Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым трубочником


bearoma

Рекомендуемые сообщения

А потом нас всех врагами по списку считать будут :lol:

Клочков до стольки считать не умеет ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы мне быть с вами, но..... воздержусь.

Я трубача только для малька использую.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пора начинать проведение акции "Аквариумисты за трубочник!" :) Чтоб все серьезные аквариумисты которые используют в своей практике трубочник говорили вслух об этом. Может забацаем что-то вроде эмблемы с извивающимся трубочником и чтоб каждый участник размещал ее в подписи? :)

 

В общем я присоединяюсь к акции "Аквариумисты за трубочник!"

 

1. Dr.Vladson - я за кормление рыб трубочником!

Я аквариумист не очень серьезный, но

 

3. Lunohod - я не вижу вообще никакой альтернативы трубочнику!!!

 

Присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас все больше и больше!

А ТЫ кормишь своих рыб трубочником или веришь всяким недалеким полуграмотным мракобесам?

 

 

P.S. Кстати, еще булыжник в огород трубочникофобов. Вот все знают что у Лунохода лучшие панды в Москве. В АкваЛого просят чтоб приносил им побольше, продаются они хорошо, все кто брал дико довольны и словосочетание "Панды от Лунохожа" становится нарицательным! Так вот, дорогие хулители и обвинители трубочника, вам не приходило в голову, что все эти шикарные панды выращенны на трубочнике? Том самом, которого вы обвиняете в распространении всех болезней, насыщенности чуть ли не плутонием и прочими вредными инопланетными флюидами! Задумаетсь - как же получается, что первосортная рыба растет на таком чистейшем яде? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK,

5. Melisa - присоединяюся к кормлению трубочником... будем, значит, брать и живого трубочника, помомо замороженного, убедили вы меня!

Рырки, мои, кстати, тоже "за" - представляю, какую бурную реакцию и зверский аппетит вызовет у них появление трубочника в аквариуме. Вкусно, наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не прав! Пусть скажет какая на нем патогенная фауна? Вся патогенная фауна требует наличия хозяина. То есть рыбы в месте добычи корма. А там где живет трубочник рыбы не живут!!!

Эх Владсон, видел бы реакцию Рамановского, когда один из слушателей только попытался с ним заговорить о трубочнике :D Он чуть его не убил (глаза осоловели и все такое), долго громко говорил (специально не пишу орал), а в итоге добавил, что ваша рыба говно, если вы ее трубочником хоть раз накормили. О как 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не он один так себя ведет ;) Обычно так реагируют все те. кто один раз попробовал, по дороге трубочник уморил, накормил рыбу дохлятиной, и теперь твердо уверен, что трубочник это полное говно! Хотя на самом деле это всего лишь кривые руки (ну или просто неопытность). У трубочника, как и у любого корма есть особенности транспортировки и хранения. как и у дафнии, как и у мотыля. Сколько новичков задает вопросов - как мотыля сохранить? И их учат. Точно так же не сложно научится хранить и трубочник.

 

Кстати, если честно, то я уже несколько лет кормлю рыбу трубочником в первый же день покупки. И никто у меня что-то не мрет от неведомых инфекций ;) Вот и сегодня трубачка купил...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там речь не о дохлятине шла, а мол, цвет у нее не тот будет, плавник отрафируется, да и вообще лет через пять (т.е. у гуппака через поколение) начнутся мутации и все такое :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы-гы. и это при том, что олигохеты составляют 60% бентосных обитателей в местах обитания гуппи :) То-то все природные гуппи такие разноцветные, это все мутанты ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше написанного следует, что кормить трубочником можно, но при этом нужно знать как его правильно хранить иначе могут быть неприятности которыми всех пугают.

Ниже я описал как я покупаю и храню трубочника, но я не считаю что это наилучший вариант, просто лучшего еще не придумал. Если у кого есть лучшие варианты опишите тоже чтобы не было недоразумений типа ну вот рекомендовали кормить, а получилось как всегда …

 

В общем своими словами могу описать процесс так:

Покупать живой корм можно только у проверенного человека,

так как чаще всего продают тухляк. То есть корм либо пролежавший уже не

мало времени либо неправильно хранимый до продажи либо неправильно

транспортированный. Короче одна ошибка продавца и корм будет испорчен.

Найти профессионального продавца трубочника – счастье для аквариумиста, так как за 15 рублей он вас избавляет от необходимости трубочника ловить самому (а занятие это не из приятных) и гарантирует его качество добросовестным отношением к своей работе.

 

Если купишь у кого то хороший свежий трубочник пару раз подряд,

то лучше к нему и ходить постоянно. Если корм будет портится

или будет выглядеть плохо, то нужно искать другого поставщика.

Хороший поставщик трубочник ловит за неделю до продажи в экологически чистых местах и по выверенной схеме карантинит корм до продажи, в том числе очищая ему кишечник подкармливая молоком и облучает ультрафиолетом. В результате 40 кг наловленного трубочника через неделю превращаются в 20 кг.

 

У нас каждую субботу с 10 до 13 один мужичек продает

отличный корм в огромном количестве.

К нему стоят очереди постоянных клиентов. По очереди можно определить,

что именно у этого мужичка все берут корм и довольны.

Рядом могут стоять несколько человек с почти таким же кормом,

но у них никто не берет. Я однажды у левого продавца взял,

и тоже больше не беру :)

 

Когда купил корм надо быстренько бежать домой (максимум 30 минут),

чтобы корм не испортился в дороге. Сейчас холодно, поэтому может

прожить и дольше. Нести лучше завернутым в кулечек из газеты, который

завязан в полиэтиленовом пакете (чтобы не потек), а пакет в банке с крышкой.

 

Когда принес корм домой - не снимая лыжи сразу нужно бежать

готовить его на хранение. Так как при самое главное не угробить корм

при переноске домой и в первый день, а затем он будет жить пока его не

съедят.

 

 

 

Далее подготовка на хранение:

 

Для промывки лучше использовать ситечко (см. фото).

 

Промывать не более 1 минуты в ситечке под струей холодной воды.

Затем выкинуть в емкость для хранения (я использую емкость для

заморозки с плотной крышкой).

 

Налить в емкость воды из под крана (с напором) так чтобы весь трубочник равномерно взвешенно плавал в воде. Секунд через 10 живой трубочник опустится на дно, а половинки и мусор будут еще плавать. Если промедлить то мусор тоже опустится на дно, поэтому не упуская момент сливаем излишек воды в раковину, тем самым избавляемся от мусора. Операцию можно повторить несколько раз при каждой промывке. Но если все сразу не отмоется – нестрашно, так как должно отмыться в течении недели карантина.

Через неделю таких промывок трубочник будет идеально чистый и без мусора.

Сразу промыть не реально – трубочник может погибнуть от продолжительных водных процедур.

 

После промывки налить в емкость холодной воды, так чтобы

трубочник мог дотянуться до воздуха (5-10 мм). Он через некоторое время соберется в

комок так, что комок будет торчать над водой. Комок не должен

утонуть!!! Он воздухом дышит.

 

Емкость закрываем крышкой и засовываем в полиэтиленовый пакет.

Пакет завязываем. Емкость ставим на нижнюю полку холодильника.

У меня температура +6. Так он может храниться в холодильнике до следующей промывки.

 

Утром и вечером емкость достаем. Выливаем корм в ситечко и

промываем под хорошей струей холодной воды из под крана в течении 1

минуты. Потом опять водные процедуры – промывка от мусора как описано ранее.

Потом опять кладем его в емкость и назад в холодильник.

Так делаем все время пока корм еще есть в наличии.

 

Карантин корма желательно продолжать до 7-ми дней.

На мой взгляд оптимально минимум 5 дней. До этого корм рыбам давать нельзя!!!

Через пять дней я отделяю часть корма из холодильника

и несколькими порциями помещаю в поллитровые банки после промывки в

ситечке в течении 1 минуты.

 

В банках должно быть примерно с ложечку корма,

так чтобы он не подох от большой плотности населения.

Воды в баночках должно быть столько, чтобы комок корма мог высунутся из

воды.

 

Так храним в баночках корм перед кормление не менее 24 часов, но не

более 2-х суток. При этом сразу после холодильника давать корм нельзя,

обязательно нужно дать ему постоять в баночках, так как в холодильнике

его жизненные процессы замедляются и он не очищает свой кишечник.

После хранения при комнатной температуре в первые 12 часов вода должна

сильно испортиться - трубочник очистит кишечник. Воду обязательно

нужно сменить не реже 1 раза в первые 12 часов иначе черви сами

подохнут в грязной воде. В следующие 12 часов вода будет менее

грязная, но менять ее все равно нужно не реже 2-х раз в сутки.

 

Лучшее место для хранения баночек - под ванной!!! Так как их так проще доставать и промывать из под крана в раковине.

 

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ТРУБОЧНИКА ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ.

 

ВАЖНО.

Через сутки после помещения корма в баночки,

сразу после промывки проверяем качество корма, для этого

выбрасываем его в банку и наливаем немножко воды.

Взбалтываем, так чтобы каждый червяк отделился друг от друга.

Смотрим на них и если они скрутились клубочком каждый отдельно

(как бы сгруппировались), то корм отличный и его можно давать рыбам.

Естественно трупиков быть не должно.

Если черви не сожмутся клубочком, а будут валяться трупиками,

то их давать не в коем случае нельзя - рыбы от мертвого трубочника

подохнут.

Если трубочник ни то ни се – расслабленный но еще не совсем дохлый, то кормишь на свой страх и риск. Может помрут, а может нет.

 

Хороший трубочник особо не воняет, даже совсем не воняет. Плохой трубочник может вонять канализацией – таким лучше не кормить и поискать другого продавца.

 

Если храниться при строгом соблюдении этой инструкции пока весь не съедят то ни каких проблем быть не должно. Обычно до 2-х недель съедают так как я по многу не покупаю и в продаже он есть постоянно.

 

Хоть все написал вроде подробно, но все же сомневаюсь, что словами можно передать правильный техпроцесс – в точности повторить можно только если рядом стоять или на видео заснять 

post-2-1139086761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже я описал как я покупаю и храню трубочника,

OSS, отличный текст!

Еще пара фотографий есть, помимо приведенной?

Готовь текст к публикации. Можно не особо спешно, у тебя на это есть недели две-три еще. Практически, это уже готовая статья, только чуть-чуть причесать - и можно в журнал. Как закончишь - иой емейл klock[собакус]aquaria.ru

Заранее спасибо!

Уточнения и обсуждения - мылом или в личке.

 

P.S. Вот так из спора рождаются статьи. :)

P.P.S. "Я совершенно не согласен с Вашим мнением, но я готов сделать все, чтобы Вы могли его высказать!" (с) Вольтер, кажется...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Завтра попробую еще фотки сделать чтобы передать тонкости процесса и отличия качественного живого трубочника от некачественного.

Текст подредактирую в off line.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже я описал как я покупаю и храню трубочника, но я не считаю что это наилучший вариант, просто лучшего еще не придумал. Если у кого есть лучшие варианты опишите тоже чтобы не было недоразумений типа  ну вот рекомендовали кормить, а получилось как всегда … 

- skip -

Когда я прочитал этот текст, первая мысль, которая пришла мне в голову - "Ну его нафиг такой корм, с которым столько возни, будь он трижды полезным!". Не, ну правда, столько всяких условий выдуманных. Я рад, что у тебя сложилась система обработки трубака, которая тебя и рыбу твою устраивает. Но начинающим "трубочниководам" еще раз порекомендовал бы обращать внимание из данного текста только на следующие постулаты:

1. Не покупать дохлый/тухлый корм изначально.

2. Как можно оперативнее доставить корм домой (но, разумеется 30 минут - это отнюдь не рубеж). Я возил и по 2 часа, главное тут - низкая температура, чтобы не дать трубаку протухнуть в дороге. Зимой с температурой проблем нет. Летом - термосумка и заранее приготовленный лед.

3. По приезду - сразу промывать. Тара для промывки абсолютно произвольные. В любой банке - бросили трубака, налили воды, размешали, слили. Повторять пока сливаемая вода не станет чистой. Всякие ситечки не нужны.

4. Хранить - желательно в невысокой таре большой площади. Я использую лоток, размером 300х200х50 мм. В такую тару влезает килограмм трубочника. Поэтому сами соизмеряйте какую тару вам нужно использовать для 10-100 грамм. Никаких пакетов, банок и т.п. необязательно. Лоток в холодильник +4..+6.

5. Первую неделю промывать минимум 2 раза в день! Утром и вечером. В особых случаях, когда трубак слишком грязный (см. п.1), промывка - чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано хорошо, но на самом деле, первой мыслью было - на фига такой корм. все гораздо проще - Луноход отметил основные моменты. С банками возни много, да и места много занимают.

от себя хочу маленькое добавление - первые рыбы появились у меня очень давно, мы тогда жили не в Москве, тогда только трубочник был, мотыля можно было достать, но он был очень дорогой. За 11 лет кормления трубочником ни одна рыба не отравилась. Сейчас содержу малави - они трубочник не любят, покупаю для харациновых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для новичков отличная статья. Опытные аквариумисты, кто кормит рыбу трубочником не один год выработали для себя наиболее приемлемую технологию хранения трубака.

Для себя, после десятка лет использования этого корма я вывел некоторый набор правил, большинство которых описаны выше с некоторыми добавлениями:

- Покупка у проверенного продавца (очень желательно);

- Если купили грязный корм (или сами намыли) использую простую технологию очистки трубочника от мелкого мусора.

Берется железный! тазик. На дно раскладывается трубочник. Сверху присыпается небольшим слоем чистого песка (подбирается индивидуально). Аккуратно наливается в тазик холодная вода, не допуская взмучивания песка, чтобы она была выше уровня песка где-то на 1 см. Если тазик стоит в ванной, то затыкается слив и наливается в ванну горячая вода, чтобы ее уровень был высотой в 2/3 от высоты тазика.

Через некоторое время, трубочник, спасаясь от тепла, проползает через песок, и скапливается комками сверху в слое холодной воды. Мелкие листочки, палочки, мусор остается под слоем песка на дне тазика. Остается собрать очищенный трубочник.

Описанная выше технология касается, в основном, для очищения свежевыловленного трубочника и для покупного на рынке вряд ли подходит, если он, конечно, не очень грязный, но кому-то может пригодиться.

- Храню в пластмассовых судочках для пищевых продуктов. Размеры судочков зависят от кол-ва трубочника, но лучше больше чем меньше.

- Сачок из газовой ткани использую на первых днях, когда трубочник еще грязноватый. После промывки в сачке мелкие частички грязи остаются на ткани сачка. Потом многократная промывка в подходящей посудине холодной водой. По-хорошему – два раза в день, это особенно касается, если корма много. Но, если корма немного и по времени не получается, то можно один.

- Храню на нижней полке холодильника. Бывает до 4-х недель. Выглядит отлично и явно может храниться и больше, но расходится он быстро, рыбы (нет у меня цихдид) ему явно отдают предпочтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно... Так никакого желания кормить трубаком не возникнет. У меня все намного проще.

 

Во превых выбирается трубочник. У меня нет постоянных продавцов, качество я определяю на глаз, в 80% случаев ошибок не бывает. Хороший трубочник не должен быть серым и нежелательно брать очень ярко красный трубочник. Дело в том, что по технологи промывки трубочник надо заставить пропозти через несколько слоев марли в чистую воду. Ну это чтобы отделить его от ила. Для ускорения этого процесса на мешок с марлей ставится банка с горячей водой. Так вот - если банка была с ОЧЕНЬ горячей водой, то трубочник становится очень сильно красным, выглядит чистенько и красиво, но довольно быстро погибает. По этому лучше брать трубочник коричневого цвета.

 

Далее - завернули в газетку, газетку в пакетик, пакетик не завязываем и в карман. Трубочник очень требователен к кислородоу (намного требовательнее мотыля), по этому завязав пакетик вы повышаете риск того, что он просто задохнется по дороге.

 

Привезли домой. Я храню в ванной на протоке. То есть стоит пластиковый таз в который капает холодная вода. Вот туда трубочник и вываливается. И оставляется на несколько часов (ну то есть пока не вспомню). Потом я прихожу, пинаю таз, трубочник в свежей чистой воде немедленно собирается в плотный комок. Комок легко поднять, он не разваливается, упругий такой, переложить, например, в кювету, а то что осталось под ним - слить. Если оставшееся имеет серый цвет - это погибшие трубочники. Если черный - ил из кишечника. Ил будет выделяться еще несколько дней, пугаться это не стоит, я всегда кормлю прямо так. С моей точки зрения, рыбы в природе не могут получить чистый с опрожненным кищечником трубочник, а значит они к этому илу должны быть приспособленны эволючионно. Практика это подтверждает, ни разу никто не заболел!

Все. Трубочник живет в ванной, если надо ванную на время освободить, то вода из емкости сливается, так чтоб трубочник чуть выглядывать над поверхностью и таз ставится в коридор. Кот очень любит из него пить, возможно и закусывает падла, поди пойми! Так он может спокойно простоять 2-3 часа.

 

К сожалению не у всех домашние переживут наличие страшных червяков в ванной (впрочем и в холодильнике тоже не все им рады). В таких случаях можно хранить трубочник в банке, которая ставится в сливной бачок. Главное ее закрепить, чтоб она не опрокинулась при сливе воды в туалете. Ну или же приходится хранить в холодильнике, но это не для меня, промывать дважды в день для меня слишком трудоемко :)

 

И еще раз повторюсь, я никогда ничем не дезинфицировал трубочник, не облучал его ультрафиолетом, не травил озоном - я вообще его никак не обрабатываю. Просто кидаю в таз и вечером кормлю им рыб. За 25 лет такой практики - никто не заболел! Раньше я еще выдерживал его целую неделю, волновался, переживал. Но практика показала, что все это было совершенно не нужно. Так что живите проще и трубочник к вам потянется ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не у всех домашние переживут наличие страшных червяков в ванной (впрочем и в холодильнике тоже не все им рады)

 

Тут главное - правильное воспитание домашних:erunda:. Мои давно перестали реагировать не только на трубочник и мотыль, но и на опарыша и еже с ним :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

Всем, здравствуйте.

Писал по этой же теме на украинском форуме. Здесь повторю.

Хочу рассказать о моём способе хранения трубочника.

Использую для этого 10 литровые вёдра от "Тетра" у них большая площадь дна по сравнению с обычными пластиковыми вёдрами. В такое ведро кладу около 0,5 кг трубочника, наливаю полное воды и ставлю распылитель, дающий довольно крупные пузырьки воздуха (пробовал мелкопористый распылитель, но от мелких пузырьков трубочник всплывает ).Температура в подвале, где стоят вёдра-18-20градусов круглый год. Первые 2-3 дня промываю корм 2 раза в день водой из крана, совмещая промывку с переваливанием (перед промывкой) трубочника вместе с водой в другое ведро. В первом-же остаётся мельчайший песок, другая грязь, а на стенках слизь похожая на дёготь. С потерей части живых червей приходится мириться, да и при некоторой сноровке и аккуратности отход минимален. Начиная с 4-5-го дня, промываю, трубочник 1 раз в день, а после 7-ми дней выдержки, смело кормлю им рыб.

Пользуюсь этим способом более двух лет, за это время не было ни одного случая отравления рыб или занесения заразы с трубочником (постучал по дереву и поплевал через левое плечо ). ИМХО, это объясняется тем, что попадая в неблагоприятные условия, черви стремятся максимально опорожнить кишечник (в лучших-же условиях, на протоке, например, черви спокойно переваривают ил и не стремятся от него избавится).

P S. Трубочник несколько лет беру у одного человека, он сам его добывает. Держит на протоке дней пять до продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мне как - то давно кто - то рассказывал про хранение трубочника в тканевом мешочке в бачке - он, типа, всё время промывается и через 2 - 3 дня им можно кормить... как вы думаете, можно ли его так хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано хорошо, но на самом деле, первой мыслью было - на фига такой корм. все гораздо проще - Луноход отметил основные моменты. С банками возни много, да и места много занимают.

 

Очень сложно... Так никакого желания кормить трубаком не возникнет. У меня все намного проще.

 

Когда я прочитал этот текст, первая мысль, которая пришла мне в голову - "Ну его нафиг такой корм, с которым столько возни, будь он трижды полезным!". Не, ну правда, столько всяких условий выдуманных. Я рад, что у тебя сложилась система обработки трубака, которая тебя и рыбу твою устраивает. Но начинающим "трубочниководам" еще раз порекомендовал бы

 

Так изнал что вам покажется слишком сложным процесс описанный мной, но насамом деле все намного проще, просто я все описал подробно для начинающих, а занимает у меня этот процесс 2-3 минуты утром и 2-3 минуты вечером. Практически везде гда я всетречал рекомендации по содержанию трубочника они были краткие и сильно упрощенные, но на мой взгляд лучше все разжевать как следует, а потом можно коечто и не так скрупулезно выпонять. Например если трубочник после недели хранения забыть промыть несколько раз подряд (типа лень напала), а промыть потом 1 раз - проблем не будет, только вода при последующей промывке будет немного грязнее.

 

В общем процесс в кратце выглядит так:

Утром.

1. Достаем из холодильника контейнер, несем его в ванну. (10 секунд)

2. Выкидываем трубочник в сито (сачек из нержавеющей сетки) и промываем в проточной воде из под крана (30 - 60 секунд).

3. Даем отечь воде (10 секунд).

4. Выкидываем трубочник обратно в контейнер (3 секунды).

5. Залеваем контейнер холодной водой из подкрана, так чтобы напор воды равномерно размешал трубочник в воде (20 секунд).

6. Ждем (10 секунд) пока живой трубочник осядет на дно.

7. Сливаем лишнюю воду вместе с плавающим мусором, так чтобы остался на дне живой трубочник и 1 см воды (20 секунд).

8. Отбираем из контейнера часть корма для кормления если это требуется (10 секунд).

9. Закрываем контейнер и несем его в холодильник (10 секунд).

 

В общем все получается намного проще как показалось и промывку можно иногда пропустить.

 

Баночки я использую по ряду причин:

1. Когда мне нужно кормить рыб я беру из ванной одну баночку и несу ее к аквариуму. Пластмассовой ложечкой достаю содержимое баночки - один комок - одна порция. Скармливаю за один раз одну баночку, при этом мне не нужно доставать из холодильника весь контейнер. В общем просто и удобно.

2. Считаю (по моему мнению), что трубочник когда хранится в холодильнике, то не очищает кишечник - вода в контейнерах практически не портится и не загрязняется. Но после отделения небольших кусочков и помещения их в стеклянные банки для временного хранения он в течении 12 часов опорожняет кишечник, что возможно связано с переходом от холодной температуры хранения к более высокой температуре. Для большинства рыб очистка трубочника не имеет значения, но для некоторых имеет, например для дискусов, поэтому всех нельзя равнять.

3. Почему именно поллитровые баночки, потому что порция трубочника все равно соберется в шарик и 90% дня банки все равно не будет заполненно.

Плоские контейнеры имеют смысл для хранения трубочника киллограмами, но мои рекомендации этих случаев не касаются, так как те кто скармливают килограмы трубочника естественно будут использовать другие технологии хранения и промывки, так например если использовать квартиру чисто под рыборазводню, то и в ванной организовать протоку для трубочника, а если в доме есть еще и жена и маленькие дети и аквариум чисто декоративный, то и технология хранения трубочника будет иной - как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мне как - то давно кто - то рассказывал про хранение трубочника в тканевом мешочке в бачке - он, типа, всё время промывается и через 2 - 3 дня им можно кормить... как вы думаете, можно ли его так хранить?

Тканевый мешочек не годится. Трубочник будет пытаться проползти даже через очень плотную ткань и застревать в ней. Намного проще и удобнее хранить в обычной банке. При сливе воды банка остается стоять на дне и при заполнении бакча в нее снова попадает свежая вода. Главное чтоб конструкция бачка позволяла с легкостью снимать крышку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож сначала подумал, что OSS сильно усложнил, но подумав понял, что попытавшись описать сей процесс подробно получилось бы не намного проще :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так изнал что вам покажется слишком сложным процесс описанный мной, но насамом деле все намного проще, просто я все описал подробно для начинающих, а занимает у меня этот процесс 2-3 минуты утром и 2-3 минуты вечером.
Точно так же и у меня, а у Влада вообще времени не занимает. Он у него просто хранится на протоке в ванной! :)

Баночки я использую по ряду причин:

1. Когда мне нужно кормить рыб я беру из ванной одну баночку и несу ее к аквариуму. Пластмассовой ложечкой достаю содержимое баночки - один комок - одна порция. Скармливаю за один раз одну баночку, при этом мне не нужно доставать из холодильника весь контейнер.

Из холодильника ты вообще ничего не носишь, ибо, как я понял, трубак у тебя под ванной хранится. Контейнер - страшное слово, а принести лоток, покормить из него и отнести лоток обратно - это не проблема.

2. Считаю (по моему мнению), что трубочник когда хранится в холодильнике, то не очищает кишечник - вода в контейнерах практически не портится и не загрязняется.
Вода еще как портится в холодильнике! Достаточно попробовать не промыть трубака в первые сутки после покупки и все сразу станет видно. Что она портится медленнее, чем при комнатной температуре - это факт, но для этого холодильник и нужен! А судить об очищении кишечника по цвету воды, имхо, не совсем корректно.

так например если использовать квартиру чисто под рыборазводню, то и в ванной организовать протоку для трубочника, а если в доме есть еще и жена и маленькие дети и аквариум чисто декоративный, то и технология хранения трубочника будет иной - как у меня.
Думаю, что маленьким детям получить доступ под ванну гораздо проще, чем в холодильник. Другой вопрос, как несведующие в аквариумистике члены семьи отнесутся к наличию "каких-то противных червяков" в холодильнике? Но это уже вопрос, напрямую к трубаку не относящийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...