Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Встречалось ли вам такое?


Single

Рекомендуемые сообщения

У меня была похожая картина с мраморной гурами. Потеряла половину окраски после сильного стресса - была экстренная пересадка, передержка и ещё одна пересадка обратно в банку. На каких-то стадиях невозможно было сделать всё правильно - ситуация не позволяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеряла половину окраски после сильного стресса

Интересно...Но этой рыбы стрессовать вроде бы не из-за чего, вполне хорошо себя чувствует, по углам не сидит, аппетит отменный, никто его не подавляет.Остальные окрас не поменяли.

<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Саши-Мелисы, если меня память не подводит, был такой случай. В Сети также попадались снимки.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bearoma, мне поисковики не выдали ничего похожего. Есть желание разобраться, что за ерунда такая :angry: Думаете, все-таки болезнь? Юрасов, скажите, а еще какие-нибудь изменения были (в поведении или внешние другие признаки).

<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрасов, скажите, а еще какие-нибудь изменения были (в поведении или внешние другие признаки).

Рыба плохо питалась. Ела но как то нехотя. Остальное не помню к сожалению - давно дело было. У Мелисы с макроподами вроде тоже такое было и вроде тоже с летальным исходом. Я бы посоветовал рыбу отсадить отдельно и понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба плохо питалась. Ела но как то нехотя. Остальное не помню к сожалению - давно дело было. У Мелисы с макроподами вроде тоже такое было и вроде тоже с летальным исходом. Я бы посоветовал рыбу отсадить отдельно и понаблюдать.

У нас тоже сейчас такая особь, курица, имеется. Кушает, дай бог каждому , впереди всех. Очень симпотично смотрится. на фоне остального косяка рыб. Если получится сфоткать, выложу на суд общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно дело было, а никто так и не задался вопросом от чего??? И почему ровно половина тела?

 

Лишняя пересадка дикаря - лучший способ сократить ему жизнь. Если бы данное явление носило эпидемиологический характер, то у всех здесь отписавшихся, погибло бы не по одной рыбе. И смысла отсаживать не вижу, если больна одна (предположительно) остальные как минимум носители. Он таким красуется не первый день, пока на смертника не похож.

 

Игорь! Фото, пожалуйста! Самка какого возраста и в какой период приобрела такой окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дискусов такое тоже бывает....голова (с одной стороны) потемнела.

 

<noindex>83c500383a5dt.jpg</noindex>

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Фото, пожалуйста! Самка какого возраста и в какой период приобрела такой окрас?

Самке 4 мес. Такой окрас появился сразу же как начали окрашиваться мали. Сфоткать в общаке, не удалось. Сегодня к вечеру буду их сортировать, отловлю и сфотографирую.

Изменено пользователем Игорь О.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было у бурого гурами, давно ещё, мы тогда это активно обсуждали, и по симптомам - постепенное ухудшение состояние, вялость, отказ от корма, далее типа паралича задней части тела, решили что проблема с вагусом - отсюда и изменение окраса именно половины тела. Рыба погибла в итоге. Ещё раз такое было с пивозными спленденсами дикими - все кто так окрашивался быстро погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, быстрая гибель рыб была связана с дополнительными заболеваниями. 4 месяца - долгий срок, чтобы определять "половинчатость" как смертельное заболевание. Какая взаимосвязь изменения окраса с блуждающим нервом? Судя по поведению и аппетиту, функции пищеварительной системы, плавательного пузыря и сердца не повреждены.

Если рассматривать вариант, обсуждаемый вами когда-то, то какова причина повреждения вагуса? Вирусного происхождения?

<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать не помню:( Не могу найти ту тему, возможно не на том форуме ищу... Изменение окраса вполне может бысть связано с иннервацией, особенно елси учесть что в случае с моими рыбами позже проявлялись и другие симптомы - выше писала, которые тоже могут бысть связаны с проблемаами именно с вагусом. Кстати, как мы его вычислили тогда - нашли схему его расположения - и область его действия закачивалась именно в районе разделения рыбы "на половинки" по окрасу;) И ссылка была на рисунки и фото...пойду ещё поищу ту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из тем, но старая, была поновее на другом форуме, пока не могу найти...

 

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt36591</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение окраса вполне может бысть связано с иннервацией

Мне тоже пока только это приходит в голову. "Парализованные" хроматофоры, как следствие нарушения проводимости.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, с хроматофорами это тоже связано. Только не факт, что это паралич, а не наоборот. Почему не повреждение зрительного нерва, мозжечка или гормональное нарушение? Хроматофоры сами по себе не принимают решения сжаться им или расшириться, они должны получить импульс. Вот что именно служит причиной, так и не выяснено. И половинчатость тоже не ясна ( часть рыб теряют окрас начиная с головы, другая - с хвоста).

В общем, жду ответа с кафедр ихтиологии (может хоть с кто-нибудь отпишется :rolleyes: )

P.S. практически научная беседа :hammer: , а нет ни у кого ихтиолога -отличника, чтобы его вопросами помучить?

<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ветакадемии курс рыбоводства включал аж полгода - один семинар и одна лекция два раза в неделю, так что знаний это не особо прибавило:( Волокна зрительного нерва так далеко не идут, мозжечок за это вообще не отвечает, гормоны - сомнительно... Пролистав ещё раз Ромера снова думаю на вагус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности нашей образовательной системы...сами знаете : (

Не надо понимать буквально, что он тянется от головы до хвоста. Связь хроматофоров с зрительными нервами очевидна (научно обоснована). Например, изменение окраса в зависимости от освещения. Повреждение мозжечка влияет не только на движения, но и на ту же зрительную функцию. Нервными импульсами регулируются верхний слой дермы(черный), а нижние как раз регулируются гормонами.

Вагус отвечает за другие функции: работу сердца, дыхательный процесс, пищеварительную систему, плавательный пузырь. За регулирование окраса отвечают другие механизмы.

P.S. Мне теперь тоже Ваш вагус покоя не дает :) Все-таки от чего возникли подобные выводы, объясните. Почему Вы считаете, что блуждающий нерв влияет на пигментацию? Автор, на которого Вы сослались опять же описывает другие функции.

Изменено пользователем Single
<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вагус идёт как раз примерно до того места где проходит граница изменения окраса;) Да, вагус отвечает в основном за работу внутренних органов, но я-то в тот период что мы это обсуждали как раз училась и о функциях вагуса помнила значительно больше чем сейчас;) Кроме того, область действия вагуса у рыб и у млекопитающих может и различаться - это я о хроматофорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому большинство изменений нормы окраса у рыб является следствием нейротропных вирусов. За окрас у рыб отвечают 3 вида рецепторов. Иногда бывает так, что изменение окраса происходит не полное, т.к. разные рецепторы ответственны за различные цвета. У меня родостомус такой живёт. У него окраска постоянно меняется. То прозрачный становится, то только белый цвет виден, то только чёрный. Морда остаётся красной всё время. На здоровье рыбы это сказывается по разному, в зависимости от вируса и его патогенетических свойств. Мой родостомус здравствует более 2 лет, только цвет меняет.

Вагусную природу изменения окраса в данном конкретном случае поддерживаю. Просто ничего более здравого на ум не приходит.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, цитирую :"10—блуждающий нерв (n. vagus) — наиболее длинный, связывает продолговатый мозг с жаберным аппаратом, кишечным трактом, сердцем, плавательным пузырем". Анисимова И.М., Лавровский В.В. "ИХТИОЛОГИЯ" Из-во "Высшая школа" 1983 г.

Не очень свежо, но думаю вряд ли он поменял свою функцию.

Praeclara, если вы о типах пигмент-содержащих клетках, то их 4.

 

Не будем спорить, информации крайне мало, а мы не академики-ихтиологи. Надеюсь на кафедры, хотя и там сейчас все по компьютеру изучают, практики никакой.

<noindex>www.bettafish.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...