Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

родились червяжата


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Вот четвертый год уже у меня червяги, а я так толком и не пойму - какой именно вид я держу... то ли это typhlonectes compressicauda, то ли это typhlonectes natans... тем не менее уже третий раз (третий год подряд) появляются малыши... так что у меня счастье - снова в этом августе принимал червяжьи роды - родилось пятеро маленьких червяжат. Можно их с этим поздравить. Если кто-то хочет таких себе - обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, ты теперь Главный Червягер страны :)

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здОрово, что ты снова появился!

Поздравляю с очередным успехом.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Astron: Благодарю за присвоение почетного звания )) постараюсь соответствовать.

2Rhinoceras: Я никуда не пропадал, просто очень сложные времена в жизни - дуремарство отошло на третий (четвертый-пятый) план...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :) Поздравляю!

Никогда не видел червяг вживую, только на фото... Эх, если бы было место у меня... напросился бы не нескольких малышей, ей-ей. Только некуда пока. Надеюсь, на следующий год повезёт. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вот среднестатистический... не сильно опытный... почти любитель... тяну пока. За других говорить не могу. Амфибия редкая и информации по ним немного, практики содержания тоже мало. Например я не могу утверждать, что способ, каким я сам их содержу, чем кормлю и т.д. есть идеальный для этих зверей. Размножаются они, если быть честным, сами собой - без какой-то специальной подготовки и иного участия с моей стороны (за исключением кормления). Абсолютно без вреда для себя сожительствуют с крупной суринамской пипой. Не охотятся и не обижают никаких рыбок так как они (червяги) слепые. Без вреда для себя переносят испорченую воду (если остатки корма испортятся). Не переносят внесения в воду лекарственных хим. препаратов. Легко подхватывают ихтик и покрываются белыми точками. Иногда по каким-то причинам вообще отказываются от корма. Самцы, достигнув половозрелости, рвут друг друга в лоскуты и если не изолировать их - останется только один. В еде не привередливы и принимают как мясо, так и рыбу (мелконарезаную или умершвленого малька), но не тухлую, креветки, освобожденные от панциря и мелкопорезанные, кальмары, мидии, гаммарус, червь, мотыль, трубочник, белок вареного яйца (желток не давать - там холестерин), промытая от соли икра лососевых рыб, порезанные внутренности морской покупной рыбы и т.д. Режим кормления у меня - 2 раза в неделю, но не давать много, чтобы не обжирались до усёра - ожирение ведет к бесплодию. Температуру стараюсь поддерживать в районе 28-30 градусов - так они более активны. Воду практически не подмениваю, так... подливаю взамен испарившейся. Пролечивание от ихтика провожу добавлением ольхово - дубового отвара... ну вот и все основные мероприятия по уходу за ними.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про отвар нельзя ли чуть поподробнее? Никогда не слышал о такой методе...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольховая шишка (соплодия) и дубовые листья 50X50 запарить кипятком, минут 10 покипеть и час настоять... остынет и готово. Вот и весь секрет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, про толстого я те отписал... если что - не переживай, отремонтируем. Когда ко мне только приехали червяги, то у единственного самца на шее оказалась здоровенная опухоль и он тож болтался на поверхности... дня три как поплавок... я уже был уверен - сдохнет, а он потихоньку оклемался... и в последующем дал хорошее потомство. Может и толстый поправится. Будем надеяться.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надеюсь оклимается. Тревожить не буду. Пластиковая грелка накрылась. Стеклянной греть можно ? Не обожгутся если прикоснутся?

Серёга, отпишись подробнее обо всём. Не только мне интересно!

Грунт какой, размер его.

К стати, водичку я бы всёж подменивал иногда. Раз они болотники, то корее всего живут в мягкой воде. А при испарении соли остаются, что постепенно приводит к повышению жесткости воды. Чтоб не подменивать и удержать параметры доливают только дистиллят или осмос.

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :) Поздравляю!

Никогда не видел червяг вживую, только на фото... Эх, если бы было место у меня... напросился бы не нескольких малышей, ей-ей. Только некуда пока. Надеюсь, на следующий год повезёт. :)

 

Не видел - и хорошо. Дождевой червяк х20-50. Сергей - специалист, и если держит, значит нравится. Видел его палюдариум: выглядит роскошно. ИМХО, для любителей сильных болотно-джунглевых впечатлений, если иметь в виду червяг. Пипы гораздо симпатичнее.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО на вкус и цвет...! Мне ногастые водяные уже так надоели !... А червяг давно искал. И не разочаровался!

А красота, она для эстэтов. Есть у меня один товарищ, который о зверье особо не беспокоится, а только о дизайне своей долбаной комнатушки. Так за много лет сгубил достаточно а не развёл никого.

А у меня образование биолога. У меня другие цели.

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. :)

Правда, я тож много сгубил. Но не так уж мало и развёл. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока коротенько - грей, не обожгутся, у них кожа не то, что у скатов (эти горят на грелках как блины на сковородках) - у них сверхсупер чувствительная и реакция покруче чем рыбья (на мой взгляд)... так что думаю, что можешь греть стекляшкой... у меня тоже стекляшка греет... фракция песка у меня ... из песочницы набрано... вот какая фракция, а оно и взаправду из децкой песочницы было... потом туда был уронен горшок с растением, в котором крупный гравий корни придерживал... разбавилось, потом туда много сфагнума попало и перемешалось... кароче на сегодняшний день с определением фракции могут возникнуть затруднения... просто основа была именно песок из песочницы, типа... строительный наверное... очень мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только у меня есть одно опасение, которым считаю необходимым поделиться - я не советую покупать этот мелкий светлый кварцевый песок, который недорого продают в качестве аквариумного грунта... тот самый песок, который при увеличение выглядит как множество острогранных иголочек... иногда проскакивает информация о том, что некоторые, достаточно опытные специалисты теряли своих зверей и грешили на такой песок, считая, что он своими гранями травмирует и ранит их внутренние органы, жабры... при попадании внутрь животного. Лучше все-таки, считаю, найти песок мелкий, но с округлыми краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в такой ситуации наверное покормил бы мотылем крупным живым... обычно мотыль у них оказывает благотворное влияние - прочищает кишечник... может и пузырьки газа продавит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...