Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Микрорасбора галактика(вопросы содержания и разведения)


aquariumist88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Держу галактик с марта 2009 года, но ниразу не видел ни икры, ни малька! Решил отсадить самок и самцов отдельно, чтобы через недельку отнерестить! Каково же было моё удивление, когда две из трёх самок начали играться как самцы в общем аквариуме, хотя пока они сидели с самцами этих игр за ними не наблюдалось! В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Могут ли самки, когда они сидят отдельно от самцов тоже начать играться(крутятся друг перед другом)?

2. Всегда ли только у самок есть характерный выступ перед анальным плавником в отличие от самцов(так называемая анальная папилла), или у самцов он тоже может быть(у каждой из самок которых я отсадил есть такой выступ)?

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20101227235813.jpg</noindex>

3. Клейкая ли у галактик икра?

4. Сколько нужно самцов на каждую самку ,чтобы нерест прошёл успешно(больше икры оплодотворилось)?

5. Нужно ли добавлять в воду метиленовую синь после нереста?

6. Всегда ли у самок галактик анальные плавники неокрашены?

7. До какого возраста галактики способны нереститься?

Изменено пользователем aquariumist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу и развожу галактик уже 3 года. Попробую ответить:

 

1. Никогда не видел (но это касается именно "карусели" самцов).

2. У молодых не всегда, после нерестов видна.

3. Икра неклейкая, сразу после нереста раза в полтора меньше, потом набухает.

4. Достаточно одного, можно два. Я чаще сажаю группу 3-4 самки и 5-6 самцов.

5. Ни разу не добавлял. Вообще икра довольно крепкая. Можно выбирать побелевшие икринки.

6. Анальные плавники окрашены, но не так ярко, как у самцов и нет четких полосок.

7. До полутора лет точно, но результаты уже хуже. Лучше всего садить на нерест в возрасте полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще у нас есть статья на сайте - Microrasbora sp."Гэлакси"

Спасибо! Уже прочитал! Только сейчас обнаружил в нерестовике 5 икринок. :love: Поскольку рыбы у меня до нереста сидели отдельно, думаю завтра их в обед отсажу и буду ждать выведения мальков! :) А потом буду пробовать разводить их в видовом аквариуме!

Изменено пользователем aquariumist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икринок сегодня утром было уже больше раза в 4, думаю отсаживать взрослых буду вечером, они пока ещё играются и нерестятся. ;) Пустил слабенькую аэрацию. Изменений в поведении в связи с этим не замечено.

Изменено пользователем aquariumist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на данном этапе могу сказать, что всё получилось! Большая часть мальков уже плавает, а в аквариуме, куда я отсадил галактик сегодня было обнаружено ещё 10 икринок и пара мальков! Пока все икринки и мальков переношу в нерестовик с мхом, буду ставить инфузорию! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробненько пожалуйста и по научному- с фотографиями, с тестами, ,с характеристиками, ну в общем всё как полагается. :)

А лучше ведите в этой теме ежедневный дневник. Чем кормили, меняли воду или нет, температуры, освещение и т.д.

 

Мои поздравления и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на данном этапе могу сказать, что всё получилось! Большая часть мальков уже плавает, а в аквариуме, куда я отсадил галактик сегодня было обнаружено ещё 10 икринок и пара мальков! Пока все икринки и мальков переношу в нерестовик с мхом, буду ставить инфузорию! :rolleyes:

 

Поздновато ставить инфузорию, когда мальки уже плавают. Она (т.е. культура инфузории) к этому времени должна уже работать.

Вообще, галактики довольно быстро переходят на артемию, где-то на 5-й день. Но инфузорию лучше продолжать еще давать (я дней 10 еще даю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробненько пожалуйста и по научному- с фотографиями, с тестами, ,с характеристиками, ну в общем всё как полагается. :)

А лучше ведите в этой теме ежедневный дневник. Чем кормили, меняли воду или нет, температуры, освещение и т.д.

 

А зачем по-научному - уже столько писано-перписано, меряно-перемяряно. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статистика дело такое...

Вдруг найдется способ при котором галактики будут как осетры нереститься до миллиона икринок :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статистика дело такое...

Вдруг найдется способ при котором галактики будут как осетры нереститься до миллиона икринок :lol:

 

Ну - сначала их надо до размеров хотя бы стерляди дорастить :seledka:

 

А насчет количества икры, ссылка ниже. Я сейчас понял, что их можно развести и тысячу - куда их потом девать?

 

<noindex>http://aqua-wader.blogspot.com/2010/04/blog-post_28.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно развести и тысячу - куда их потом девать?

 

Отправить на родину, местное население ими хорошо кормится :)

 

А на самом деле в этом и есть наша российская проблема аквариумистики. Одни не могут купить, другие купили и развели, а состыковаться не получается.

Да и по ценам нам с азиатами сложно конкурировать. Ну не резон мне возиться с рыбой у которая низкая плодовитость и тем более низкая цена.

 

уговорили... пошел галактик нерестить... только креветок из мха выковырну :)

 

Даже ради интереса, можно устроить социальный опрос: сколько галактик я смогу продать в Москве своего развода по цене 120 руб. хвост (цена из последнего прайса Glaser)?

Изменено пользователем [Shadow]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ по цене 120 руб. хвост (цена из последнего прайса Glaser)?

 

у нас в Минске сейчас цена в районе 50 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мальки уже стали ближе к поверхности висеть(именно висеть, как они плавают, я не видел :huh: ), видно, что подросли немного. Специально параметров воды не замерял, пока нет возможности, но как мне сказали, вода у нас в городе около 10-12 dH. Фотоаппарата тоже нормального нет, пробовал на мобильник фоткать - ничего не видно, тем более, как сказал wader, уже много всего написано по галактикам. Температура в аквариуме 22 градуса. :rolleyes: В другом аквариуме(15 литров), куда я взрослых рыб отсадил, мне кажется они кушают икру свою, поэтому сделал там предохранительную сетку. Пока жду результатов. Я заметил у многих в интернете возникает вопрос, а почему собственно галактики при соблюдении всех параметров не нерестятся? По своим галактикам могу сказать, что нерестятся они только при кормлении живым и замороженным кормом. Как перехожу на сухой, так нересты прекращаются. У всех так? Или только у меня? :unsure:

Изменено пользователем aquariumist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, каждую неделю добавляю в нерестовик немного тёплой свежей воды из крана. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли самки, когда они сидят отдельно от самцов тоже начать играться(крутятся друг перед другом)?

Да! Неоднократно наблюдал подобное, был очень удивлен, но это факт. Причем происходит это и без отсаживания самок, и при наличии яркоокрашенного доминантного самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в Минск продавать не будем :)))

Хи-хи-хи Москва тоже отпадает?

Microrasbora galaxy/Микрорасбора галактика 1,5см 60р (Известный человек, привозящий и торгующий на птичке мелкой рыбкой и креветками)

причем написано (Рыба разводная и привозная после карантина и адаптации) и я ей верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересное наблюдение. Буквально на Новый Год умерла последняя галактика из моих аборигенов. Учитывая что я ими обзавелся в феврале 2007 года и при чем уже не мальками, а взрослыми рыбками, то можно утверждать, что живут они минимум до 4 лет в условиях аквариума. Не исключено что и дольше. Но к сожалению летняя жара этого года сильно выкосила галактик в моем аквариуме. Несколько рыб с первого привоза скончались в августе-сентябре этого года. Еще надо отметить, что взрослые рыбы намного красивее годовалого молодняка и значительно больше по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему - вчера посадил 14 штук в 8 л аквариум на нерест - сегодня около 50 икринок лежат на дне. Подержу еще пару дней и потом отсажу в общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересное наблюдение. Буквально на Новый Год умерла последняя галактика из моих аборигенов. Учитывая что я ими обзавелся в феврале 2007 года и при чем уже не мальками, а взрослыми рыбками, то можно утверждать, что живут они минимум до 4 лет в условиях аквариума. Не исключено что и дольше. Но к сожалению летняя жара этого года сильно выкосила галактик в моем аквариуме. Несколько рыб с первого привоза скончались в августе-сентябре этого года. Еще надо отметить, что взрослые рыбы намного красивее годовалого молодняка и значительно больше по размеру.

Ну я так и думал в принципе! Спасибо за интересное наблюдение и отдельное спасибо за интересную и содержательную статью, именно после неё загорелся галактиками! :rolleyes:

 

В тему - вчера посадил 14 штук в 8 л аквариум на нерест - сегодня около 50 икринок лежат на дне. Подержу еще пару дней и потом отсажу в общий.

А у меня всего 3 самки, поэтому икринок меньше. :unsure:

 

У меня уже из второго приплода выклюнулись личинки! :rolleyes: Буду растить их в одном аквариуме с первыми мальками.

 

И немного не в тему: где можно достать микрорасбору эритромикон? Желательно у заводчиков.

Изменено пользователем aquariumist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного не в тему: где можно достать микрорасбору эритромикон? Желательно у заводчиков.

Я думаю мало кто увлекается разведением эритромикронов. Рыбка ничего из себя не представляет, та же галактика, но скромнее окрашена. А так, по поведению одно и то же абсолютно. У меня есть небольшая стайка, но я специально их не развожу. Чистой воды самосев идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного не в тему: где можно достать микрорасбору эритромикон? Желательно у заводчиков.

 

У меня сейчас около 70 подростков эритромиконов (около 1,5 см). Это специально развел. И недавно из риччии??? вывелось еще около 20 штук.

 

Только вот девать их действительно почти некуда. Плавают толпой в 20 л аквариуме, пора уже пересаживать. Больше разводить не буду. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...