Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариумная улитка ампулярия


Гость Филипп

Рекомендуемые сообщения

Люди подскажите у меня почему то ампулярия сидит все время у поверхности воды что с ней такое????

и откладывает икру в воде???? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите у меня почему то ампулярия сидит все время у поверхности воды что с ней такое????

и откладывает икру в воде???? <_<

 

А как при этом ведут себя рыбы? Возможно что улитке не хватает места над поверхностью воды нужно 3-5 см для свободного передвижения и откладки икры! :hammer:

Аквариум 250л. t 25-28 водоросли в основном пластик много гуппи оч много ампулярий, 6 неонов, 9 данио 3х видов, 3 плеко, 2 глазчатых синодонта 2 каких-то ещё, 5 креветок амано, 1 снежинка, 2 псевдоската. 2 внутренних фильтра помпа. аквариуму около года. ОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как при этом ведут себя рыбы? Возможно что улитке не хватает места над поверхностью воды нужно 3-5 см для свободного передвижения и откладки икры! :hammer:

 

нет рыб там нету одни улитки Ампулярии!!!!

 

а места полно и под водой и над водой около 25 см над водой а под водой 15-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет рыб там нету одни улитки Ампулярии!!!!

 

а места полно и под водой и над водой около 25 см над водой а под водой 15-20

Ампулярии в воде икру не откладывают. Они откладывают икру не в воде, а поблизости с водой, иногда, правда, по неизвестным причинам улиток находят далеко от аквариума в самых неожиданных местах, скорее всего их не устраивали условия в аквариуме, и они искали лучшие. Поэтому, чтобы исключить такие путешесвия, аквариум обязательно закрывают крышкой, а у Вас она есть? Что-то много свободного места над водой - Вы пишете 25 см, под водой даже меньше - 15-20. Интересно, почему?

 

Для ампулярий пространство над водой должно быть около 10см, иногда чуть меньше, иногда чуть больше, чтобы они без проблем откладывали икру. В любом случае в воздушном пространстве между покрывным стеклом и поверхностью воды требуется определенная влажность, поэтому 10 см - это гарантия успеха. Если же акв. закрыт не плоской крышкой, то считать надо от поверхности воды до края бокового стекла. У кого-то ампулярии обходятся и меньшим, но тут многое зависит от освещения. Слишком горячие лампы могут попросту зажарить икру. На кладку икры, очевидно Вы это знаете, не должна попадать вода, развитие происходит только во влажном воздухе. Когда придет время, улитята сами прогрызают себе путь на волю и падают в воду.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии в воде икру не откладывают. Они откладывают икру не в воде, а поблизости с водой, иногда, правда, по неизвестным причинам улиток находят далеко от аквариума в самых неожиданных местах, скорее всего их не устраивали условия в аквариуме, и они искали лучшие. Поэтому, чтобы исключить такие путешесвия, аквариум обязательно закрывают крышкой, а у Вас она есть? Что-то много свободного места над водой - Вы пишете 25 см, под водой даже меньше - 15-20. Интересно, почему?

 

Для ампулярий пространство над водой должно быть около 10см, иногда чуть меньше, иногда чуть больше, чтобы они без проблем откладывали икру. В любом случае в воздушном пространстве между покрывным стеклом и поверхностью воды требуется определенная влажность, поэтому 10 см - это гарантия успеха. Если же акв. закрыт не плоской крышкой, то считать надо от поверхности воды до края бокового стекла. У кого-то ампулярии обходятся и меньшим, но тут многое зависит от освещения. Слишком горячие лампы могут попросту зажарить икру. На кладку икры, очевидно Вы это знаете, не должна попадать вода, развитие происходит только во влажном воздухе. Когда придет время, улитята сами прогрызают себе путь на волю и падают в воду.

 

нет крышки у меня нету, потому что аквариум большой и много воды наливать не удобно, и улитки у меня не выползают никогда а сидят весь день около поверхности воды.

 

НО ИКРУ ВСЁ РАВНО В ВОДЕ ОТКЛАДЫВАЮТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет крышки у меня нету, потому что аквариум большой и много воды наливать не удобно, и улитки у меня не выползают никогда а сидят весь день около поверхности воды.

 

НО ИКРУ ВСЁ РАВНО В ВОДЕ ОТКЛАДЫВАЮТ

В последние годы в аквариумах распространен золотой мутант австралийской улитки (Pomasea bridgesi) вместе с обычной в природе желтовато-коричневой в полоску вариацией окраски. Эти ампулярии делают кладку только вне воды.

 

Но не все ампуллярии откладывают икру подобным образом, улитки родов Asolene, Felipponea, Lanistes, Marisa и возможно также Afropomus и Saulea откладывают икру, окутанную желатинообразной массой под водой на стебель растения, камень или другой объект. Может стоит уточнить, к какому роду относятся Ваши улитки? Потомство-то было?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы в аквариумах распространен золотой мутант австралийской улитки (Pomasea bridgesi) вместе с обычной в природе желтовато-коричневой в полоску вариацией окраски. Эти ампулярии делают кладку только вне воды.

 

Но не все ампуллярии откладывают икру подобным образом, улитки родов Asolene, Felipponea, Lanistes, Marisa и возможно также Afropomus и Saulea откладывают икру, окутанную желатинообразной массой под водой на стебель растения, камень или другой объект. Может стоит уточнить, к какому роду относятся Ваши улитки? Потомство-то было?

 

Ой а как узнать вид?

 

Мне просто этих улиток подарили, а те кто мне их подарил уехали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото улитки)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а как узнать вид?

 

Мне просто этих улиток подарили, а те кто мне их подарил уехали!!!!

Улитка Спикси откладывает икру под водой. Зайдите по ссылке, приглядитесь, может у Вас такая?

<noindex>http://aquafisher.org.ua/Vid/RAKUCHKU/ULITKI_Ampul.html</noindex>

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это обычная ампулка. Не думаю, что с ней что-то особенное..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это обычная ампулка. Не думаю, что с ней что-то особенное..

 

Странно как то???

 

но меня пугает одно что мне делать с икрой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то???

 

но меня пугает одно что мне делать с икрой???

Ничего странного нет. В аквариуме могут встречаться разные ампулярии. Иногда и другие виды встречаются в продаже, только одни чаще, другие реже, в основном с поступлениями импортного товара. В этом случае идентификация может быть достаточно трудной. Кроме того существуют гибриды, что еще больше все усложняет.

Если действительно улитка откладывает икру под водой, то она не Pomacea bridgesi и относится к другому виду.

 

Хотя сомнения есть. Попробуйте описать, как выглядит кладка. Во всяком случае она должна быть похожа на кокон, прочно прикреплена к чему-либо, (а не плавать) и окутана желатинообразной субстанцией. Если же Вам повезло стать обладателем не такого вида как у всех, доверьтесь природе. Икра такой улитки должна развиваться в воде. Не трогайте ее. Только практика показывает, что у некоторых видов, как например у улитки Спикси, в живых остается очень незначительная часть потомства.

Даю Вам еще ссылку на каталог улиток, правда он на английском, но определить названия просто. Только при поиске не забудьте, что именно улитки родов Asolene, Felipponea, Lanistes, Marisa и также Afropomus и Saulea откладывают икру под водой, и еще, цвет раковины не должен иметь решающего значения, больше обращайте внимание на ее форму.

 

<noindex>http://www.applesnail.net/content/photos/photo_shells_1.htm</noindex>

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка похожа на круг, крепко прикреплена к стенке аквариума.

 

Pomacea (pomacea) canaliculata

(Lamarck, 1819) вот похожая улитка!! (А Как выложить сюда фото улитки?) и ещё как их кормить? нужно ли варить овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка похожа на круг, крепко прикреплена к стенке аквариума.

 

Pomacea (pomacea) canaliculata

(Lamarck, 1819) вот похожая улитка!! (А Как выложить сюда фото улитки?) и ещё как их кормить? нужно ли варить овощи?

 

Pomacea (pomacea) canaliculata не делает кладку под водой, как и (Pomasea bridgesi). По внешнему виду и цвету сложно идентифицировать, чаще определяют по форме раковины.

Улитки обладают хорошим аппетитом, их обязательно надо кормить. Хотя растения они все равно попробуют на вкус. Они питаются теми же кормами, что и рыбы, любят гранулы и таблетки для донных рыб, нужно подкармливать овощами и зеленью, нежные листья салата, крапивы, различной капусты обдают кипятком, яблоко и свежий огурец улитки могут съесть сырыми, морковку можно чуть поварить.

Фото сначала нужно загрузить для хранения, например на radical.ru (сервис публикации фотографий) , потом скопировать оттуда готовую ссылку и вставить в текст. Там есть подсказка, как это сделать. <noindex>http://www.radikal.ru/</noindex>

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! то есть варить не надо а надо обдать кипятком!!!

 

странно я почему то в кладке не вижу мальков улиток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! то есть варить не надо а надо обдать кипятком!!!

 

странно я почему то в кладке не вижу мальков улиток!!!

Трудно обсуждать то, что не видишь. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Икра развивается около 3-х недель, она должна набухнуть всвязи с ростом улитят, потом они сами пробьют себе путь на свободу. С Вашими будет все нестандартно, так что есть за чем понаблюдать. К сожалению, может оказаться, что икра нежизнеспособна. Сколько времени уже прошло? Все Ваши улитки откладывают икру подобным образом, или это единичный случай? Сколько их у Вас?

Может я, конечно, ошибаюсь, но есть все-таки подозрение - то, что аквариум у вас не зыкрыт стеклом, имеет все-таки значение. Для кладки нужна повышенная влажность, а она достигается как раз тем, что акв. закрыт крышкой. Может кладка просто слишком близко была к воде и утонула? Во всяком случае через 2-3 недели выяснится, вылупятся ли улитята.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно обсуждать то, что не видишь. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Икра развивается около 3-х недель, она должна набухнуть всвязи с ростом улитят, потом они сами пробьют себе путь на свободу. С Вашими будет все нестандартно, так что есть за чем понаблюдать. К сожалению, может оказаться, что икра нежизнеспособна. Сколько времени уже прошло? Все Ваши улитки откладывают икру подобным образом, или это единичный случай? Сколько их у Вас?

Может я, конечно, ошибаюсь, но есть все-таки подозрение - то, что аквариум у вас не зыкрыт стеклом, имеет все-таки значение. Для кладки нужна повышенная влажность, а она достигается как раз тем, что акв. закрыт крышкой. Может кладка просто слишком близко была к воде и утонула? Во всяком случае через 2-3 недели выяснится, вылупятся ли улитята.

 

Уже около 2-3 недель вот пошла третья.

 

вы так думайте??? что всё дело в крышке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже около 2-3 недель вот пошла третья.

 

вы так думайте??? что всё дело в крышке??

Надо подождать до конца срока. По истечению 3-х недель можно посмотреть кладку. Пока есть время почитать об условиях содержания ампулярий, проанализировать, может что-то было не так?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать до конца срока. По истечению 3-х недель можно посмотреть кладку. Пока есть время почитать об условиях содержания ампулярий, проанализировать, может что-то было не так?

Я вот жду с нетерпением рождения Улиток!!! Я прочитал много информации и всё я их правильно содержал. Я возьму крышку и накрою посмотрю что будет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот жду с нетерпением рождения Улиток!!! Я прочитал много информации и всё я их правильно содержал. Я возьму крышку и накрою посмотрю что будет!!

С этой кладкой уже вряд ли что изменится, но может другая будет создана вне воды. Хотя ампулярии в готовности дать потомство не то чтобы очень капризны, но избирательны, не то что катушки. Иногда плодятся, что не знаешь куда девать, иногда не хотят разводится и все тут! А бывает икра в одном случае развивается хорошо, в другом улитят так и не дождешься, хотя кладке предоставлены все условия. Замечено, что при температуре ниже 24 градусов улитки менее активны, очень важна определенная влажность под крышкой, а если лампы сверху нет, так вообще чудесно, кладке ничего угрожать не будет.

 

Да, есть улитки, тоже виды ампулярий, которые могут съедать свою икру и маленьких деток. Потому для аквариума и выбрали вид Pomasea bridgesi, как самый подходящий, без вредных каннибальских замашек и растения есть не должны, т.к. зубы у них мягкие. Но люди жалуются, что едят, это может говорить о том, что импортные поставки могли осчастливить нас вовсем другими видами и всевозможными гибридами. И все они похожи, а потом проявляются всякие странности... :)

Изменено пользователем Лана Лисс

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура сегодня появились первые Улитята

Поздравляю! Радость Ваша понятна. Интересно, какими они будут, Ваши улитята?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Радость Ваша понятна. Интересно, какими они будут, Ваши улитята?

 

Спасибки. Сам не знаю какими они будут??

 

кошмар их так много ППЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...