Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жаберная крышка оттопырена, видно жабры красно-коричневые


Verakitten

Рекомендуемые сообщения

Заметила у одной тернеции что-то не то. Присмотрелась.

Жаберная крышка с одной стороны приоткрыта. Даже как-то так оттопырена. И вроде кончик подкручен. Даже почти прозрачный.

Видно сами жабры. Они красно-коричневые. К сожалению, я не знаю какого они нормального цвета. И сказать, что с жабрами что-то не то, не могу. Поведение  рыбы самое обычное. Да и если присмотреться к другим, когда они дышат и открываются чуть-чуть жабры, цвет такой же (на фото видно у желтой и голубой рыбках - они самые такие по окрасу прозрачные, видно хорошо, хотя в живую не так заметно как на фото), или это признак, что они тоже больны? :(

 

При покупке рыбы (три недели назад) такого точно не было. Я часто поглядываю на рыбок и замечаю изменения. У меня их не так много. Всего 10 тернеций (потом оказалось, что 9 тернеций и одна тетра). У остальных какого нет. 

 

Поискав и почитав, много пишут про отравление нитритами. Тесты купили, проверили. Нет нитритов. Нитраты есть чуть-чуть, а нитритов нет. И остальные показатели в норме (по версии теста :-).

Аквариуму всего месяц. Каждую неделю с ним что-то делаю. Либо смена воды (30% примерно), а вот на тех выходных была капитальная чистка и мытье плюс два новых растения посадила. К сожалению по неопытности я не правильно кормила рыб (много и сразу сыпала, а тут узнала что есть какие-то хитрые кормушки) и дно очень загрязнилось. Хотя основная причина промывки в появление неизвестно откуда улиток (аж 3 штук, уж очень  я их не люблю). Вероятно с растением засаженным через неделю после покупки аквариума. как раз тогда и появилась "больная" тернеция (еще здоровая). Она зеленоватая. И сегодня устроила разгрузочный день рыбам :) А так же опять 30% воды меняла. Вода у меня покупная из обратного осмоса (там вообще ничего нет, ни хлора, ни кислотности, ни солей и все такое, что там за жесткость отвечает). Добавляю в воду средство AquaSafe. Питание было два раза в день (утром мороженный мотыль, вечером хлопья или гранулы). Но с питанием я пока не определила точную схему. Читаю, изучаю, и еще что в зоомагазинах есть то же не маловажно. Температура воды около 25. 

 

Прочитала так же версию о том, что это может быть, что так выросло и уже нормальным не станет.

 

Подскажите, что это может быть и нужно ли эту рыбку отселять или что-то лить в аквариум? Лечить?

post-13213-0-55786100-1514154280_thumb.jpg

post-13213-0-07245100-1514154281_thumb.jpg

post-13213-0-55762700-1514154281_thumb.jpg

post-13213-0-03374900-1514154282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего делать не надо, это не болезнь, это аномалия развития жаберных крышек в результате инбридинга. Достаточно частое явление, на Птичке иногда вообще все рыбы у продавца с такими дефектами, но он и не чешется кровь обновить, продает как есть...

 

И чтобы вы не волновались по части отравлений - отравления ВСЕГДА носят массовый характер. Не бывает так чтобы одна рыба имела симптомы отравления, а другие нет. Это  просто так, чтобы вы знали и меньше волновались в будущем :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего делать не надо, это не болезнь, это аномалия развития жаберных крышек в результате инбридинга. Достаточно частое явление, на Птичке иногда вообще все рыбы у продавца с такими дефектами, но он и не чешется кровь обновить, продает как есть...

 

И чтобы вы не волновались по части отравлений - отравления ВСЕГДА носят массовый характер. Не бывает так чтобы одна рыба имела симптомы отравления, а другие нет. Это  просто так, чтобы вы знали и меньше волновались в будущем :)

Спасибо большое за Ваш ответ.

Видимо проблемы как у всего, что разводят люди, вмешиваясь и меняя естественное положение вещей. Знакома с подобным по разведению кошек.

 

Про отравление приму во внимание. И теперь спокойно буду читать информацию и отлаживать быть аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...