Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прошу скорой помощи - заболеваем!


gessi

Рекомендуемые сообщения

В теме "Апистограмма какаду с выводком" описывал свои приключения и первые опыты в области разведения апистограмм какаду. С тех пор много воды утекло - ребятишки все выросли здоровенькие - штук 10 плавают в основном аквариуме, остальных раздал добрым людям и они там уже даже развелись.

Летом начали происходить странности - крупный, здоровый папашка -красавец за время отъезда на 10 дней просто исчез (рыб кормила соседка по строгому плану, дым уже закончился). Списал это на жару, или что залез куда-нибудь, сильно погоревал, но жизнь продолжилась - тем более, что все остальные здоровые.

Как уже раньше говорил, одновременно с парой какаду с традиционным окрасом, попали трое золотых - все оказались мальчиками. Сейчас уже большие красавцы. С месяца полтора у них на губах, затем на рту стали появляться черные точки - сначала небольшие, потом все больше. У одного они уже превратились в пятнышки, и пошли по телу. Стоит сейчас в углу, на еду не реагирует, брюшко распухло. Видимо и двоих других ждет та же участь, хотя они пока активничают. Никого за это время не подселял, траву не добавлял и т.п., короче аквариум фунциклирует как замкнутая система. Остальные рыбы, в том числе и молодые классические какадушки в форме. Подмены - раз в неделю 20 процентов, фильтр чищу. Что за напасть и как лечить? Буду очень благодарен за быстрые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У апистограмм возможно спонтанное появление чёрной пигментации при ухудшении условий содержания, обычно оно проходит с востановлением хороших условий. Но обычно рыбы не теряют аппетита и вообще ведут себя как обычно.

Но это, похоже, не Ваш случай. Почитайте про постодиплостомоз.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У апистограмм возможно спонтанное появление чёрной пигментации при ухудшении условий содержания, обычно оно проходит с востановлением хороших условий. Но обычно рыбы не теряют аппетита и вообще ведут себя как обычно.

Но это, похоже, не Ваш случай. Почитайте про постодиплостомоз.

 

Спасибо за отзывчивость! У первого умершего папашки тоже появлялись черные пятна начиная с губ по всему рту, но я не сильно обратил внимание ибо он себя чувствовал отлично и я решил, что это нормальное явление. Будем читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это, похоже, не Ваш случай. Почитайте про постодиплостомоз.

Если предположить что это постодиплостомоз, то возникает сразу вопрос -а как он мог попасть в аквариум? Вроде как его переносчиком являются цапли и двустворчатые моллюски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что это постодиплостомоз, то возникает сразу вопрос -а как он мог попасть в аквариум? Вроде как его переносчиком являются цапли и двустворчатые моллюски?

Черные точки - довольно редкое заболевание связанное с повышением в воде уровня нитратов. Само по себе заболевание не опасное и проходит при стабильном улучшении условий содержания. За всю практику встречался с этой болякой только один раз и долго не мог докопаться - что же за пакость? Даже на ЖВ не дали тогда совета. Но докопался тогда таки в одном источнике.

 

И раздувает рыбу соответственно из за ухудшения условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные точки - довольно редкое заболевание связанное с повышением в воде уровня нитратов.

Саш, не такое уж и редкое у американских карликов. Дикари часто уже приходят сплошь покрытые чёрными пятнами.

 

Если предположить что это постодиплостомоз, то возникает сразу вопрос -а как он мог попасть в аквариум? Вроде как его переносчиком являются цапли и двустворчатые моллюски?

А почему именно цапли, а не пеликаны или зимородки? Не знаю, но с мотылём можно притащить и дрейсен, например, и уж тем более обычных улиток. А с циклопом и готовых церкарий(?).

На всякий случай надо, конечно, посоветывать gessi плотнее закрывать форточки, дабы исключить возможность доступа хищных птиц к аквариуму для последующего коварного испражнения.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум Juvel Vision 260 запущен в январе 2010 г. запуск с нуля за 21 день. Много растений, фильтр внутренний пашет, перенаселения быть не должно - на 260 литров 8 коридорасов, 16 родостомусов, 11 неонов, 20 креветок амано, десяток пецилий. Была пара классических апистограмм какаду, которая как я уже писал, 4 раза метала, из последнего помета 4 малька выжили прямо в аквасе без подкормки + десяток подростков от предыдущего помета, поднятых на артемии. Плюс трое братков какаду золотых.

Вчера проверил все параметры на которые есть тесты - GH - 14, KH-7, pH - 7,6, NO2 -0 (все как всегда). Напрягло то, что даже через два дня после подмены 25% воды нитраты прут под 40. Вроде еще не критично, но честно признаюсь, что до этого уезжал на 12 дней - аквариум был без подмены, как и летом - на 10 дней без подмены. И в том и в другом случае - самому старшему из самцов апистограмм (годовалые примерно) плохело, и летом потерял одного, а теперь похоже теряю другого - остальные рыбы, в том числе все подростки вроде бодры...

Цапель и прочих бакланов я домой не пускаю, мотылем замороженным, как и циклопом конечно кормлю.

 

 

Нитраты?

Участить подмены?

 

Кстати после подмены не сказать, чтоб он совсем ожил, но даже выплыл через два дня, реакции есть и покушал...

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого убийственного лета у многих рыб начались проблемы. Причем даже не в жару, а спустя месяц-полтора. Нитраты тут вообще не при чем. Они вообще не причем с американскими цихлидами в 99% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была такая мысль....

 

Как и у людей - в экстремальных условиях сконцентрировались - выжили, а потом вроде ситуация закончилась - а на тебе, все болячки повылезали. На себе и на многих других примерах знаю..., да и в медицине наверняка такой термин имеется.

 

После этого убийственного лета у многих рыб начались проблемы. Причем даже не в жару, а спустя месяц-полтора. Нитраты тут вообще не при чем. Они вообще не причем с американскими цихлидами в 99% случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы к сожалению :-( : стал тихонько выплывать питаться, брюшко по прежнему раздутое, точки есть, кал прозрачный за нами тянется...

 

apisto3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого убийственного лета у многих рыб начались проблемы. Причем даже не в жару, а спустя месяц-полтора. Нитраты тут вообще не при чем. Они вообще не причем с американскими цихлидами в 99% случаев.

 

Полностью доверяю Вашему опыту, но все-таки внимательно перечитал Якова Оксмана.

Вот цитата:

"Следует отметить, что апистограммы, как правило, очень чувствительны к уровню азотистых соединений в воде и чувствуют себя намного лучше при регулярных подменах воды (20-25% в неделю)."

Причем если до этого про кислотность и жесткость он делает сноску, о том, что разведенные в неволе апистограммы широко толерантны в этом смысле, то в данном случае он этого не делает.

 

На всякий случай сделал подмену воды чуть раньше, положил торф - будем посмотреть на реакцию...

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с собою я веду беседу: вот выкопал некий "черный подбородок". Очень похоже на моих и именно из-за превышения нитратов:

 

<noindex>http://www.ekzotika.com/bol52</noindex>

<noindex>http://makropod.ru/70-rybki-s-chernym-podborodkom.html</noindex>

 

Правда пишут, что особенно характерен для африканских цихлид, но вроде бы изображена апистограмма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с большим уважением отношусь к Яну Оксману, но вместе с тем хочу напомнить, что в воде с рН до 7 аммиачное отравление практически не возможно. Поэтому очень советую измерить в аквариуме рН. Отравиться нитритами рыбы конечно могут, но это из рода совсем редких случаев. Травятся они в основном аммиаком. Поэтому азотное отравление апистограмм возможно только в аквариумах с щелочной водой. Если их содержать в привычных для них условиях, с водой мягкой и слабокислой, то и отравление азотом практически нереально.

По существу болезни я затрудняюсь делать какие-нибудь выводы. Те две ссылки, что вы привели, явно переписаны с одного источника. Кстати авторы сами не уверены в своих выводах. А воду подменить надо. Хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с большим уважением отношусь к Яну Оксману, но вместе с тем хочу напомнить, что в воде с рН до 7 аммиачное отравление практически не возможно. Поэтому очень советую измерить в аквариуме рН. Отравиться нитритами рыбы конечно могут, но это из рода совсем редких случаев. Травятся они в основном аммиаком. Поэтому азотное отравление апистограмм возможно только в аквариумах с щелочной водой. Если их содержать в привычных для них условиях, с водой мягкой и слабокислой, то и отравление азотом практически нереально.

По существу болезни я затрудняюсь делать какие-нибудь выводы. Те две ссылки, что вы привели, явно переписаны с одного источника. Кстати авторы сами не уверены в своих выводах. А воду подменить надо. Хуже точно не будет.

 

 

Я ж это, как оно, не в плане поспорить и авторитетам нос поутирать... Да и даже если окажусь прав - все равно это говорит о том, что как раз я лох чилийский - аквариум до такой степени довел... :-)

Просто рыбку жалко, конкретных советов не получил, видимо ситуация весьма редкая - вот и стал рыть интернет...

А про pH я уже писал - оно весьма экстремальное - свеженькая вода около 7 (южное ближнее Подмосковье), дня через три-четыре растения выжирают CO2 и мы до 7,7 доходим...

А Оксман все-таки Ян или Яков, а то в разных местах по разному пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж это, как оно, не в плане поспорить и авторитетам нос поутирать... Да и даже если окажусь прав - все равно это говорит о том, что как раз я лох чилийский - аквариум до такой степени довел... :-)

Просто рыбку жалко, конкретных советов не получил, видимо ситуация весьма редкая - вот и стал рыть интернет...

А про pH я уже писал - оно весьма экстремальное - свеженькая вода около 7 (южное ближнее Подмосковье), дня через три-четыре растения выжирают CO2 и мы до 7,7 доходим...

А Оксман все-таки Ян или Яков, а то в разных местах по разному пишут?

Ну при чем тут авторитеты? По крайней мере себя я авторитетом не считаю :D Я себя считал авторитетом лет 20 назад, а потом, после 40 лет увлечения, вдруг начал понимать, что чем больше возишься с аквариумом -тем меньше ты чего-то знаешь :D

Просто меня очень заинтересовала тема и ваш подход к самой проблеме. Если бы вы написали, что рыбы покрылись пятнами, грустно на меня смотрят и хлопают ротиками - то и читать бы не стал. А тут явно вот просматривается готовность разобраться в проблеме. Ну и мне интересно.

А какие вообще параметры в аквариуме? Жесткость?

Как зовут Оксмана - это надо у него спросить или у его родителей. Но в письмах он подписывается как Ян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при чем тут авторитеты? По крайней мере себя я авторитетом не считаю :D Я себя считал авторитетом лет 20 назад, а потом, после 40 лет увлечения, вдруг начал понимать, что чем больше возишься с аквариумом -тем меньше ты чего-то знаешь :D

Просто меня очень заинтересовала тема и ваш подход к самой проблеме. Если бы вы написали, что рыбы покрылись пятнами, грустно на меня смотрят и хлопают ротиками - то и читать бы не стал. А тут явно вот просматривается готовность разобраться в проблеме. Ну и мне интересно.

А какие вообще параметры в аквариуме? Жесткость?

Как зовут Оксмана - это надо у него спросить или у его родителей. Но в письмах он подписывается как Ян.

 

Полностью согласен. Я просто привык со своим уставом в чужой монастырь не лазить, в форумах больше читаю, чем глупости пишу и уже достаточно за год восстановил знаний аквариумных чтобы оценить уровень Вашей компетенции и помощи новичкам. Поэтому для себя позволю все равно считать Вас авторитетом (мое право).

Я там выше писал: "GH - 14, KH-7, pH - 7,6, NO2 -0 (все как всегда). Напрягло то, что даже через два дня после подмены 25% воды нитраты прут под 40."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там выше писал: "GH - 14, KH-7, pH - 7,6, NO2 -0 (все как всегда). Напрягло то, что даже через два дня после подмены 25% воды нитраты прут под 40."

Вот почему поднимаются нитраты после подмены я вообще не понимаю.. Есть мысль, но пока не буду позориться ;) . А вот интересно, в водопроводе такая же вода по параметрам, как и в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему поднимаются нитраты после подмены я вообще не понимаю.. Есть мысль, но пока не буду позориться ;) . А вот интересно, в водопроводе такая же вода по параметрам, как и в аквариуме?

 

 

Я не правильно написал наверное: "прут" - это не значит, что они поднялись после подмены, просто хотел написать, что они даже после подмены высокие. Я почти уверен, что они опустились по сравнению с тем, что было до подмены, как и должно быть - и как и наблюдалось раньше. Думаю, что до подмены они зашкаливали за 50...

Другой вопрос - при растительном аквариуме, и таком небольшом рыбном населении - почему их за 10-12 дней (сколько прошло до прошлой подмены) столько накапливается?

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то уже начал путаться. Так все-таки как правильно? NO2=0, или все-таки за 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то уже начал путаться. Так все-таки как правильно? NO2=0, или все-таки за 40?

 

 

И то и другое правильно: нитриты (NO2) -0, нитраты (NO3) - 40 :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое правильно: нитриты (NO2) -0, нитраты (NO3) - 40 :-)

Ну да)) Говорю, начал путаться))) Вообще это что-то странное. Надо как минимум проверить тесты, а в идеале сделать тесты на все - аммиак, нитриты, нитраты. А применительно к самому вопросу про болезнь рыб. Вот не думаю я что все это из за нитратов. Нитраты самые безопасные из всех азотных соединений. Травится могут скорее аммиаком. Но откуда он может взяться в таком аквариуме? Загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да)) Говорю, начал путаться))) Вообще это что-то странное. Надо как минимум проверить тесты, а в идеале сделать тесты на все - аммиак, нитриты, нитраты. А применительно к самому вопросу про болезнь рыб. Вот не думаю я что все это из за нитратов. Нитраты самые безопасные из всех азотных соединений. Травится могут скорее аммиаком. Но откуда он может взяться в таком аквариуме? Загадка.

 

Потестил воду в аквариуме (вчера делал подмену) - опять нитраты под 50!!!!

Потестил воду из под крана - тоже под 25 показывает. Естественно, что разбавление такой водой на четверть аквариумной воды не дает существенного результата. Вот нас травят из под крана!!!

Тесты у меня - нитриты, ph, dh, kh - Тетровская лаборатория, нитраты - Серовский.

Завтра куплю еще тетровский тест на нитраты, а может и на аммиак - перепроверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на гигантскую фотографию, беру предположение про постодиплостомоз обратно. Это действительно спонтанная пигментация, она не может быть причиной смерти.

Встречается часто.

post-1106-1289333475_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на гигантскую фотографию, беру предположение про постодиплостомоз обратно.

Вот и я думаю -откуда у него в аквариуме бакланы? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потестил воду в аквариуме (вчера делал подмену) - опять нитраты под 50!!!!

Потестил воду из под крана - тоже под 25 показывает. Естественно, что разбавление такой водой на четверть аквариумной воды не дает существенного результата. Вот нас травят из под крана!!!

Тесты у меня - нитриты, ph, dh, kh - Тетровская лаборатория, нитраты - Серовский.

Завтра куплю еще тетровский тест на нитраты, а может и на аммиак - перепроверю.

Самое забавное, что разрешенный минздравом уровень нитратов в питьевой воде - 45. Реально в воде некоторых сельских населеных пунктов -90. Могу себе представить, а сколько их в реке? Так что не верю я, что рыбу из реки можно пронять уровнем в 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...