Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Красные жабры у скалярии


Sagittaria

Рекомендуемые сообщения

О того что аквариум карантинный, аммиачный цикл никто не отменяет. Карантинный аквариум тоже готовить надо заранее.

 

Попробую по пунктам, хотя и очень лень писать так много...
1) Когда рыба гибнет сразу после высадки в новый аквариум то причиной является не болезнь! Тут или нарушение правил транспортировки или очень большая разница параметров воды. Это не отменяет возможности того, что вы купили уже изначально больных рыб. Но чтобы вот так совпало и рыба умерла от болезни сразу как вы ее высадили - тогда она должна была бы плавать на боку еще в зоомагазине.

Еще возможен вариант когда "высококвалифицированный" сотрудник прищемил рыбу сачком при отлове.

Возможность покупки изначально больной рыбы в зоомагазине всё равно остается, тут очень многое зависит от того где именно вы покупали. Разница в подходе в АкваЛого или каком нибудь Бетховене - как между Феррари и Запорожцем. Я своими глазами видел в аквариумах рыбу обильно пораженную ихтиофтириозом, сказал об этом сотрудникам, они в ответ только огрызнулись, типа не лезь не в свое дело, ты вообще кто такой? Всё у нас в порядке! Представить такое в АкваЛого просто невозможно - у них и своя карантинная база и они стараются подбирать персонал.
Так что очень важно где именно вы покупали, это позволит отсечь некоторые допущения.

По поводу воды - если вы сами не знаете что там за вода у вас идет, то попробуйте сказать где рыба покупалась и в какой район отвозилась. Если вы в Москве, конечно. В общем-то у меня богатая практика и я неплохо представляю что идет из под крана в разных районах города.
А вообще правилом является постепенный перевод в новую воду. Вскрываете пакет, ставите его в какую нибудь емкость чтобы не опрокинулся, и в течении получаса доливаете в него водичку из своего аквариума маленьким стаканчиком. Это позволяет снизить шок рыб от изменения параметров воды.

 

2) Покраснение жабр, при том что деформированны жаберные крышки - это не симптом. Жабры обильно насыщены кровью, в норме они и должны быть красными. Просто обычно их не видно, жаберные крышки закрывают. А когда жаберные крышки деформированы то жабры на виду.

Значение может иметь изменение тональности цвета жабр, например если они уходят в коричневатый оттенок, то это признак отравления нитритами. Если жабры становятся пятнистыми, сереют - это это признак поражения паразитами, сосальщиками, некоторыми бактериальными инфекциями и т.д. Очень сильно насыщенный цвет и некоторое вздутие жабр может быть признаком аммиачного отравления - это самый частый и самый коварный случай. Всплеск аммиака происходит в новом аквариуме, длится недолго, буквально полчаса-час, а рыба после него может умереть через полторы недели. Без каких либо симптомов!

И в карантинном аквариуме это особо опасно, там фактически нет нитробактерий которые бы расщепляли этот аммиак. Посадили рыб, покормили, они прокакались - вот вам и мгновенный скачок аммиака.
По хорошему карантинник надо готовить сильно заранее, вот у меня стоят емкости там  водичка, обогреватель, работают фильтры - только рыб там нет. Но аквариумы работают в режиме как с рыбами, сажаю туда улиток и иногда подкармливаю.  Как только появляется рыба на карантин - ее есть куда посадить и там уже губка фильтра в какой-то мере работает на биольстрацию.
Плюс я никогда не кормлю рыбу сразу после посадки.

 

3) Для рыбы которой сейчас плохо что-то порекомендовать затруднительно. Она могла травануться аммиаком в первый день, остальные просто оказались покрепче. Отчасти может помочь небольшое внесение Метиленового синего, до бледно голубого цвета воды. Но особо надеяться на это не стоит.

Судя по фото на остальных рыбах явно выраженных инфекций нет. Так что просто держите их в карантине дальше и наблюдаете, возможно что-то и вылезет.

 

Фуф,  устал писать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...