Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тернеция. Большой живот. Беременная?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Предполагаю, что одна из моих рыб тернеций беременная (обычная серая). Как я понимаю это дело. В животе у нее появились икринки. Но что дальше? Пишут про то, что нужно найти самца (у меня их оказалось два), который каким-то образом причастен к этому событию (а каким?). Отсадить их в 60 л!. Хорошо кормить. Повысить температуру. И ждать.

НО!

Мне не нужны мальки. И второго аквариума мне тоже не нужно (тем более на 60 литров, когда у меня первый на 50).

НО! Рыбка видимо, готова и надо с этим что-то делать, чтобы она не умерла от чего-нибудь плохого из-за своего состояния. Могут быть какие-то осложнения.

Посоветуйте, как быть? И что будет, если ничего не делать с  ней?

И еще вопрос, как понять то, что какой-то самец «влюблен» в нее. 

 

 

*Объем аквариума 53 литра. НО! Воды там 40. Нагреватель на 23 стоит, но почти никогда не работает. Вода 24-25 градусов. Живут 9 тернеций. Три сома. Компрессор. Фильтр. Три растения шарики такие пушистые, елочка небольшая и еще какое-то растение с твердыми листами. 

 

 

P.S. Похожую тему в вашем форуме читала, но ей 10 лет и закончилась она не очень то :( 

post-13213-0-85601700-1519341194_thumb.jpg

post-13213-0-50940700-1519341195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц не меняете воду и держите при температуре 22. Потом поднимаете температуру до 26 и подмениваетепримерно треть воды на свежую отстоянную. Скорее всего в течении суток будет нерест.

Нерест групповой, влюбленных самцов там не бывает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц не меняете воду и держите при температуре 22. Потом поднимаете температуру до 26 и подмениваетепримерно треть воды на свежую отстоянную. Скорее всего в течении суток будет нерест.

Нерест групповой, влюбленных самцов там не бывает.

Спасибо. 22 градуса... ОГО! Чисто технически не могу придумать как это сделать. :) Это же комнатная температура должна быть 21 градус. Как-то холоднова-то однако. Буду думать. Переставить на балкон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это идеальные цифры. На самом деле можно просто сыграть на разнице температуры, к примеру если у вас 25, то поднять на период нереста до 29. Вам же нет нужны получать малька, только дать самке скинуть икру.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально и можно попробовать. Но вопросы все же есть и у этого варианта. А сомы как в такой температуре? У меня один парчовый (по описанию он вроде и 30 выдерживает), и два крапчатых (а вот они не очень любят больше 26). Или такая высокая температура только на один-два дня, все выдержат. Хотя... Можно отсадить этих двух сомов в маленькую емкость на это время (без компрессора, света, нагревателя)?

И Вы пишите месяц подождать. Чтобы икринки созрели должен пройти месяц? Я не уверена что это произошло только сейчас. Посмотрела старое видео, иногда снимаю :) Так вот 9 февраля мне кажется она уже была толстенькой. А может быть так, что она просто толстая? Эксперимент с разгрузочным днем проводила. Живот конечно чуток меньше, чем в день когда кормила, но все же большой.

И очень интересно, почему месяц не менять воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сомами ничего не будет.

 

Не меняя воду месяц вы имитируете сухой сезон в тропиках. Потом подмена воды и изменение температуры будут имитацией сезона дождей. А рыбы как раз нерестятся в это время. Все просто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет имитировать значит :) Спасибо. 

Месяц воду не менять! Это же сколько там грязи будет... А можно хоть дно чистить без подмены воды? или лучше не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтра у вас нету? Я, как человек ленивый, доверяю сбор грязи фильтрам :) А сифонка грунта у меня все больше не для грязи, а для рыхления этого самого грунта, чтобы не закисал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтра у вас нету? Я, как человек ленивый, доверяю сбор грязи фильтрам :) А сифонка грунта у меня все больше не для грязи, а для рыхления этого самого грунта, чтобы не закисал.

Фильтр конечно есть. Но дно фильтр не чистит, он вроде как для воды. А какашек (извините) за месяц столько будет. Каждую неделю при подмене сифоню грунт... Очень много грязи. Может я конечно идеалист. 

 

Попробую. Если уж совсем закакается, почищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну это идеальные цифры. На самом деле можно просто сыграть на разнице температуры, к примеру если у вас 25, то поднять на период нереста до 29. Вам же нет нужны получать малька, только дать самке скинуть икру.

Добрый вечер.

Что-то не получается. Прошел месяц. Обновила треть воды. Температуру повысила. Но результата нет. Еще раз поменяла воду (через день). Тоже повышенной температуры. И тоже пузо на месте :( 

А может быть она просто такой толстой? :) Хотя сомневаюсь я что это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как еще один вариант - подмены на мягкую воду. Можете попробовать купить в автомагазине литров 10 дистиллята и влить его.

 

Как вариант - у самки началась киста и он уже не сможет выметать икру. В таком состояни она может плавать годами, но обычно со временем икра начинает в животе портится и тогда рыба погибает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как еще один вариант - подмены на мягкую воду. Можете попробовать купить в автомагазине литров 10 дистиллята и влить его.

 

Как вариант - у самки началась киста и он уже не сможет выметать икру. В таком состояни она может плавать годами, но обычно со временем икра начинает в животе портится и тогда рыба погибает.

Да и так использую мягкую воду. Продают в автоматах. Там стоит обратный осмос. Она думаю конечно не прямо дистиллированная, но близко к этому.

Спасибо за ответы. 

Скорее всего второй вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...