Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Macropodus hongkongensis


SergZel

Рекомендуемые сообщения

M.hongkongensis "Shanto"

post-839-1328902498_thumb.jpg

гонгконгенсис ли это?

 

Нет, это шпехт, причем явный - бахрома на хвосте + пятно на жаберной крышке простое, а не Т-образное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,у меня опыт с гонконезисами не велик и фиг его знает с бахромой. По стандарту у конколора бахрома не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,у меня опыт с гонконезисами не велик и фиг его знает с бахромой. По стандарту у конколора бахрома не приветствуется.

 

Я про бахрому читал на довольно многих сайтах, в частности немецких. Да и на фотках у типичных конколоров обычно бахрома. А у тех гонконгов, которые были у меня пару лет назад, никакой БАХРОМЫ не было - только удлиненные крайние лучи хвостового плавника, разделяющиеся на конце (скорее даже расщепляющиеся), а не бахрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахрома в любом случае недостаток, без разницы, о каком виде речь. Есть и оперкулярисы с ужасной бахромой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахрома в любом случае недостаток, без разницы, о каком виде речь. Есть и оперкулярисы с ужасной бахромой.

 

У шпехта это вроде отличительная особенность вида, а не недостаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я доверяю стандарту, пусть и старому, но всё же за полвека особенность вида не должна бытла измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я доверяю стандарту, пусть и старому, но всё же за полвека особенность вида не должна бытла измениться.

Да, но за полвека один вид разделили на 3, если не считать недавно открытые (те 4 (2) вида)...Так что не известно, к какому виду относится стандарт...

Кстати, а где вы его откопали? Я слышал про стандарты на обыкновенного макра и его формы, про стандарты на петухов-спленденсов, но про стандарт на черного макропода слышу впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделили, а открыли новые виды - раньше встречался исключительно чёрный макропод - конколор, нынче шпехт.

Да это не я откопала стандарт, а Олег Трошков, был отличный сайт про макроподов... Чёрный там упоминается как один из окрасов оперкуляриса - раньше их вообще одним видом считали.

 

 

Сфоткала своего любимого конколора-производителя, у него есть разделение лучей, но бахромы нет - отбор, и дальше продолжу это дело. Позже выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой конколор, постараюсь уловить его с раскрытым хвостом, но и так разглядеть можно. К сожалению, не видно грудных плавничков - они морковные, как и полагается.

 

<noindex>438c530eb98f.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой конколор, постараюсь уловить его с раскрытым хвостом, но и так разглядеть можно. К сожалению, не видно грудных плавничков - они морковные, как и полагается.

 

<noindex>438c530eb98f.jpg</noindex>

 

Похоже мы друг друга не поняли - именно такое разделение я и называю бахромой. И, кстати, в книжках Махлина и Кочетова тоже упоминается, что вся красота данного вида не в окраске, которая у них довольно невзрачна, а в роскошной бахроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на фото Сергея - там бахрома даже посередине плавника - у моего такого нет, есть лишь разделение на лучи - вот с этим и буду бороться - хвост должен быть лировидным. Первые мои конколоры были именно такие. Жаль фотоаппарат тогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не я откопала стандарт, а Олег Трошков, был отличный сайт про макроподов... Чёрный там упоминается как один из окрасов оперкуляриса - раньше их вообще одним видом считали.

 

Я встречал такие упоминания в старых книгах и всегда поражался - ну КАК этих рыб можно было считать одним видом, если они и морфологически совершенно непохожи? :) Не говоря уж об окраске...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,поправте меня если ошибусь. Я думал шпехт от гонгконга как раз отличается отсутствием синих отметин на жаберных крышках у первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,поправте меня если ошибусь. Я думал шпехт от гонгконга как раз отличается отсутствием синих отметин на жаберных крышках у первого.

У гонконгов - темное Т-образное пятно на жаберной крышке и отсутствует блеск в окраске, а у шпехта - голубоватый блеск и простое темное пятно на жаберной крышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да, интересное фото, даже очень. Возможно гонконгов тоже несколько географических рас - у меня коричневатый был, с тоненькими полосочками по телу (у этого тоже заметно) и без этой бахромы. И Т-образное пятно здесь видно как раз - это характерный признак гонконга.

А у шпехта характерный признак - бахрома, которая выражается тем ярче, чем старше самец. На фото Сергея - старый самец шпехта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не поклонник лабиринтовых, интересно Вас читать, господа. Приятно. Такие тонкости узнаю. Вот только не понял, бахрома это признак возраста или всё-таки передающийся как ненужный, или и то и другое.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понял, бахрома это признак возраста или всё-таки передающийся как ненужный, или и то и другое.

У каких-то видов - признак возраста и видовой признак (у шпета и гонконга), у каких-то - ненужный признак, передающийся по наследству (у рютрюкена и оперкуляриса, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких-то видов - признак возраста и видовой признак (у шпета и гонконга), у каких-то - ненужный признак, передающийся по наследству (у рютрюкена и оперкуляриса, к примеру).

 

Откуда такая информация? Приеду в город и сфоткаю конколора без бахромы, двухгодовалого, и взрослого гонконезиса без бахромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация? Приеду в город и сфоткаю конколора без бахромы, двухгодовалого, и взрослого гонконезиса без бахромы.

Вопрос первый - а гонконгенсис ли? От Сергея? Не факт, что гонконгенсис. У гонконга тело сильно вытянутое (похожее на шпехта). А у тех, что были у Сергея (подростки) тело больше похоже на тело оперкуляриса (короче, чем у остальных черных). Так вот что я думаю на эту тему: проскакивала информация, что бавиенсис сильно отличается по виду от черных макров. Так вот, а не он ли это?

Второе - посмотрите фотки взрослых шпехтов (не российских, немецкие фото или какие-нибудь еще, дикарей в идеале). На всех фото четкие признаки шпехта: белая кайма верху и снизу хвостового плавника и бахрома. Причем бахрома ярко выраженная (не расщепленные лучи, а именно бахрома из нескольких отдельных вытянутых лучей). Да и на иностранных сайтах часто указывается бахрома как видовой признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...