Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ваш любимый анубиас


Сливун

  

28 проголосовавших

  1. 1. Ваш любимый анубиас

    • Anubias afzelii
      5
    • Anubias barteri var. nana
      10
    • Anubias barteri var. glabra по Тарасову
      1
    • Anubias barteri var. caladiifolia
      4
    • Anubias barteri var. angustifolia
      3
    • Anubias barteri 'Broad Leaf'
      3
    • Anubias gilletii
      2
    • Anubias heterophylla
      0
    • Anubias hastifolia
      4
    • Anubias gracilis
      6
    • Anubias gigantea
      1
    • Anubias 'minima'
      3
    • Anubias 'Petite'
      6
    • Anubias 'cofeefolia'
      10
    • Anubias sp. elliptica
      1
    • Anubias sp. Gabon
      2
    • Anubias sp. heteroclita
      0
    • Anubias barteri var nana 'Golden'
      2
    • Anubias 'Frazeri'
      1
    • Я не люблю анубиасы
      2


Рекомендуемые сообщения

Написал 19 разновидностей анубиасов.

Учитывая, что один единственный анубиас выбрать трудно.. по крайней мере мне :) , в настройках опроса я указал возможность голосовать сразу за несколько пунктов.

 

В общем, голосуем... высказываемся.. хвастаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам проголосовал за нану и за каладиифолию, потому что классика :)

за широколиственный бартери, потому что мощное и жизнеспособное растение.

за гиллети, потому что постоянно цветет.

за миниму, кофеефолию и золотую нану, за их интересную окраску.

 

Ну и всех остальных люблю, потому что они анубиасы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал 19 разновидностей анубиасов.

Учитывая, что один единственный анубиас выбрать трудно.. по крайней мере мне :) , в настройках опроса я указал возможность голосовать сразу за несколько пунктов.

 

В общем, голосуем... высказываемся.. хвастаемся :)

 

Мои:

Anubias afzelii

Anubias barteri var. nana

Anubias barteri var. angustifolia

 

За них голосую))

У кого есть еще afzelii ?

post-5974-1271415974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на этой каталожной фотографии смущает размер цветоноса. Цветок над листвой поднимают только растения группы Бартера, как правило. Вот в этой теме мы долго спорили как различать афцели и ангустифолию и обсуждали путаницу этих названий у торгошей Anubias barteri var. angustifolia

 

По вашей фотографии я не могу утверждать, что это ангустифолия - уж больно лист широк. Но вот то что это афцелии также вызывает некоторые сомнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на этой каталожной фотографии смущает размер цветоноса. Цветок над листвой поднимают только растения группы Бартера, как правило. Вот в этой теме мы долго спорили как различать афцели и ангустифолию и обсуждали путаницу этих названий у торгошей Anubias barteri var. angustifolia

 

По вашей фотографии я не могу утверждать, что это ангустифолия - уж больно лист широк. Но вот то что это афцелии также вызывает некоторые сомнения :)

 

Спасибо за ссылку. Я не особый знаток.. просто любитель.

Да, основное отличие ширина листа. Далее- конец "острие" самого листа у ангустифолии более тонкое, и у меня ножка самого листа незначительно но все таки повыше чем у листа Афцели. Сложность в том что эти отличия видны только при сравнении видов, выращенных в более либо менее одинаковых условиях. Вы конечно знаете, что они оба одни из самых "твердолистных" анубов..))) но вот мне почемуто кажется.. (я не мерил штангенциркулем))) что у Афцели лист толще!!! ну скорее всего это субъективное мнение...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Я не особый знаток.. просто любитель.

Да, основное отличие ширина листа. Далее- конец "острие" самого листа у ангустифолии более тонкое, и у меня ножка самого листа незначительно но все таки повыше чем у листа Афцели. Сложность в том что эти отличия видны только при сравнении видов, выращенных в более либо менее одинаковых условиях. Вы конечно знаете, что они оба одни из самых "твердолистных" анубов..))) но вот мне почемуто кажется.. (я не мерил штангенциркулем))) что у Афцели лист толще!!! ну скорее всего это субъективное мнение...)))

Да, кстати, совсем забыл Афцели медленнее растет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особый знаток.. просто любитель.

 

Да мы тут все любители :) Пытаемся в той или иной степени рассуждать о своих питомцах. А если не рассуждать, то это скушно и нет прогресса :) А все таки хочется двигаться вперед...

 

Про темпы роста ничего не могу сказать, слишком субъективно это все... строение цветка, ширина листа - более надежные критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Неожиданный результат, никогда бы не подумал, что нана в лидерах окажется. За, что её и поздравляю :pzdr:

Сам голосовал за 4 растения: За Gracilis наверно от того, что долго его искал, и он при нашей встрече не разочаровал меня. За <noindex>Hastifolia</noindex>, потому, что мне вполне очевидно - растение красивейшее, странно почему другие этого не замечают, и в результате мой голос остался одиноким. За Cofeefolia - тут я не одинок. Нравится своим небольшим размером, красивыми молодыми листьями по цвету, и красивыми взрослыми листьями по форме. И за sp. elliptica, просто нравится. У меня на ней, взгляд всегда останавливается дольше чем на других рядом растущих, и всегда, почему-то тянет потрогать её листочек :)

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Неожиданный результат, никогда бы не подумал, что нана в лидерах окажется. За, что её и поздравляю :pzdr:

 

Нану просто все знают:) А вот о хастифолии или эллиптике могли даже и не слышать, не то что видеть:)

 

В этом плане мне даже интересно кто проголосовал за A. 'Frazeri' - в России очень редкое растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...