Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черное дно


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста новичку, почему чернеют камни на дне??? :(

Изза чего появляются мутные пятна на стекле???

И можно ли в аквариум залить профильтрованную воду через фильтр "Барьер" (полный аквариум с такой водой)? это не опасно? :unsure:

 

:pingvin: У меня аквариум на 50 литров, в нем растения, три неона, 5 данио, 2 сома "с присоской", 2 крапчатых сома, и 3 плоских маленьких рыбки похожих на окуня (не знаю как называются). :pingvin:

 

:PS: Спасибо большое тем кто ответит!

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы аквариум запускали? Что у вас есть из оборудования, много ли живых растений? Вы почти не даете информации о своем аквариуме.

Недавно похожая тема была. Стоит ли спасать неправильно запущенный аква.

Статьи шикарные Ответы на наиболее распространённые вопросы.

Могу предположить что черные камни на дне и пятна на стекле это водоросли, они бывают когда аквариум еще не запустился, длинного светового дня при недостаточном освещении, прямых солнечных лучей, недостатке мощности освещения.

Фильтровать воду для аквариума не надо, ее отстаивают пару дней перед тем как залить.

За один раз если аквариум запущен подменивают 10% воды, менять можно хоть каждый день. А если аквариум на запуске пару недель воду в нем вообще не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста новичку, почему чернеют камни на дне??? :(

Изза чего появляются мутные пятна на стекле???

И можно ли в аквариум залить профильтрованную воду через фильтр "Барьер" (полный аквариум с такой водой)? это не опасно? :unsure:

 

:pingvin: У меня аквариум на 50 литров, в нем растения, три неона, 5 данио, 2 сома "с присоской", 2 крапчатых сома, и 3 плоских маленьких рыбки похожих на окуня (не знаю как называются). :pingvin:

 

:PS: Спасибо большое тем кто ответит!

 

ПЕреведите рыб на голодный паёк и тогда 2 сома "с присоской" отшлифуют камни и стёкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через бытовые фильтры не надо. Обычная водопроводная подойдёт -- набираете холодную и даёте сутки-двое отстояться и прогреться до комнатной температуры. Или льёте прямо из-под крана, смешав до нужной температуры, желательно -- с добавлением спец.кондиционеров, но необязательно, если вода не имеет запаха хлорки.

Грунт может потемнеть, покрывшись водорослями, а может почернеть из-за закисания. В первом случае не страшно -- не перекармливайте рыб и еженедельно меняйте литров по пять воды + как тут посоветовали, не кормите рыб несколько дней. Для стёкол есть спец. скребки, но для оргстекла они не подйдут -- его нужно чистить обыкновенной пластиковой картой.

Закисший же грнут характерно воняет -- такой надо поменять или прокипятить.

Для предотвращения закисания раз в месяц грунт прочищают от накопившейся органики с использованием сифона.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: У меня аквариум уже 2 месяца! из оборудования фильтр Fan Filter, нагреватель Jebo ( только щас я им не пользуюсь), свет на 35 Вт, (только сейчас не включаю, нагревается вода от него) <_<

Каждую неделю сливаю по 7-10 литров и наливаю отстойной (2дня) воды. Растения там разные - на папоротник похожие, осока, обыкновенными листочками, всего по чуть чуть! была елка, но рыбы ее съели и общипали! Ее листья начали опускаться на дно и гнить, промывала 3 недели назад весь аквариум заново! Сейчас фильтр работает постоянно, только на ночь отключаю! кормлю рыбок данией, Сомиком, и розово-зелено-бежевыми пластинками какими то ( посоветовали продавцы).....может еще чем-нибудь надо кормить??? :mellow:

 

Я вчера всё вымыла! Камни прокипятила, залила водой из-под крана 15 литров + 20 литров их старой воды + 10 литров отстояной воды! Включила фильтр, прогнала 5 часов, вода нагрелась до 23 и впустила рыб! Сегодня пошла в аквасалоны поспрашивала у продавцов что всё это! Мне сказали что из-за температуры разрастаются водоросли и ничинает гнить дно! Промывать нужно! Мне они посоветовали кондиционер дла аква воды Малахитовый зеленый! 25 мл на 50 литров воды расчёт идет!

Через сколько нужно еще раз добавлять это?

 

И еще я узнала сегодня что у сомика "присоски" на спине "манка"! Мне дали Антипар и сказали что нужно на 50 литров аквариума 5 мл раствора и каждый день капать туда в течение 5 дней! а в инструкции написано что по 1 мл на 50 литров и в течение 10 дней, потом воду сливают и наливают новую!

Кто прав???

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы и фильтр помыли, или оставили на часиков 5 выключенным считайте что запустили аквариум по-новому. Фильтр нельзя отключать, он должен постоянно работать.

Малахитовый зеленый применяется в основном для лечения плавниковой гнили, и покровов рыбы, а никак кондиционер для аквариумной воды. Он эту воду делает мертвой, убивая и полезные и патогенные организмы. А у вас как я понимаю никакой надобности в нем не было.

То что добавили воду из зараженного аквариума плохо.

Советую вам еще раз все помыть, все равно ничего не теряете. Залить воды из под крана отстоять ее пару суток, при включенном вымытом фильтре, добавить нормальный кондиционер для запуска, с полезными бактериями.

Рыбы в это время пусть поживут отдельно. И от аквариума и от сомика. Если есть желание их всех полечить, полечите, в отдельной емкости пока основная готовится.

По инструкции и от заболевания которое подозреваете.

Вот установится биологические равновесие через пару недель, и рыба болеть перестанет.

Вы главное их не кормите и все пройдет (шутка).

А водоросли будут всегда, пока со светом не разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции и от заболевания которое подозреваете.

 

заболевание у сомика ихтиофтириоз - "манка" - на спинке у него точки белые, 2шт. больших замеров, и 3-4 по меньше! И чем лучше лечить его? мне сказали что в аквариум и с другими рыбами нужно добавлять, потому что они тоже могут болеть, но пока не проявлять болезнь!

 

А водоросли будут всегда, пока со светом не разберетесь.

 

А что нужно делать со светом?

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно лечить Антипаром? и что такое "сифонить грунт"???
♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Антипар я не знаю, почитайте в нэте... А сифонить грунт - это убирать с его поверхности рыбьи каки и остатки корма и всякой рыбьей жизнедеятельности специальным устройством - сифоном, у меня это простая гофрировання шлангочка с грушей, на конце которой вытянутый цилиндр с сеточкой внутри, - опускаю цилиндр в грунт, и работаю грушей - действует как насос, втягивает грунт в цилиндр, промывает, вся гадость уходит по шлангу в ведро, а камни возвращаются на дно аквариума.... Таким образом и делается сразу подмена воды 15-20%....

 

А самый первый раз, кстати, я сифонила грунт обычным тонким резиновым шлангом - когда сливала воду с аквариума на подмену - вся гадость с грунта под давлением всасывалась в шланг и уходила с водой в ведро, только ведро нужно ставить ниже уровня аквариума, и чтоб со шланга начала литься вода - надо немного вытянуть в себя воздух с того конца. который входит в ведро... Я, правда, хлебнула аквариумной водицы....

<noindex>13072010_1_01_45_9_11_17_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое 'Koshka-jay' ! про сифон я даже и не знала, чистила резиновой трубкой всегда, и тоже уже не мало попила водицы :D

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Rana' вы наверное плохо читаете условия сайта и то как нужно отвечать!!!

 

Если нечего ответить по существу - лучше промолчать, Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения
Изменено пользователем Зеленая
ваша претензии неуместны, Rana ответила вполне по существу вопроса
♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости разрастание водорослей происходит от недостатка освещения (ИМХО).Аквариум у Вас 50 литров для нормального роста неприхотливых растений и что бы не появлялись диамантовые водоросли необходимо освещение 25ВТ.Продолжительность освещения 10-12 часов.Еженедельные подмены воды 30-40% от объема аквариума с сифонкой дна.Это минимальные требования для нормального существования аквариума.

Все перезапуски и другие такие же мероприятия не решают проблему.Нужно бороться не с последствиями, а с причинами появления водорослей.Для этого необходимо точно узнать какие водоросли в аквариуме и создать условия при которых водоросли не смогут развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! но сейчас жарко и лампу я не включаю (лампа на 35Вт), от нее еще больше нагревается вода! а водоросли - я не знаю как они называются, но сначала они появляются белыми пятнами на стекле, их со временем (за неделю) становиться больше и больше, заполоняют все стекла, на ощупь склизкие! приходится чистить стекла подручными средствами (наматываю на сачек мягкую сетку и ей собираю по стеклам очень усердно эти пятна)! что дальше происходит я не допускала до дальнейшего развития, рыб становилось не видно за белым налетом на стеклах! но чуть позже она немного зеленела!!!

 

что это??? подскажите пожалуйста!!!!

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже ответили! Практически на все Ваши вопросы. И как только Вы станете внимать словам, так получите результат, отличный от Вашего.

Включите освещение, обеспечьте охлаждение воды (компьютерные вентиляторы помогут Вам в этом, тем, раскрывающих этот вопрос здесь достаточно).

Банка 52 л, Свет 35 Ватт Camellion, дата запуска 17.03.2010. Население: Неоны, Данио-рерио, Лялиус, SAE, Коридорас золотистый, Анциструс, креветки Амано, улитки Катушки

Банка 10 л, Свет 13 Ватт, Дата запуска 16.04.2010. Население: креветки Вишнёвые, улитки Катушки. Растительность: Валлиснерия, Роголистник, Лимнофила, Яванский мох, Риччия

Банка 28 л, Свет 11 Ватт, Дата запуска 08.08.2010. Население: улитки Катушки, в будущем - креветки Вишнёвые. Растительность: Роголистник, Лимнофила

<noindex>17032010_1_01_51_7_11_15_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вода не нагревалась от лампы можно поднять светильник над поверхностью воды на несколько см.

Свет при повышенной температуре в аквариуме лучше не отключать, если есть живые растения. Продолжительность светового дня не устанавливайте более чем на 8 часов.

Подменивайте воду ежедневно по 10%

Как правило, в новых аквариумах проблемы возникают от перекорма рыбы. Поэтому попробуйте в течении пары недель уменьшить количество корма в 4 раза, а количество растений увеличить в 4 раза.

Было проще что-то Вам рекомендовать, если бы были фото аквариума.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Углекислый газ играет не менее важную роль в круговороте веществ, и в первую очередь - в процессе фотосинтеза. Углекислота в воде присутствует в свободном состоянии (СО2), в соединении с водой образует угольную кислоту H2CO3, в соединении с кальцием дает бикарбонат Са(СО3), и монокарбонат СаСО3. Углекислый газ образуется в результате дыхания растений и животных и за счет разложения органических веществ. Впоследствии он используется растениями для светового синтеза сахаров и других веществ. В аквариуме на увеличение концентрации СО2 сказывается цветение воды, отсутствие аэрации и избыток водных растений. Ночью, вследствие дыхания водных обитателей, количество CO2 резко возрастает, что может привести к выпадению осадка СаСО3, покрывающего стенки аквариума и водные растения белым налетом. Концентрация углекислого газа выше 30 мл/л может быть токсичной для рыб.) = <noindex>http://www.house-fauna.narod.ru/akvarium/akvarium2.htm</noindex>

Изменено пользователем Koshka-jay
<noindex>13072010_1_01_45_9_11_17_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень расстроена! у меня умерли практически все рыбки! остался сом "присоска", и данио одна((

 

что лучше щас для них сделать - кормить как раньше? или чуть меньше в связи с жарой!

 

:seledka: чем лучше кормить в жару - сухим или живым кормом? :seledka:

 

я боюсь что изза подмены воды умерли те рыбы, стоит ли продолжать делать подмену воды?

 

как лучше охлождать аквариум?

 

:rak: кто какие способы знает? :rak:

♥Аквариум угловой на 52 литра! ♥
Из оборудования фильтр Fan Filter-1, нагреватель Jebo, свет на 35 Вт!
Рыбки - 3 неона, 5 данио, 2 крапчатых сома, 3 сома "присоски".
Растения и улитки имеются!


]]>]]>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам лучше купить тесты для воды, чтобы знать ее параметры - токсична она для рыб, или нет... Если подмены не больше 30% воды - это не может привести к смерти рыб.... Я охлаждаю акву так: открываю крышку, направляю на акву комнатный вентилятор, а перед ним ставлю емкость со льдом (или кубики льда в миске, или пластиковая бутылка с замороженной водой). А вообще лучший способ как сказал Stanger - кулеры (компьютерные вентиляторы), просто у меня, например, пока нет возможности их купить. Подмену делайте дальше, это тоже решает вопрос с охлаждением воды. На счет корма: живой корм при разложении больше гниет и портит воду, пока, по моему мнению, лучше сделать небольшой перерыв в кормлении на пару дней, а потом продолжать кормить сухим кормом, но 1 раз в день утром (когда после ночи вода немного остывает), и по-немногу, чтоб съедали за 1 минуту. Новых рыбок пока не покупайте, вам нужно наладить баланс в аквариуме. Включайте днем освещение, как вам говорили профессионалы в предыдущих постах, включайте аэрацию круглосуточно... Удачи вам! :sprut:

<noindex>13072010_1_01_45_9_11_17_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучше щас для них сделать - кормить как раньше? или чуть меньше в связи с жарой!

 

Если рыба взрослая, то в такую жару ее можно кормить очень редко. Я например своих рыб не кормил последние три недели вообще. Зато все живы и чувствуют себя превосходно.

 

Молодую рыбу с целью переждать жару можно кормить раз в неделю, но опять же очень небольшой порцией корма. Возможно такой режим скажется на дальнейшем росте рыбы, но зато по крайней мере они будут живы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между кормлением, жарой и здоровьем. Объём кормёжки сокращают, чтобы не портилась вода, но при регулярных подменах и понижении температуры искусственным образом это не так критично. Зачем ослаблять иммунитет голодом? Кормить надо, просто раз в 1-2 дня без перекорма.

Если температура под сорок, то рыбы сварятся в любом случае -- хоть с кормом, хоть без.

Если молодь кормить раз в неделю, то эту молодь лучше сразу слить в унитаз. Но в данной теме речь не об этом.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между кормлением, жарой и здоровьем. Объём кормёжки сокращают, чтобы не портилась вода, но при регулярных подменах и понижении температуры искусственным образом это не так критично. Зачем ослаблять иммунитет голодом?

 

Тем не менее, если нет возможности делать подмены и понижать температуру, то в экстремальной ситуации такой подход оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет возможности делать подмены и понижать температуру...

 

...то большинство рыб просто вымрут:) Когда температура воздуха зашкаливает за 33 мониторинг температуры воды нужен ежедневный.

Что невозможно в том случае, если хозяин отсутствует, но тогда и покормить рыб тоже некому.

А три недели без корма -- это либо отпуск, либо банальная лень;)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень расстроена! у меня умерли практически все рыбки!...

Сочувствую. Сколько разговаривал со знакомыми - у всех чьи жилища не оборудованы кондиционерами понесли хоть какие-то потери в аквариумах, пусть и малые, в том числе и я.

 

чем лучше кормить в жару - сухим или живым кормом?

Всегда лучше кормить живым кормом, а ещё лучше разнообразным живым кормом. Но я, например, иногда даю и сухой, т.к. ездить на Птичку далеко. Ну и из соображения экономичности сухой корм тоже привлекательнее и в общем-то достаточно качественные продукты на рынке есть в наличии. Как Вам уже написали, лучше чтобы рыбы съедали корм за минуту. Перекормить рыбу хуже, чем недокормить. По моему скромному мнению еду рыбам, как и людям лучше давать ежедневно утром вне зависимости от погоды с одним голодным днём 1 раз в 7-10 дней. :hammer:

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...