Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поездка в Оханск


Сливун

Рекомендуемые сообщения

В этом году решил я съездить к Сергею Бодягину. Сергей наверное единственный человек, который не утратил своего интереса к анубиасам с годами. А стаж его увлечения этими растениями составляет уже более 30 лет. Проживает он в городе Оханск. Это маленький городок на берегах Камы. В городе врядли можно насчитать и десяток домов, высота которых будет более 2-х этажей. Общий размер города можно оценить наверное только с высоты птичьего полета, поскольку в летний период все дома погружены в пышную зелень своих полисадников. От Москвы до Оханска можно доехать наземным транспортом за сутки. Последние 3 часа пути я провел вот в таком вот транспортном средстве:

 

<noindex>9a131819a3cdt.jpg</noindex>

 

Оранжерея, где располагается основная часть растений, находится в одном из помещений местного детского дома. Собственно это помещение так и называется:

 

<noindex>7332c642ab1dt.jpg</noindex>

 

Все теплицы устроены очень просто - герметичная емкость с прозрачной крышкой, в которую Сергей наливает 3-4 см по высоте питательного раствора. Никаких помп и прочих электроустройств в теплицах нет. В раствор выставляются горшочки с анубиасами, высаженными в обычную гальку. Крупные растения высаживаются в старые фотокюветы и как правило совсем без грунта. Над теплицами подвешены светильники, самые разнообразные - от лампочек Ильича до фанарных ДРЛок. Тут опять возникает извечный вопрос - сколько света анубиасам надо? Над некоторыми теплицами Сергея площадью 80 на 80 см висит лишь по одной лампочке накаливания мощностью 80 Вт.

 

<noindex>7457a6522151t.jpg</noindex> <noindex>10a05855d0b4t.jpg</noindex> <noindex>25fef2dae7e7t.jpg</noindex>

 

Стоит обратить внимание на конструкции самих теплиц. В их изготовлении Сергей почти не использует стекла. Основной материал - это полиэтиленовая пленка. Теплицу можно сделать буквально из коробки из под обуви. Прокладываем ее изнутри полиэтиленом, накрываем сверху покровным стеклом, ставим рядом настольную лампу для освещения и теплица готова!

 

<noindex>73c88ee932c4t.jpg</noindex> <noindex>af721f43d0f0t.jpg</noindex> <noindex>0de86172065ft.jpg</noindex> <noindex>2a0483cf1331t.jpg</noindex>

 

В этих бутылочках Сергей готовит самодельные растворы удобрений для своих анубиасов:

 

<noindex>475c1ef4e1e0t.jpg</noindex>

 

Все растения у Сергея находятся в прекрасном состоянии, ярко-зеленые, сочные. С болезнями он никак не борется, потому что их там нет. Если на вновь приобретенных растениях Сергей замечает гниль или еще что-то такое, то выкидывает все растения вместе с теплицей :) В одной теплице, которая располагается ближе всего к окну, было обнаружено лишь несколько кустиков с искаженным от жары листочком.

 

<noindex>1baf9556d82ct.jpg</noindex> <noindex>b6096d0910f8t.jpg</noindex> <noindex>f8ce1d3adb7ct.jpg</noindex>

 

Почти все растения представленные на моих фотографиях были получены семенным способом размножения. Огромное множество гибридов с формой листовой пластинки на любой вкус. Также Сергею удается получать плоды и при опылении внутри одной разновидности. Вот например, сеянцы Тарасовской глабры... Вполне соответствуют своим родителям. Правда, они еще малы, но скорее всего уже можно говорить, что это "чистый" вид, а не гибрид.

 

<noindex>f75357cdbbdct.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "ясли" находятся у Сергея дома. Стаканчики с семенами можно встретить везде - от серванта в коридоре до подоконника на кухне. Подращиваются сеянцы в фотокюветах, расположенных на бельевых шкафах и другой мебели. При проращивании семян Сергей использует только кипяченую воду и старается как можно реже поднимать покровные стекла, чтобы не занести пыль или еще что-то. Все эти предосторожности делаются с целью предотвратить рост водорослей в кюветах и прочих нежелательных явлений.

 

<noindex>f59973987930t.jpg</noindex> <noindex>9eac9f58aa70t.jpg</noindex> <noindex>751939d85bebt.jpg</noindex>

 

Кроме анубиасов Сергей также выращивает помидоры и прочие сельскохозяйственные культуры, но это уже все располагается на его приусадебном участке :) В частности, в один из дней он был замечен мною за искуственным опылением тыкв :D

 

<noindex>03a4bb964977t.jpg</noindex>

 

На обратном пути мне пришлось преодалеть Каму на пароме. Вот такая она красавица:

 

<noindex>2a4e9597c6a8t.jpg</noindex>

 

Анубиасами мы не обменивались, поскольку я ехал в Оханск не из дома и потом вернулся тоже не домой. Но некоторые растения Сергея мне очень понравились и в сентябре я решил их приобрести. Подробности этого заказа можно прочитать в специальной теме Заказ анубиасов из Оханска

 

В заключение хочу еще раз выразить Сергею свою благодарность за прием и интересные беседы об анубиасах.

Перед читателями извиняюсь за качество фотографий, потому что сейчас совершенно не имею возможностей их обрабатывать. На моем компьютере даже нет мышки :) Поэтому в последствии я еще продолжу свой рассказ об Оханске. На флешке лежит около 2 Гб фотографий, сделанных самим Сергеем, но до них руки у меня пока еще не дошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 3 часа пути я провел вот в таком вот транспортном средстве:

 

Покинул Оханск Дима на таком транспортном средстве.

 

<noindex>4a470604eba3t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинул Оханск Дима на таком транспортном средстве.

 

:)

Главное не на Галерах при весле:)))

И с применением новых 33D технологий...Дима отделился наконец от Сливуна;).или раздвоился.

Диме спасибо за отчёт ,а Вам за саму Работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая рассказ...

 

В небольшом количестве присутствуют в оранжерее Сергея и другие тропические растения. Окна заняли эхинодорусы (им пожалуй требуется больше всего света, чем остальным):

 

<noindex>47cc81fcc13ct.jpg</noindex>

 

Также мною была замечена некая криптокоринка, самолус и нашумевшая в свое время Vietnamanthus orlowii:

 

<noindex>b45a0314bd8ft.jpg</noindex>

 

Есть и разные ароидные... алоказии, каладиумы, филодендроны и диффенбахии... Вот, например, Сергею удалось завязать плодик у диффенбахии. Если верить висящей на ней бирочке, то созревание плода у этих растений более длительно по сравнению с анубиасами - более 7 месяцев.

 

<noindex>fa823e36264dt.jpg</noindex> <noindex>184857d018fat.jpg</noindex>

 

Стены рядом с анубиасными теплицами также оклеены загадочными бумажками, на которых Сергей фиксирует свои наблюдения за растениями. На мой взгляд очень удобно :) Вот, например, одна из таких бумажек:

 

<noindex>19f85ca5320bt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот еще пара общих фотографий оранжереи Сергея. Сам же он и автор фортографий :)

 

<noindex>57b63ae43ef9t.jpg</noindex> <noindex>b6b49931bf75t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо за репортаж, довольно познавательно. У меня к тебе вопрос. А, что вообще такое прицветник, что под этим понятием подразумевает Сергей, и если это где-то попадалось в публикациях (касательно анубиасов), может дашь ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что вообще такое прицветник, что под этим понятием подразумевает Сергей, и если это где-то попадалось в публикациях (касательно анубиасов), может дашь ссылочку?

 

Про публикации не знаю, а прицветником, если я все правильно понял, Сергей называет тот недоразвитый лист, который мы до этого всегда называли прилистником :)Прилистники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за репортаж! ;) Гляжу на фотографии и понимаю, что всех анубиасоводов объединяет особая любовь к своим растениям, внимание к мельчайшим деталям и какое-то необъяснимое усердие в постижении тайн казалось бы уже вдоль и поперек исследованных растений. Ну, вот просто интересно скрещивает ли кто-нибудь между собой криптокорины? Или, скажем, апоногетоны? Так серьезно работают, пожалуй, только селекционеры эхинодорусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл еще рассказать о забавной коллекции заспиртованных соцветий у Сергея. Правда некоторые подобные фотографии он уже выставлял на своем сайте., но подержав их в руках, я понял, что что-то в этом есть. Соцветия долго сохраняются в таком виде... кроме того спирт смывает с мужских цветков все лишнее (пыльцу и прочее) и рассмотреть все детали их строения становится куда удобнее.

 

Вот несколько фотографий из тех, что я переписал с компьютера в Оханске:

 

Початок гигантеи

 

<noindex>c96af5358398t.jpg</noindex>

 

А это соцветие анубиаса, который в России уже похоже ушел в историю. По крайней мере я не знаю ни одного человека, у которого сейчас растет Ротундифолия. Нет ее и у Сергея, а вот соцветие в спирте осталось :)

 

<noindex>31b62bbf4f33t.jpg</noindex>

 

А так выглядит соцветие гибрида A. gilletii x A. lanceolata

 

<noindex>18fe6618ff2ft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки возникает такая проблема,что какие-ты виды, вариететы и сорта утрачиваются, может быть, имеет смысл вести определенный реестр имеющихся в наличии растений - мало ли кто куда ездит, глядишь, и пополнилась бы коллекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, это вопрос конечно хороший... Но тут нужно быть совсем отъявленным коллекционером :D Я раньше тоже пытался что-то достать, то что было так далеко и неизвестно.. например, A. pynaertii... При этом тратится столько сил, что-то удается достать.. а потом что-то из этого возьмет и погибнет... "отъявленный коллекционер" опять не будет сдаваться и снова восстановит у себя это растение... но я, например, на этой стадии сдался... не хочу я быть коллекционером :) Кстати, тот же анубиас Пинера в итоге оказался у нас под боком... еще с 80-х годов :D

 

А списки коллекций они настолько пусты как правило... под одно и тоже название подходит сразу несколько растений. Нужно чтоб было все с фотографиями, а это уже сложнее... но примеры есть.. вот, например, "<noindex>список</noindex>" suricka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот, например, "<noindex>список</noindex>" suricka

Мой список пока полностью не готов, в нем еще не хватает, примерно пятнадцати моих анубиасов. Лето как-то не располагало к долгому сидению у компьютера, но в планах ближайшего времени доделать полностью. Ну, естественно хотелось бы видеть что-то подобное от других любителей анубиасов. Просто перечень мало информативен, по сегодняшним временам, думаю, подобную страничку под силу сделать любому любителю анубиасов, да и не только анубиасов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Над теплицами подвешены светильники, самые разнообразные - от лампочек Ильича до фанарных ДРЛок. Тут опять возникает извечный вопрос - сколько света анубиасам надо? Над некоторыми теплицами Сергея площадью 80 на 80 см висит лишь по одной лампочке накаливания мощностью 80 Вт.

 

Сергей Бодягин. Понятно, что растет практически при любом освещении. И все же, какой вариант вы считаете лучшим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут опять возникает извечный вопрос - сколько света анубиасам надо? Понятно, что растет практически при любом освещении. И все же, какой вариант вы считаете лучшим?

По моим ощущениям оптимальное значение освещенности над поверхностью теплички должно быть порядка 6000 люкс.

При освещенности 500 люкс, в отличие от эхинодорусов, анубиасы тоже растут, но в 2-3 раза медленнее. При освещенности выше 6000 люкс увеличения скорости роста я не заметил.

Применять специальные фитолампы я не пробовал, а из бытовых ламп стараюсь применять ЛБ-40.

К слову, оптимальное значение освещенности для эхинодорусов в 10 раз выше.

Изменено пользователем Сергей Бодягин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
С болезнями он никак не борется, потому что их там нет. Если на вновь приобретенных растениях Сергей замечает гниль или еще что-то такое, то выкидывает все растения вместе с теплицей :)

Перечитывал еще раз эту тему и в свете моих весенних событий с гнилью анубиасов возник такой вопрос к Сергею Бодягину.

Сергей, а если вновь приобретенные растения не начали гнить, а наоборот пошли в рост и выглядят не подозрительно :) , то какое время продолжается карантин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...