Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

подготовка фотографий к публикации в интернете


Сливун

Рекомендуемые сообщения

небольшое увеличение резкости только на рыбах, т.к. при уменьшении резкость снижается

 

Требую инструкции по осуществлению сего действа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, что такое маски в фотошопе знаешь?

 

Неа)) В "фильтре" резкость знаю функцию.. а про маски не слыхал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требую инструкции по осуществлению сего действа :)

Вот пара ссылок, там неплохо изложено:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Unsharp_mask</noindex>

<noindex>http://www.steeldolphin-forums.com/htmltuts/unsharp.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара ссылок, там неплохо изложено:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Unsharp_mask</noindex>

<noindex>http://www.steeldolphin-forums.com/htmltuts/unsharp.html</noindex>

и я добавлю :D

про маски <noindex>http://www.xela.ru/2009/10/osnovy-photosho...bota-s-maskami/</noindex>

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот Валина ссылка прямо точно =)

 

я копирую слой с, собственно, фотографией, к нему применяю Unsharp mask, или еще что-нибудь, чтобы повысить резкость, потом делаю маску (с зажатым alt она получается закрашенная черным, т.е., грубо говоря "прозрачной") на этот слой и "проявляю" (т.е. беру белую кисть и тыкаю в рыб на маске, точности особенно не соблюдаю) только рыб. Таким образом рыбы получаются с верхнего, резкого слоя, а фон остается с нижнего слоя - я это делаю, чтобы шумы лишние не лезли. Также удобно регулировать прозрачность верхнего резкого слоя, чтобы получилась нужная степень увеличения резкости. Если хочется сделать порезче еще какие-нибудь элементы (листики там, например) - рисую сереньким на маске - получается небольшое увеличение резкости.

 

Длинно написала, на самом деле это в несколько движений делается.

 

Могу скрины сделать, как время будет, или кинуть какой-нибудь файл, чтобы было понятнее.

Главное понять, что такое маска - а потом уж и сам догадаешься, как они удобны и сколько разных применений можно найти =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я седня немного поупражнялся, но понимания пока нет... Объект какой-то на общем фоне я обвожу.. границу там подправляю с помощью редактирования в режиме "быстрая маска"... в случае воробушка это кстати не три движения.. это пол часа точно))) После этого создаю какой то альфа-канал)) На этом все понятие что я делаю заканчивается... к этому выделению я уже делаю как обычно резкость.. уровни корректирую...

 

Вот итог.. небрежно правда все сделано.. мне нужно было просто глянуть результат

 

 

не работит радикал(

 

post-638-1294344525_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нене, не быстрая маска, она больше для работы с выделением - вырезать там что-то при этом сохранив контур выделения, перенести...

а обычная маска.. ну это как "окно" на другой слой, лично мне так намного удобнее, чем сначала аккуратно выделять, потом по каналам прыгать... и всегда можно тонко настроить прозрачность всего слоя и силы воздействия, соответственно

я объясняю неграмотно, т.к. пользуюсь фотошопом чисто по наитию

 

вот в палитре слоев внизу прямоугольник с кружочком надо нажать при зажатом alt, тогда у слоя появится маска, вся черная, т.е. слой станет весь "прозрачный", если потом на этой маске рисовать белым (если серым - то получается разная степень "прозрачности"), то можно выделить те области (белым) которые нужно взять со слоя с маской (т.к. у меня к этом слою применен фильтр резкость, соотвественно я выделяю голову лошади и она становится резкой)

<noindex>8432178450e59d9b943ba17a0f0d466c.jpg</noindex>

я там в истории сейчас просто сначала сделала маску, а потом уже фильтр к слою применила, обычно наоборот, конечно.

Ну и в конце регулируешь прозрачность слоя (резкого).

 

Слой кривых был в файле, не обращай внимания.

Кстати, эту маску можно и на слой кривых применить, и тогда изменения будут затрагивать только области, выделенные белым на маске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фото воробья - на мой взгляд неплохо получилось, но возможно при выделении стоило бы захватить чуть больше фона. Если появление шумов на фоне некритично, то можно просто применить аншарп маск ко всему снимку, если критично - тогда как написала Зеленая :)

 

P. S. А как посты из одной темы попали в другую? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. А как посты из одной темы попали в другую? )

 

с помощью волшебной палочки :) или галочки :D

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маски так и не осилил :( Далеко это от моего понимания...

 

Обработал пару фоток как в этой ссылке

 

 

post-638-1294533639_thumb.gif post-638-1294533655_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кстати, забавный дихроизм с цветами. Обе предыдущих фотки сделаны со вспышкой. Австралийка там зеленая. А при съемке без вспышки - она коричневая:

 

post-638-1294534161_thumb.gif

 

Интересно какой цвет правильный?))) Пробовал глазом смотреть на саму лягушку, но при тусклом свете начал подводить дальтонизм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренеруйсо ишо. чего то не то,

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. На мой взгляд, на всех фотках основной объект съемки выглядит хорошо, и шумы в глаза не бросаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 11 посте жаба слева перешарплена слишком

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 11 посте жаба слева перешарплена слишком

 

угу... есть такое :)

 

В общем надоело мне это... Мой вариант наверное - снимать без вспышки и выкладывать оригиналы без обработки.. только ресайз :) Все равно только хуже делаю.. а для природы оригиналы интересней, тут не надо прыщи на коже закрашивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрень. после ресайза надо обработать. просто ты пытаешься сделать как у зеленой на совершенно другом объекте.

вот у нее рбыки плавают в толще воды, т.е. есть расстояние до передней стенки, на которой всяка гадость и царапины, и муть и пр. и есть расстояние до растений, если делать диафрагму порядка 4-5.6, то в фокусе думаю будут только рыбки и их будет грахдо проще отшарпить, сохраняя размытый фон. А у тебя жабокваки сидять СРЕДИ листвы. да и диафрагму ты ставишь навреное не менее 8 (эт на вскидку), т.е. получаешь большую глубину резкости. Задача у тебя сложнее. Хочешь попробовать сделать как зеленая - попроси у нее оригинал и мучай его на здоровье

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и диафрагму ты ставишь навреное не менее 8 (эт на вскидку), т.е. получаешь большую глубину резкости.

 

Да.. диафрагмы я ставлю начиная от 11.. а самые любимые это 32-36 :)

 

Но честно говоря, всегда считал что качественно снять аквариум - это задача куда посложнее съемки объекта в воздухе.. особенно такого неподвижного, как лягушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. диафрагмы я ставлю начиная от 11.. а самые любимые это 32-36 :)

 

Но честно говоря, всегда считал что качественно снять аквариум - это задача куда посложнее съемки объекта в воздухе.. особенно такого неподвижного, как лягушка

Согласен) А по поводу диафрагмы - если снимаете отдельный объект, например рыбку, ставьте что-то около 5-6. Если сильно кустистое растение - 8-10. А столь узкая диафрагма порождает много проблем с точной фокусировкой на объекте, в результате чего потом и понадобится аншарп маск )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тока учусь.. снимаю на самом деле на разных диафрагмах.. вот снимок на диафрагме 5.6

Глаза и нос в фокусе, остальное замылило... некоторым конечно так нравится :) Но в плане передачи действительности природного объекта, на мой взгляд, не очень...

 

post-638-1294588860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина резкости изображаемого пространства зависит от ширины диафрагмы, фокусного расстояния и расстояния до объекта съемки - попробуйте снять его же, но поставив диафрагму в районе 8. Насчет цветности - это зависит от оптики и матрицы. Худший вариант в этом плане - фотоаппарат, сохраняющий сразу в жпег. Но в общем и целом да, красочность природного объекта плохо получается передать - у меня на фото лялиус в брачный период какой-то блеклый получился... Можно попытаться это потом поправить в фотошопе, поэксперементировав c Hue/Saturation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худший вариант в этом плане - фотоаппарат, сохраняющий сразу в жпег.

 

Я пока сохраняю именно в жепеге)) Поскольку с равом пока принципиально не занимаюсь.. ввиду того что только начал увлекаться фотографией недавно и фотографирую очень много... загаживать жесткий диск равом не хочу... Но вчера разговаривал с одним товарищем - мастером фотографии в стиле "ню" :D Многим на этом сайте он хорошо знаком под именем Игорь Киреенко... вот он обещал мне обработать равы с фото моей "ню-лягушки".. сегодня вечером сниму, он обработает и посмотрим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...