Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У Петушка слиплись плавники и хвост


Неждана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите что с моей рыбкой, слипся хвост, настроение спокойное, ест.

10 дней назад заметил слипшийся хвост, через три дня делал помену воды, аквариум 120 литров, вроде как хвост до половины со стороны туловища распрямилось но кончик трубочкой, три недели у меня.

В аквариуме около 30 рыбок у всех вроде норм.

И еще аопрос это самец или самка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост, например, часто слипается при костиозе.
Я так понимаю что рыбку перед посадкой в аквариум никак не обрабатывали?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)

Наш петушок был приобретен примерно в полугодовалом возрасте/так сказал заводчик/

живёт у нас около полугода

в 3 литрах,с натуральным грунтом и искусственной травой

Замена воды раз в неделю

Кормим раз в день замороженным мотылем,

раз в неделю день голодовки

 

Первые странности появились недели полторы назад: искревление( как змея) иногда так с ним происходило( выглядело как будто парализованность задней части тела)

Дальше склеелся хвостовой плавник,стал малоподвижен, в основном наверху находится, если и спускается вниз,то его как бы вытягивает наверх, иногда он сопротивляется, с каким то, как бы нервозом( резкими движениями) тянется вниз, а в основном послушно подъётся и его выносит к поверхности

Есть стал меньше обычного, почитав, подумали что закормили его

сейчас устроили голодовку на неделю,

стал подвижнее, и теперь может спокойно находится на дне/ плавает или лежит/ до голодовки вообще не видели чтобы спускался

Но хвост также склеен

 

Помогите пожалуйста????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По-моему, петушки не должны лежать на дне, они могут там задохнуться, они обязательно всплывают за воздухом. Но я тоже новичок. У меня рыбка с марта, изначально она не была особо пушистая, модет быть уже были проблемы, но я не подозревала. Аквариум 5 литров, грунт камушки по 5-10мм, было 2 искуственных растения и мостик, растения я убрала. Заметила, что через 2 недели все покрылось пятнами ржавыми, испугалась, и кинулась (наслушавшись тут у себя гореспециалистов)менять воду и все мыть. После этого Петцшку стало нехорошо, он начал чесаться, плавники склеились, а на морде появился налет. Я забила тревогу, почитала, поняла, что натворила, в воде не запустились биохимические процессы. Поскольку у меня аквариум на работе, побежала я по отделам искать у кого живых растений хотя бы взять или водички с микробиотой взять и нашла, принесли мне растений и даже улиток. Процесс запустился, стали появляться характерные пузырьки на поверхности, вода сначала помутнела, потом стала прозрачной. А я купила Петцшку антипар и 3 дня делала ему процедуры, он купался в стаканчике с голубой водичкой по 3 часа. Сначала ему это не нравилось, он обижался и прятался под мостик, смотрел на меня оттуда и только всплывал за воздухом. Потом его заинтересовали новые растения и он стал прятаться в них. Сейчас налет пропал, он больше не чешется, активный, кушает хорошо, не прячется, "общительный", но плавники и хвост не расклеились :( что ему еще сделать, чтоб он стал попушистее? Изначально на хвосте какое-то разрастание было. К сожалению сделать ему 20 листров не могу, попробую до 7 или 10 увеличить. Стоит далеко от окна. Может камушки на песок сменить, они натуральные, но половина из них крашеные зачем-то. Воду подменивать и как часто? Еще учиться и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите мене пожалуйста :) у моего петухо есть плямьі коричневого цвета и их не давна небело у него злепился хвост і он сплёвает на бок . :( Что делать подскажьіте пожалуйста! ;( Он породьі вуалохвостьій Ім’я у него Макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все слова понял, но раз слипается хвост, то с вероятностью 80% какая-то протозойная инфекция. В принципе для лчения подойдет любой препарат от ихтиофтириоза, я не знаю что сейчас есть в Украине, но предполагаю что у вас там ассортимент шире нашего. В российского рынка многие хорошие западные компании со своими препаратами ушли.

Так что просто в зоомагазине спросите что-то от ихтиофтириоза. Это лекарство подойдет и от всей остальной группы протозойных инфекций. И пролечите по инструкции, прямо в аквариуме где он живет.

 

И не забывайте про регулярные подмены воды, когда в воде накапливаются органические отходы, то все болезни протекают тяжелее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Неделю назад купили ребенку Петюшку. Все было нормально, но пару дней назад заметила что стал мало активен. Вчера перестал кушать(гранулированный корм) кормим 2раза в день по 2-3 гранулы. Сегодня весь день на дне, всплывает только за воздухом и снова на дно. Хвост слипся, как будто стеклянный. Что делать? Как спасти любимчика?

Аквариум на 5л.

Корм 1-2раза в день по 2-3гранулки

Фильтра Нет, живности другой и растений нет. Просто искусственные камешки.

Вода не холодная, в квартире 24-26'

Подсветки Нет, стоит в комнате на комоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего изначально был инфицирован чем-то типа хилоденнелеза, в новых условиях оно усилилось. У продавца рыбы могли сидеть на ультрафиолетовом стерилизаторе, он не давал болезни активно развиться.

 

Думаю что оптимально будет использовать всё тот же Антипар для лечения, на 5 литров понадобится 0.1мл лекарства, лучше чем-то типа инсулинового шприца отмеривать.

 

И внимательно осматривайте кончики плавников - если там появятся такие кровянистые утолщения, то значит это бактериальная инфекция и лекарство тогда придется заменить. Но вариант с паразитными простейшими куда более вероятен, это самые распространенные болячки в аквариуме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Препарат посмотрю в магазине обязательно.Но это будет завтра уже, т.к на работе. Дома есть метиленовый синий. Можно ли его капнуть в аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае от него проку не будет. Впрочем и вреда тоже. Но имейте в виду - в составе Антипара тоже есть метиленка, может статься так что получится передозировка. Лучше потерпеть до завтра и капать уже основное лекарство.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже самое.наш петушок склеил перышки .живет один в 3л круглом аквариуме 3 мес.иск кустик и камешки.кормим гранулами.как правильно подменивать воду расскажите пожалуйста про лекарства тоже поподробнее как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 18.02.2022 в 19:56, Dr.Vladson сказал:

В этом случае от него проку не будет. Впрочем и вреда тоже. Но имейте в виду - в составе Антипара тоже есть метиленка, может статься так что получится передозировка. Лучше потерпеть до завтра и капать уже основное лекарство.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть такое и чем лечить:
26.06 купила аквариум 15л с двумя растениями, грунтом натуральным, залила водой и добавила аквасейф и сейфстарт по инструкции;
27.06 купила петушка, вел себя достаточно активно, ел корм хорошо (давали гранулы), температура воды была 27;
1.07 у нас упала температура на улице, я его перенесла подальше от сквозняка, но температура упала до 23-24. До того, как я увидела перепад температуры, я успела добавить новые растения (элодею и кладофору, замачивала предварительно в растворе вода+перекись и потом промывала под проточной водой). В этот же день петушок стал менее активным (до добавления растений или после - не заметила). Он стал зависать часто на поверхности воды (но не высовывался, был внутри нее всегда, только изредка воздуха набрать) и вообще не шевелился в эти моменты;
2.07 наблюдали за его поведением, ел чуть менее активно, но все равно все съедал, а вечером заметили, что плавники начали склеиваться.

Заказала нагреватель, сейчас отогреваю воду так: наливаю в бутылку горячую и окунаю ее в аквариум. Теперь он постоянно возле теплой бутылки больше времени проводит (подручный метод, пока жду доставку нагревателя электрического). Стал вроде немного активнее, когда вода стала теплее, сейчас 25-26 примерно, планирую до 27 вернуть. 

Подскажите, что делать с его плавниками? Он же инфекцию какую-то подхватил еще во время стресса с перепадом температуры? Чем я могу ему помочь?

петушок.jpg

Изменено пользователем viks1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, раньше то вообще проблем не было, посоветовал бы купить омнипур и всё. А сейчас в зоомагазинах ничего нет :(

Можно поступить так - делать трижды в день кратковременные ванны из марганцовки. Рыба сажается в слабый-слабый бледно розовый раствор (для петушка достаточно и неполной литровой банки) на 10 минут. Саму марганцовку надо заранее развести в стакане и потом уже подливать в емкость до нужного цвета. Иначе очень легко передозировать.

В чём плюс - универсальное средство действует и на бактериальные инфекции на плавниках и на протозойные (различные виды паразитных инфузорий и жгутиковых). Минус - надо выполнять такую операцию несколько раз в день, и передозировать легко.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А Формамед не может подойти? Читала, что от слипшихся плавников его применяют.

Страшно передозировать марганцовкой.

В 03.07.2023 в 15:37, Dr.Vladson сказал:

Эх, раньше то вообще проблем не было, посоветовал бы купить омнипур и всё. А сейчас в зоомагазинах ничего нет :(

Можно поступить так - делать трижды в день кратковременные ванны из марганцовки. Рыба сажается в слабый-слабый бледно розовый раствор (для петушка достаточно и неполной литровой банки) на 10 минут. Саму марганцовку надо заранее развести в стакане и потом уже подливать в емкость до нужного цвета. Иначе очень легко передозировать.

В чём плюс - универсальное средство действует и на бактериальные инфекции на плавниках и на протозойные (различные виды паразитных инфузорий и жгутиковых). Минус - надо выполнять такую операцию несколько раз в день, и передозировать легко.

 

Изменено пользователем viks1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и подойти.
Тут вот какая фишка - могут быть две основные причины слипания плавников.
1) бактериальная - ну тут всё просто, бактериальная инфекция, обычно стимулируется переохлаждение, плохим составом воды или сильным стрессом. Эти бактерии живут в воде постоянно, но рыбы заболевает только при снижении иммунитета. От бактериальной инфекции Формамед поможет мало, тут нужны антибиотики, можно использовать Антибак 250.

2) протозойная инфекция. Это различные одноклеточные простейшие, которые паразитируют на рыбах. В природе они просто на рыбах живут. Выросли, размножились, течение унесло молодых паразитов на поиски нового хозяина. А вот в аквариуме как размножились, так и осели обратно на ту же рыбу, деваться им некуда. В итоге в какой-то момент их становится так много, что рыба погибает.

Такого рода инфекции очень распространены, в хороших условиях они не проявляются (а у многих разводчиков их еще дополнительно гасят работающие ультрафиолетовые стерилизаторы или озонаторы), но опять же при стрессе может произойти вспышка. Визуально обнаружить можно фактически только ихтиофтириоз, да и то уже в развитой стадии. Большиснтво остальных болезней видны или в крайне запущенной форме, или вообще не видны. И годами у человека живет рыба активно болеющая костиозом (как раз вызывает склеивание плавников), а он даже и не подозревает.

Вот от таких болезней Формамед может дать хороший эффект.

Беда в том, что на глаз отличить одну инфекцию от другой почти невозможно. Тут по хорошему нужно делать соскоб и смотреть под микроскопом. А лечение то требуется разное!

В этом плане марганцовка как раз хороша своей универсальностью. Действует и на тех и на других.

Конечно можно пробовать еще вариант как у доктора Хауса - попробовать одно лекарство, если не помогло - пробовать другое. Часто так и приходится поступать, хотя это вредно для рыб. больше всего страдает печень и почки, и часто рыба погибает от такого лечения, а не от самого паразита :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...