Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прошу скорой помощи - заболеваем!


gessi

Рекомендуемые сообщения

Я нередко встречал появление темных пигментаций у апистограмм, обычно правда у самок, но пару раз и у самцов.

Она никак не вляила на самочувствие рыб.

Я больше склоняюсь к отравлению. А вот чем? Трудно сказать. На нитратное не очень похоже.

Изменено пользователем Yan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нередко встречал появление темных пигментаций у апистограмм, обычно правда у самок, но пару раз и у самцов.

Она никак не вляила на самочувствие рыб.

Я больше склоняюсь к отравлению. А вот чем? Трудно сказать. На нитратное не очень похоже.

 

 

Спасибо за сочувствие и анализ...

 

Безо всякого анализа... только факты по состоянию на сегодня:

 

1. Есть три годовалых самца апистограммы какаду форма золотая

а) Один - весь в точках, раздутый, с прозрачным постоянным калом, вялый, изредка ест

б) на одном - немного, точек, но похоже количество медленно растет, бодрый

в) на одном - ни одной точки, яркий золотой окрас, доминирует

Все трое в нерестах пока участия не принимали...

Точки постепенно развиваются в течение 1 - 2 месяцев.

 

2. В августе с теми же симптомами помер доминирующий самец апистограммы какаду - ровесник этих, несколько раз участвовавший в нересте (форма классическая)

 

точки стали появляться начиная с нижней части рта и постепенно переходят на тело... Конечной фазы, как все разворачивалось не видел - 10 дней отсутствовал...

Есть еще симптом - рот как-то перекашивает, и не очень-то он закрывается...

 

3. Тут же в аквариуме, сидит самка-вдова, их ровесница и с июня уже куча их детей - десятка полтора самцов и самочек, многие уже догоняют по размеру маму и дядек. Все чувствуют себя великолепно, без всяких пигментаций.

 

Четвертого дня делал подмену процентов 25 - как уже писал, нитраты не снижаются. Померял тетровским тестом полосочным - все параметры те же. Купил и вчера подбросил на всякий случай тетровский Nitrate minus (делать-то все-таки чего-то надо). Серьезных симптомов улучшения у болящего конечно не увидел.

 

Судя по такому выборочному заболеванию товарищей, проживавших и проживающих в одной банке, наверное все-таки напрашивается вывод о верности предположений Вадимыча - последствия жаркого лета...

 

Буду продолжать наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... А корм какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... А корм какой?

 

чередую мороженный аквалоговский циклоп бурый, красный, артемия взрослая, мотыль средний и мотыль подмосковный собственной заморозки.

Кроме того иногда: таблетки сомовьи тетровские, хлопья - тетра рубин, тетра про.

 

Немного перекармливаю, ориентируясь на подростков апистограмм, ну и остальным тож достается, аманки с коридорасами все доубирают.

Утром и вечером - один-полтора стандартных кубика заморозки, или одна щепоть сухого, или 3-4 таблетки на всю толпу. Один раз дней в десять - голодный или полуголодный день...

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал, как исключить из рациона больного самца мотыля. Совсем. Да и вообще кормить поменьше не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал, как исключить из рациона больного самца мотыля. Совсем. Да и вообще кормить поменьше не мешало бы.

 

А он и не ест мотыля - не успевает за падающим и в стороне стоит. Я его отдельно циклопом подкармливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю, когда рыб раздувает.

Если от чрезмерной еды - недельку бы не покормить их.

Плюс, я бы дал профилактическое лечение празиквантелом и меркаптизолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что лезу со своими петухами... Но у крупных диких Betta (наблюдала у B.pugnax, B.bellica) появляются множественные тёмные пятна (не чёрные, но довольно контрастные) в старой, давно не сменяемой воде. Во всём остальном рыбы при этом выглядят совершенно нормальными, поэтому не могу сказать, что случаи сильно похожи...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже сорри, что влез, но у дискусов вздутие живота, белый нитевидный кал, отсутствие аппетита явные признаки гексамитоза, может попробовать пролечить метранидазолом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что лезу со своими петухами... Но у крупных диких Betta (наблюдала у B.pugnax, B.bellica) появляются множественные тёмные пятна (не чёрные, но довольно контрастные) в старой, давно не сменяемой воде. Во всём остальном рыбы при этом выглядят совершенно нормальными, поэтому не могу сказать, что случаи сильно похожи...

 

Уважаемые Биарома, Фикс, Ян спасибо Вам большое! По болящему не уверен, что смогу ему помочь. В остальном постараюсь осмысленно следовать Вашим советам.

 

P.S. Ян спасибо Вам еще раз. Я Вас полностью понимаю.... Я тоже не люблю,когда кого-нибудь из рыб раздувает. Понимаю, что они чувствуют... Поэтому и дергаюсь.

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем все печально... Самец апистограммы помер - глаза выпучиваться стали, раздуло его сильно, потом дырка в боку образовалась, и т.д. Умертвил я его... :-( Ничем не лечил, ибо симптомы были непонятны. Развивалось заболевание наглядно пару месяцев

Стал следить дальше - очень опасался за второго в точках, а вылезло совсем не у него а у другого крупного самца (на котором точек нету). Тоже самое раздувание, ерошение чешуи, кал прозрачный, потеря аппетита, также скрывается в траве. Остальные рыбы вроде нормально все.

Что-за конвейер смерти? Теперь ясно, что Вадимыч и Ян правы - все это к точкам прямого отношения не имеет. Значит болезнь? Стал смотреть - по симптомам близкое нашел только - ихтиоспоридиоз, но такого уж пьяного поведения, которое должно быть не видно. Почитал про гексамитоз - вроде бы непохоже на мой случай...

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что так же влез, хотя не спец по апистограмам, но для начала я бы больных отсадил от всех здоровых, может у них ослабленный иммунитет и они продолжают цепочку заражений, а потом поставил бы в аквариум стерилизатор. У меня время от времени в банке возникали какие-нибудь болячки, но после того как прикрутил Уф, проблем стало поменьше, видно на глаз... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что так же влез, хотя не спец по апистограмам, но для начала я бы больных отсадил от всех здоровых, может у них ослабленный иммунитет и они продолжают цепочку заражений, а потом поставил бы в аквариум стерилизатор. У меня время от времени в банке возникали какие-нибудь болячки, но после того как прикрутил Уф, проблем стало поменьше, видно на глаз... :rolleyes:

 

 

Спасибо. Не посоветуете на мой объем (260 л)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gessi, а Вы откуда? Просто, если из Питера или Москвы, то может проще отвезти рыбу на вскрытие к специалистам (есть все нужные контакты)? Денег на это уйдет всего несколько сторублёвых бумажек, совсем недорого...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gessi, а Вы откуда? Просто, если из Питера или Москвы, то может проще отвезти рыбу на вскрытие к специалистам (есть все нужные контакты)? Денег на это уйдет всего несколько сторублёвых бумажек, совсем недорого...

 

Спасибо большое за предложение. Я из Москвы. Но умершего я уже упокоил, а за следующего болящего все-таки хочется побороться, если не поздно будет...

А там уже, ежели и ему не смогу помочь - сразу обращусь к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл бороться, если не знать c чем борешься?

В момент, когда Вы уже не сможете ему помочь, будет поздно -- лаборатории не принимают разложившиеся трупы.

Адреса вет.лабораторий.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать что это за болезнь, но дырка в боку почему то навивает мысли о червях. Вообще бы я отсадил больного - это раз. А потом на всякий случай пролечил бы его от всего. Как сейчас часто поступают с дикарями, протазол и тремазол по очереди. Хуже точно не будет. Максимально что может случится -рыба сдохнет. Но похоже что она и так сдохнет. Поэтому я бы рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать что это за болезнь, но дырка в боку почему то навивает мысли о червях. Вообще бы я отсадил больного - это раз. А потом на всякий случай пролечил бы его от всего. Как сейчас часто поступают с дикарями, протазол и тремазол по очереди. Хуже точно не будет. Максимально что может случится -рыба сдохнет. Но похоже что она и так сдохнет. Поэтому я бы рискнул.

 

Ок. Завтра примусь. О результатах доложу. Неудобно спрашивать - может быть ссылку дадите - где продается, дозы, периодичность и т.п. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить наверное можно в зоомагазинах и на птичке, это серовские препараты. Сражу скажу -лекарства дорогие. От 500 рублей за каждое.

Дозировка строго по прилагаемой инструкции. Вообще мне вот Дагус рекомендовал ( а он знает что говорит), сутки лечишь тремазолом, потом сутки перекур с подменой воды, потом сутки купаешь в протазоле. Потом опять подмена и перекур, а после этого можно и корм дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...