Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подготовка воды для креветочника


Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

В продолжение темы волнуют вопросы:

1. Как можно безопасно для креветок снижать жесткость воды, судя по ответам в ней бытовые фильтры, использование препаратов на основе торфа, дистиллированная и осмотическая вода для этого не подходят?

2. Можно ли для этого кипятить воду?

3. Можно ли отстаивать воду в нержавеющей посуде (не переходят ли в воду какие-нибудь металлы)

4. Насколько я понимаю, состояние водопроводных труб в доме не самое лучшее и вода набирается металлов до тех пор, пока выльется из крана...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дистиллированная и осмотическая вода для этого не подходят?

Это ещё почему?? Вы, верно, что-то неправильно поняли. Ионы серебра не проходят через осмотическую мембрану. Дистиллят использовать тоже можно.

Ещё существует муторный, но дешевый, экологичный и относительно эффективный метод снижения жесткости- вымораживание.

2. Можно, но при этом жесткость снижается незначительно и только карбонатная. После кипячения воду желательно проаэрировать.

3. Теоретически пресную- можно, соленую- нежелательно. Нержавеющая сталь- очень общее понятие, она бывает слишком разная.

4. Правильно понимаете))

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё почему?? Вы, верно, что-то неправильно поняли. Ионы серебра не проходят через осмотическую мембрану. Дистиллят использовать тоже можно.

Ещё существует муторный, но дешевый, экологичный и относительно эффективный метод снижения жесткости- вымораживание.

Проводил "опыты" над вишнями и своими "неопределенными" креветинами, коих когда-то было много.

Добавление торфосодержащих препаратов - результат отказ размножаться, перестал добавлять, через месяц система взяла свое и размножение продолжилось.

Добавление дисцилята результат тот же, но при этом был небольшой отход взрослых особей, видимо был допущен резкий перепад параметров воды.

Наверно взял отсюда

3. Теоретически пресную- можно, соленую- нежелательно. Нержавеющая сталь- очень общее понятие, она бывает слишком разная.

Ну имеется в виду нержавейка, из которой изготавливается кухонная утварь.

4. Правильно понимаете))

И как же с этим бороться?

Или это настолько маленькие концентрации, что на креветок повлиять не могут?

У меня в квартире на входе стоят фильтры тонкой очистки, так в горячем кране давление падает существенно после месяца-полутора, в холодном 2-3. Насколько я понимаю, там не только грязь, но и последствия коррозии труб, и эти частички металла попадают потом в аквариум.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да внутриквартирная разводка сделана из меди... Может это причина моих бед? Делал тест на медь - 0.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй цитате автор признает, что был допущен резкий перепад параметров- это и было причиной неприятностей. Сам по себе дистиллят здесь не виноват. Не любят креветки никаких скачков ни в каком направлении, но и старую воду с избытком органики тоже не любят. А пачкают они неслабо, те ещё свиньи. Рекомендации держать их в проголодь имхо не совсем корректны, никто не захочет размножаться, питаясь собственным дерьмом. Пять креветок в 300-литровом аквариуме возможно и найдут, что поесть, а 50 креветок- уже вряд ли. У меня, например, 15 литровый креветочник с вишнями стал по-настоящему "процветать" только после того, как я стал подменивать в нем по 10% воды дважды в день (из- под крана, отстоянная 12 часов без всякой дополнительной подготовки. Иногда и хлором попахивает))) и кормить дважды в день. Традиционные рекомендации вроде "30-50% в неделю" здесь не подошли. Там, кстати, живет полтора десятка взрослых особей, но и с вдвое меньшей плотностью посадки были такие же траблы.

 

Нержавейкой я не пользуюсь- пластик дешевле)). "Пищевые" марки нержавейки не должны ничего выделять, но от братьев- китайцев можно ожидать чего угодно.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, 15 литровый креветочник с вишнями стал по-настоящему "процветать" только после того, как я стал подменивать в нем по 10% воды дважды в день (из- под крана, отстоянная 12 часов без всякой дополнительной подготовки. Иногда и хлором попахивает))) и кормить дважды в день.

У меня больше вопрос про красных кристаллов, а во многих местах читал, что они в основном дохнут от перекорма...

 

Попробую сделать так же...

 

Я здесь нашел инфу про подготовку воды для сулавесцев:

Взято <noindex>отсюда</noindex>

воду готовят смешиванием осмоса с водопроводной водой! пиаш стабилизируют коралловой крошкой! пиаш длжен быть 8, 8,2 температура 28, 29

я для стабилизации пиаш использую камень который шипит при тесте на уксус! коралловая крошка этот обычный коралл разбитый молотком на камушки! количество ее нужно подбирать опытным путем! если ее будет много будет подымать жесткость если мало не будет подымать пиаш! аквариум нужно запустить хотя бы за месяц, а лучше за два до заселения креветок! за это время привести и научится держать стабильные параметры, а потом только заселять креветок! есть еще много инфи в нете! наполнители для фильтров подкисляют воду и тем самым не пригодны для использования так как пиаш должен быть высоким! + для подмен я использую еще одну емкость в которой вода двое суток при помощи помпы обогревателя и коралловой крошки готовится для подмен! если этого не делать то происходят резкие изменения параметров при подменах, а это вредно для креветок! заморочек очень много и прежде чем брать этих креветок нужно подготовится теоретически и проверить все это на практике!

Как в этом случае обеспечить замену 2 раза в день?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этом случае обеспечить замену 2 раза в день?

В том то и дело, что в этом случае обеспечить её сложно. По этому- если есть возможность не заморачиваться изменением параметров той воды, что льется из крана, нужно эту возможность обязательно использовать.

Сулавесских креветок я не держал, да и кристаллов тоже, но по кристаллам (красным) могу сказать следующее- я видел их толстых, довольных и успешно размножающихся в травнике литров на 300. Кроме них там три неона и шайка попондет, т.е практически никого. Хозяйка посадила их туда после того, как устала от попыток развести их в 40л банке. Воду она не смягчает- знаю точно. Параметры водопроводной воды у нас близки к московским, плюс-минус полкирпича.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишни размножаются без проблем по-моему вообще в любой воде... А вот кристаллы не то что размножаться не хотят, а дохнут по одному. Ладно если бы сразу все - тогда понятно, что-то с запуском намудрил, но по одной в течении недели...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера не сдержалась и купила десяток шмелей на птичке у Виктории. Она сказала, что шмели любят более старую воду. Кто-нибудь разводил их? ПРавда про старую воду, или тоже менять часто?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера не сдержалась и купила десяток шмелей на птичке у Виктории. Она сказала, что шмели любят более старую воду. Кто-нибудь разводил их? ПРавда про старую воду, или тоже менять часто?

Не знаю насчёт старой воды,у меня они соседствуют с огоньками. Живут месяца два. Подмены делаю еженедельно (~10%).

Так вот у огоньков самки постоянно с икрой,уже подрастает потомство, а вот шмеля увидела первого с икрой.

Так что возможно- именно старую воду они больше любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "Старая", у меня 10% испаряется дня за 2, я уже давно воду не меняю, только новую подливаю...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох последний кристалл. :( Уходили по одному в течение 3 недель.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие параметры воды в аквариуме были, как его подготавливали для креветок, чем в каком количестве и как часто кормили, прочие условия содержания. опишите подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно:

Креветочник 25 литров с фитофильтом. Запуск 26.11.09. Запуск осуществлялся с помощью ампулярий. Через неделю после ампулярий посажены вишни.

Параметры на момент запуска вишен:

GH 5

KH 4

PH 7

NH4 0

PO4 1

NO3 10

Cu 0

Fe 0

Вишни успешно плодятся, на момент посадки кристаллов порядка 20 шт, может больше.

Потом было: Исчезают креветки

3 недели назад было посажено 9 красных кристаллов и 9 пурпурных зебр. Зебры сразу куда-то спрятались и больше я их не видел, кристаллы были на виду. Отход в первый день 1-2 шт, далее по одному в 2-3 дня стабильно пропадали.

До посадки кристаллов были обнаружены планарии и так совпало, что "но планария" была куплена одновременно и первый день обработки совпал с посадкой креветок.

Добавляю аминовиту. Корм биомакс самой большой фракции 4-5 гранулы 1 раз в 2 дня, вайтпелетт 2-3 гранулы. В аквариуме много мха, есть коряга мопани и ракушка.

Параметры на текущий момент (до включения света):

GH 8

KH 7

PH 7,5

NH4 0

PO4 0

NO3 0

Cu 0

Fe 0

Последнее время воду не меняю, только доливаю испарившуюся

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох последний кристалл. :( Уходили по одному в течение 3 недель.

А нет, вру, сегодня видел одного, самого бракованного :) - белые полосы довольно прозрачные, красные тоже не насыщенные. Был первым претендентом на выбраковку. Теперь пускай живет...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, приобретённые вами кристаллы содержались в ДРУГИХ условиях. Также, возможно, для них маловат оказался предложенный объём, тем более уже заселённый ДРУГИМИ креветками.

Оптимально для кристаллов: ph 6,5 , начальный объём 6,0 л (но не менее 2,0 л) на одну взрослую креветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Itsys , ИМХО креветки просто были не совсем здоровые. Падёж креветок за 1-2 месяца характерен, если они до этого сидели очень плотно. Азиаты часто таких отправляют. Как правило, 1-2-3 креветки после замора остаются. У самого дохли не раз и не два. Не отчаивайтесь и, если есть возможность, пытайтесь снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Itsys , ИМХО креветки просто были не совсем здоровые. Падёж креветок за 1-2 месяца характерен, если они до этого сидели очень плотно. Азиаты часто таких отправляют. Как правило, 1-2-3 креветки после замора остаются. У самого дохли не раз и не два. Не отчаивайтесь и, если есть возможность, пытайтесь снова.

Возможность в смысле финансовой, есть, но меня смущает:

начальный объём 6,0 л (но не менее 2,0 л) на одну взрослую креветку.

Не хочется просто так животинку мучать...

 

Сегодня-завтра из Гляйзера получу 10 мандаринок и 10 красноносых, посмотрим, как они приживутся....

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальный объём 6,0 л (но не менее 2,0 л) на одну взрослую креветку.

А с чем связаны такие требования? Я где-то читал, что 0,5 л на креветку, да и кристаллы не самый крупный вид...

 

Оптимально для кристаллов: ph 6,5

А про это как раз и тема :) как этого добиться?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутриквартирная разводка сделана из меди...

Вот это тоже смущает. Возможно, чувствительность креветок выше, чем чувствительность теста.

 

По поводу плотности посадки

Вы помещаете в аквариум пару креветок, они приносят потомство, допустим десяток малышей...

Про гибель креветок в результате длительного нахождения в скученном состоянии тим16 уже написал.

 

При достижении плотности посадки 0,5 л на 1креветку креветки перестают размножаться и популяция начинает сокращаться.

И, заметьте, кристаллы, более требовательны к условиям содержания, по сравнению, например, с "вишнями".

 

Мандаринки в аквариуме не размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это тоже смущает. Возможно, чувствительность креветок выше, чем чувствительность теста.

И что с эти делать?

При достижении плотности посадки 0,5 л на 1креветку креветки перестают размножаться и популяция начинает сокращаться.

Насколько я понимаю, ограничивающие факторы все таки не объем на креветку, а качество воды и количество корма.

Мандаринки в аквариуме не размножаются.

Может они из-за этого более выносливые, чем кристаллы...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, ИМХО 0,5 л/рострум - нижняя граница с небольшим запасом. Вот когда 0,3 - ППЦ. У меня проблемы с оценкой поголовья в банках, пока не пересчитаю - никогда не знаю сколько их там. Иногда думаешь 100-150, а вылавливаешь 200 и изо мха продолжают лезть. И это не считая совсем козявок, проскакивающих через сачёк.

При запуске я бы рекомендовал не менее 1 л/шт., не кормить, медные трубы слать в лом. :) Или давать воде стечь минуту и на всякий случай добавлять кондиционер любой фирмы - вроде бы они нейтрализуют медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медные трубы слать в лом. :) Или давать воде стечь минуту и на всякий случай добавлять кондиционер любой фирмы - вроде бы они нейтрализуют медь.

При заборе воды даю воде стечь...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...