Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опознание апистограмм


Рекомендуемые сообщения

1. post-8828-1294915812_thumb.jpg

У этой грудные плавники гораздо длинее и ярче, первый луч темный

2. post-8828-1294915824_thumb.jpg

 

Покупала за Рамиреза (селекционная форма), но мне кажется что это Альтспиноза.

Уважаемые владельцы атласов по карликовым цихлидам, помогите точно определить вид и пол!

 

И ещё, у №2 край хвостового плавника неровный, как бы зазубренный post-8828-1294916565_thumb.jpg . Так должно быть, или мне с обкусанным хвостом продали?

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - на верхнем фото апистограмма Рамирези природная морфа, самка. На нижнем либо напуганный самец, либо напуганная самка (более вероятно что самец), либо это не апистограмма Рамирези.

 

Если плавник обкусан - быстро отрастет, если гниль - можно подлечить.

Изменено пользователем Max Payne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала за Рамиреза (селекционная форма), но мне кажется что это Альтспиноза.

Уважаемые владельцы атласов по карликовым цихлидам, помогите точно определить вид и пол!

Вот тут можно посмотреть: <noindex>http://www.american.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=145</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть: <noindex>http://www.american.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=145</noindex>

Посмотрела ссылку. Похоже все таки это Рамирези, т.к. черные бусинки глаз у них окружены красным кольцом.

 

Max Payne, как самца и самку различить? Может на фото каких то признаков не видно.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослого самца первые два луча спинного плавника длинные, и черные (на второй фотке бесцветные), у самок красно-розовое брюшко и как правило окраска ярче, чему самца.

 

Есть вероятность, что не природная морфа, а баллон ) Тело слишком баллон напоминает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослого самца первые два луча спинного плавника длинные, и черные (на второй фотке бесцветные), у самок красно-розовое брюшко и как правило окраска ярче, чему самца.

 

Есть вероятность, что не природная морфа, а баллон ) Тело слишком баллон напоминает ))

Правда, есть сходство с баллоном, но баллоны гораздо короче. Может помесь баллона с природной морфой? Покупались на птичке в павильоне, там ещё номерные сомы были.

У №1 первые лучи спинного плавника темные, но не ярко черные, и грудные плавники длиннее и первые лучи на них темные, и все остальные плавники у него длиннее. Может окраска выродилась за счет длительного инбридинга или стресс у них? Пугливые они у меня, сфотографировать толком не даются, при резких движениях (моих) сразу прячутся.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно помесь с баллоном возможна, но я уверен на 95% что на первой фото - апистограмма Рамирези.

 

Когда я принес пару апистограмм Рамирези домой, первые сутки черных пятен не было вообще и шугались они от меня сильно :)

Подождите дня три, они привыкнут-успокоятся, и наверняка окрасятся.

 

Еще стоит обратить внимание на то, что первые лучи спинного плавника длинные только у взрослых самцов, думаю около полугодовалых (знатоки карликовых цихлид поправят, если я ошибся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно помесь с баллоном возможна, но я уверен на 95% что на первой фото - апистограмма Рамирези.

 

Когда я принес пару апистограмм Рамирези домой, первые сутки черных пятен не было вообще и шугались они от меня сильно :)

Подождите дня три, они привыкнут-успокоятся, и наверняка окрасятся.

 

Еще стоит обратить внимание на то, что первые лучи спинного плавника длинные только у взрослых самцов, думаю около полугодовалых (знатоки карликовых цихлид поправят, если я ошибся).

 

Показать моих суперколоров? Тока по темному брюху перед нерестом и менее длинным плавникам и можно самку от самца отличить. И то если они рядом, даже я иногда путаюсь , если одну рыбу вижу. И 2 луча спинного плавника черные и красные грудные. А когда стрессанут - вообще плохо различимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать моих суперколоров? Тока по темному брюху перед нерестом и менее длинным плавникам и можно самку от самца отличить. И то если они рядом, даже я иногда путаюсь , если одну рыбу вижу. И 2 луча спинного плавника черные и красные грудные. А когда стрессанут - вообще плохо различимы.

Если не сложно, покажите, было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы полобастее. Поэтому я бы сказал что верхнее фото самец, а на нижнем самка. Не считаю себя специалистом в этом вопросе, но мне кажется это не природная морфа. Примесь есть.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати вторая пара.

Молодые из одного помета. Первый нерест.

2 фотки на одной слева в фокусе самка, самец над икрой - дергался, потому смазан.

На второй самка на заднем плане, зато самец более-менее. Хотя и морду спрятал. но хохолок видать. Сорри снимал смартом.

Причем самка чуток крупнее. Хотя вроде брат и сестра.

post-7424-1294943484_thumb.jpg

post-7424-1294943500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати вторая пара.

Молодые из одного помета. Первый нерест.

2 фотки на одной слева в фокусе самка, самец над икрой - дергался, потому смазан.

На второй самка на заднем плане, зато самец более-менее. Хотя и морду спрятал. но хохолок видать. Сорри снимал смартом.

Причем самка чуток крупнее. Хотя вроде брат и сестра.

На второй фотке самец слева? Хохолок хорошо виден) И мне кажется что я вижу красное пузо самок) Хотя может потому, что я хочу его увидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке самец слева? Хохолок хорошо виден) И мне кажется что я вижу красное пузо самок) Хотя может потому, что я хочу его увидеть)

Вот и я о том же! Самец всегда справа над икрой!

Просто самка от второй пары плавала в центре аквариума и потому охранять остался самец, а на разборки вылезла мамаша!

И у самца и у самки красное есть, просто у самки ПЕРЕД нерестом все брюхо бордовое с оранжевым. Это они еще все взбледнули - вчера вообще верх черный, низ красный, хвост в блестках, галстуки красные как у пионеров - красота.

 

Что отики, что пигмеи огребли. Вторую пару загнали в левый угол... Таинство любви - остальным бояться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм)) то есть единственной достоверный способ определения пола - наблюдать нерест, и полудостоверный - хохолок? Хотя на втором фото слева у самки вроде тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм)) то есть единственной достоверный способ определения пола - наблюдать нерест, и полудостоверный - хохолок? Хотя на втором фото слева у самки вроде тоже есть...

Ну не так однозначно. Деруться между собой с хватанием за рот - тока самцы! Когда пару видишь - сразу ясно, где самец. Он более подтянут, стремителен. Самка мягче, галстук (грудные плавники) чуть меньше и бледнее. Хохолок тоже поменьше. Ну короче сразу в паре видать - один франт, другая матрона. А вот когда пары еще не было. Эту самку долбили оба самца - добивались взаимности другой самки. Соответственно самка стрессовала, осунулась, похудела. И тогда я даже начал подозревать, что у меня 3 самца - просто один нифика не доминантный. Вчерашний нерест только и развеял сомнения. Этот самец - он помельче видать понял, что у той самки ему ничего не светит - обратил внимание на эту - и тут она округлилась, раздобрела, похорошела - и вот - отметала!

 

А представте ситуацию: самка суперколора и самец природного окраса. Она просто цветом затмит, со своим хохолком и красными грудными плавниками. Но перед нерестом по форме все равно будет видно кто с икрой, а кто вокруг побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епрст - вторая пара место чистит. А я воду не подменил до конца - испугался спугнуть первую пару.

 

Я извиняюсь и топикстартера за подробности.

 

ИМХО - у вас рамирезки. Согласен со многими - присутствует вуалевость, хотя и не сильная. Цвет может и прибавится особенно когда пару создадут. Подождите - рыба вроде уже взрослая, они быстро снюхаются - тогда сразу станет ясно ху из ху.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удлиненные лучи спинных плавников у ваших самок есть?

 

По поводу морф - мне попроще, в нашей деревне только природную достать можно, и то с трудом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удлиненные лучи спинных плавников у ваших самок есть?

 

По поводу морф - мне попроще, в нашей деревне только природную достать можно, и то с трудом)

 

ага есть - но если у самца это кок, то у самочки - челка. (но это когда они рядом и не поджали видно) И грудные - у самца - длина до конца примерно или больше ширины тела. У самочки кончики (лучи) - короче. Хотя сам плавник такого-же размера.

 

По поводу того что суперколоры или неон блю недоступны - сочуствую. До того как увидел их спокойно проходил мимо апистограмм. А выписать от нас и развести не хотите? Могу порекомендовать продавца - который их развел. Правда он дорого просит - но нифика не жалею что купил. А может дождетесь когда у меня что-нибудь с нерестом выйдет :)

 

Если получится у меня с суперколорами - тогда буду жену еще на одну баночку уламывать - для морфы неон блю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно с удовольствием приобрел бы, но только когда сам в Москву поеду. Когда я в атласе рыб увидел фото блю - образно выражаясь слюнки потекли :)

 

Если не затруднит, отпишитесь в личку насчет того продавца и примерных цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал и выложил своих) Полагаю, что на первом фото - самка, на втором - самец.

 

x_fbd2aea7.jpg

x_b2f0bf90.jpg

 

Но я не уверен.. у первой - преобладает красный в окрасе, и на спинном плавнике начинает появляться хохолок.

Изменено пользователем Max Payne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал и выложил своих) Полагаю, что на первом фото - самка, на втором - самец.

 

x_fbd2aea7.jpg

x_b2f0bf90.jpg

 

Но я не уверен.. у первой - преобладает красный в окрасе, и на спинном плавнике начинает появляться хохолок.

Я не эксперт, конечно, но на первом фото - мальчик, на мой взгляд. Животик желтый. А на втором - девочка - животик розовый, полный. И не яйцеклад ли у нее виден? Если так, то она еще и нестись на днях будет :mne-pora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом снимке - самец, а на втором самка. С яйцекладом - вот-вот наложит икры.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом снимке - самец, а на втором самка. С яйцекладом - вот-вот наложит икры.

Эксперт сказал - не нам спорить :)

но все таки:

Вот вам и хохолки! Самка лучше прокрашенная перещеголяла самца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...