Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новости сайта Aquaflore.ru


Рекомендуемые сообщения

В данной теме постараюсь сообщать новости сайта "Ароидные: от болота до аквариума" расположенного по адресу <noindex>http://www.aquaflore.ru/</noindex>

 

В частности, сегодня там была опубликована <noindex>первая заметка из цикла "Фауна Борнео: скрытная и удивительная"</noindex>, которая касается земноводных и пресмыкающихся. Рассказ основан на материалах двух экспедиций на остров. Тематика не совсем растительная, но никуда от нее не денешься - среди растений неизбежно живут животные.

post-638-1422215548_thumb.jpg

 

Также добавлен небольшой очерк <noindex>о новом месте обитания Криптокорины родственной</noindex> (Cryptocoryne affinis). Криптокорина была найдена на вершине водопада в материковой части Малайзии.

post-638-1422215668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за статьи.с удовольствием прочитал и полюбовался фотографиями.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли необходима криптокоринам вода или высокая влажность воздуха? Читайте некоторые размышления по этому вопросу в статье <noindex>Так ли важна высокая влажность для криптокорин?</noindex>

post-638-1422302410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям легло на мои мысли о переводе криптокорин ближе к подоконнику !

Чуть увеличиться световой день и начну непременно!

А за "сухой" рассадой можно напроситься в очередь? Или просто у тебя нет на неё времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокорины у меня есть, но они нефига не сухие. Т.е. растут они в теплице, но из-за того что там влажность все время около 100%, они представляют собой нечто среднее между аквариумной культурой и тем, о чем написано в этой заметке. А так не проблема, приезжай, найдем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О беспозвоночных Борнео читайте во второй части цикла <noindex>"Фауна Борнео: скрытная и удивительная"</noindex>

post-638-1422561549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сайт получается. Чего тянете с прикруткой к нему форума?

 

Алексей, форум уже есть, Тропика :) Они можно сказать на одном сервере сидят, поэтому необходимости в отдельном форуме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, форум уже есть, Тропика :) Они можно сказать на одном сервере сидят, поэтому необходимости в отдельном форуме нет.

 

Я не про сервер, а именно про твой сайт. Нужен ли ему форум или нет, если нет, то почему ( если конечно не секрет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не проблема, приезжай, найдем :)

 

Ага. Вот как писал световой день подрастет и нагряну!) :jsilver: с прополкой!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. секретов нет. Цель создать именно познавательный сайт с большим объемом оригинальных статей по достаточно специфической тематике как Ароидные околоводные растения и все что к ним примыкает, а не очередную пустышку коих в интернете множество. Форум в эту концепцию не вписывается. Для обсуждения вопросов на мой взгляд вполне достаточно этой темы на Тропике. Т.е. возможность контакта с автором есть, вопрос задать можно, этого достаточно. Заниматься модерированием форума времени у меня нет, все уходит на написание статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой и эффективный метод выращивания лилеопсиса! Это растение подойдет даже для самых маленьких аквариумов. Читайте об этом в статье <noindex>Лилеопсис на подоконнике</noindex>

post-638-1422649892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой и эффективный метод выращивания лилеопсиса

Вопрос по грунту...

А если под 2см земли какой нить дренаж гравийный укладывать? Или в нем нет смысла? Я просто по привычке сыплю или керамзит или выгребаю из аквариума чуть "щебенки".

и 2е... если поливать чистым осмосом,то закальцовывание почвы вроде не должно быть таким резким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горшки то глухие и без отверстий, на мой взгляд смысла в дренаже большого нет.. когда воду доливаю свежую, заливаю вообще до краев горшка... А если осмос есть, то конечно можно просто его доливать и все... Я раньше дистиллят с работы возил, но потом решил, что проще душ сделать, промыть и хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горшки то глухие и без отверстий, на мой взгляд смысла в дренаже большого нет.. когда воду доливаю свежую, заливаю вообще до краев горшка... А если осмос есть, то конечно можно просто его доливать и все... Я раньше дистиллят с работы возил, но потом решил, что проще душ сделать, промыть и хорошо :)

а если нет ни дистилята ни осмоса, можно кипяченой залить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нет ни дистилята ни осмоса, можно кипяченой залить?

 

Я как раз и промываю обычной водопроводной водой чтобы не было засаливания. Мне жалко для этих целей тратить дистиллят... вся процедура занимает пару минут: донести горшок до ванной, включить душ, наполнить горшок водой до краев, потом всю воду слить и снова наполнить, отнести назад на подоконник. Такую процедуру часто делают комнатные цветоводы для всех своих цветов, чтобы не было пыли на листьях и растения выглядели посвежее в сухой зимний отопительный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте пополнилась <noindex>коллекция фотографий соцветий криптокорин</noindex>.

 

В частности, сегодня я стал свидетелем цветения Криптокорины спиральной (Cryptocoryne spiralis). Это растение заслуживает особого внимания по двум причинам. Во-первых, это самая первая криптокорина, и по ней был описан род Криптокорины. Спиральную описал еще шведский натуралист Anders Jahan Retzius в 1779 году под названием Arum spirale. Криптокориной же она стала лишь в 1830 году. А во-вторых, соцветие этого растения крайне необычно. Камера с початком располагается под землей, ниже верхнего уровня грунта. Сверху виден только уже лимб, чем то напоминающий язык пламени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо растений, Борнео также богат на множество эндемичных видов рыб, которые как по размерам так и температурному режиму подходят для содержания в аквариуме. Читайте об этом <noindex>в третьей части моего рассказа о фауне Борнео</noindex>

 

post-638-1423003192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил <noindex>статью об анубиасе Фразера</noindex> (Anubias 'Frazeri'). Происхождение и особенности содержания.

post-638-1423255716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликована <noindex>заключительная часть</noindex> рассказа о фауне Борнео. В этот раз речь пойдет о птицах и млекопитающих.

post-638-1423851660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликована <noindex>статья о первом гибриде в семействе Ароидные</noindex>. Получен он был при скрещивании аридарума с буцефаландрой. Вдвойне приятно, что добились этого неожиданного результата наши соотечественники. Помимо научного значения, это гибрид также неплохо растет в аквариуме.

post-638-1424201849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О моих впечатлениях от посещения строящегося биопарка в магазине Аква Лого у метро Сокол читайте в заметке <noindex>Биопарк от проекта “Эврика парк”</noindex> Биопарк будет представлен солидной оранжерей и коллекцией террариумных животных.

 

post-638-1424982213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликована статья об английском ботанике Уильяме Гриффите и, названной в его честь, хомаломене. <noindex>Уильям Гриффит: хомаломена и трагическая судьба</noindex>

Гриффит открыл и описал большое количество водных растений, включая, Monosolenium tenerum. Надеюсь, что из этой статьи вы узнаете много нового для себя об этом удивительном человеке.

post-638-1425493633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлена первая часть репортажа о том, как мы искали на Борнео буцефаландру колючую (Bucephalandra akantha).

<noindex>В поисках буцефаландры колючей: один день из жизни путешественника (часть 1)</noindex>

 

post-638-1426190288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...