Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить


Pyka

Рекомендуемые сообщения

Купил в магазине вот это растение, висело какое-то название, но продавцы предупредили, что оно неправильное. А может быть это вовсе и не аквариумное?

<noindex>Изображение сего чуда здесь.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в магазине вот это растение, висело какое-то название, но продавцы предупредили, что оно неправильное. А может быть это вовсе и не аквариумное?

<noindex>Изображение сего чуда здесь.</noindex>

Очень похоже на Аир злаковый (acorus gramineus), еще название Японский тростник. Болотное растение. Часто продается для террариумов. Используется и как комнатное растение, требует большой влажности, и как аквариумное - только для непродолжительного нахождения в воде. Растение с зелеными листьями - холодноводное, с полоской на листьях - более теплолюбиво. Все виды требуют очень яркого освещения.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на Аир злаковый (acorus gramineus), еще название Японский тростник. Болотное растение. Часто продается для террариумов. Используется и как комнатное растение, требует большой влажности, и как аквариумное - только для непродолжительного нахождения в воде. Растение с зелеными листьями - холодноводное, с полоской на листьях - более теплолюбиво. Все виды требуют очень яркого освещения.

Большое спасибо, кажется это и впрямь аир! Через неделю будет готов паллюдариум, там он и займет свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите что за растение

post-9591-1308382714_thumb.jpg

post-9591-1308382743_thumb.jpg

post-9591-1308382751_thumb.jpg

Что то плохо растет Листья мелкие бледные (может им света нехватает Уровень воды см 50. Свет: лампы Т5 общей мощностью 25 ват (на 120 литров) К6400 дневной свет, 12 часов). Аквариум запущен 2 месяца.

 

 

И еще вот это тоже плохо растет

post-9591-1308382913_thumb.jpg

 

Удобрений никаких неиспользую

 

Извиняюсь за качество фотографий Но лучше немогу сделать

Изменено пользователем NeMeZ
<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что за растение

Что то плохо растет Листья мелкие бледные (может им света нехватает Уровень воды см 50. Свет: лампы Т5 общей мощностью 25 ват (на 120 литров) К6400 дневной свет, 12 часов). Аквариум запущен 2 месяца.

Удобрений никаких неиспользую

Лимонник - светолюбивое растение, аквариум у Вас высокий, поэтому через толщу воды света до растений доходит гораздо меньше, чем у поверхности воды. Можно посоветовать поднять молодые растения ближе к поверхности. Например, сделать подобие подводных скал, а растения посадить в скорлупу кокоса или в керамические плошки, заполненные грунтом, и закрепить на вершине, замаскировав камешками или мхом. По мере роста растение можно постепенно перемещать по склону вниз. Другой выход - использовать боковую подсветку на несколько часов в день.

И еще. Когда растение молодое, у него, как правило, слабо развита корневая система, поэтому лимонник как бы находится на голодном пайке, рост замедлен, к тому же в новом аквариуме и грунт еще почти стерильный, питания нет. Со временем все наладится, а пока можно под корни в грунт прикопать специальное удобрение в виде таблеток или кусочки подсушенной глины - корни будут развиваться быстрее.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонник - светолюбивое растение.......Со временем все наладится, а пока можно под корни в грунт прикопать специальное удобрение в виде таблеток или кусочки подсушенной глины - корни будут развиваться быстрее.

 

Шарики голубой глины я при запуске ложил в грунт. Растения я купил после запуска, оно укоренилось и новые листья появились, но потом развитие замерло. Грунт не сифоню, т.е. глина не вымылась из грунта.

 

Может мне пока аквариум ненаполненым доверху сделать А то мароки со всякими полочками и горшочками нехочется

Изменено пользователем NeMeZ
<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарики голубой глины я при запуске ложил в грунт. Растения я купил после запуска, оно укоренилось и новые листья появились, но потом развитие замерло. Грунт не сифоню, т.е. глина не вымылась из грунта.

 

Может мне пока аквариум ненаполненым доверху сделать А то мароки со всякими полочками и горшочками нехочется

Ну что Вы, никаких полочек! Я имела в виду изменение ландшафта в виде холма, конечно, все должно выглядеть естественно. Два месяца для аквариума - совсем небольшой срок, в новом, только запущенном - проявляется большинство проблем. Хочется поскорее увидеть буйный подводный лес растений, но у растительного мира свои сроки развития. Растения, прежде чем начать рост, сначала восстанавливают корневую систему, которая, как правил, страдает при пересадке, как бы приходит в себя. Кроме того нужно понимать, что в новом аквариуме в грунте еще сохраняется почти стерильная чистота, поэтому для лучшего роста растений, советуют на дно аква перед засыпкой грунта добавлять слой плодородой почвы, а если его нет, то придется ждать, когда грунт станет плодородным естественным образом, а это достаточно долго. Комочки же глины - это что-то вроде временной поддержки растения, питательных веществ, что в них содержится, хватает лишь на определенное время.

 

Корни у растений не ограничиваются скромным пятачком грунта, куда их сажают, они могут вырастать такими длинными, что сплетаются вместе, образуя целые пласты, что видно в старых аквариумах, так что грунт везде должен быть питательным и одними шариками глины не обойтись. Запаситесь терпением.

Интересно, что лимонник выпускает еще и дополнительные корни, прямо в воду, то есть берет нужное для роста не только из грунта, но и из воды. Вода тоже должна быть питательной, для этого должно быть достаточно и рыбы, а если в акве никого нет или мало, рост растений естественно остановится. Тогда нужно создавать травник, а это другая песня и там свои законы. Неизвестно, какое население в Вашем 120-литровом аквариуме, на фото аквариум выглядит пустовато.

(Удобрения в воду в новых аквариумах нежелательны, т.к. это способствует бурному развитию вредных водорослей, или надо соблюдать определенные правила.)

 

Недолив воды в аквариуме - это не очень красиво, да и лучше проблему с недостаточным освещением решить сразу, добавить дополнительные лампы на крышку или рядом или использовать специальные лампы для аквариума, как правило они ярче. Лучше интенсивное освещение на 8-10 часов, чем даже 16 часов полумрака.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что лимонник выпускает еще и дополнительные корни, прямо в воду, то есть берет нужное для роста не только из грунта, но и из воды. Вода тоже должна быть питательной, для этого должно быть достаточно и рыбы, а если в акве никого нет или мало, рост растений естественно остановится. Тогда нужно создавать травник, а это другая песня и там свои законы. Неизвестно, какое население в Вашем 120-литровом аквариуме, на фото аквариум выглядит пустовато.

(Удобрения в воду в новых аквариумах нежелательны, т.к. это способствует бурному развитию вредных водорослей, или надо соблюдать определенные правила.)

 

Недолив воды в аквариуме - это не очень красиво, да и лучше проблему с недостаточным освещением решить сразу, добавить дополнительные лампы на крышку или рядом или использовать специальные лампы для аквариума, как правило они ярче. Лучше интенсивное освещение на 8-10 часов, чем даже 16 часов полумрака.

 

В банке живут:

2 акулий балу

3 суматранских

2 гурами

2 меченосца

4 водослееда сиамских

2 сомика крапчатых

2 акантофтальмуса (гдето в грунте живут, я их видел только когда в аквариум выпускал)

1 прицесса бурунди

1 лабео

ещё 1 чистильщик желтый немню название

Все рыбки молоденькие

Улитки мелании штук 10

 

Удобрениями вообще никогда непользовался. Имеется коряжка может она отрицательно влияет на растения. Свет из светильников Feron (см выше) еще один куплю

Водорослеедов и лабео чевечками подкармливаю чтобы травку не щипали.

Также в грунте лежит дренажная система для откачки воды. Я её протестировал пару раз. Сейчас непользуюсь чтобы грунт заилился. Фильтров никаких (я почемуто категорически от них отказываюсь). Водичку меняю 10 литров в неделю

<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобрениями вообще никогда непользовался. Имеется коряжка может она отрицательно влияет на растения. Свет из светильников Feron (см выше) еще один куплю

Водорослеедов и лабео чевечками подкармливаю чтобы травку не щипали.

Также в грунте лежит дренажная система для откачки воды. Я её протестировал пару раз. Сейчас непользуюсь чтобы грунт заилился. Фильтров никаких (я почемуто категорически от них отказываюсь). Водичку меняю 10 литров в неделю

С населением у Вас, кажется, все в порядке, когда подрастут рыбки может и тесновато будет. Коряга растениям не помеха, усиление освещенности будет кстати, а вот подмена воды по 10л в неделю - это, мне кажется, маловато. Норма 1/3 от объема, иначе можно и не заметить, как начнутся проблемы.

 

Чтобы в новом аквариуме быстрее создать хорошие условия для рыбок и одновременно сделать его похожим на сад, можно сразу побольше посадить растений, таких, которые растут быстро, всегда советую разные сорта роголистника - это незаменимое растение! Во-первых, оно неприхотливо, дешево и доступно, часто аквариумисты-любители отдают его даром, или по чисто символической цене, поэтому можно запустить в акв целую охапку сразу, во-вторых оно смягчает воду, быстро запускает необходимые био-процессы, служит и убежищем для рыб, и зеленой подкормкой, и ландшафт украшает, в-третьих, препятствует развитию водорослей, потом его объем можно будет постепенно уменьшать по мере роста других растений.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 10л в неделю - это, мне кажется, маловато. Норма 1/3 от объема, иначе можно и не заметить, как начнутся проблемы.

 

С этим можно и не согласиться ,в каждом случае лучше ориентироваться по составу воды из своего опыта 1\5 в 2 недели и хотябы внутрений фильтр,когда их небыло приходилось чаще возиться с аква.

На счет растений вполне согласен на первое время побольше быстро растущих,а подрастут основные постепенно убирать. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим можно и не согласиться ,в каждом случае лучше ориентироваться по составу воды из своего опыта 1\5 в 2 недели и хотябы внутрений фильтр,когда их небыло приходилось чаще возиться с аква.

Вы правы. Когда в аквариуме много растений и сложившийся био-баланс, можно обойтись подменами и 1/5 от общего объема, но все же это в случае, если аквариум просторный, население в норме, и растения не требуют свежей воды. Наверное нужно своеобразное чутье, чтобы без тестирования воды, на глаз определять, все ли в порядке.

 

10л от 120 - это слишком мало, и даже 1/5 для аквариума без фильтра, думаю, все же маловато. Тем более, состав рыбьего коллектива у автора темы таков, что лучше, наоборот, почаще менять воду. Рыбы бывают всякие, есть знаменитые пачкуны, барбусы как раз из их числа.

 

Если нет тестов, придется внимательно следить за аквариумом. При редких и недостаточных подменах воды со временем могут произойти изменения в акве, сначала едва заметные - вода становится желтоватой, свет плохо проникает на глубину, быстрорастущие растения замедляют рост, может появиться тина или разные прочие сине-зеленые или бурые прелести. Вроде бы рыбы живы, но подводная жизнь как бы погружается в сон, рыбы становятся вялыми, растения мельчают, и все мрачнеет. Опытный глаз, конечно, уловит опасность, но не у всех есть опыт, можно проглядеть начало катастрофы.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщу о моих результатах. Воду теперь меняю по 6 литров в 2 дня (это примерно 21литр в неделю). И поставил еще одну лампу, теперь общая мощность 38 ватт. Лимонник тронулся в рост. Но вот вода стала какаято немножко сбелина. Водоросли вообще нерастут

<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщу о моих результатах. Воду теперь меняю по 6 литров в 2 дня (это примерно 21литр в неделю). И поставил еще одну лампу, теперь общая мощность 38 ватт. Лимонник тронулся в рост. Но вот вода стала какаято немножко сбелина. Водоросли вообще нерастут

Что водоросли не растут, это хорошо, главное, чтобы растения росли, можно воду, конечно, и понемногу менять, только хлопотно, как бы не надоело со временем. А что с водой? Может надо подольше отстаивать? Вода у Вас жесткая или мягкая?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что водоросли не растут, это хорошо, главное, чтобы растения росли, можно воду, конечно, и понемногу менять, только хлопотно, как бы не надоело со временем. А что с водой? Может надо подольше отстаивать? Вода у Вас жесткая или мягкая?

 

Я даже незнаю магкая или жесткая. Тестами никогда ничего не мерел :klient: Ёмкости большой нет для отстаивания, вот и приходится пока маленькими порциями но часто менять. Я думаю со временем нормализуется

<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже незнаю магкая или жесткая. Тестами никогда ничего не мерел :klient: Ёмкости большой нет для отстаивания, вот и приходится пока маленькими порциями но часто менять. Я думаю со временем нормализуется

Если вода мягкая, то хорошо мылится мыло, и пена долго не смывается, и, наоборот, в жесткой воде скудная пена от мыла, при кипячении воды в чайнике быстро появляется накипь, а при хранение воды на дне и стенках посуды появляется белый налет.

 

Интересно, что кроме избыточного кальция в воде могут оказаться и другие элементы таблицы Менделеева, что следует принимать во внимание. Такова в некоторых регионах вода! Часто изменить ничего нельзя, так что добросовестное отстаивание воды может оказаться единственной доступной возможностью хотя бы частично избавиться от вредных солей. Чем больше осадок на дне при отстаивании, тем богаче по составу ваша вода. В таких случаях лучше подольше отстаивать воду. Точно узнать о составе местной воды можно только после лабораторных исследований. Ну а приблизительно о жесткости воды можно узнать у аквариумистов со стажем, на городских аквариумных форумах или в зоомагазинах, где обычно знают о проблемах воды в данном регионе.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить при таком объёме лучше будет прокипятить и дать остыть и взвесь сядет и многое из того что не нужно улетучится.

А на счет воды поинтересуйся на рынке у продавцов или в зоо магах и лучше у нескольких человек,а за одним присмотрись к капельным тестам на первое время хватит РН-тест и KH-тест(неплохие тесты от НИЛПА и главное не дорогие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить при таком объёме лучше будет прокипятить и дать остыть и взвесь сядет и многое из того что не нужно улетучится.

Кипяченая вода для аквариума - спорный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Известно, что при кипячении резко меняется жесткость и структура воды, уменьшается содержание кислорода. Поэтому такую воду советуют перед заливкой аэрировать. Кроме того морока - кипятить, охлаждать... Хорошо, если аквариум небольшой. А если литров 150-200? Лишняя затрата средств и времени. Хотя, может, кому и в удовольствие.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода мягкая, то хорошо мылится мыло, и пена долго не смывается, и, наоборот, в жесткой воде скудная пена от мыла, при кипячении воды в чайнике быстро появляется накипь, а при хранение воды на дне и стенках посуды появляется белый налет.

 

Руководствуясь народными методами вода у нас ближе к мягкой. Ну я пару дней её в акве не менял, дак муть пропала.

<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуясь народными методами вода у нас ближе к мягкой. Ну я пару дней её в акве не менял, дак муть пропала.

Оказывается разгадка до смешного проста! Вы меняете воду чаще обычного, поэтому взвесь не успевает осесть. Наверное это очень хлопотно, через день-два возиться с подменами воды. Может быть лучше один раз обзавестись необходимой посудой для отстаивания воды? Возьму на себя смелость и поделиться опытом. В продаже бывают белые пластиковые баки, (не боченки!) для питьевой воды на 10, 20 и 30л с крышками, очень удобные. Без воды они очень легкие, не гремят, не бьются, легко моются.

 

Мы недавно приобрели таких несколько штук, чтобы хватало воды на все аквариумы (а у нас их немало), очень удобно. Такие можно и на кухне поставить, если оформить их с фантазией, будут выглядят вполне цивильно, а в детской, например, на такой бак сшили чехол из ткани для мебели, с подушкой, теперь бак выполняет роль пуфика, очень устойчивый. Один день его можно подержать открытым, чтобы из свежей воды улетучился хлор, или на ночь открыть пару раз, а потом можно спокойно закрывать. Всегда вода под рукой и не мешает.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лучше один раз обзавестись необходимой посудой для отстаивания воды? Возьму на себя смелость и поделиться опытом. В продаже бывают белые пластиковые баки, (не боченки!) для питьевой воды на 10, 20 и 30л с крышками, очень удобные. Без воды они очень легкие, не гремят, не бьются, легко моются.

 

Я уже давно думал о подобной посудине, но чтото руки недоходят её купить.

<noindex>H365TB72.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё же надо узнать состав воды которую используете и может не заморачиваться с отстоями,к примеру у меня вода в водопроводе близка к среднему значению а значит просто сливаю сколько не обходимо и сразу лью чистую тем более хлор бывает очень редко.Ну и конечно при частой подмене взвеси вам не избежать постарайтесь всётаки добиться того чтобы довести подмену воды хотя бы раз в неделю ,для начала убавте объём подменяемой воды и посмотрите,что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно думал о подобной посудине, но чтото руки недоходят её купить.

Конечно, сделать тесты - это самое оптимальное, иногда делать это нужно несколько раз за год, потому что состав водопроводной воды нередко зависит еще и от сезона.

Вообще, судя по высказываниям на различных форумах, вопрос об отстаивании воды весьма спорный. Главное здесь - не навредить рыбкам. Дело ведь не только в примесях и хлоре, но и в избытке других газов, растворенных в воде, кислорода в том числе. Если при заливке большого количества свежей водопроводной воды на растениях или стенках аква появятся пузырьки, рыбкам может грозить газовая эмболия (закупорка сосудов в жабрах и асфиксия).

 

Чаще всего добавляют воду прямо из крана те, кто имеет большие аквариумы, действительно сложно запастись подходящими емкостями для отстаивания воды в таких масштабах, к тому же в больших аквариумах труднее нарушить сложившееся биоравновесие, добавление небольшой массы воды может пройти незамеченным. Но чем меньше аквариум, тем больше проблем в этом плане. Так что в большинстве случаев на решение влияет, не польза или целесообразность, а обычное нежелание обременять себя временными неудобствами. Это можно сравнить с такой проблемой: "С детьми полезно гулять, желательно в парке, но некоторые гуляют с ребенком "по магазинам" - и в том и другом случае дети одинаково живы". Короче, каждый сам решает, как поступить.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...