Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

родились червяжата


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Разберёмся. Мне самое главное не количество, а разнополость. Мнеж немётся аж, как всех животин развести надо.

Серёга, подскажи малей с каким интервалом лучше кормить ? Явно ведь не как взрослых..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты скромничаешь... подскажи... конечно ты сам знаешь, что молодые кушают чаще, чем взрослые... я сам-то кормлю своих 1-2 раза в неделю... где-т раз в 2 месяца двух-трех недельный пропуск кормления... стараюсь давать разнообразную пищу... вот крайний раз дал мелкопорезанную говяжью печенку - им очень по вкусу пришлось - видел бы ты какую возню они за эту печенку затеяли :) ты просто сам с течением времени выберешь им правильный режим... главное, чтобы они не обжирались ибо вон видишь чем дело с толстым закончилось... не перенес дорогу. К следующей весне их вряд-ли придется готовить к размножению, поэтому голодовку устраивать пока не будет иметь смысла, а вот уже через год, если даст Бог всё будет норм с ними - будешь их ограничивать в еде уже с марта и подкармливать морепродуктами, чтобы активнее половые продукты вырабатывались... я так обычно делаю. Там уже сам посмотришь, чай не новичок.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подкармливать морепродуктами, чтобы активнее половые продукты вырабатывались" :D

Креветками или "морским коктейлем" действительно кормить хорошо и приятно. И дёшевле, чем на птичку ездить за отравой...

 

"Вот четвертый год уже у меня червяги, а я так толком и не пойму - какой именно вид я держу..."

2SPLAT: Ето они тебя держат, а не только ты их :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D во-во... то ли я их развожу, то ли оне меня... но я тоже скромничаю - это Натанс, я уже определил, когда недавно количество лучей на попе у взрослого самеца удалось пересчитать.

Они меня держат - дааа... наверно ни одну живую зверушку настолько долго не удерживал как энтих червягов... к остальным как-то быстро интерес угасал... а тут... вот как получаецо - они меня держат за самую розовую часть тела ( мозг? не - костный мозг. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Потеряли? Я вернулся.

 

Так вышло что через 2 недели после поездки в столицу нашу семью посетило горе.

 

 

Но жизнь продолжается.

 

И по сему отчитываюсь- новость очень плохая и не очень)))

Ровно через неделю после толстого почил самый маленький(((

На следущий день ещё один! Я был в панике!!!!!!!!!!!!!! Признаков и симптомов никаких. Единственная мысль ТЕПЕРЬ по недостаточному кормлению. Думаю молодняк при такой темпре имеет очень быстрый обмен веществ.

 

Но дальше всё устаканилось! Оставшиеся двое выросли с 13 и 15см до 18 и 19 см соответственно. И это за месяц! Это уже впечатляющие зверюги.

Теперь мои наблюдения -

Молодняк кормить каждый день на ночь(при свете просто гоняют по акву, ищут затарки)

В ход идёт в основном средний живой мотыль (надеюсь потом не буду корить себя за паразитов) - просто при повышенных темпрах заморозка быстро превращается в помои! Крупный мотыль они до сих пор не способны заглотить.

Едят немного, но каждую ночь! Понял что немного, размыв поверхность грунта при добавлении воды. Там в "коконах" живой мотыль.

 

Грунт -(после ухода толстого) мелкую гальку заменил на сеяный песок. Ещё 2 почили уже после.

Поведение у обеих растущих разное. Одна всегда обвита вокруг корневища микрозориума(папоротник), вторая всегда в пути, с мелкими передыхами. Я даже невольно подумал о половом поведенческом различии .. Ну, да думаю ещё рано.

Ни разу не зарывались! Убирал папоротник - в песок не лезут! Гоняют и мне кажется стрессуются. Вернул травину через 4 дня на место. Всё как и прежде. Куст по центру и под ним некая большая воронка. Сами размывают.

Корм кидаю на высокий передний угол. Гончий ест сразу на высотке, но в силу темперамента сбивает корм в яму где питается скромняга.

Температуру держу строго 29.

 

Ну вот пока и все новости.

 

Давно хотел. Нисколько не жалею о своём приобретении. Денег на потери не жаль. Жаль потери! Друзья сразу восклицают - А что это у тебя за хрень такая? Мы такую никогда не видели!

Да они ещё ничего не видели ! ))))))) Кто их ваще живьём то видел ?!! ))))))

Твари клёвые - не особо веселящие но точно не надоедающие! В этом Серёга прав полностью. И уж поверьте, в совсем недавнем прошлом совладея городским экзотариумом, теперь дома держу только их.

Других пока даже не хочу. Ну наверное ещё гименохирусов заберу. Не яркие, не редкие но любимые. Пип кровальо у нас не найти.

 

Серёга, теперь конкретно по твою душу -

Раз уж ты готов выдать мне ремонтного червяка, и при этом проговорился что их у тебя трое, думаю не откажешь продать к нему в команду ещё одного??! Думаю тогда больше шансов на пару. А лишних потом всё равно наверное тебе отправлю. Здесь их пристроить некому. Нет тех рук. И думаю самец в сезон оплодотворяет только одну самку. Хотя... Сам как думаешь?

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорблю вместе с тобой. Самец в период "гона" оплодотворяет не одну самку, а пытается, в мощном любовном порыве оплодотворить все, что есть вокруг него, в том числе и коряги с растениями... тут вон какая штука - самка чой-то там пахнущее выделяет, самец (он же слепой) энто чует и соотвецтвенно реагирует. Если в природе вода, несущая запах преследует саму самку, то в аквариуме самкой начинает пахнуть в короткое время абсолютно всё и самец фшоке - он ощущает вокруг себя одну сплошную самку и "работает" на полную катушку. У меня крайний раз 1 самец оплодворил четыре половозрелых самки (он был единственный половозрелый самец) и все они дали детёнышей.

Приезжай и я конечно передам тебе ещё пару червяжат.

Странно ты рассказываешь об их поведении... надо тебя пригласить в гости... посмотришь как оно у меня устроено... планируй.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу форс-мажорных обстоятельств пришлось перевозить аквариум и червяжье население на новое место жительства в другую квартиру... Из-за спешки кантовал червяг не особенно церемонясь и пока их водоем переезжал и запускался на новом месте они все содержались в самых что ни-на-есть ужасных условиях, так как больше было негде - в пятнадцатилитровой кастрюльке. Если кто-то когда-то видел как зимует пчелиный рой, может представить как переносили тяготы временного содержания мои червяги: плотным шевелящимся клубком скрутившись вокруг помещенной в кастрюльку коряжки, постоянно перемещаясь внутрь клубка или к его краям... от стресса они выделили столько слизи, что вода достигала в первые дни плотности хорошего киселя... я нетерпеливо ожидал запуска большого аквариума, но микрожители, будто издеваясь надо мной, не торопились устаканивать бактериальное буйство и начинать кушать азотные соединения.

Целую неделю червяги просидели в кастрюльном карцере, но все остались живы и даже по моему здоровы. И вот наконец большой аквариум был готов - вода стала абсолютно прозрачной. Я изменил внешние условия немного - насовсем убрал флейту и в одной части водоема устроил умеренное течение, а в другогй части отмель, коряговые завалы и заросли анубиасов с корнями. Запустил червяг. Осчастливленные звери, офигев немного от открывшегося простора полдня метались по аквариуму и через некоторое время я начал замечать новое в их поведении, чего раньше никогда не видел. Если вы наблюдали раньше как двигается в природе ящерица, то сможете меня понять. Эдакие прерывистые мельчайшие движения - сотня сдвигов на десятую долю миллиметра за одну секунду - это продемонстрировали мне червяги... Я думаю это потому, что у них появилось течение и им показалось, что их наконец-то отпустили... малышня гоняли ещё долго, а матерые быстро успокоились и зарылись среди коряг и корней анубиаса. Раньше, без течения они меньше двигались, а теперь чаще выходят на течение и плывут в нем, получая видимое удовольствие. Вчера поели рыбу. Температура 27 С. Бодры и живы все. Малышей больше, чем я насчитал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово... :) Удачи - и Вам, и им!

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...