Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Corydoras nanus


wader

Рекомендуемые сообщения

<noindex>55ca5d8cff43.jpg</noindex>

 

Вот, собственно, сами сомы - были куплены неделю назад в Гданьске. Написано было нанус.

Первый вопрос - нанус это или нет.

 

Через неделю отсидки в карантиннике на концах плавников заметил каких-то белых червячков (больше похожи на удлиненных парамеций). Пока налил серовского тремазола.

 

<noindex>c7c0f33add7b.jpg</noindex>

 

<noindex>f6748dbabfbd.jpg</noindex>

 

Что это такое и чем его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, тремазол не помог? Можно ещё нематол попробовать.

Сомик очень интересный, но этот вид мне незнаком, так что вряд ли смогу помочь с определением.. Смотрел фотографии: в принципе, очень похоже, но на разных фото у этого вида (или у сомиков, которых выдают за нанусов) немного разная окраска, особенно заметно на спинном плавнике (хотя может так проявляется половой деморфизм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, тремазол не помог? Можно ещё нематол попробовать.

Сомик очень интересный, но этот вид мне незнаком, так что вряд ли смогу помочь с определением.. Смотрел фотографии: в принципе, очень похоже, но на разных фото у этого вида (или у сомиков, которых выдают за нанусов) немного разная окраска, особенно заметно на спинном плавнике (хотя может так проявляется половой деморфизм?)

 

Тремазол налил только сеголня утром, вечером видно будет.

Кстати, по инструкции 1 мл на 20 л воды и сутки выдерживать. При постоянной аэрации.

Если будет 14 часов - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тремазол налил только сеголня утром, вечером видно будет.

Кстати, по инструкции 1 мл на 20 л воды и сутки выдерживать. При постоянной аэрации.

Если будет 14 часов - не страшно.

Я похожее увидела на спинном плавнике недавно купленных пандочек. Тоже залила тремазол, но в моей инструкции написано: на 4 часа, потом замена 80% воды. Может теперь новая модификации тремазола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вечером на сомах не было никаких паразитов.

Все 5 рыб перенесли 12-часовое сидение нормально.

Поменял воду и дал трубача и артемии.

Пока все нормально.

 

Насчет суток я намудрил с переводом. Все правильно - написано: на 4 часа, потом замена 80% воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тремазоле изначально была неверная инструкция, в итоге сейчас в продаже есть как старые варианты с текстом инструкций, так и новые. Из-за этого народ часто путается.

 

Но вообще подобные нательные паразиты обычно легко удаляются даже обычным трипафлавином. Во всяком случае всегда стоит попробовать его или марганцовку прежде чем применять более сильные (и более токсичные) средства. А вот если не помогло, тогда уж... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подерживаю лучше марганцовка.Кстати ходят слухи что могут скоро продавать её(марганцовку) порецепту-вот дела=так и аспирин можно порецепту.Не знаю правда это или нет,но слухи есть.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вечером на сомах не было никаких паразитов.

Все 5 рыб перенесли 12-часовое сидение нормально.

Поменял воду и дал трубача и артемии.

Пока все нормально.

 

Насчет суток я намудрил с переводом. Все правильно - написано: на 4 часа, потом замена 80% воды.

У меня тоже получилось удачно, 4 часа, вся "бахрома" с плавников исчезла и креветки перенесли тремазол без потерь, а корики сегодня с утра опять икры налепили на стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще подобные нательные паразиты обычно легко удаляются даже обычным трипафлавином. Во всяком случае всегда стоит попробовать его или марганцовку прежде чем применять более сильные (и более токсичные) средства. А вот если не помогло, тогда уж... ;)

 

 

Подерживаю лучше марганцовка.Кстати ходят слухи что могут скоро продавать её(марганцовку) порецепту-вот дела=так и аспирин можно порецепту.Не знаю правда это или нет,но слухи есть.

 

А вот марганцовки то как раз дома и не было <_<

Как говориться - использовал, что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подерживаю лучше марганцовка.Кстати ходят слухи что могут скоро продавать её(марганцовку) порецепту-вот дела=так и аспирин можно порецепту.Не знаю правда это или нет,но слухи есть.

Ее уже нигде не продают - взрывоопасное вещество :). Сложно придумать, на какое заболевание можно ее выписать...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе марганцовка(маргонцово кислый калий) не взрыво опасное вещество,но при горении выделяет много кислороду поэтому способствует взрывчетому веществу взорваться.Например:магний,аллюминий,гексоген и даже тротил с амоналом.

Раз не продают попробуйте бицелин 5 его пока продают :) Уж если лечит сифилис паразитов точно убьёт!

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганцовка сильнейший окислитель и дезенфектор её применяют и наружно и внутрь!А вот заболеваний=порезались,отравились(беляшами с шаурмой)-выпили 3х л банку вырвало и желудок вместе с организмом очистился.Занесли в порез инфекцию(грязь) что будите перекисью промывать?!Нужна дезинфекция!Вот тут марганцовка и нужна.Для взрыва давно марганцовка не применяется слишком слаба-пластид и взрыватель-у вас столько марганцовки не хватит чтоб вызвать такой взрыв.А то что её перестали продавать так это наши чинуши=лучше наркоту в аптеках перестали продавать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все - у нас в Беларуси пока еще в аптеках марганцовку продают.

Изменено пользователем wader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Тут такие рецепты друг другу пишете :hammer:

Осторожнее.Большой Брат не дремлет :ph34r::fone:

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Тут такие рецепты друг другу пишете :hammer:

Осторожнее.Большой Брат не дремлет :ph34r::fone:

 

В последнем моем посте откуда-то появилось про пластид и т.п. Что за фигня? Я-то этого не писал.

Все удалил.

 

Вернусь к сомам - они живы и - кажется - здоровы. Планирую пересаживать в нормальный аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вернусь к сомам - они живы и - кажется - здоровы.

 

По прошествии полугода осталось 4 сома (2 самки и 2 самца). И в конце июня они отнерестились.

Сейчас подрастает больше 200 мальков. Темпы роста, после панд, просто ооочень большие.

Скоро малькам 2 месяца, а некоторые уже около 2,5 см.

 

Более подробно про нерест можно глянуть на моем блоге.

<noindex>http://aqua-wader.blogspot.com/2010/06/corydoras-nanus.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...