Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым трубочником


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Точно так же и у меня, а у Влада вообще времени не занимает. Он у него просто хранится на протоке в ванной!

 

Ну насчет протоки в ванной думаю, что моя жена была бы против однозначно, а вот баночки с трубочником запрятанные глубоко под ванной уже не замечает, но представляю какова бы была реакция увидь она таз с трубочником в ванной на протоке. У других любителей наверно было бы таже риакция со стороны жены. Поэтому протока приемлима или для холостых (незамужних) или когда квартира используется под рыборазводню и в ней жена не живет.

В холодильник кладу демонстративно помещая в полиэтиленовый пакет и завязывая его на узел - тоже прокатывает :-D

Можно было бы отдельный холодильник поставить (были у меня даже 2 таких старинных), но места в квартире нет, так что приходится использовать одну полку в холодильнике общем.

 

Из холодильника ты вообще ничего не носишь, ибо, как я понял, трубак у тебя под ванной хранится. Контейнер - страшное слово, а принести лоток, покормить из него и отнести лоток обратно - это не проблема.

 

В холодильнике хранится основной "стратегический" запас из которого периодически часть отделяется и перекладывается в баночки под ванну, а основной запас возвращается в холодильник. Таки мобразом промывка корма из контейнеров в холодильнике производится сама по себе, а кормление из баночек расположенных под ванной само по себе. Принести весь лоток немного сложнее, так как не очень то удобно его нести, открывать, отделять часть корма от общего комка - мне кажется проще и практичнее взять одну баночку и скормить ее содержимое за один раз.

 

Вода еще как портится в холодильнике! Достаточно попробовать не промыть трубака в первые сутки после покупки и все сразу станет видно. Что она портится медленнее, чем при комнатной температуре - это факт, но для этого холодильник и нужен! А судить об очищении кишечника по цвету воды, имхо, не совсем корректно.

 

Да ты прав, но разница значительна, так что относительно хранимого при комнатной температуре вода из под трубочника из холодильника раз в 10-100 чище выглядит. Поэтому в первые дни промывать нужно минимум раза 2 в сутки, а потом на десятый день можно и 1 раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жена мешает аквариуму....

 

Я уже развелся ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж вам такие девушки нетерпимые попадаются :))))))))))

К аквариуму и жену надо подбирать... соответствующую :akula:

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж вам такие девушки нетерпимые попадаются :))))))))))

К аквариуму и жену надо подбирать... соответствующую  :akula:

Аквариумисты сейчас вообще народ штучный (в общей массе), а потенциальные жены-аквариумистки - вообще редкость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ну а если трубак обработать через ултрафиолетовый стериализатор, то вообще вопросы все отпадут?

Да в том то и дело, что вопросы, которые должны отпасть, и не возникают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства кормлю рыб трубочником. Промываю в банке под краном и сразу же, в день покупки, даю рыбам. На рынке беру червей которые наиболее активно реагируют на прикосновение пальцем-сжимаются в плотный комок.

Держу его в холодильнике. Промываю в первую неделю ежедневно, а дальше по настроению.

Бывало, что он поселялся в грунте аквариума плотной колонией, но никаких проблем это не доставляло. Только плюсы.

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подъёма малька - незаменимая весчь! :akula: Для стимуляции нереста - тоже. Однако однообразное питание, пускай даже трубачём, ИМХО до добра не доводит. :seledka: . Во всём нужна мера и здравый смысл.

Храню трубочник в кювете в холодильнике. Весь. На кормление (утро и вечер) достаю всю кювету. А уж раз достал, то грех не прмыть. :) Промываю просто заливая и сливая воду, стараясь при этом разбить струёй все клубки.

ИМХО недельный карантин - обязательно. Помимо прочего обеззараживаю, только не бейте... ;)

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно. Даже те кто против трубочника. Признают его необходимость в редких случаях. Но эти редкие случаи одни из самых сложных в аквариумистике.

 

1) Подъем малька. На определенной стадии резаный трубочник - необходим;

2) Подрост. Жирный белковый мягкий легко усваиваемый корм.

3) Раскармливание затянутой рыбы, пришедшей из-за границы в состоянии "доходяги".

4) Восстановление рыбы после тяжелой болезни.

5) Особые виды, с очень узким ртом, в природе питающиеся мелкомягкими бентосными организмами, находимыми в иле.

 

Перечень Андрея Клочкова в этом обсуждении.

 

Если опустить все его остольные слова то получается, что трубочник ОЧЕНЬ полезный корм.

 

Из личной практики; сей час живу на севере доступа к трубочнику нет.

Но после восьми лет прожитых в Питере и кормлении постоянно трубочником

неразу не сталкивался с какими бы то нибыло проблемами.

При этом не раз кормил рыбу даже не промывая корм только принесённым с рынка(хоть это не есть хорошо) и это не в коем случае не рекомендация. Просто была уверенность в продавце.

 

А вот спонтанные нересты в общих аквариумах наблюдал постоянно. А это одна из лучших оценок состоянмя населения аквариумов.

 

Лично я двумя руками за трубочник. И вообще за живые корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если трубак обработать через ултрафиолетовый стериализатор, то вообще вопросы все отпадут?

Да в том то и дело, что вопросы, которые должны отпасть, и не возникают :lol:

Позвольте с Вами не согласиться. Почему же тогда так много человек смотрят и пишут в эту тему? Значит вопросы еще встают(даже после Нового года) :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если трубак обработать через ултрафиолетовый стериализатор, то вообще вопросы все отпадут?

Да в том то и дело, что вопросы, которые должны отпасть, и не возникают :lol:

Позвольте с Вами не согласиться. Почему же тогда так много человек смотрят и пишут в эту тему? Значит вопросы еще встают(даже после Нового года) :-D

Если бы эти вопросы кто то постоянно не поднимал -то и иписать было бы не о чем. :-D Заметьте, что никто не сказал определенно, что у меня рыбы заболели после трубочника. Разговоры вращаются вокруг "наверное могутзаболеть". И сразу сыпятся рекомендации - лечить и обеззараживать!!! ;) И еще наблюдение.. Аквариумисты со стажем "единым фронтом" выступают за "здоровый образ жизни трубака". И чем стаж меньше -тем больше опасений, а у новичков -так и вообще паника. :erunda: :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жопа Вот пока обсуждали тут, у нас морозы пришли ВСЕ замерзло и трубочника продавать перестали жопа Теперь выхода нет...кормить мотылем буду :( А у меня многие знакомые, для которых рыбки начинаются от 300 рублей, ну не хотят "рисковать" на трубаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня многие знакомые, для которых рыбки начинаются от 300 рублей, ну не хотят "рисковать" на трубаке.

Пусть кормят тетрамином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня многие знакомые, для которых рыбки начинаются от 300 рублей, ну не хотят "рисковать" на трубаке.

Пусть кормят тетрамином.

Пусть лучше собирают марки или монетки с рыбами. Бывают ОЧЕНЬ дорогие! И не болеют...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREPOD, а чем мотыль плох? Рыбки любят, и с хранением вопросов никаких. У меня с трубочником такая проблема - при промывке отделить мух от котлет, в смысле трупаки от остальной массы не очень получается. Но это потому что я идиот.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки в аквариуме размокают, а монетки ржавеют :-D

У меня на новогодние каникулы был намечен нерест коридорасов(вот трубак и нужен был). Да и промывать его менее удобно т.к он не в кучке а отдельно плавает и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это субъективно: для кое-кого промывка трубака - головная боль, а промывка мотыля, по сравнению с, - праздник просто.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, переносчиком возбудителей каких заболеваний может быть мотыль, скажем, с родной "Птички"?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии: носителем каких болезней может быть медсестра из процедурного кабинета? ;)

ИМХО любых, в первую очередь кишечных инфекций.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в аквариалке расход трубочника составляет 8-10 кг в неделю или дней 10. Конечно, он не является основным кормом. Но большинство рыб (есть, конечно, исключения) его получают 5-6-7 раз в этот период при 2х или 3х разовом питании. Особенно молодежь. Промыть такое количество- это занимает часа 2. Да и такая промывка чисто условная и далеко не лучшего качества. Бывает рыбы заболевают, бывает массовый мор рыбы. Но ни разу источником не был трубак. Сначала это каждый раз тщательно проверяли, возили рыб на анализ, потом убедившись махнули на это рукой. И на мой взгляд все эти облучения УФ, промывки маргонцовкой, антибиотиками, и даже новомодным полонием- все это только самоуспокоение, типа: вот я принял меры и теперь... А меры к чему???

И тут я полностью согласен с Вадимычем. Те, кто занимается аквариумной практикой, относятся к трубаку спокойно. А те, кто склонен теоретизировать, периодически поднимают данную тему. И еще одно наблюдение: ни разу подобные обсуждения не привели общему согласию. В итоге каждый остается при своем. Так что мне кажется это в очередной раз пустое сотрясение интернет-ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...