Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Клуб юннатов.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,у меня такой вопрос возник буквально сегодня.Я обратила внимание на то что возраст аквариумиста переместился от 10-15лет до 30-55лет,может мне так показалась но раньше родители ходили с детками на птиций рынок,ребетня плотно обступала прилавки и любовалась рыбками,сейчас на базар ходят почти одни взрослые люди,что происходит,почему наших детей перестала увлекать аквариумистика?Как мне кажется нужно и уже пора заниматься просветительской работой в школах,открывать кружки юннатов,народ поделитесь опытом как это делается.Заранее благодарна! :beer:

С уважением,Лена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети 10-15 лет сейчас, как мне кажется, вообще ни чем не интересуются, но может только компами, игрушками да курением в подъездах/дешовым отечественным пивом/химическими коктелями...

По опыту магазина, маленькие детки приходят с родителями, хорошо запоминают названия рыбок (лично видел 2-х (!!!) летнюю девочку, которая перечислила более 10-и видов рыбок, при чем не гуппи - присоски, а названия видов и родов!!!), интересуются всем и вся... Но, как только ребенок вырастает за 10 лет, интересы резко меняются... почему-то... видимо среда общения сказывается в полной мере.

В одном околомосковском колхозе (2 км. от МКАД) такие детки регулярно наведывались в один зоомаг с целью спереть что-нибудь...

Что касается работ со школами и т.п., то, на сколько мне известно, некоторые "энтузиасты" от зооторговли "на местах" ведут работу в данном направлении, но по характеру данная работа скорее "от необходимости", нежли от чистого сердца.

Буду рад, если окажется, что я не прав, что есть еще истинные энтузиасты просветительской аквариумной деятельности, равно как и публика, для которой эти энтузиасты трудятся :akula:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети разные есть, есть и увлеченные. Но действительно общая атмосфера деградации накладывает свой отпечаток. Быть "ботаном" никто не хочет, да и чего греха таить - копьютер сильно развращает ;)

 

Я как-то думал о работе с детьми, но потом понял что просто не потяну физически. Это большое напряжение, работать учителем, даже в среду увлеченных подростков - это надо иметь даже не железные, а титановые нервы. Да и судя по сайту сюда моложе 15 лет никто не заходит... Хотя раньше действительно и в 10и в 12 лет был пик увлечения рыбками. Думаю что тут еще косвенно отражается нынешняя наукоемкая и техногенная тенденция в аквариумистике - аквариум стал дорогой вещью с массой жизненно необходимых технический фишечек. Причем это не объективное требование, каждый опытный аквариумист подтвердит что нынешние требования по объему и оборудованию аквариумов завышены в разы. И цена тоже. А где брать ребенку денег на аквариум, да еще грелку, помпу, рН-контроллер и полный набор тестов, нитривеков и прочих прибамбасов? При этом если открыть Полканова, то для пары меченосцев он считает достаточным аквариум в 6 литров, чтоб они нормально жили и размножались. И оборудование все - лампочка накаливания, да маленький компрессор. Или вспомнить Махлина, который ввел в нашей стране массу новых видов рыб впервые размножив их. Так вот одна из таких "новинок", черный барбус, жила и разводилась у него в 15 литрах на писменном столе. И все наши черные барбусы потомки тех, которые у него на столе выросли. И при этом те, кто помнит Птичку начала 80-х, подтвердят, что рыба была крупная и яркая, а что такое нитраты никто вообще не знал.

 

Наверно мне стоит попробовать написать рекомендации по созданию таких вот простых, минималистских, аквариумов, в стиле 70-х годов. Тогда, когда весь уровень затрат будет уклабываться в 500 рублей, то будет шанс что и дети потянутся...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно мне стоит попробовать написать рекомендации по созданию таких вот простых, минималистских, аквариумов, в стиле 70-х годов. Тогда, когда весь уровень затрат будет уклабываться в 500 рублей, то будет шанс что и дети потянутся...

Хорошая идея. Я сама захотела дома завести аквариум, поэтому определила сумму, которую могу на это дело потратить. Но если б такую сумму у меня попросили бы дети на тот же аквариум, очень сомневаюсь, что я б им ее дала.

А 500-1000 руб. - вполне подъемная сумма для покупки нового увлечения для ребенка.

Детей действительно интересует только компьютер. Старший у меня в игрушки сетевые играет, младщая в чатах и форумах сидит. А мой аквариум показывают друзьям как экзотику. При виде рыбок реакция одинакова у всех "их пора зажарить!" Возраст детей 16-18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( да чего далеко ходить, подарил как то дедушка моему племяннику аквариум со всеми прибабахами, ну через неделю всё передохло по известной схеме,приехала на помощь племяннику (чтоб не расстраивался, )запустить заново, получилось всё красиво и как надо, на что дитя ответило(ему 11 лет) - "тёть ты сдурела?? Они всё равно сдохнут, лучше игрушек компьютерных накупила бы".....Думая несостоятельность школьников тут не причём...... :( Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно дети - у меня новых клиентов каждый сотрудник считает своим долгом радостно сообщить, что завтра принесет удочки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына 200 литровый стоит, корм дедушка покупает, да я пару раз в год чищу. Сын кормит, иногда... вот и все. Комп - центр жизни, после скрипки :hammer: .

 

Строим общество потребления без моральных принципов, вот и результат. Колега из Британи жаловался, что у них проблема - наркомания с 5-6 летнего возраста... лет через 5 думаю и мы до этого дорастем.

 

PS заходил сегодня на сайт ЦРУ, в раздел фактов о странах. Про РФ пишут что ВИЧ инфицированных у нас на 2001 год - 1,1% населения. Помню на лекциях читали, что цифра удваивается за 1,5 года, значит сейчас от 5 до 8%... :seledka: А вы об аквариумах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я вот только сейчас задумался, а ведь действительно, не знаю я ниодного юната который любил бы аквариум. :(

К примеру мой ребенок его и на дух переносить не хочет, а ее подруги, когда увидели аквариум сказали так просто "..а, аквариум.." И ВСЕ . :(

Прочитав все что тут написано и имея свои познания в этой теме, становится грустно.......

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS заходил сегодня на сайт ЦРУ, в раздел фактов о странах. Про РФ пишут что ВИЧ инфицированных у нас на 2001 год - 1,1% населения. Помню на лекциях читали, что цифра удваивается за 1,5 года, значит сейчас от 5 до 8%...  А вы об аквариумах...

Значит "Красота спасет мир"?

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп - центр жизни, после скрипки :hammer: .

На скрипке играет? Ну это все же лучше, чем просто сидение за компом...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строим общество потребления без моральных принципов, вот и результат. Колега из Британи жаловался, что у них проблема - наркомания с 5-6 летнего возраста... лет через 5 думаю и мы до этого дорастем.

 

PS заходил сегодня на сайт ЦРУ, в раздел фактов о странах. Про РФ пишут что ВИЧ инфицированных у нас на 2001 год - 1,1% населения. Помню на лекциях читали, что цифра удваивается за 1,5 года, значит сейчас от 5 до 8%...  :seledka:  А вы об аквариумах...

Да ничего страшного! Я статистику точную привести не могу, но часто слышу, что у нас помимо всех бед, еще большие проблемы с демографией, ведущие к быстрому вымиранию населения. И темпы таковы, что никакие моральные принципы помочь не смогут. Так что зря мы волнуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам то и хрошо - мы высокоморальные аквариумисты останемся, а все остальные вымрут и больше не будут нам мешатьразводить дафнию в центре Москвы :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети 10-15 лет сейчас, как мне кажется, вообще ни чем не интересуются, но может только компами, игрушками да курением в подъездах/дешовым отечественным пивом/химическими коктелями...

По опыту магазина, маленькие детки приходят с родителями, хорошо запоминают названия рыбок (лично видел 2-х (!!!) летнюю девочку, которая перечислила более 10-и видов рыбок, при чем не гуппи - присоски, а названия видов и родов!!!), интересуются всем и вся... Но, как только ребенок вырастает за 10 лет, интересы резко меняются... почему-то... видимо среда общения сказывается в полной мере.

В одном околомосковском колхозе (2 км. от МКАД) такие детки регулярно наведывались в один зоомаг с целью спереть что-нибудь...

Что касается работ со школами и т.п., то, на сколько мне известно, некоторые "энтузиасты" от зооторговли "на местах" ведут работу в данном направлении, но по характеру данная работа скорее "от необходимости", нежли от чистого сердца.

Буду рад, если окажется, что я не прав, что есть еще истинные энтузиасты просветительской аквариумной деятельности, равно как и публика, для которой эти энтузиасты трудятся  :akula:

Все так, а чего ты требуешь от "детишек"? В школе на них всем положить - преподаватели озабочены своими проблемами, а отнюдь не воспитанием детей (я работал, я видел всю эту кухню). Не то что станция юннатов, простую грамотную спортивную секцию организовать не могут - уже не осталось специалистов, готовых работать с "неперспективными" на таком уровне за зарплату, все заняты дележом преподавательских ставок, чтобы было на что семью кормить.

Родители отсутствуют дома львиную часть времени суток, зарабатывая на сладкую жизнь.

И что в это время делать детям? Под чье влияние они попадают? Какие варианты времяпрепровождения им доступны? Думаю ответами будет телевидение и интернет. Стоит посмотреть что там показывают и сразу становится понятно откуда что берется (я про сигареты, пыво и пр. химию).

И кто детям объяснит что правильно, а что нет? Кто привьет нормы морали? Да еще при работающем телевизоре с рекламой и бандитско-мусорскими сериалами и переполненным порнухой инетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно, что все плохо.

Так что делать то будем. Вот лично я считаю что Петр 1 зря прорубил окно в Европу. оттуда дует. А бывает что сквозником и людей уносит, как например сегодня в газете "Труд" написали, что 500 000 русских женщин до 25 лет проданы в рабство, сек услуги. А если так всех девушек сквозняк вынесет мы братцы останимся свой век каратать со своими банками и дафнией. Извечный вопрос что делать.

Вон Америка плохая или хорошая, а недра свои не разробатывает, думает о своих Юнатиках будущих, Египет в море Красном нефть не добывает, тоже думает о своем будущем. А здесь просто караул какой то. Кому нужна эта страна, похоже никому. Будущее это большая Ж.

Только и остается надеяться. Говорят что надежда умирает последней, но это не относится к русским, у них надежда переживает их самих.

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработать можно.

И видимо желание есть, а вот возможность. У кого есть возможность внедрять разработку в жизнь?

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - пластилин, и всё, что из него выйдет зависит только от нас с вами. Отсюда и результат: кто у компа, кто на игле сидит а кто у аквариума. Надо просто скинуться, пойти в детский сад и установить там простой но красиво оформленный неприхотливый аквариум например с золотухами. Наверное ни кто ни будет против таблички, что это клуб и там же его координаты. Учреждения выбираются рядом с местом жительства активистов, которые могут этот аквариум использовать и как плоцдарм для своих исследований. Надо не обсуждать а просто взять и осуществить первый поход к детям и это будет не болтавня а показатель нашей состоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто скинуться, пойти в детский сад и установить там простой но красиво оформленный неприхотливый аквариум например с золотухами. Наверное ни кто ни будет против таблички, что это клуб и там же его координаты.

 

Клуба.Объясняю:среди нас наверняка найдутся методисты или люди с педагогическим образованием(1 кажется есть-Баронов Даниил ).

Инициативной группе или активу Клуба надо будет разработать концепцию взаимодействия с кружками юнатов при детских учреждениях.В ходе совместной работы с руководителями кружков выстроить в последующем просветительную работу с образовательными учреждениями.

Надо просто скинуться, пойти в детский сад и установить там простой но красиво оформленный неприхотливый аквариум например с золотухами.

 

Объясняю:среди нас наверняка найдутся методисты или люди с педагогическим образованием(1 кажется есть-Баронов Даниил  ).

Инициативной группе или активу Клуба надо будет разработать концепцию взаимодействия с кружками юнатов при детских учреждениях.

ага, нашлись ;) Поставили аквариум на 112 литров, с выносным фильтром (акваэль) одним телескопом и парой гурамов чем по вашему это закончилось? Правильно... рыб перекармливают, вода портится и одна мама постоянно в свои выходные ходит его чистить, при этом детки на него не смотрят, им любуются воспитатели ;)

Компьютер... нуууу-это ваша ошибка товарищи родители ;) Катёна росла почти в офисе, где компьютеров было больше,чем народо-населения и в два года пингвина называла Линуксом владеет сленгом програмистов, но при этом кормит астронотуса и даже не подозревает, что такое игрушки на компьютере. Иногда залазит в Аську на 10 минут и то оооооочень редко.

Если ходить в садик/школу с целью приблизить детей к аквариуму, то начинать нужно не с установления банки, а с рассказов о рыбках, о том, как они растут, какого цвета бывают, рисовать с ними и только потом, когда они сами попросят ставить аквариум. А то как бы не поиметь обратный эффект, отбить у детей интерес не только к рыбкам, но ко всему живому.

С детьми работать просто, но с ними нужно говорить на их языке ;):chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот о живых рыбках говорю а не о картинках. Работать с детьми могут уполномоченные госсударством педагоги, мы же можем помоч пособием и информацией на эту тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - пластилин, и всё, что из него выйдет зависит только от нас с вами. Отсюда и результат: кто у компа, кто на игле сидит а кто у аквариума. Надо просто скинуться, пойти в детский сад и установить там простой но красиво оформленный неприхотливый аквариум например с золотухами. Наверное ни кто ни будет против таблички, что это клуб и там же его координаты. Учреждения выбираются рядом с местом жительства активистов, которые могут этот аквариум использовать и как плоцдарм для своих исследований. Надо не обсуждать а просто взять и осуществить первый поход к детям и это будет не болтавня а показатель нашей состоятельности.

Согласен. Я как раз только хотел сказать нечто подобное, но смотрю оно уже сказано.

 

Правда лично мне тяжело общаться с детсадовской возрастной группой. но вот тех кто постарше, я могу попытаться увлечь. Ведь неинтересно прежде всего то, о чем и не знаешь. А если рассказать и разных интересных повадках рыб, если захватить воображение тем что есть лягушки в 40 раз ядовитее кобры, да еще приплести пару жутких историй времен конкисты - как индейцы бусшумно убивали завоевателей стрелами смазанными таким вот ядом. Да после этого ребенок помчится всем друзьям хвалиться своими познаниями :) Типа он же станет самым крутым на тусовке :) А там, глядишь, и чем-то более тонким заинтересуется, а не только пираньями, которые съедают за 90 секунд тапира.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто скинуться, пойти в детский сад и установить там простой но красиво оформленный неприхотливый аквариум например с золотухами.

 

ага, нашлись ;) Поставили аквариум на 112 литров, с выносным фильтром (акваэль) одним телескопом и парой гурамов чем по вашему это закончилось?

Ну Вы блин даёте!Речь идёт не о массовой установке аквариумов за свой счёт в детских учреждениях(для этого есть родительские комитеты).Впрочем такие варианты в будующем тоже возможны в детских домах и интернатах.Я же сделал изначально акцент на первом этапе-на взаимодействии с руководителями кружков юнатов!А Вас куда понесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во многие эти кружки детей загоняют для отчестности и им там все пофигу. Надо 1) искать в таких кружках действительно увлеченных детей; 2) "Зажигать" обычных детей, ведь им надо все просто интересно подать. Они же на что ведутся - на яркую картинку в телике и самую простейшую рекламу. Что дети просят попав в зоомагазин? Дискусов? а вот и нет, им "Немо" подавай! Увидели амфиприона и тут же начинают хотель аквариум. А почему? Да потому что смотрели красочный мультик.

 

Вот и детей надо завлекать интресными рассказами. Вначале это должно быть нечто поражающее воображение - или большое, или зубастое. или ядовитое, или еще что-то что приковывает внимание. А уже потом моно переходить на тонкости. а всякую химию уже под конец, когда видно что ребенок дозрел и занимается этим сам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассказать и разных интересных повадках рыб, если захватить воображение тем что есть лягушки в 40 раз ядовитее кобры, да еще приплести пару жутких историй времен конкисты - как индейцы бусшумно убивали завоевателей стрелами смазанными таким вот ядом. Да после этого ребенок помчится всем друзьям хвалиться своими познаниями :) Типа он же станет самым крутым на тусовке :) А там, глядишь, и чем-то более тонким заинтересуется, а не только пираньями, которые съедают за 90 секунд тапира.

А дай-ка я тоже сумничаю(не всё же Грановскому эрудицией на форумах блестать-ему и так лавров хватает :) )

А если к этому добавить красочный рассказ о подводных жителях Амазонки.Да ещё и дополнить его деталями о самобытности культуры населяющих индейских племён,их традиций,мифов и легендах,благодаря которым удалось сохранить первобытную форму розового дельфина-да это просто песня получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное палку не перегнуть. У ребенка акценты восприятия сдвинуты в сторону яркости-громкости-крутости. Начнешь грузить его мифами - он заснет или убежит играть в футбол. Ты ему сначала скажи что там есть ВОТ ТАКИЕ МОНСТРЫ! С ВОТ ТАКИМИ ЗУБАМИ! Которые проглатывают ВОТ ТАКОГО Ориона за раз! Вместе с бородой :) А розовые дельфины, которые никого не проглатывают ему будут неинтересны, это уже следующие ступени приобщения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вас порадую - окончив школу, продлжаю туда ходить, подрабатывать, но это к аквам не относится, и консультировать учительницу биологии по вопросам аквариума, ну, заодно рыбок, растений им приношу, аквы переоформляю... Вот теперь в одной сидят гурами, барбусы огненные и макропод, в эту акву (около 50 л) дети купили грелку и фильтр (раньше покупали рыбок, но я посоветовала учительнице намекнуть на то, что это не надо, а вот оборудования - очень даже надо - эксперимент удался!), а в акве на 25 литров (примерно) живёт лабидохромис ( некуда мне было его деть, пришлось туда отнести), там оборудования вообще нет, но его это не смущает, дети его очень любят,пытаются запомнить, как его название произносится правильно, и теперь собирают ему деньги на подругу, а так же на барбусов, так как их 2 штуки всего. Вот! - интересуются, и даже помогают что - то купить. НО - ухаживать никто за ним не собирается, этим занимаюсь исключительно я и учительница... (по этой же причине после моего ухода из школы развалился зооуголок - т.к. за животными никто не хочет ухаживать - покушать принести - без проблем, а убирать - это нет).

 

Но вот пригласили меня на зоокружок, своих тараканов продемонстрировать, и рассказать про них, а потом, может, и про рыбок им расскажу!, может, кто - нибудь и решится завести их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...