Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пигмеи отнерестились.


Dimpler

Рекомендуемые сообщения

Дуракам везет. Съездил в прошлую субботу на птичку, нашел дядьку с пигмеями и купил десяток. Посадил в 70 л вместе с десятком псевдомугилов гертруд и одной вишенкой, которая случайно попала вместе с растениями в аквариум. Сегодня утром сомики разбежались по парочкам в кусты, а днем нашел кучу икры. Икра довольно большая, мм 2, наверное, в диаметре. Цепляли преимущественно на нижнюю сторону листиков глоссостигмы, очень много отложили на пузырчатку и наяс, немножко икры нашел на стеблях криптокорин и просто на стекле, и на грунте. Вроде бы икру никто из населения аквариума не трогает, по крайней мере, по наблюдениям. Вишня пыталась было икринку сожрать, но не смогла её отколупнуть или надорвать. Видно, оболочка довольно прочная, и икра приклеена к субстрату добротно. В общем, остается только наблюдать, т.к. отсадника нету :( но вроде бы должно быть всё хорошо, т.к. каннибализма не наблюдается, гертрудам вообще фиолетово, что на дне происходит, а вишне сожрать икру не под силу. Единственное что, беспокоит меня наличие белёсого налета на коряжке мопани. Это грибок? Не поразит ли он икру?

 

В общем, буду отписываться по мере появления хороших или не очень (тьфу-тьфу-тьфу) новостей.

 

P.S. Модераторы, извините, не заметил сразу ветку, специально отведенную под дневники нереста. Может туда имеет смысл тему перенести?

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5% выживет. В качестве отсадника хватило бы пищевого пластикового контейнера. Икра замечательно собирается руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да технология самая простая. Просто пальцами собираете икру. Она достаточно жесткая, раздавить ее сложно. И складываете в контейнер. Потом ждете выклева мальков. Ну а потом выкармливаете. Советую заранее озаботится микрочервем или артемией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аэрацию и подогрев надо?

Я обычно собираю икру сомов и пускаю ее в мелкий пластиковый контейнер с низким уровнем воды, сантиметра 3-4. А сам контейнер опускаю плавать в аквариум. Продувку не делаю. Но ежедневно меняю в нем воду. Сливаю в аквариум старую и оттуда же заливаю новую. Секундное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то бодренько под лампочками они все вылупились. Плавают маленькие такие козявочки в пластиковом контейнере. Я так понимаю, они сутки протянут на тех питательных веществах, которые в икре были. А потом?

 

Назрели такие вопросы:

1. Что они способны кушать с рождения? Артемию разве проглотят? Инфузорию? Циклоп?

2. Бывает ли сухой корм на эти случаи жизни? Я понимаю, что живой в 10000 раз круче, но могу не успеть доехать до Птички.

3. Стоит ли искать какую-то более подходящую емкость для мальков или какое-то время они протянут в контейнере?

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрочервь и мелкую артемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, спасибо за мегадельные советы! Так я прав, что денёк они протянут на запасах питательных веществ, которые были в икре? Или уже надо кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, спасибо за мегадельные советы! Так я прав, что денёк они протянут на запасах питательных веществ, которые были в икре? Или уже надо кормить?

 

Малек начинает питаться обычно на 3-й день. Но в зависимости от температуры может чуть раньше или чуть позже.

Обычно видно по тому, что желточный мешок практически исчезает.

И лучше дать корм чуть раньше, чем чуть позже. Правда не забывать о читске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вижу я там желточного мешка. Выложил бы фото, но сделать не получается. Мальки мм 4 длиной с прозрачным тельцем, головка черная размером с игольное ушко - на фото видны только черные точечки.

 

Но главное, чтобы до вечера протянули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих первых выкармливал и вовсе крошкой от таблетки Виформо. Отламывал кусочек рамером со спичечную головку и кидал, он в воде размякал и рассыпался в такую пирамидку и малек его довольно уверено хомячил.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сколько не пытался поднять штерб и каудимакулятусов на сухом корме - не получалось. Вот на артемии - все нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пигмей, как видишь, поднимается. В этом он попроще будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пигмей самосевом получался. Что они там ели - шут его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкую артемию.

Недавно приобрел баночку артемии челябинской фасовки. Выход хороший, но таких науплиев-исполинов мне еще видеть не доводилось. С двух метров видно, как ластами машут. Трехдневные галактики приняли их за хищников и забились в мох.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая Калифорнийская артемия. Очень мелкая. Но заказывать приходится на западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Я долго гонялся за пигмеями, наконец, прислали маленькую кучку из Москвы и с ней попал ихтик. Осталось два подростка неясного пола. Очень хочется еще докупить и размножить. А сколько они стоят на Птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Я долго гонялся за пигмеями, наконец, прислали маленькую кучку из Москвы и с ней попал ихтик. Осталось два подростка неясного пола. Очень хочется еще докупить и размножить. А сколько они стоят на Птичке?

 

Спасибо! На птичке их брал по 50 р. Но пришлось поискать.

 

P.S. Они отнерестились опять =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Они отнерестились опять =)

И тут пигмеев понесло... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :)

 

Кстати, вот какой назрел вопрос. Насколько активны должны быть двухдневные мальки? Они у меня так и сидят в контейнере, воду им меняю, но они практически не двигаются. При подменах воды и других беспокойствах они начинают плавать, но потом опять успокаиваются, укладываются на дно и сидят не шевелясь. Я по чуть-чуть добавляю им замороженного аквалоговского микропланктона, но не могу понять едят они его или нет. Но за пару дней они конкретно подросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормальное поведение для сомов.

Единственно, я бы все таки угостил бы их живой артемией с дальнейшим переводом на живой трубочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая Калифорнийская артемия. Очень мелкая. Но заказывать приходится на западе.

Вадимыч, а есть какие-нибудь цивилизованные способы заказа, или придется напрягать американских родственников?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то заказывал через немецкий интернет магазин. Вот через этот <noindex>http://www.aquaristikshop.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...