Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странное с золотой рыбкой


Гость Гость_Ирина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите спасти золотую рыбку. Неделю назад стала замечать, что одна золотая рыбка постоянно находится в одном месте аквариума в средних слоях. Когда кормила - кушала с аппетитом. А два дня назад стала стоять в том же месте вертикально головой вверх. кушать плавала как обычно, а затем почти постоянно стоит в одном месте. Вверх не поднимается, воздух не хватает. Плавники не сжаты, спинной плавник вертикальный.Через лупу обсмотрела всю ее - нигде нет ни пятнышка, ни язвочки - одним словом - чистенькая, чешуйка к чешуйке. А вчера вечером я заметила, что она стала иногда с вертикального положения переворачиваться пузиком вверх, но не надолго, затем сама выравнивалась и становилась опять вертикально.По-прежнему плавники не сложены, все так же чистенькая вся, на ночь отсадила ее отдельно, потому что у меня одни самцы и ее стали беспокоить. Утром она опустилась на дно и лежит там целый день. Со вчерашнего дня и сегодня не кормлю. Сейчас уже не поворачивается ни вертикально, ни вверх пузиком, а просто лежит на дне, немного поплавает и опять на дно. Дышит нормально, жаберки розовенькие - одним словом - видимых признаков болезни, кроме того что я написала - нет. Вот вкратце и все. Ах, да! Все началось после того (мне так кажется), когда я купила в специализированном магазине (интернет-магазине)професиональный корм для золотых рыбок на растительной основе, так как сейчас зима и свежих овощей и зелени нет, а та что в маркетах - естественно вся со всякими стимуляторами, удобрениями - мне как-то стремно давать рыбкам, вот я и выписала. Он тонущий в маленьких гранулках, я его предварительно размачиваю в воде,так я даю весь сухой корм. Там в крышке дозатор расщитаный на 5 золотых рыбок. Теперь о главном:

1. Рыбке уже 3 года - ситцевый вуалехвост

2. Аквариум - 250л, компрессор, фильтр с тремя камерами и с подачей воздуха

3. Население: 4 золотых рыбки вуалехвоста - 3 года; 4 маленьких анциструса - 3-4см - запущены 3 недели назад, т.к. появились зеленые водоросли.

4. Только живые растения: валиснерия гиганская; валиснерия спиралевидная; валисерия обычная; роголистник, анубиас, папоротники. Растения не покупаю, выращиваю их сама для моих золотушек в 40л аквариуме.

5. Грунт - галька - фракция 3-5мм (попадается и мельче) Несколько раз вытягивала зубочисткой с ротика, но не у этой рыбки, а другой.

6. Проверила сегодня тесты - все показатели в норме: жесткость - 6,0; нитраты - норма; нитриты - норма; GH -6;kH -7; нет реактива для проверки хлора, но я купила для подмены воды "professional" "Антихлор+", так как в зимнее время у меня нет возможности отстаивать много воды.

7. Подмены - 1раз в 7 дней - 20%. Сифонка грунта - 1 раз в месяц. Аквариум запущен год назад, запускался 1месяц без рыб, затем 5 ампулярий + капсулы в фильтр с биобактериями для нормализации биобаланса.

ТТо, что написано выше - было 5 дней назад. Что я делала: Отсадила в отсадник. Не кормлю 5 день. Состояние ухудшилось. Вчера еще лежала на дне, тяжело дышала, а сегодня вечером уже на дне лежит вверх животиком. Когда я ее перевернула - она немного поплавав (4сек.), опустилась на дно, плавники, как и раньше не прижаты, чистенькая, ничего на ней нет. Только вроде живот стал больше, а его уже не должно быть, ведь ничего не ест, и за все время я не увидела ее испражнений. Слева в боку, ближе к анальному плавнику больше увеличено. Что мне делать? Я в таком отчаянии!!! Сегодня добавила левомицетина, но состояние не улучшается. Она пытается перевернуться вверх спиной и не может. Мне кажется, что она что-то проглотила. Потому что, если бы была какая-то болезнь - она бы уже проявилась. Ведь от первых признаков ее плохого поведения прошло больше недели (в общй сложности почти 2). И большой аквариум и отсадник стоят в спальне, я не могу уснуть - все время смотрю на рыбку, от бессилия помочь ей скоро сама заболею. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ? может как описано в коментарии - животик помассажировать? Может и то, что перекрыло - выйдет? Ну должна же рыбка испражняться? ПОМОГИТЕ!!!!! ПРОШУ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по описанию похоже на запор, раз не всплывает - то без газов. Могу предположить, что рыба что-то проглотила, что вызвало закупорку, хотя возможен вариант запора и от корма.

 

Сейчас сделайте вот что - поднимите температуру в отсаднике до 28. Установите там интенсивную аэрацию (в теплой воде кислорода меньше, надо это компенсировать). Рыбу не кормить! В воду можно добавить немного поваренной не йодированной соли из расчета чайная ложка (без верха) на литр воды.

 

Для чего все это: 1) Температура ускоряет обмен веществ у рыбы, если объект в кишечнике растворяемый, то он скорее переварится. 2) Аэрация понятно - чтобы легче было дышать. 3) Поваренная соль в воде облегчает функционирование почек, сейчас они сдавлены и чтобы не возник отек, то желательно выровнять плотность наружней и внутренних жидкостей. 4) Голодовка поспособствует тому что во первых имеющееся в кишечнике утилизируется, а уменьшение жирового слоя может облегчить выход плотного объекта (например если рыба заглотила камушек).

 

Кроме того, у золотых вообще в аквариумных условиях сильная склонность к ожирению, 2\3 всех проблем из-за него, в том числе и когда рыбки теряют ориентацию и переворачиваются кверху пузом. Сгустки жира забивают тонкие капилляры обеспечивающие газообмен плавательного пузыря, рыбу начинает переворачивать. В вашем случае этого нет, тут явно что-то другое, судя по неравномерно вспухшему животу, но голодовка в любом случае будет полезна.

 

Массировать живот или нет - решить предстоит вам. Я вашу гальку не видел, если у нее есть достаточно острые грани, то при таком массировании может быть повреждение стенок кишечника. Вплоть до разрыва. Если галька хорошо окатанная и гладенькая - то массаж может решить проблему.

 

Если решитесь делать - берете тарелку, выстилаете ватой, смачиваете водой из аквариума. Затем ловите рыбу (далее нужен помощник), кладете на мокрую вату, жабры прикрываете от пересыхания другим кусочком мокрой ватки. Массируете сильными надавливаниями от головы к анальном отверстию опять же мокрой ваткой. Не пугайтесь если обдерете немного чешуи, она отрастет. Но давить надо сильно, для многих это проблема, боятся повредить рыбе.

 

Кстати возможен еще и вариант с кистой яичников, тогда возможно будет выдавлена зеленоватая жижа с неприятным запахом. Это нормально. И то что после операции у рыбы будет ужасный вид со впалым животом - тоже нормально. За сутки все восстановится. После операции желательно хотя бы первые сутки подержать отдельно от остальных и добавить в воду немного Метиленового синего (продается в зоомагазинах). Он нужен для профилактики грибка на коже где вы особенно усердно терли.

 

Вот, вроде все написал. Удачи!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по описанию похоже на запор, раз не всплывает - то без газов. Могу предположить, что рыба что-то проглотила, что вызвало закупорку, хотя возможен вариант запора и от корма.

 

Сейчас сделайте вот что - поднимите температуру в отсаднике до 28. Установите там интенсивную аэрацию (в теплой воде кислорода меньше, надо это компенсировать). Рыбу не кормить! В воду можно добавить немного поваренной не йодированной соли из расчета чайная ложка (без верха) на литр воды.

 

Для чего все это: 1) Температура ускоряет обмен веществ у рыбы, если объект в кишечнике растворяемый, то он скорее переварится. 2) Аэрация понятно - чтобы легче было дышать. 3) Поваренная соль в воде облегчает функционирование почек, сейчас они сдавлены и чтобы не возник отек, то желательно выровнять плотность наружней и внутренних жидкостей. 4) Голодовка поспособствует тому что во первых имеющееся в кишечнике утилизируется, а уменьшение жирового слоя может облегчить выход плотного объекта (например если рыба заглотила камушек).

 

Кроме того, у золотых вообще в аквариумных условиях сильная склонность к ожирению, 2\3 всех проблем из-за него, в том числе и когда рыбки теряют ориентацию и переворачиваются кверху пузом. Сгустки жира забивают тонкие капилляры обеспечивающие газообмен плавательного пузыря, рыбу начинает переворачивать. В вашем случае этого нет, тут явно что-то другое, судя по неравномерно вспухшему животу, но голодовка в любом случае будет полезна.

 

Массировать живот или нет - решить предстоит вам. Я вашу гальку не видел, если у нее есть достаточно острые грани, то при таком массировании может быть повреждение стенок кишечника. Вплоть до разрыва. Если галька хорошо окатанная и гладенькая - то массаж может решить проблему.

 

Если решитесь делать - берете тарелку, выстилаете ватой, смачиваете водой из аквариума. Затем ловите рыбу (далее нужен помощник), кладете на мокрую вату, жабры прикрываете от пересыхания другим кусочком мокрой ватки. Массируете сильными надавливаниями от головы к анальном отверстию опять же мокрой ваткой. Не пугайтесь если обдерете немного чешуи, она отрастет. Но давить надо сильно, для многих это проблема, боятся повредить рыбе.

 

Кстати возможен еще и вариант с кистой яичников, тогда возможно будет выдавлена зеленоватая жижа с неприятным запахом. Это нормально. И то что после операции у рыбы будет ужасный вид со впалым животом - тоже нормально. За сутки все восстановится. После операции желательно хотя бы первые сутки подержать отдельно от остальных и добавить в воду немного Метиленового синего (продается в зоомагазинах). Он нужен для профилактики грибка на коже где вы особенно усердно терли.

 

Вот, вроде все написал. Удачи!

 

 

Как я Вам благодарна за помощь! Вчера здесь же прочла о массажике в Вашем коментарии и, написав свою проблему, побежала делать массаж. Сделала все, как Вы и написали, вот только не надавливала сильно, от этого ничего не вышло с рыбки, боялась повредить ее. Если бы можно было как-то определить силу надавливания... Сегодня моя рыбулька лежит то на спинке, то все-таки перевернется и поплавав 3-4 сек. опускается на дно и может полежать в нормальном положении мин.5-8, затем опять переворачивается. Очень тяжело дышит. Увидев меня сквозь стекло-пытается заныкаться куда-нибудь в угол, под фильтр, плавая вверх пузиком. А камушки у меня гладенькие, овальной или круглой формы, я руками перебрала все камушки, и где были острые - выбросила, хотя это и заняло у меня 2 дня, но зато я хоть на счет грунта спокойна. Просто мне надо было отбирать и камушки меньше 3-4мм, если они попадались. Сейчас пойду, попробую опять сделать массаж, а кормить до сих пор не кормлю, сегодня уже 6 день ее голодовки. Хотя для профилактики я и в основном аквариуме сделала голодные дни, но рыбки все равно испражнялить, конечно за эти дни они роголистник здорово пощипали, может и опорожнялить от него. Моя же несчастная рыбка ну никак не хочет освободить кишечник. И еще вопрос - сколько рыбку держать в подсоленой воде, и у меня есть морская соль, ее можно использовать? В отсаднике хорошая аэрация, 4 дня назад делала очередную подмену. После соленой воды сколько воды подменивать? Или сделать солевую ванну в другой емкости, а затем пустить в отсадник? Заранее Вам благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, при ответе не нужно цитировать всю простыню предыдущего ответа, если что-то нужно процитировать, то достаточно оставить 1-2 фразы.

 

В подсоленной держите постоянно пока проблема не разрешится. Соль в данном случае не лекарство, это средство профилактики возможного отека. Ну типа компресса для людей. Когда надо будет пересадить обратно в общий аквариум, то просто возьмете и пересадите, дозировка соли невелика, проблем не будет.

 

Главное что-то закупорка прошла, а остальное уже мелочи.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать массаж животика мне домашние не дали, говорят - если не знаешь как - не мучай рыбку. Так что я подняла температуру до 28, добавила соль, метиленовый синий, усилила на всю - аэрацию, не кормлю и жду. Докупила сегодня (вернее выписала и получила дополнительные тесты для воды) и повторила их. Тесты сделала перед тем, как приступить к лечению рыбки. Вот результаты, сделанные 30 мин. назад:

1. карбонатная жесткость - 6,0

2. общая жесткость - 9,0

3. рН - 8,0

4. Кислотность - 8,0

5. аммиак и аммоний - 0

6. NO3 - 0

7. NO2 - 0

(по позиции 4 и 5 - докупила тесты, раньше их не было.) И если аммиак и аммоний - понятно, то показания кислотности - нормы я не знаю, поэтому не могу судить все ли нормально у меня с водой.

 

Рыбка пока жива, лежит вверх животиком, иногда плавает по дну все равно вверх пузиком или перевернется правильно, поплавает по кругу и опускается под вн. фильтр, и лежит сначала правильно, а затем опять ее переворачивает вверх тормашками, спинной плавник поднят и когда плавает, и когда лежит. Такое впечатление, что ей тяжело подняться даже в средний слой воды, не то что к верху. Когда лежит - дышит нормально, но стоит мне подойти к аквариуму - начинает учащенно дышать - так я ее, наверное, достала за эту неделю. Животик вроде бы чуть-чуть стал меньше, или мне кажется, но увеличения слева уже нет, с обеих сторон (если смотреть сверху) он одинаковый. Я подняла ее в сачке к верху и попробовала животик - вроде мягенький. Буду надеяться на выздоровление моей рыбки. Все время осматриваю ее - внешних каких-либо проявлений нет. Чешуйки - одна к одной, цвет не изменен, жаберки (заглядывала, когда возле стекла лежала вверх животиком) - розовенькие.

 

По срокам мне завтра нужно делать подмену воды в отсаднике, а в нем сейчас соль. Как мне быть, делать подмену, или подождать? Если завтра сделаю подмену воды - я потом не смогу угадать концентрацию соли, чтобы добавить в аквариум. Подмену делаю по субботам - пропускать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то рН и кислотность - это одно и то же. Просто рН это химическое обозначение. а кислотность более "бытовое".

 

То что аммиак и аммоний по нулям это нормально. Они быстро растут, но и быстро окисляются бактериями до нитритов, так что подловить их скачек обычно удается редко. А вот то что нитраты стали по нулям - это странно. Это конечное звено цепочки окисления аммиака, нитраты уже никуда не деваются и постепенно накапливаются в воде.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Наверное в этот раз я сделала что-то не правильно, потому что и самой было странно, перепроверила заново и в отсаднике, и в общем аквариуме. Вот теперешние показатели:

общий : 1. Карбонатная жесткость - 5,0

2. Общая жесткость - 9,0

3. рН - 8,0

4. аммиак и аммоний - 0

5. NO3 - 15 (это много? Раньше было 5,редко доходило до 10)

6. NO2 - 0.3

отсадник: замерила только аммиак и аммоний - 0 (в отсаднике были только 2 ампулярии и растения на развод), сейчас, когда там рыбка и лекарства, соль - я их пересадила в 6л аквариум. Жесткость наверное, тоже неправильная - 10, да, наверное, не стоило делать тесты в отсаднике, они будут все неправильные. Сегодня рыбка плавала уже по аквариуму, несколько МИНУТ - правильно, затем опустилась на дно и легла на животик. Так пролежала минут 15, затем снова поплавав, уже легла на дно и перевернулась опять вверх животиком. Меня боится до такой степени, что пытается в пустом аквариуме, где только роголистник - куда-то спрятаться и от испуга дыхание становится учащенным. Когда она лежит на дне и не видит меня, то я всегда пугаюсь, как-будто не дышит,а присмотрюсь - жаберки работают - дышит. Сколько же ей так мучится еще?

В этом лечебном растворе сколько ее еще держать? Может сделать все-таки подмену воды, сегодня 7 дней с последней подмены в отсаднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да воду подмените, но в свежую водичку тоже внесите соль из того же расчета, чтобы соленость не упала.

 

Держать придется пока не будет заметно явное улучшение. Если вы считаете что рыба испытывает стресс - затените аквариум, в темноте рыбы успокаиваются. В принципе есть и всякие препараты для снятия стресса, но не думаю что они вам очень нужны.

 

По поводу тестов - наберите холодной воды из крана, дайте ей отстоятся минут 15 и сделайте тесты. Так вы поймете что у вас идет из под крана и как влияет то что находится в аквариуме, например тот же грунт

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым 2014г. Желаю всех благ, здоровья и исполнения задуманного.

 

Вчера сделала подмену, добавила опять соль, лекарство, накрыла аквариум, чтобы рыбка не пугалась меня. Со вчерашнего вечера больше не переворачивалась ввех тормашками. Сегодня по немногу плавает - 2-3мин. Уже от дна поднимается сантиметра на 3-4. Плавает ровненько, на бок не заваливается и на дне лежит правильно. Дышит спокойно, сегодня реагирует на меня не так бурно, во всяком случае уже не пытается куда-то спрятаться, только дыхание чуть учащается. Но верю, что когда моя рыбулька поправится - она опять будет ручной и перестанет меня бояться. Визуальных изменений на рыбке нет, когда плавает или лежит - спинной плавник стоит вертикально, как и прежде.

 

В инструкции к метиленовому синему написано, что через день нужно сделать подмену воды, включить фильтр. Так мне нужно делать подмену? Сколько рыбка должна находиться в этом растворе? До полного выздоровления? Или сделать подмену, а затем снова капнуть метиленового синего?

 

Сделала тесты водопроводной воды, как Вы посоветовали. Вот показатели: кН - 8

рН - 8

Gh - 9

Думаю, на нитраты и нитриты делать не надо было? Я еще слишком мало занимаюсь рыбками -всего 3 года, до сегодняшнего времени вообще не было проблем ни с рыбками, ни с аквариумом. Единственное, что было для меня сложным, это когда после 5 месяцев после покупки золотых, у них начался нерест. Как собрать икру, я не представляла,поэтому первых мальков я потеряла - они просто их съели. Но потом я нашла выход и у меня было 3 потомства, выжили не все, потому что у меня просто не было опыта. Так что я не могу знать, нормальные ли это показатели, как они влияют на мой аквариум? Интернет у нас через модем и телефон работает, так что работает не всегда, почитать бы, да не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
у меня золотушка(большая ) два дня стоит вертикально ,головой в грунт,тем.28,кормила хлопьями

Недостаточно данных для постановки диагноза.

 

Поглядите в заголовке форума, специально же просим писать "Сажали ли кого либо в последние дни, болеют ли другие рыбы? Пишите какой у вас аквариум, какая температура, чем кормите, кто соседи. Если знаете - то химические параметры воды!"

 

По вашему это просто так, каприз такой?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Недостаточно данных для постановки диагноза.

 

Поглядите в заголовке форума, специально же просим писать "Сажали ли кого либо в последние дни, болеют ли другие рыбы? Пишите какой у вас аквариум, какая температура, чем кормите, кто соседи. Если знаете - то химические параметры воды!"

 

По вашему это просто так, каприз такой?

 

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста с аналогичной проблемой. я совсем не разбираюсь в рыбках, они живут у меня на работе, мне их оставили прежние хозяева. Аквариум 20 литров. в нем три золотые рыбки, разных видов. раньше была одна. но она умерла после того как докупили еще двух. она прожила 9 месяцев и умерла как бы мы ее не спасали, как мы думаем от обжорства. на брюшке были кровоподтеки.

мы купили новую. с марта месяца все было нормально. кормила раз в день. воду меняла раз в неделю - две. за фильтром слежу. единственное тяжело с температурой. так как у нас очень жарко а кондиционеры не всегда спасают. в итоге температура скачет от 24-30. но я стараюсь следить. по воскресениям не кормлю.

теперь о проблеме- рыбка вздулась, стала прятаться, как мне кажется от света. дышит беспрерывно, словно пьет залпом воду. когда ее тронешь или кормишь , ест и плавает. уже три дня такая. глаза вылезли. никто помочь мне советом не может даже в том магазине где я ее покупала.

плавниками двигает иногда плавает. но стала часто переворачиваться и всплывать к верх пузом. анальное отверстие чуть покраснело. на вид словно ее надули, равномерно. иногда садится на хвост на дне и вертикально сидит не двигаясь . вчера вытаскивали, правда не совсем так как вы тут описали делали массаж. просто вытащили, погладили брюшко, чуть чуть подавили животик от головы к хвостику, но ничего не вышло и не уменьшилось, сильно давить я не рискну. после процедуры плавала в средних слоях. в туалет не ходит. за это время не видела не разу.

кормлю красным кормом который дали в магазине для золотых рыб. сегодня посоветовали на три дня добавить соль в аквариум из расчета 1 столовая ложка без горки на литр. я сделала 15 ложек соли. первое время все рыбки плавали на поверхности. потом пришли в норму. а та больная снова сидит на дне. иногда нормально иногда к верх пузом. не большие красные пятная появились сегодня , как кровоподтеки что ли. розовые даже на пузике. боюсь ее опять массажировать чтобы не навредить.

помогите мне советом как быть? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно данных для постановки диагноза.

 

Поглядите в заголовке форума, специально же просим писать "Сажали ли кого либо в последние дни, болеют ли другие рыбы? Пишите какой у вас аквариум, какая температура, чем кормите, кто соседи. Если знаете - то химические параметры воды!"

 

По вашему это просто так, каприз такой?

 

 

я не сразу увидела этот форум, поэтому советы с массажем и солью делала до того как увидела ваши советы тут. теперь не знаю как быть. зря видимо я их сегодня покормила((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kassie я без инета сидел, сразу ответить не смог. Сейчас то конечно поздно, но на всякий случай (на будущее) - ваши симптомы похожи на аэромоноз. Бактериальное и сильно заразное заболевание. на начальной стадии хорошо лечится антибиотиками (например антибак 250), но когда рыбу уже раздувает, то шанс на излечение сильно падает. Думаю что в вашем случае, даже если бы вы вчера использовали антибиотики, то было бы уже поздно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kassie я без инета сидел, сразу ответить не смог. Сейчас то конечно поздно, но на всякий случай (на будущее) - ваши симптомы похожи на аэромоноз. Бактериальное и сильно заразное заболевание. на начальной стадии хорошо лечится антибиотиками (например антибак 250), но когда рыбу уже раздувает, то шанс на излечение сильно падает. Думаю что в вашем случае, даже если бы вы вчера использовали антибиотики, то было бы уже поздно.

 

 

спасибо, что ответили, я то понимаю что может и не сразу увидела вздутие, а как узнать до вздутия, заразилась или нет, и где она могла его подхватить, если все три в одинаковых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как быть с двумя другими? я сегодня промыла весь аквариум, налила как написано в инструкции метиленовый синий. и вот после ваших слов думаю, не заразились ли две другие, на вид вроде такие же шустрые и вечно просящие еду. а как вот теперь вовремя разглядеть нормально ли с ними все, не знаю( уже боюсь покупать новую( есть ли какие то профилактические препараты или процедуры? чтобы предотвратить такое вновь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще хотела бы узнать, а то никто мне не может точно ничего подсказать. вот улитки аквариумные, которые ползают и собирают налет с камешков и стенок аквариума, их отдельно надо кормить? и полезны ли они тоже могут чем то болеть и заражать? осенью в магазине обещали что будут улитки, а какие можно брать на 20 литров и будут ли они "дружить" с золотыми я не знаю, вы сможете что-нибудь посоветовать?а то вы так доходчиво и подробно все объясняете, может если бы знала об этом форуме, удалось бы спасти рыбку(( спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас прочитала про ваш диагноз, там пишут что язвочки бывают на теле, а на моей не было, все идеально внешне, чуть конечно чешуя вздыбилась, но я думала это из за того что она как шарик. а кровоподтеки внутренние. я почему то думаю может ей массаж навредил или это вздутие вызвало внутренние разрывы или что. вы думаете это больше аэромоноз все таки?она и в туалет не ходила дня три четыре точно, а там не знаю.. он по разному протекает? как его распознать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
kassie я без инета сидел, сразу ответить не смог. Сейчас то конечно поздно, но на всякий случай (на будущее) - ваши симптомы похожи на аэромоноз. Бактериальное и сильно заразное заболевание. на начальной стадии хорошо лечится антибиотиками (например антибак 250), но когда рыбу уже раздувает, то шанс на излечение сильно падает. Думаю что в вашем случае, даже если бы вы вчера использовали антибиотики, то было бы уже поздно.
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать антибак 250 для профилактики? боюсь что рыбка на начальной стадии. хотя двигается нормально, ест, ходит в туалет. но что то мне кажется пузико стало больше.хотя может это уже у меня от страха глаза велики.. вы писали что можно лечить антибиотиками, а вот я решила спросить можно ли для профилактики его им дать. или есть другие препараты для профилактики? спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика антибиотиками - не лучшая идея. Дело в том, что после использования антибиотика у вас появляется штамм бактерий устойчивых к его воздействию. И в результате потом. когда понадобится действительно лечить, он может и не сработать.

 

Поглядите на рыбу сверху, при водянке рыба не просто раздувается, а у нее наблюдается ерошение чешуи. Сверху это хорошо видно, рыба становится похожа на еловую шишку. Если есть такое - надо сразу лечить.

 

А для профилактики, в идеале, подходит ультрафиолетовый стерилизатор. Они есть внешние (для внешних фильтров. врезаются в шланг), а бывают и встроенные во внутренние фильтры (например фильтры SunSun). То что встроенное в фильтры АкваЭль - не годится, там светодиод, а не полноценная УФ-лампа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Профилактика антибиотиками - не лучшая идея. Дело в том, что после использования антибиотика у вас появляется штамм бактерий устойчивых к его воздействию. И в результате потом. когда понадобится действительно лечить, он может и не сработать.

 

Поглядите на рыбу сверху, при водянке рыба не просто раздувается, а у нее наблюдается ерошение чешуи. Сверху это хорошо видно, рыба становится похожа на еловую шишку. Если есть такое - надо сразу лечить.

 

А для профилактики, в идеале, подходит ультрафиолетовый стерилизатор. Они есть внешние (для внешних фильтров. врезаются в шланг), а бывают и встроенные во внутренние фильтры (например фильтры SunSun). То что встроенное в фильтры АкваЭль - не годится, там светодиод, а не полноценная УФ-лампа.

спасибо, попробую найти что нибудь в городе, если нет то в инете найду. но чешуя гладкая, на вид все нормально. насчет пятнистой рыбки вот тут фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никогда не берите рыбу руками вне воды. Температура рук намного выше тела рыбы и защитная слизь, которая покрывает тело прилипает к коже. Фактически на этих участках рыба получает что-то вроде ожога.

 

Если честно шишки так и не увидел. Рыбку вижу, нормальное пузо вижу, даже красивый маникюр вижу - а какой-то отдельной шишки - нет. Опишите ее подробнее или на фото обведите куда смотреть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...