Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

5 литровая банка))))


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи)))) Мне подарили "аквариум" на 5 литров, круглый на ножке, в виде рюмки, подскажите, есть ли рыбки, или одна рыбка, которая смогла бы там жить, при условии, что там будет живая растительность, но не будет аэратора и доп.подсветки, только освещение в комнате?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растючку тогда нужно выбрать строго теневыносливую, чтоб не "херела". Если растючки достаточно, то можно обойтись будет и без аэрации.

Чаще всего в такие баночки сажают одного петушка или/и пару 2 гуппи/2-3 неона.

улитку для красоты какую нибудь ампулярию.

Не уверен на счет креветочника, но им, на сколько знаю, мало места требуется, так что тоже вариант.

Можно анциструса посадить (сомика прилипалу) но не знаю как он уживется в таком объеме.

 

Если у Вас это первый аквариум, то заведите гупяшку 1-2 недорогих. Поэксперементируйте с ними. К сожалению, чаще всего, первые рыбки умирают, пока хозяин не приноровится правильно ухаживать за банокой. Тем более, что тут намного сложнее из-за маленького объема.

 

Постарайтесь всеже поставить рядышком настольную лампу для освещения баночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у форумчан красивую рюмку такого же типа со мхом и зелёными креветками. Смотрелось чистенько и симпатично. Из оборудования, насколько я понял, только лампа настольная, светившая в рюмку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприхотливые, как тараканы, маленькие и яркие на фоне зелёного яванского мха и/или роголистника -- вишнёвые пресноводные креветки (периодически их чуть ли не задаром отдают любители, т.к. эти животные без проблем размножаются):

 

redcherryshrimp01.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой объём никаких неонов! Они до 4х см. вырастают! Тем более, лучше себя чувствуют в стайке от 5-и хвостов.

Вариант: креветочник со мхом (яванский) и вишнями - можно без доп.оборудования, либо петух ОДИН с катушкой ОДНОЙ или ампуляркой тоже ОДНОЙ, траву повопокровку неприхотливую (марсилию может), или кустик эха, можно стрелолист, элеохарис и анубиас нана или нана-пети на коряжке. Если Т в акве 26-28-тогда ничего для второго варианта. Но в любом случае нужно будет покровное стекло - петух и креветки могут выпрыгнуть, улитки-вылезти. А если Т меньше-для ПЕТУХА нужна будет грелка, чтоб поддерживать заданную температуру. Но вы сначала померьте её. У меня вопрос в квартире ваще стоит только один: постоянное охлаждение воды:)

Вот наткнулась случайно на "ваш" 5-литровый вариант. Не совсем согласно, но всё-таки)

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20100225113951.jpg</noindex>

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже около 10-ти лет стоит шарик на 5 литров. В нём безсменно живёт криптокорина (обычная какая-то). Грунт - морская галечка 3-5 мм тёмная. И в этом шарике по 2,5 - 3 года живёт либо петух (один), либо три данио Рерио, либо три Кардинала. Улиточки - грунтовые мелании. И Данио Рерио и Кардиналам температура может быть и прохладная. (В пересменок с отоплением у нас 17-18 гр. С). Шарик стоит на круглом обеденном столе - вместо букета цветов всю свою жизнь. Стол в полуметре от окна. Над столом свисает абажур (низко). Вот и всё осещение. Криптокорина очень хорошо там себя чувствует. Но приходится периодически выдёргивать деток в немалом колличестве. Вот и сейчас после "прореживания" невысоких деток оставили. Там сегодня пять креветок вишенок и три розовых светящихся данио-рерио. Водичку по стакану подмениваю еженедельно. За десять лет грунт перетряхивала два раза. Он слоем - в глубоком центральном месте - в 4 см. Сверху лежит покровное стекло. Мы этот минишарик очень любим ...

post-7529-1267097441_thumb.jpg

Ещё у нас был шарик на 1 литр. Просуществовал 1,5 года. Там росла травка, похожая на лук - круглого сечения листики-стрелы. На конце цвёл маленькими неприметными колосиками. Через 1,5 года растение стало подгнивать ... Надо было его в зиму на покой оставлять - я этого не сделала. Там жил мелкий самец гуппи. Один. Воду тоже меняла раз в неделю-две ... Вот такой литровый шарик:

post-7529-1267095083_thumb.jpg

Ещё есть, давний тоже, шарик примерно 7 литров с гуппиками 3 шт. и тремя креветками вишенками. Там симпатичный камень-песчанник с анубиасами "нана", недавно посадили мелколистное растение, похожее на Хемиантус Куба, но это не оно. Сверху настольная лампа-компакт на 9 вт.

post-7529-1267097670_thumb.jpg

Изменено пользователем fenix-ek

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи)))) Мне подарили "аквариум" на 5 литров, круглый на ножке, в виде рюмки, подскажите, есть ли рыбки, или одна рыбка, которая смогла бы там жить, при условии, что там будет живая растительность, но не будет аэратора и доп.подсветки, только освещение в комнате?????

Вообще то, прежде чем заключать рыб в такой объём попробуйте сами прожить хотябы неделю в туалете,если вам это понравится ,тогда смело заводите рыб в любом количестве и любых пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком аквариуме токо шпроты держать=))

 

Это точно. Если аквариумного опыта нет - лучше налить в такой бокал пива и со шпротами :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Если аквариумного опыта нет - лучше налить в такой бокал пива и со шпротами :БиоFucker:

 

Тогда уж коньяку - бокальчик-то именно такой;)

 

На самом деле - ерунда, креветок вполне запустить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж коньяку - бокальчик-то именно такой;)

 

На самом деле - ерунда, креветок вполне запустить можно.

 

Запустить можно всё что угодно - это зависит от кошелька,остроты ума , свободного времени да ещё кучи всяких параметров отличающих человека от рыбы.(кот туда тоже помещается,но жить там не хочет).)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"петух и креветки могут выпрыгнуть, улитки-вылезти. А если Т меньше-для ПЕТУХА нужна будет грелка, чтоб поддерживать заданную температуру. Но вы сначала померьте её. У меня вопрос в квартире ваще стоит только один: постоянное охлаждение воды:)"

 

Обратите внимание, как нехорошо выглядит петух на фоне неонов. Просто некрасиво. Да и насчёт грелки...

В 5 л - гуппях или "вишень", однозначно :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петуха одного, без соседей, можно, если Т не опускается ниже +25 часто и надолго. Вполне нормальный объём для такой рыбы, при своевременных подменах воды.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телеящику реклама идёт непрерывно: то там в рюмке золотуха плавает, то попугай цихлидный. Вот народ и возбудился...

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в зоомагазине спасала золотую рыбку, от перспективы посадки в 10 литров.

Поругалась с продавщицей. А потом вышла и думаю, зачем я это затеяла? Все равно сейчас купят аквариум, рыбу, придут домой, нальют воды из крана, и любая рыба сдохнет.

Что золотая что любая другая.

А если вернуться к теме, у меня в 10 литрах отстаивается вода для 100 литрового аквариума. Но если это был бы единственный мой аквариум, там жили бы петушок.

Они вроде как очень выносливые, и красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растючку тогда нужно выбрать строго теневыносливую, чтоб не "херела"

+5)))) Представил "охеревшую" растючку.

Петуха можно, если не забывать про него. В квартирах редко бывает меньше 25, но бывает.

Креветки, начавшие плодиться- стихийное бедствие, не советую. Ну, или тех, которые не размножаются. Но тогда без петуха.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+5)))) Представил "охеревшую" растючку.

Петуха можно, если не забывать про него. В квартирах редко бывает меньше 25, но бывает.

Креветки, начавшие плодиться- стихийное бедствие, не советую. Ну, или тех, которые не размножаются. Но тогда без петуха.

 

всем большое спасибо за добрые советы и за сарказм тоже))))

 

дома зимой около +25, летом до +29 думаю, что петушку понравится))) с рыбкой я определилась, но еще вопросики появились:

 

1. чем лучше накрыть, что бы не выпрыгнул?

2. а может тогда растючку не сажать, так, корягу, камушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю, что петух и так не выпрыгнет. Может и случаются у них такие талантливые особи, но я не встречал. Пусть "петуховоды" скажут.

2. Можно и так, но с зеленью аура другая. Не хотите морочиться с грунтом- можно мхи на коряжки намотать.

 

Немного грунта всё-же надо, даже если сажать в него ничего не собираетесь.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустите роголистник -- его сажать не надо, просто в воде плавает. Можно коряжку (но она по первости может воду сильно красить) или камень (нейтральный! чтобы жёсткость не повышалась -- спрашивайте у продавца) с примотанным анубиасом. Накрывайте чем хотите, достаточно тяжёлым (не тряпочкой) и не затеняющим растение.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, продаются коряжки и камни с уже прирощенными анубиасами (с мхами, наверное, тоже).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без зелени рюмка будет выглядеть мёртво, плюс к тому будут быстрее появляться на стенках и в воде одноклеточные водоросли, т.к. свято место пусто не бывает и в случае отсутствия высших растений, некие пищевые ресурсы для растительности будут накапливаться в воде, что в конечном итоге приведёт к вспышке водорослей. Анубы и мхи вполне себе неплохо живут при освещении настольной лампой. Рыбам тоже крайне полезно жить среди растений, а не среди пустыни. Ракушки класть нельзя, камни выбирать осторозно, чтобы никакого ракушечника, чтобы на воду они не влияли. В такой маленькой ёмкости все ошибки будут очень чувствительны для биоценоза. Перекормить, в частности, на редкость просто. В связи с этим я и рекомендовал креветок - кормят их редко и мало, основную часть пищи они получают, поедая бактериальные и водорослевые обрастания, так что меньше шансов испортить воду. Петушок.. ну не знаю, я видел петушков в рюмках - в зоомагазинах. Мне не понравилось. Не потому что петушки не нравятся, а как-то жалко рыбку, которая в одиночистве всю жизнь проводит. У меня знакомые петушка держали в 240л (ну, помимо другой рыбы) - так он там был довольно активен, плавал, насколько я помню... а в рюмках сидят без движения (правда, в тех 240 его потом убил макропод, которого зачем-то тоже туда по глупости сунули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, большое. живу в маленьком городе, выбор как рыб, так и растений очень скудный, вот , к примеру, креветки не продаются(( и мох тоже. роголистник и анубиас есть, петушков тоже видела))))

 

еще несколько вопросов. если настольную лампу, то какой мощности, что бы не было слишком светло, а то зацветет же?

и про воду, может лучше не из крана, а бутылированную, почище?

а сифонить дно в таком "аквариуме" надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще несколько вопросов. если настольную лампу, то какой мощности, что бы не было слишком светло, а то зацветет же?

и про воду, может лучше не из крана, а бутылированную, почище?

а сифонить дно в таком "аквариуме" надо будет?

Насчет света точно не знаю, но лампы в 5 ват я думаю достаточно, что бы не цвело.

Воду лучше из под крана, 3 дня отстоянную.

Сифонить дно нужно, по мере загрязнения.

А то рыбка будет травиться собственными отходами.

В током объеме ваша главная задача не перекармливать, что бы не тухла вода.

Кормите один раз в день, и по не многу.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Доброй ночи)))) Мне подарили "аквариум" на 5 литров, круглый на ножке, в виде рюмки, подскажите, есть ли рыбки, или одна рыбка, которая смогла бы там жить, при условии, что там будет живая растительность, но не будет аэратора и доп.подсветки, только освещение в комнате?????

 

интересно стало, кого же вы все таки купили и как рюмку оформили? )) у меня в 5л петушок красивенный живет. кабомба одна веточка и крупные камешки на дне с декоративным кувшинчиком. очч красиво все )))

Good coffee cheaper than prozac ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...