Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новости сайта Aquaflore.ru


Рекомендуемые сообщения

За окном весеннее солнышко, а летних красок еще нет. Не беда! Главный ботанический сад организовал выставку "Цветущая Азия" с солидной экспозицией цветущих орхидей и азалий. Подробнее читайте в репортаже <noindex>“Цветущая Азия” в ГБС</noindex>

 

post-638-1426367245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликована <noindex>вторая часть поисков буцефаландры колючей</noindex>. Из заметки вы также сможете узнать, почему она так называется.

 

post-638-1426706277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто пропустил мое выступление на аквалоговской конференции в ноябре, выложил заметку для сборника. Там же можно скачать саму презентацию.

<noindex>Борнео – остров водопадов. Экология и проблемы сохранения видоразнообразия буцефаландр</noindex>

 

post-638-1426966200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлена статья об интересном растении для палюдариума - шизматоглоттисе лонгиспате (Schismatoglottis longispatha). Это растение отличает устойчивая природная вариегатная окраска листьев.

<noindex>Необычный эндемик Борнео: Schismatoglottis longispatha</noindex>

 

post-638-1427043441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что может быть необыкновенного в обыкновенной ряске? Читайте в статье <noindex>Ряска из Камеруна</noindex>

 

post-638-1427866531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведены окончательные итоги прошлогодней поездки на Борнео. <noindex>Борнео 2014. Итоги</noindex> Следующая цель - Шри-Ланка. До отъезда осталось полгода. Присоединяйтесь!

 

post-638-1428165346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроклональное размножение буцефаландр - путь к сохранению природных популяций этих удивительных растений.

<noindex>Микроклональное размножение буцефаландр как альтернатива генеративному способу</noindex>

 

post-638-1428245324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем разбираться в систематике буцефаландр на примере буцефаландры Богнера (Bucephalandra bogneri)

<noindex>Буцефаландра Богнера (Bucephalandra bogneri) и ее вариации</noindex>

post-638-1429212117_thumb.jpg

 

 

А также поговорим о преимуществах и недостатках анубиаса Жилле (Anubias gilletii)

<noindex>Анубиас Жилле (Anubias gilletii) – жемчужина палюдариума</noindex>

post-638-1429212064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлена статья о необычном естественном способе защиты соцветий аридарума от насекомых

<noindex>Секрет успешного продолжения рода от аридарума Николсона</noindex>

 

post-638-1429469456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анубиасная тематика продолжена в статьях <noindex>Цветение анубиаса Афцелиуса (Anubias afzelii)</noindex> и <noindex>“Палюдариум.Ру”: возвращение к истокам</noindex>

А также пользуясь случаем, хочу поздравить Игоря Киреенко с Днем Рождения! :pzdr:

post-638-1430343529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несмотря на то, что следующая экспедиция запланирована на Шри-Ланку, мне вновь и вновь приходится возвращаться к флоре Борнео.

Читайте об особенностях культивирования аридарумов и буцефаландр в статье <noindex>Битва реофитов: аридарум против буцефаландры</noindex>, а также о новом роде семейства ароидные - Галантаруме (Galantharum) -<noindex> Галантарум Киши (Galantharum kishii) – подснежник родом из Северного Калимантана</noindex>

 

post-638-1431587854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликован материал о болезнях аквариумных растений семейства Ароидные: анубиасов, буцефаландр и криптокорин. В двух частях. <noindex>Обратная сторона медали (часть 1)</noindex> и <noindex>Обратная сторона медали (часть 2)</noindex>.

 

post-638-1432152882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Начинаем разбираться в систематике буцефаландр на примере буцефаландры Богнера (Bucephalandra bogneri)

Буцефаландра Богнера (Bucephalandra bogneri) и ее вариации

Дмитрий, хорошая статья, но хотелось бы с соцветиями поближе познакомиться, конкретно каждый вид и цветок, из последнего номера журнала "Аквафлора", я понял что есть перевод систематики 27 видов, тоже хотелось бы увидеть систематику на русском в журнале или на сайте. Я приобрёл буцефаландры у Сергея Бадягина, к сожалению гибриды, теперь хочу получить сеянцы и выделить чистые виды, для этого и нужны фото цветков каждой буцефаландры, для идентификации хочется всё таки не гибриды, а коллекцию чистых видов, поработать придётся, у меня следующие гибриды:

Buc. sp. "Stripes" Tapah х Bucephalandra sp. Serian

Buc. sp. "Stripes" Tapah х Bucephalandra sp. Batang Аi

Buc. sp. "Stripes" Tapah х Bucephalandra sp. Pearl Grey

Buc. sp. Simunjam х Bucephalandra sp. "Stripes" Tapah

Buc. sp. Simunjam х Bucephalandra sp. Serian

Buc. sp. Batang Ai х Bucephalandra sp. "Stripes" Tapah

Как я понял, все эти растения буцефаландры Богнера (Bucephalandra bogneri), у меня есть сеянцы Bucephalandra sp. Padawan, из статьи я понял, что Падаван не относится к буцефаландре Богнара.

Вот их и хочу перекрестить, во втором поколении по закону Менделя они должны поделиться, для этого мне нужно знать какие у них цветки и габитус.

Очень надеюсь на помощь. Хотя конечно про это рано говорить, надо дождаться цветения и положительного результата опыления, но за ранее вооружиться знанием не помешает :)

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, все эти растения буцефаландры Богнера (Bucephalandra bogneri), у меня есть сеянцы Bucephalandra sp. Padawan, из статьи я понял, что Падаван не относится к буцефаландре Богнара.

Вот их и хочу перекрестить, во втором поколении по закону Менделя они должны поделиться, для этого мне нужно знать какие у них цветки и габитус.

Очень надеюсь на помощь. Хотя конечно про это рано говорить, надо дождаться цветения и положительного результата опыления, но за ранее вооружиться знанием не помешает :)

 

Валерий, то что продавалось под коммерческим наименованием Bucephalandra sp. Padawan, тоже относится к виду Bucephalandra bogneri. В местечке Padawan произрастает еще один вид. Это Bucephalandra akantha, но она имеет более мелкие соцветия.

Описания 27 видов буцефаландр на русском языке не существует, хотя идея перевода витала в соответствующих кругах, но от нее отказались. Почему? Это описание очень сухое, такие детали как длинна цветоноса или ширина листа не требуют перевода, а для идентификации лучше всего ориентироваться на фотографии живых растений, которые в английской версии представлены в избытке.

По поводу получения чистых видов путем скрещивания гибридов существует много сложностей. Во-первых законы Менделя применимы лишь к наследованию одного выборочного признака, в случае с буцефаландрами мы имеем более сложную ситуацию, где будут вмешиваться еще целая куча законов генетики. К примеру, один и тот же признак может наследоваться не одним геном, а несколькими, и как они разойдутся в мейозе - не понятно. Точно сказать не могу, ибо не генетик, но практика показывает, что при скрещивании гибридов, получить в потомстве материнские растения с абсолютной точностью невозможно.

Кроме того, понятие чистый вид к буцефаландрам пока можно применять лишь условно. Эксперименты по самоопылению многих видов показывают значительную неоднородность потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий за ответ, ну значит у меня будут сортовые буцефаландры, но по цветку они будут относится к виду Bucephalandra bogneri, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта точно Buc. sp. "Stripes" Tapah х Bucephalandra sp. Serian

А остальные надо проверять. Возможно, что Bucephalandra sp. Simunjan является другим видом Bucephalandra elliptica, а может и нет. Simunjan - регион на границе обитания этих двух видов. Batang Ai вообще далеко от ареала буцефаландры Богнера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем интереснее, может признак какой интересный будет или цветки.

 

Безусловно. Тем более, что все гибриды буцефаландр являются фертильными, т.е. способными к дальнейшему семенному размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зацветают два куста Buc. sp. Simunjam х Bucephalandra sp. "Stripes" Tapah и Buc. sp. "Stripes" Tapah х Bucephalandra sp. Pearl Grey, если зацветут и получится опылить интересный расклад получится, но это если получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, понятие чистый вид к буцефаландрам пока можно применять лишь условно. Эксперименты по самоопылению многих видов показывают значительную неоднородность потомства.

Тоже интересный вопрос, в чём неоднородность потомства? Сергей Анатольевич писал, что все опылённые им буцефаландры гибридны и не повторяют родительских форм, но в чём неоднородность, в цветках или габитуса, в крайнем случае я не заметил отличия в двух кустах Bucephalandra sp. Padawan, вроде листья одинаковые, да и гибриды похожи или пока молодые не понятно или Бадягин отбирает? На фото Сергея тоже не видно различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам различий тоже не наблюдал. Есть еще небольшая проблема в том, что при самоопылении, сеянцы развиваются очень медленно и неоднородно. Думаю, что Сергей из них отбирает только наиболее жизнеспособные экземпляры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, всё таки инбридинг всегда не хорошо, а гибриды как развиваются, тоже медленно и неоднородно или быстрее и дружно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибриды развиваются на порядок быстрее. Я напишу вскоре на своем сайте о некоторых новых фактах из мира гибридных буцефаландр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибриды развиваются на порядок быстрее. Я напишу вскоре на своем сайте о некоторых новых фактах из мира гибридных буцефаландр :)

Вот это будет здорово, тогда понятно почему Сергей Анатольевич чистые виды не хочет выращивать, в основном гибриды предлагает, слабые получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...