Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Я тоже хочу


Climber

Рекомендуемые сообщения

Для начала дайте кто-нибудь пару ссылок на толковые статьи по морским аквариумам (что можно держать дома, какое оборудование и т. д.; ссылки на форумы с разборками типа "чье море круче" не хочу). У меня родилась одна идея, перед осуществлением хочу почитать что-нибудь более-менее теоретическое и пораскинуть остатками мозгов... :roll:

 

P. S. Заранее спасибо

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но более или менее толковых статей по морю в целом - пожалуй и нету... Про каждое оборудование - можно КУЧУ статей написать-прочитать... В общем-то и про пресноводный аквариум тоже "в статье" не рассказать". ;)

Разборок на тему "чье море круче" - в общем-то тоже не наблюдается, кстати, т.ч. это ты напрасно...

Ты лучше поделись идеей - будем вместе её думать.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду разборки вокруг мини-рифов. На тропике их предостаточно. :seledka::sprut:

Идея не новая. Морской мини-аквариум. максимум 30-40 литров. Без рыб (как я понял из дискуссий, наличие хотя бы одной рыбы сильно усложняет процесс). Вместо рыб - что-нибудь попроще. Мелкая живность, не создающая проблем. Краем глаза читал про "живые камни". Интересно, кто в них водится... Идеал - какое-нибудь красивое подобие кораллового рифа.

Толковые статьи необходимы в первую очередь для соотнесения размеров и количества животных, сложности обслуживания, общей стоимости и внешней привлекательности аквариума. Кроме того, надо знать, кого вообще можно селить в морской банке. Так сказать, "Огласите весь список, пожалуйста" (у меня сложилось впечатление, что морская фауна будет поразнообразнее пресноводной, если брать в расчет любых животных, кроме рыб).

 

Чего не хочу: разборок в первую очередь. Во вторую - селить рыбу, которая в аквариуме должна расти до 10 см, в аквариум длиной 30 см. Не хочу - и на этом точка.

 

Короче, я хочу понять, чего я хочу :koza:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page01.htm</noindex> Почитай это Ник Дейкин,книга про морской аквариум,я думаю,там ты найдешь много ответов на твои вопросы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не рекомендую читать эту книгу. Начиная от множества заблуждений и кончая тем, что она безбожно устарела. Может вообще отбить охоту заниматься морем. Эту книгу можно прочитать через годик занятия морским аквариумом уже с высоты опыта и должным скептицизмом.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит для аквариума 30-40 литров вам точно понадобятся:

 

- Сам аквариум, желательно стандартных пропорций, рекомендую размеры подогнать под имеющиеся в продаже компакты на 55 вт. и клеить из толстого стекла, чтобы без всяких ребер жесткости и стяжек;

- Живые камни (далее ЖК), порядка 5-8 кг. Рекомендую дождаться поставки Индонезийских в аквалого и на утро после поставки (они в ночь) взять и заложить (порядка 550 р. за кг. сейчас вроде);

- Песок (лучше арагонитовый)... 8-15 см... (порядка 40 евро)

- Помпы течения... 2-3 шт. , чтобы суммарно нагоняли порядка 20-40 объемов в час; Помпы должны быть с керамическими валами;

- Грелка дохленькая (может и не понадобится, но на всякий случай);

- Самодельный свет - скажем 2 компакта по 55 вт. (10000К + актиник)

А также нам понадобятся: Гидрометр, соль морская, термометр, может быть сачек, бак для замеса соли.

 

Ещё очень желательно иметь дома фильтр обратного осмоса (порядка 100 у.е.), народ иногда обходится и без него (Шишкин Лес), но это всё-таки не лучший выход...

 

То что я написал - это база. В общем-то вне зависимости от того что вы там собираетесь содержать (если точно без крупных рыб).

 

Кстати, 1-2 мелких осцеляриса или пара-тройка бычков-собачек - особо риф не нагрузят, но зато сильно оживят...

 

Может быть со временем захотите поменять свет на МГ 150 вт...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не рекомендую читать эту книгу. Начиная от множества заблуждений и кончая тем, что она безбожно устарела. Может вообще отбить охоту заниматься морем. Эту книгу можно прочитать через годик занятия морским аквариумом уже с высоты опыта и должным скептицизмом.

Это точно! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая живность обитает в живых камнях? И как на счет морских звезд, креветок и прочих "не рыб"? Что можно найти в Москве и насколько интересно содержать в аквариуме?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Песок (лучше арагонитовый)... 8-15 см... (порядка 40 евро)

8-15 см - это толщина слоя? А не многовато? У меня есть банка 40 л - так там высота всего 30 см. 8 еще можно засыпать, но 15 будет уже слишком...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 см...самое оно- при такой толщине песок будет "работать". А так в Москве с живностью,камнями и оборудованием проблем нет. Есть пара хороших "морских" магазинов.

Изменено пользователем Торнадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот начинается! Человеку дают реальные советы, он начинает:

"У меня 40л, высота 30см, на осмос денег нету, лампочка, только одна АкваГло или Пауэр гло, можно без скиммера? и пошло поехало."

 

Так и тянет пошутить, про сбежавшую крысу и освободившийся аквариум.

 

Если серьёзно, 10 - 12 000 руб свободных есть, тогда можно "отчаливать от пирса".

 

Кого поселить - какую систему создадите, под какую нагрузку, того и добавите. На подменяемоу воде - одну рыбку, креветку, отшельника и если света меньше 1вт/л то, какую - нибудь актинию. Остальное, что с камней вылезет. Со скиммером и нормальным набором (уголь-антифос), здесь по богаче - пара креветок, пара рыбок с актинией, свет больше 1вт/л два - три мягких коррала. И так же, что с камней вылезет приживётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот начинается! Человеку дают реальные советы, он начинает:

"У меня 40л, высота 30см, на осмос денег нету, лампочка, только одна АкваГло или Пауэр гло, можно без скиммера? и пошло поехало."

 

Так и тянет пошутить, про сбежавшую крысу и освободившийся аквариум.

Мля! (Извиняюсь за мой французский...)

 

Где я сказал, что у меня нет денег??? Где я сказал, что не хочу скиммер, тем более что мне его никто пока не предлагал поставить??? :zloy: Покажите мне пальцем!

 

Если кому-вдруг очень интересно, могу сообщить, чем с финансовой точки зрения вызван мой интерес именно к маленькому аквариуму. Мое теперешнее положение (материальное, семейное, жилплощадное и психологическое) вполе позволяет мне вбухать 2 - 3 штуки баксов в соответствующих размеров морскую банку. Однако я хочу купить квартиру!!! Она мне нужнее, чем аквариум. И таких размеров банку поставить уже туда. А пока довольствоваться маленькой баночкой. Если вдруг решу, что это будет целесообразно. А для того, чтобы это решить, я и задаю дурацкие вопросы (кто их не увидел - тов. Алик, вас касается - смотрите мой первый пост, да и все остальные тоже)

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая живность обитает в живых камнях? И как на счет морских звезд, креветок и прочих "не рыб"? Что можно найти в Москве и насколько интересно содержать в аквариуме?

Хмм... Итак...

1) В каждом нормальном ЖК обитает живности больше видов чем во всей пресной воде вместе взятой.

2) Эту живность не всегда видно.

3) Живность часто можно увидеть, если разбить ЖК - там такие монстровые черви водятся, что потом можно не уснуть неделю...

4) Живые камни заводят НЕ из-за живности в них... ЖК - это основа основ. Это БАЗА всего вашего рифа. Именно они держат биологию всей системы. Когда вы их кладете в аквариум - в этот момент вы переносите экосистему рифа в свой аквариум.

 

По поводу того что можно найти в Москве... Мне кажется, что этот вопрос несколько несерьезен... Если я спрошу "Что можно найти в Москве для пресного аквариума ?" - бред ? Для моря аналогично. Советую появиться на следующем заседении клуба в аквалоге (каждый последний четверг месяца в аквалого) и спуститься с кем-нибудь из бывалых в аквариалку (подвал) и посмотреть.

 

С написанным выше Викторией (Торнадо) и АлиК I по поводу песка и связи кол-ва оборудования и нагруженности системы согласен.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для совсем маленькой баночки (пусть 30 литров) можно купить поролоновую губку, помпу 1200л/час (в принципе с любым валом - год проработает, а там или квартира появится, или море разонравится), свет, какой-никакой, бросить кусок песчанника, через три-четыре дня после засола - будет жить креветка на очень редкой подмене.

Но, чтобы не растраиваться (потому что будет хотется больше сразу), лучше всё-таки начинать с аквариума побольше, с нормальным фильтром, светом, ну = литров 200, хотя бы. А вообще надо решиться и просто начать с чего-нибудь, ну кто Вам посоветует, что Вам интереснее держать?(чужие советы всё равно станут Вам понятными, только когда сами столкнётесь с тем, что советуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-вдруг очень интересно, могу сообщить, чем с финансовой точки зрения вызван мой интерес именно к маленькому аквариуму. Мое теперешнее положение (материальное, семейное, жилплощадное и психологическое) вполе позволяет мне вбухать 2 - 3 штуки баксов в соответствующих размеров морскую банку.

 

По человечески рад за Ваши успехи и желания. (без иронии)

 

На деле такой же серьезный мен, как пишете, то первый решаемы вопрос -

как правильно готовится морская вода и что для этого нужно?

Второй - правильный маленький морской аквариум, каким ему быть? Сделать аквариум - 1500 - 2000 руб со всеми переливами. Что бы по жлобски не выглядеть, себе квартирку, а тварям всяким - что под ногами валяется - мешается. Здесь и со светом вопрос решается параллельно, отсюда ограничители по населению. Дальше, биофильтрация - это Ж. камни, помпы перемешивающие, слой правильного песка. Теперь пора и хороший скиммеры пообсуждать, чтобы там не горлопанили разные сказочники, без этой штуки приличную банку не поднять. Да, чуть не пропустили - это хорошие тесты

на Аммоний, Нитрат, ну можно Нитрит по правильному, на рН, кН, кальций, магний и Фосфат. Как же без угля и антифоса.

Живые камни - это кусок природного камня из или около кораллового рифа.

Основная его ценность - высокопористость, заселённая богатой биологией от

бактерий, червей до членистоногих, кораллов, моллюсков и т.д. Одна из особенностей это уже готовые "пищевые цепочки" - об этом, как нибудь потом. И вот эта вся "красота" в хороших условия оживает и начинает работать на домашний аквариум. Брать на себя био нагрузку и производить пищу обитателям. Думаю, в 5 - 8 кг особого разнообразия не увидите, но всё равно будет забавно наблюдать.

 

Хотите без проблемный аквариум, где понятно, что происходит, где не пытаются адаптировать живность под гадкие условия, где есть стремление к красивому и желание понимать, а потом действовать тогда Вы наш человек.

 

На сегодня российский инет по теме "мини море" больше завален темами по утиранию соплей друг другу. Вот на это хотел обратить внимание в первую очередь. Есть время и деньги - занимайтесь морем, если только на пути к этому

будете благодарными зрителями-читателями. Не чего животинку мучить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для совсем маленькой баночки (пусть 30 литров) можно купить поролоновую губку, помпу 1200л/час (в принципе с любым валом - год проработает, а там или квартира появится, или море разонравится), свет, какой-никакой, бросить кусок песчанника, через три-четыре дня после засола - будет жить креветка на очень редкой подмене.

 

Вот типичный случай из серии " Мужик, ну по что животинку мучаешь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не надо читать то!Хуже не будет,асом конечно тоже не станешь,а вот представление будешь иметь,что такое морской аквариум!Пускай даже и по старой схеме,все же там очень много полезного материала,который заслуживает внимания!

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно потому, что там можно почерпнуть что-то полезное, я и написал, что прочитать можно, но через годик... Лучше учиться сразу правильно чем потом переучиваться. А вообще... Лучше найти новую вышедшую книгу наших Украинских коллег...

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлиК I, я не мучаю ни скотину, ни кого ещё. Аквариум, в моём понимании, начинается с фильтра, если этот аквариум морской, значит - с выносного фильтра. Если фильтр на 40 литровый авкариум имеет флотатор, сухую часть, кальцевый реактор и пр., - это нормальный аквариум. Если нет - то хватит и губки. Я считаю, что начинать человеку надо с системы, в которой всё можно отследить и прочувствовать, т.е. чем больше, тем лучше. Если объёма аквариума как раз хватает на забор воды для тестов - вот мучение, и не только для живности, но и для аквариумиста. Мини - это путь, на который можно вернуться потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум, в моём понимании, начинается с фильтра, если этот аквариум морской, значит - с выносного фильтра.

Аквариум, особенно морской, начинается с экологии. С "фильтра" как раз "начинает " Дейкин.

 

С остальными утверждениями, в целом, согласен.

 

2 Climber: мнений и методов создания "моря" можно увидеть много. Выберите для себя рекомендации кого-нибудь одного. Я рекомендую "схему" Sleepy :)

Следуйте им и, скорее всего, у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Всем спасибо за советы. Ушел думать. Как подумаю - приду опять за новыми советами...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и думать от не надо!

У тебя ж есть примерные представления ЧТО ЕСТЬ РЫБА! Дальше - интуиция подскажет. Короче, покупаешь соль, аквариум не больше чем 30 литров, песочек, соль и оборудование... (У меня, серовское стоит :-D ). ДАлее все делаешь сам. Будет тебе масса опыта и уверенности: засолил, положил. и.... НАБРАЛСЯ ТЕРПЕНИЯ...

вот в этот то момент и начинаешь ЧИТАТЬ и-нет.... :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет тебе масса опыта и уверенности: засолил, положил. и.... НАБРАЛСЯ ТЕРПЕНИЯ...

Потом все пошло наперекосяк...

вот в этот то момент и начинаешь ЧИТАТЬ и-нет.... :-P

:hammer:

 

А каким образом "работает" песок? Что-то общее с функционированием грунта в пресной банке или нечто особенное?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морском аквариуме песок работает как биологический фильтр,в нем поселяються аэробные бактерии,которые в какой то мере выполняют свою участь в поддержании равновесия в аквариуме,но в маленьком аквариуме делать ДСБ помоему глупо,это 10-15см арагонитового песка,при высоте аквариума 30 см,пол высоты уйдет под слой песка,тем самым уменьшит свободный объем в 2 раза,тоесть останеться за исключением камней литров 15-20,да и жисть в таких банках держиться засчет частых подмен воды по 25%,гораздо лучше насыпать тонкий слой коралловой крошки,как ДСБ работать не будет,зато свободного объема будет больше!Разница работы грунта в морском и пресном аквариуме,как земля и небо!Хотите сделать ДСБ,есть вариант поставить под акву самп,вот там в Рефиджиуме можно делать чего угодно,все равно не видно!И объем увеличиться,хотя бы литров на 30:)Губку ставить в море ни в коем случае не надо,если будешь ставиить фильтр,лучше набить просто углем и антифосом,который надо будет менять каждые 2 недели!

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...