Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У гуппи опухоль


Гость Гость_Собачий Депутат

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Собачий Депутат

Здравствуйте.

Проблема в том что на тот момент пока находился гуппи в аквариуме было жуткое перенаселение рыб и соответственно плохое качество воды. Сейчас вам представлю описание (на тот момент) аквариума, что могло и повлиять на судьбы рыбки.

 

Объем и габариты аквариума: 65 литров

Когда запущен аквариум (дата): 2.5 года назад

Параметры воды в аквариуме : на тот момент когда рыбка была в аквариуме рН 7.5, нитраты 15-25 жесткость в норме. аммиак и аммоний 0.01 (тесты Нилла)

Рыбы в аквариуме : около 40 гуппи малодняк + мальки, 1 меченосец, 3 сомика

Растения в аквариуме: не помню как называются растения, но давали специально для данных видов рыб

Грунт не острый

Декорации в аквариуме (материал): Камень

Оборудование: фильтр, компрессор (aquael)

Стандартная температура: 25-27

Подмена воды (частота и объем): 2-3 раза в неделю (частые из-за перенаселения)

Освещение: лампа со 100 литрового аквариума (две лампы) + свет из окна

Кормление: tetra guppy,JBL guppy + замороженные аквалого: циклоп бурый, мотыль крупный и для мальков (мотыль мелкий)

 

Сегодня заметил что у гуппи вскочил какой то красный "прыщь". Опухоль очень настораживает меня.

Выкладываю фотографии, но они не четкие. Прошу прощения за неудобства!

cURocF3h0Ns.jpg

lao4DQv-ZW4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покраснение под кожей или на поверхности? По фото не могу разглядеть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само покраснение внутри рыбы, там где плавник, вокруг него. Вчера был вулдырь белый с покраснением, а сейчас он будто... лопнул что ли! Там надрез образовался какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно диагноз по фото и описанию не поставить, есть несколько вариантов. Тут, как говорится, поможет только вскрытие :)

На что-то бактериальное, типа язвенной болезни или краснухи карповых непохоже, к тому же при таких заболеваниях поражается сразу много рыб. Пришлось лезть в литературу и искать что-то схожее. Пока как наиболее вероятная версия - поражение нематодами. Тем более у гуппи нематоды частый гость. В общем можно попробовать обработку Sera nematol, но гарантии что я угадал никакой нет. Только вскрытие в лаборатории на Юннатов даст точный диагноз. Тем более что там и другие паразитные черви могут давать схожую картину, а от них нужен совсем другой препарат. Ну и вариант что все таки что-то бактериальное тоже нельзя совсем скидывать со счетов...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное! Мне сегодня подарили "AZOO Magic Disease Treatment" Сказали что от подобных болячек он тоже избавляет! Как вы относитесь к такой вещице? К сожалению Sera nematol сейчас не могу приобрести. Возможно AZOO будет ему заменителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ничего про продукцию AZOO сказать не могу, никогда не пользовался. Так что об эффективности ничего не знаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, болезнь прошла, прыщик пропал, но на поверхности жабр и вдоль позвоночника пошло какое то покраснение. Может быть это цвет у рыбки такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет уже не держал гуппи, но даже у альбиносов не припоминаю такого покраснения. Хотя может и ошибаюсь.

 

По хорошему надо бы полистать книжки на предмет чего-то похожего, но сейчас времени нет, уезжаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая наглядная (с картинками) Басслеер "Новый иллюстрированный справочник болезней рыб". Во многих случаях очень удобна, просто по аналогии чтобы понять в какую сторону копать.

Остальные все это в основном много-много текста, с кучей исключений, ньюансов и деталей, кто этим болеет, а кто нет, у кого как проявляется, в каких условиях, как диагностировать, как под микроскопом смотреть :) В общем тут проще просто отнести в лабораторию, пожертвовать одной рыбкой чтобы получить точный диагноз и знать уже от чего лечить точно. Но когда болеет только одна рыбка, то тут все сложнее :) Только гадать по картинкам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый налет - это чаще всего колумнарис, а вот сползание окраски на спине посложнее. тут и бактериальные инфекции могут быть, и хилоденнелез и еще пара других причин.

 

Я бы посоветовал вначале рыб хорошо прогреть. При сильной аэрации плавно поднимите температуру до 32-34 (аэрация нужна обязательно, иначе рыбы задохнутся, в горячей воде хуже растворимость кислорода). Продержите их так сутки, затем начните медленно снижать температуру. Примерно с таким расчетом чтобы часов за 8 вернулась к норме.

Метод народный, но часто помогает. А вот если никакого улучшения не будет, тогда уже будем думать что применять их химии.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае клумнариса налет с губ пропадает. Обычно следующий рецидив бывает не раньше чем через 5-6 месяцев. Возбудители некоторых болезней угнетаются высокой температурой, есть даже экспериментальная методика лечения микобактериоза путем длительного прогрева.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос созрел: а что делать в том случае если весь аквариум пережил жуткое перенаселение и от туда частенько трупики выезжали. Никак температура не повлияет на процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос созрел: а что делать в том случае если весь аквариум пережил жуткое перенаселение и от туда частенько трупики выезжали. Никак температура не повлияет на процесс?

Померить аммиак-нитриты-нитраты. Если там и без болезней трупики выезжают, то вначале надо наладить нормальную биофильтрацию. Потому как любое воздействие (хоть лекарствами, хоть температурой) угнетает колонию нитробактерий и рыбы могут снова начать дохнуть от отравления аммиаком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гуппи начнет рожать?

При высокой температуре? Это не страшно, если аэрация нормальная то малькам это никак не повредит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно! Биофильтрация в норме, провел прогревание до 33 градусов и медленно опустил до 25! У рыбки правда губы перестали быть белыми, но стали какими то желтыми (= окрас немного отсутствует на спине. Проблема одна возникла. Гуппи девочка беременная почему то хвостик вверх поднимает, теряется равновесие и жабры покраснели немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну аммиак трудно поймать в уже давно запущенном аквариуме. Он повышается на короткое время и потом все таки окисляется до нитритов. Там буквально полчаса-час когда его концентрация превышена, но свое черное дело он сделать успевает.

Надо смотреть по нитритам. Если нитриты повышены, а аммиак в норме, то значит был его скачок.

 

Теперь дальше про больную - обычно у нас рыбки имеют букет болячек. Я когда новых рыб покупаю, то обрабатываю их поэтапно - вначале от всяких протозойных инфекций, это ихтиофтириоз, хилодонелла, костиоз и т.д. Рискну предположить, что изменения окраса на спинке тоже может быть вызванно чем-то таким, но точный диагноз тут не обязателен, они все лечатся одними препаратами. Я предпочитаю Sera protazol, действует за один день, но потом требует подмены 80% воды, что в общем аквариуме не всегда удобно. А лечить лучше весь аквариум, возбудители это обычно инфузории, распространяются с водой, по этому инфицируются абсолютно все обитатели аквариума.

 

Красные жабры могут быть как следствием аммиачного отравления, так и следствием жаберных паразитов. В общем сейчас жаберными паразитами заражены почти все продающиеся рыбы, так что этот вариант исключать никак нельзя. И опять же если они есть на одной рыбе, значит они есть на всех. При наличии микроскопа это можно проверить не вскрывая рыбу - ее надо выловить, положить на тарелку с мокрой ваткой и немного поскрести под жабрами маленьким крючком сделанным из проволоки. Затем пипеткой выдавить туда немного воды и тут же всосать ее обратно. И вот эту каплю воды уже под микроскоп. Паразитов хорошо видно даже без окрашивания, хотя они и прозрачные, они крупные, до 2-3миллиметров.

Gyrodactylus.jpg

Препаратов от них много, у меня для них припасена баночка JBL Gyrodol2, но были перебои с его продажей. как сейчас не знаю. Но аналогов много. Попутно эти же препараты освобождают рыб от кожных червей-сосальщиков, тоже еще одна современная беда. А при сильном поражении кожными сосальщиками рыбы и чешутся и пятна могут появляться на теле - в общем все может выглядеть как начинающаяся инфекция какого нибудь ихтиофтириоза, только вот средства лечения нужны совершенно другие.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пересадил рыбку которая плавала вверх хвостом с подменой воды на новую и она стала себя лучше чувствовать! может действительно причина в повышении нитратов. я вчера измерял их на тесте (нилла) показывал 15-20 где по шкале на индикаторе. Но все же у них красные жабры. Я так понял что лечение все таки предстоит провести. Не подскажите есть замена Sera protazol'у какое нибудь другое такое же эффективное средство? У меня есть наслучай паразитов сасальщиков АНТИПАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...