Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Среднеазиатская сухопутная черепаха


Гость

Рекомендуемые сообщения

Ну,собственно название темы говорит само за себя.Ещё летом,не подумав приобрёл сыну черепаху.Вроде как каникулы,дача и всё такое.Сейчас черепаха живет у нас дома в небольшом аквариуме.Всю зиму она спит и ничего не ест.В последнее время в средствах массовой информации специ по рептилиям буквально стали кричать,что содержание черепах дома-это медленная смерть для животного.Мне естественно такие перспективы не улыбаются.Соответствует ли столь грустная информация действительности и что делать для того,чтобы избежать такие последствия?

И можно ли куда-нибудь черепашку пристроить?

С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так-же прошлым летом, по просьбе супруги я купил черепаху для наших робственников. Купил на птичке. Лето черепаха привыкала к новому дому, держали ее в картонной коробке с прорезью в одной стенке для свободного выхода на прогулку. Кормили всякими одуванчиками и прочей зеленью. Наступила зима. Коробку задвинули вплотную к батарее центрального отопления, в рацион черепахи включили витамины и китайский белокочанный салат (очень богат кальцием). Она не залегла в спячку и всю зиму радовала своих хозяев своим обществом. Очень привыкла к человекам, совсем перестала их бояться, если проголодается, то приходит в свою коробку т.к. ее там кормят, а так - свободно болтается по квартире где хочет. Если в окошко заглянет солнечный луч и на полу образуется солнечное пятно, то черепаха обязательно там. Развалится и лежит на солнышке. Теперь вопрос - слушайте народ, вот все это, что я тут рассказал, значит, что черепаха медленно умирает????? ЧУШЬ! Ничего она не умирает, а живет нормально, как позволяют ей условия, растет, благоденствует. ВОТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос - слушайте народ, вот все это, что я тут рассказал, значит, что черепаха медленно умирает????? ЧУШЬ! Ничего она не умирает, а живет нормально, как позволяют ей условия, растет, благоденствует. ВОТ!

Сможете повторить это лет через пять?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а смерть от чего?

Может, в зоопарк сходить проконсультироваться, если там оказывают такую помощь населению... Туда можно написать, наверное: <noindex>http://www.zoo.ru/moscow/frame_r1.htm</noindex>, в разделе "сотрудники".

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке у сотрудников скоро будет нервный тик при фразе "проблемы с черепахой" :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 M.R.Borman

Пять или чуть больше лет назад мне так-же отвечали на то, чо я держал дома несколько летучих мышей (рыжая вечерница - если кому-то это что-то говорит). И на мои утверждения о том, что они себя хорошо чувствуют, мне говорили - надолго-ли. А когда я, вопреки советам специалистов, отменил им зимнюю спячку, на меня вообще смотрели как на душегуба и мучителя бедных маленьких зверьков. Пять лет рыжие вечерницы конечно не живут, но то, что одна из них дважды рождала по здоровенькому малышу и оба мышонка были потом мною выпущены в природу, говорит ли о том, в квартире можно создать достойные условия только для кошек и собак??? Вот те наши родственники, которым я подарил черепаху, держали точно такую-же около трех-четырех лет. Потом глава семьи должен был надолго уехать в командировку в дальние страны (Канаду). И свою семью брал с собой. Они отдали свою черепаху соседям с надеждой, что за время их отсутствия с ней ничего не случится. Но их надеждам не суждено было сбыться. Черепаху сбросили с балкона соседские дети ради забавы. Родственники переживали как за члена семьи. Теперь у них новый питомец. Вы думаете, они будут за ним хуже смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Тик уже есть у всех :crazy: Даже тех кто черепахами не занимается. К ним их потом пристроить хотят, да и подкидывают под двери разных отделов таких вот "счастливиц" с периодичностью 2-3 в месяц, а летом в два раза чаще.

Я попробую пояснить, почему специалисты в голос закричали из телевизоров об этой проблеме.

Ну для начала, попробуйте представить СКОЛЬКО черепашек ввозят кантробасом в Москву каждый год. Я знаю лишь приблизительно - несколько тысяч. Они маленикие забавные и их скупают килами, а тех кого не успели (трупы или почти трупы) просто выкидывают в парках или просто на помойку. Я раньше жила около Люблинских прудов, и сама лично спасала мешок таких вот доходяг. Если честно, то спасти из мешка успелось лишь 10%

Так вот купив черепашку люди очень редко задумываются об условиях содержания. А нафига , казалось, бы... коробку под батарею, миску с водой, и вязанку одуванчиков, и все типа счастливы... На самом деле своей популярностью среднеазиатская черепаха обязана лишь своей жизненной стойкости. К сожалению, другой зверь , попав в столь не благоприятные условия, очень быстро начинает хандрить болеть и умирать, но черепаха же стойко будет жить до тех пор (как правило не более 2х лет в среднем) пока накопленныые проблемы со здоровьем станут уж совсем несовместимыми с жизнью. И когда хозяин, в прошлом такой счастливой черепашки, таки спохватывается и несёт её к ветеринару, тот может лишь уныло констатировать, что изменения уже нельзя вылечить, и можно лишь "прозомбировать" зверька для дальнейших, недолгих, мучений.

 

Прошу прощения, что путанно, но я сама сталкивалась с этой проблемой не один десяток раз. И поверьте, не зря дяденьки герпетологи ругают горе киперов из телевизора. :mne-pora:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 M.R.Borman

Пять или чуть больше лет назад мне так-же отвечали на то, чо я держал дома несколько летучих мышей (рыжая вечерница - если кому-то это что-то говорит). И на мои утверждения о том, что они себя хорошо чувствуют, мне говорили - надолго-ли. А когда я, вопреки советам специалистов, отменил им зимнюю спячку, на меня вообще смотрели как на душегуба и мучителя бедных маленьких зверьков. Пять лет рыжие вечерницы конечно не живут, но то, что одна из них дважды рождала по здоровенькому малышу и оба мышонка были потом мною выпущены в природу, говорит ли о том, в квартире можно создать достойные условия только для кошек и собак??? Вот те наши родственники, которым я подарил черепаху, держали точно такую-же около трех-четырех лет. Потом глава семьи должен был надолго уехать в командировку в дальние страны (Канаду). И свою семью брал с собой. Они отдали свою черепаху соседям с надеждой, что за время их отсутствия с ней ничего не случится. Но их надеждам не суждено было сбыться. Черепаху сбросили с балкона соседские дети ради забавы. Родственники переживали как за члена семьи. Теперь у них новый питомец. Вы думаете, они будут за ним хуже смотреть?

Я не в коем случае не отговариваю от содержания разного зверья дома. Просто тут встаёт принципиальный вопрос. Держать или не держать зверя только ради забавы без учёта потребностей самого зверя.

Ваш пример говорит о том, что вы подошли к вопросу содержания своих мышек очень грамотно, а появление потомства вообщесамый лучший показатель. И я просто уверена, что заведя зверюшек вы перерыли массу инфы по ним и постарались создать для них наилучшие условия, и вам удалось. С черепахами же выходит, что люди думают, что черепахам для жизни практически ничего не нужно. И эта безграмотность приводит к плачевным последствиям. :-?

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 M.R.Borman

Пять или чуть больше лет назад мне так-же отвечали на то, чо я держал дома несколько летучих мышей

Пять лет назад (являясь владельцем ВАЗ 21053) я смеялся, когда мне кто-то говорил, что заправляется на BP, а АЗС "no name" объезжает за километр.

Сравнение не корректно.

У летучих мышей обменные процессы протекают несопоставимо быстрее, нежли у черепах. Если условия содержания не устраивают мелкое млекопитающее, то оно довольно быстро начинает хиреть и погибает, рептилия же может погибать несколько лет.

Совсем недавно в магазин к одним моим клиентам пришла женщина, которая хотела приобрести корм для собак Hill's, после детальной беседы (вызванной тем, что требуемого корма в магазине не оказалось) выяснелось, что дама хочет купить этот корм для своей игуаны. Так же дама выссказала удивление тому факту, что как-то её игу набросилась на пренесенный из магазина качан капусты (еще бы, ведь хозяйка была уверенна, что у неё живет хищник, кормила его мясом и недавно "перевела" на полнорационный корм суперпремиум класса Hill's Best Natures). Стоит отметить, что за год (!!!) игу вымахала из 40 см. малыша в гиганта 1,3 м.; жила игу на "свободном выпасе" в квартире, без УФ, регулярных ванн и т.д. Даму так и не удалось толком переубедить в том, что это вовсе не правильно. Но скоро её ждут регулярные визиты к др. Васильеву и Ко, а игу через годик - полтора будет похоронена на импровизированном кладбище для домашних животных, и этого (скорее всего) уже не изменить, даже если в дальнейшем содержать питомца правильно :(

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, согласен, убедили. Черепаха, живущая в квартире медленно умирает и живет в неволе не более 2-3 лет. Но раз черепаха, живущая в квартире приносит радость своим хозяевам своим "медленным умиранием" и в ответ хозяева стараются создать возможно благоприятные условия для ее существования, то не достойно ли это всяческой помощи с моей стороны хозяевам черепашки, чтобы это медленное умирание продлилось как можно дольше. Например недавно я убедительно советовал им делать черепахе УФ ванны и приобрести коврик для подогрева. Сейчас идет процесс поиска необходимого оборудования. Я точно знаю, что очень многие животные (в том числе и рыбы) будучи страх как красивы и притягательны для содержания в неволе, первое время точно также медленно умирали у своих хозяев, и таких животных погибло неисчислимое множество, пока кто-то не добился удовлетворительных результатов в их содержании. Что теперь, причислять всех тех владельцев к классу живодеров??? Человек тоже очень живуч и живя в условиях тотальной загаженности всего окружающего, медленно умирает. Но пока он не умер, он наслаждается содержанием дома аквариумных рыбок, например и даже получает от этого какое-то удовольствие. Пока не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Orion

Вот ссылка, где прочитаете про содержание среднеазиатских черепах в неволе:

<noindex>http://turtles.sitecity.ru/stext_0201103826.phtml</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даму так и не удалось толком переубедить в том, что это вовсе не правильно. Но скоро её ждут регулярные визиты к др. Васильеву и Ко, а игу через годик - полтора будет похоронена на импровизированном кладбище для домашних животных,

Да, можети не совсем правильно сравнивать млеков и рептилий, но тут дело в принципиальном подходе к содержанию животных вообще. :akula:

А про игуану пример довольно распространённый. Вот и моя Ига 5 летней красавицей померла во время моей годичной командировки из за того, что её кормили одними мышами. А Дмитрий Борисович Васильев при вскрытии определил элементарный цырроз печени. :(

А одна моя знакомая заявила мне как то что её какаду видеть ничего не желает кроме сливочного масла и сыра. Как вам такой рациончик??? :fuck:

И тот же подход. " А зачем что-то менять? Ведь живёт же!" . :crazy:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотя что вы хотите.

вариант 1. избавиться. Написать обьяву в инете, на птичке.ру например, и " в хорошие руки" отдайте. Уверяю желающие будут. :hammer:

вариант 2. оставить. Сообразить террариум со всеми нужностями, и холить и лелеять дальше, но по грамотному. :chupa:

Или у вас есть другие идеи? Говорите, посоветуем как исполнить.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:die:

Нуу... нееееет! :-D Поймите меня правильно, у меня уже живность изо всех щелей чирикает булькает вижжит и т.д.

Нет серьёзно. Если дать обьяву много народу отзовётся. А тем более вместе с террариумом. Полно народу хочет черепашек. :crazy:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ORION, а может рискнете и создадите сами взрослые условия для своей черепашки? Чего сбрасывать-то ответственность? Или Вы думаете, что сейчас кто-то возьмет у Вас животное и этот кто-то окажется великим специалистом по содержанию рептилий в неволе??? Этот кто-то точно также будет держать ее, несчастную, в крохотном аквариуме, в темноте и кормить исключительно капустными обрезками. Изменится ли что-то в судьбе черепахи? А кто изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Orion

Вот ссылка, где прочитаете про содержание среднеазиатских черепах в неволе:

<noindex>http://turtles.sitecity.ru/stext_0201103826.phtml</noindex>

Спасибо за ссылку!Опилки убрал-насыпал речную гальку(взял из аквариумов).В грунт вкопал небольшую пластиковую ёмкость с водой(первое,что сделал этот кекс в "ванной"-залез в неё после еды и испражнился :) )К задней стенки прикрепил фон.Над терариумом поставил настольную лампу.Корм:листья салата,яблоки,творог,варёные яйца и ещё спец.корм для сухопутных черепах.Хватит ему для начала-для счастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилки убрал-насыпал речную гальку(взял из аквариумов).В грунт вкопал небольшую пластиковую ёмкость с водой(первое,что сделал этот кекс в "ванной"-залез в неё после еды и испражнился :) )К задней стенки прикрепил фон.Над терариумом поставил настольную лампу.Корм:листья салата,яблоки,творог,варёные яйца и ещё спец.корм для сухопутных черепах.Хватит ему для начала-для счастья?

Для начала всё круто. Но вот мои советы

1. Варёные яйца (да и вообще всякую белковую пищу) чем реже тем лучше. Я своей сверчков раз в месяц давала. Чаще очень не рекомендую.

2. Ещё черепашке нужно УФ облучение. Купите хотя бы репти-гло на 20 ватт, или если денег жалко, почаще на солнце держите. Только смотрите чтоб не простудилась.

А на счёт воды, привыкайте 8-) на 90% ванночка будет любимым туалетом :akula:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это опять я Вам жить мешаю :)

Слушайте,чё-то черепаха стала чересчур активной в последние пару дней-упрётся головой в стенку аквы и лапами разгребает ну,словно на пролом.Её(его)вообще можно вытаскивать из террариума.А то вроде как по ящику передавали,что их крайне не желательно брать в руки и вытаскивать из террариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это уже перебор конечно, просто замучивать в конец нельзя.

А так, пусчай побегает. Но нужно следить чтоб не продуло, а то из тёплого террариума да на холодный пол... :-? Просто аккуратнее надо, и тогда всё можно :-D

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз он переворачивался в ванной на спину и без посторонней помощи не мог принять нормальное положение.Может ли он так захлебнуться и если да,то может эту ванну на время(когда никого нет рядом)убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирать нехорошо... Лучше продумать другую ванночку, или в эту например на дно исскуственное травяное покрытие положить. Ну что бы цепляться можно было для переворачивания. 8-)

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захлебнуться может всякий! :-D

Если уровень позволяет, то конечно может и захлебнуться. Но если он у вас в ванночке переворачивается, значит ванночка для него не годится. Нужно либо искать другую, либо переделывать старую.

А пол определить очень просто: Возьмите это чудовище в руки, переверните его пластроном вверх ( вверх ногами ) и посмотрите на "живот" . если но плоский , то это мадмуазель, а если он вогнут внутрь то это жентельмен :lol: :-D :lol: Этот желоб ему нужен для осуществления возможности продолжения рода. :-D 8-)

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ОНО у вас только 8 см, то вторичные половые признаки ещё не появились. :lol::lol: Подождите пока ваш тинейджер дорастёт до половозрелого состояния, или хотя бы до 15 см :-D

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...