Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

макроподы в подмосковье: часть 1


Рекомендуемые сообщения

некоторое время меня не отпускала навязчивая мысль -- а не попробовать ли на лето выпустить макроподов куда-нибудь под открытое небо? Солнце, природная еда.... Санаторий.

Удалось реализовать первую часть проекта -- а именно две группы мальков (обычные макроподы и суперреды) выпущены -- суперреды в садок в пруд, а обычные -- в бетонный водоем, образованный фундаментом временно замороженной стройки.

Удалось это сделать благодаря радушным хозяевам участка -- Елене и Анатолию, за что им огромное спасибо.

 

 

Краткий фотоотчет и предлагаю Вашему вниманию.

 

Пруд:

11х7.5 м, глубина до 3-х метров, почва глинистая, население -- карасики, вьюны (привезены и выпущены также 22.05.2010), головастики в немеряном количестве. Присутствуют личинки стрекоз, пиявки, наличествует циклоп в небольшом количестве.

Параметры воды неизвестны, но температура на уровне 18-20 градусов дает надежду на то, что не замерзнут.

 

на первых снимках -- выпуск вьюнов (больше всех в кадре -- хозяин водоемов Анатолий).

Вьюны были выпущены на влажный берег и затем направлены в воду. Увидит ли их кто-нибудь в этой воде???? покажет время.

 

<noindex>049bab44bc05t.jpg</noindex>

 

<noindex>8b73cc8ff3eet.jpg</noindex>

 

<noindex>1adb9d31579dt.jpg</noindex>

 

На последнем снимке -- головастики. По утверждению хозяина, тритоньи. Для проверки этой невероятной версии забрал десяток в Москву "на вырост и выпуск".

Изменено пользователем belovs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение -- собственно монтаж садка для макроподов в пруду.

 

Садок собран из бруска 30х30 на шурупах, армирован оцинкованной сеткой 6х6 и 10х10 и обшит сеточкой-тюлем (размер ячейки -- 2 мм. Надеюсь, позволит проплывать циклопу). Основная задача садка -- не дать макроподам сбежать из-под контроля.

 

Для монтажа использовались две орешины, а также веревочки. Не факт, что самый удачный способ. Покажет время.

Для аварийного запаса плавучести внутрь помещена пустая пластиковая бутылка 2 л.

 

(красивый получился, зараза. Не утащили бы!)

 

(макроподы перед выпуском естественно адаптированы к воде пруда)

 

<noindex>9d024931412et.jpg</noindex>

<noindex>d6645dc10662t.jpg</noindex>

<noindex>e1079951762at.jpg</noindex>

<noindex>0a13e43d2d34t.jpg</noindex>

 

<noindex>0a4b09e3d956t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетонный водоем -- площадь примерно 2(+) м х 3(+) м, глубина -- ок. 50 см, дно бетонное.

Население -- циклоп, личинки комара, личинки стрекоз, жуки плавунцы "мелкие", т.е. размер до 2 см. Надеюсь, что не сожрет.

Поэтому вторая группа помещалась в водоем без садка -- предполагается что можно будет макроподов при необходимости выловить всех.

Вода исходно дождевая-снеговая, но недострою несколько лет, так что полагаем что система "установилась".

 

На последнем снимке -- макроподы в водоеме. Осваиваются.

 

<noindex>d134f25838cft.jpg</noindex>

 

<noindex>9a2f0c29ca47t.jpg</noindex>

 

<noindex>941ce5d52bfet.jpg</noindex>

 

Ну собственно на этом первая часть эксперимента закончена.

Постараюсь держать в курсе последующих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть рыб фотки до и после гуляния на улице. ну и , по ъхорошему, контрольные группы мальков надо растить дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только наличие личинок стрекоз смущает. Как бы они не перебили макроподов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат раньше регулярно с мая по сентябрь разводил макроподов в ближайшей огромной луже, не пересыхающей. В мае помещал несколько десятков, в сентябре забирал несколько сотен, вполне зодровых, "товарного" размера. А сейчас в наших краях макропод пропал из торговли вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только наличие личинок стрекоз смущает. Как бы они не перебили макроподов.

 

стрекозиные личинки -- мелковатые, не от коромысла.

меня если честно больше смущают жуки-плавунцы. НО по телефону получено сообщение, что плавунцы получают по носу. Надеюсь, что стрекозы тоже.

По итогам воскр. -- жертв среди макроподов не обнаружено, так что думаю "процесс пошел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть рыб фотки до и после гуляния на улице. ну и , по ъхорошему, контрольные группы мальков надо растить дома...

 

 

контрольные группы оставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа..всё же плавунцы меня беспокоят..я своих макров летом затьягивала сеткой - и кошь и вороны могут порыбачить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа..всё же плавунцы меня беспокоят..я своих макров летом затьягивала сеткой - и кошь и вороны могут порыбачить...

 

берега бетонного водоема такие высокие, что кошка и ворона и т.п. могут рыбачить только с одной точки -- от "двери" -- так что здесь надеюсь победит здравый смысл макроподов. Что касается сетки, то такого размера у меня просто не оказалось. Может, к следующей поездке подготовлюсь получше -- а то ни градусника, ни простейшего спектрофотометра под рукой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получена телефонограмма "с полей".

краткое изложение:

1) личинок стрекоз больше в бетонном водоеме не видно.

2) плавунцов повылавливали механическим способом

3) макроподов практически не видно, но при каждом забросе сачка попадаются. Отъевшиеся.

4) макроподики в садке в пруде: тоже живы, приплыли поесть.

 

таким образом -- понижение температуры (примерно до 10 град. среднесуточной температуры) они перенесли без видимых проблем. Корм видимо находят. Если их кто и жрет -- то полностью сожрать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>1adb9d31579dt.jpg</noindex>

 

На последнем снимке -- головастики. По утверждению хозяина, тритоньи. Для проверки этой невероятной версии забрал десяток в Москву "на вырост и выпуск".

 

Лягушачьи. Тритоньи поразительно напоминают самцов диких гуппи.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понижение температуры (примерно до 10 град. среднесуточной температуры) они перенесли без видимых проблем.

Давал своих другу в деревню в "дождевую" бочку- вернул он их мне в начале октября, ловил, выдолбив лед толщиной 1 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал своих другу в деревню в "дождевую" бочку- вернул он их мне в начале октября, ловил, выдолбив лед толщиной 1 см...

 

Наблюдаю личинок стрекоз и плавунцов в луже в Химках :akula:

Макропод вполне может сожрать - чавка по размеру подходит.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, летают. Прям хоть строительной сеткой водоем загораживай. Но тогда не прилетят комары...

Интересно: в фауне ЮВАО, где этот самый макропод водится, у него вообще врагов нет? Наверняка же есть и свои плавунцы, и цапли. Неужели выживает только за счет плодовитости? Механизм защиты потомства -- оседлый...... от плавунца не сбежишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в крохотных лужах ловил петухов, карпозубых, мелких креветок и... змееголовов. Подозреваю, что часть лабиринтовых свою заторможенность использует как защитный механизм. Типа - не шевелюсь, значит - меня не видно.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не зря у них спина бурая;) - их не видно сверху, голубых бы сожрали сразу. Супер реды в этом отношении тоже хороши.

 

Я загораживала водоём сеткой от птиц, плавунец, птицы и кошки не пролезают, а вот комары и прочая мелочь запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, Вы -- молодец, т.к. делаете правильно! Конечно лучше загородить! сетка от птиц -- я так понимаю, металлическая?

я не смог загородить бетонный водоем, т.к. в момент запуска был банально не готов, а сейчас даже сетку подходящего размера отыскать (прошло недели две) -- не смог..... В качестве оправдания все-таки надеюсь что ввиду наличия поблизости большого количества водоемов с более удобным подлетом плавунцы пролетят мимо

А вот садок у меня сделан ттт правильно -- сетка оцинковка ячейка 6 и 10 мм, + тряпичная сетка примерно 2 мм ячейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Не, сетка синтетическая, посмотрите в магазинах для садоводов. Я в Мире увлечений покупала пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

посетил пару недель назад питомцев. Общие выводы:

а) в целом все ттт хорошо. Под открытым небом потерь не обнаружено.

б) в отсаднике мальки растут существенно медленнее, чем в бетонном водоеме.

 

поэтому был предпринят демонтаж садка и тамошние обитатели переселены в другой бетонный водоем.

 

Толком сфотографировать не удалось, т.к. на самом интересном месте сел фотоаппарат, а из телефона доставать фотографии я еще не научился.

 

на фото: момент демонтажа садка.

 

<noindex>376bb32246ect.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт! И погода соответствует.. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...