Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Исчезают креветки


Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Креветочник 25 л. Подмена воды порядка 20% на следующй день исчезают креветки причем по несколько штук. Выживают только вишни. Вместе к креветками живут микрорасборы и ампулярии. На микрорасбор подумать не могу, т.к. креветки по размеру больше них. У воды в аквариуме и у подменяемой параметры практически одинаковые (в аквариуме чуть мягче). Вчера менял воду, пропало 4 креветки, общарил весь аквариум - трупов нигде нету. Вчера все четыре были очень активные, практически летали по аквариуму. Есть несколько предположений:

1. При подмене воды креветки начинают линять и их в это время съедают ампулярии

2. Аналогично но съедают вишни

3. Не могут полинять и загибаются и потом их кто-то съедает

4. Не выносят изменения параметров воды и потом их кто-то съедает

5. Проблема с грунтом - грунт камкрым (черный фракция 0,5-1 см)

 

Параметры воды (за день до подмены):

GH 5

KH 4

PH 7

NH4 0

PO4 1

NO3 10

Cu 0

Fe 0

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупы может съедать кто угодно. Не важно по каким причинам. Пока не важно. Вернее важно, а не важно КТО съедает труп.

Еще креветки очень хорошо бегают по стенками и расстояние в 5 см от воды до края аквариум могут пролезть и убежать на волю, в помпасы. Голодные креветки как правило бегут в сторону холодильника :D

Вода обычная, но креветки любят стабильные параметры, поэетому воду следует меня по чуть чуть.

Грунт креветкам безразличен.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупы может съедать кто угодно. Не важно по каким причинам. Пока не важно. Вернее важно, а не важно КТО съедает труп.

Еще креветки очень хорошо бегают по стенками и расстояние в 5 см от воды до края аквариум могут пролезть и убежать на волю, в помпасы. Голодные креветки как правило бегут в сторону холодильника :D

Вода обычная, но креветки любят стабильные параметры, поэетому воду следует меня по чуть чуть.

Грунт креветкам безразличен.

 

Из этого аквариума не убежишь... аквариум круглый. Трупов на земле и около холодильника не замечено.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что заметил сразу после подмены они начали плавать по кругу, практически нигде не задерживаясь

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит едят. Уменьшать подмены воды в %-ом соотношении

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ест? Что ест?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые обитатели едят трупы мертвых креветок. Могут с равным успехом есть и сами креветки и ампулярии. Но раз прослеживается четкая зависимость от подмен, то их надо перевзти в другой режим. Для начала уменьшить объем и увеличить частоту смены.

 

Каак давно аквариум функционирует ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. креветок в стадии линьки ни другие креветки не тронут ни ампулярии? Это точно? А то дорого эксперименты обходятся...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишите свой аквариум ПОДРОБНО:

сколько в нём микрорасбор, сколько ампулярий, сколько и каких креветок, другая живность, сколько, какого размера и каких растений, какое оборудование, режим его работы, чем, в каком объёме и как часто кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишите свой аквариум ПОДРОБНО:

сколько в нём микрорасбор, сколько ампулярий, сколько и каких креветок, другая живность, сколько, какого размера и каких растений, какое оборудование, режим его работы, чем, в каком объёме и как часто кормите.

Креветочник 25 л.

Рыбки: Boraras merah размер ~ 1 см. (13 шт)

Креветки: Caridina babaulti var. green (6 шт.), Neocaridina heteropoda var. red (3 шт.), Neocaridina sp.BLUE (5 шт.)

Мхи: Taxiphyllum barbieri - Java Moss,Vesicularia ferriei - Weeping Moss, Drepanocladus aduncus - Drepanocladus moss / Crescend Moss, Fissidens fontanus - Fenix Moss, Monosolenium Tenerum - Pellia, Plagiomnium affine - Pearl Moss / Sulawesi Moss

2 ампулярии

 

Режим работы световой день 11 часов. Оборудование грелка + фитофильтр + оксидатор. Температура 25-26 гр. Кормление 1 раз в 2-3 дня таблетка для сомов - съедают в основном ампулярии, 2 раза в день на кончике чайной ложки Sera vipan baby - едят расборы и креветки ~ 5-10 минут, 1 раз в неделю даю White Pellet в размере 2 гранул. В аквариуме есть коряга (мангр) и ракушка.

 

После вчерашней подмены исчезли Neocaridina sp.BLUE, дорогие сволочи... до этого жили неделю прекрасно питались, практически все время на виду. Иногда сцеплялись с вишнями за еду.

Изменено пользователем Itsys

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что сделал тесты: Аммиак 0, Нитраты 10

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще появилась мысль... Я во время этой подмены уменьшил количество катализаторов в оксидаторе - раньше за неделю уходил, может с этим связано?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям за вишнями могу сказать что просто так кревтки не суетятся.

это случается либо во время гона, когда носятся одни самцы, либо когда какой-то параметр воды скачет, тогда носятся все. из опыта своего могу сказать что если вливать воду хоть на 1-2 градуса жесче чем в аквариуме, они будут стрессовать, а если мягче то им пофиг. ну также и с пыхом, под краном и в аквариуме с растениями он не слабо отличается, у меня, например, без подачи со2 не менее чем на 0,5, а криветкам даже маленькие скачки отзываются большими проблемами

Изменено пользователем Morgenshtern

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям за вишнями могу сказать что просто так кревтки не суетятся.

это случается либо во время гона, когда носятся одни самцы, либо когда какой-то параметр воды скачет, тогда носятся все. из опыта своего могу сказать что если вливать воду хоть на 1-2 градуса жесче чем в аквариуме, они будут стрессовать, а если мягче то им пофиг. ну также и с пыхом, под краном и в аквариуме с растениями он не слабо отличается, у меня, например, без подачи со2 не менее чем на 0,5, а криветкам даже маленькие скачки отзываются большими проблемами

У меня в водопроводной воде GH 10, что ж мне теперь осмос покупать? или через капельницу подмены делать?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в водопроводной воде GH 10, что ж мне теперь осмос покупать? или через капельницу подмены делать?

ну дык у меня в банке 13, а под краном как повезет ... может быть и 10 а может и 15, я как то по осени залил не глядя. и долго думал че все так бесятся, короче из под крана вода может быть с сюрпризом, вот что я хотел сказать

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же от этого не скончались?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото давай. Фитофильтра и оксидатора тоже.

<noindex>71cf83344218t.jpg</noindex>

<noindex>913bfe3807a8t.jpg</noindex>

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока размещал фотографии исчезла последняя креветка (на фото она еще присутствует):( Рыбсы чувствуют себя хорошо. Ели активно с аппетитом. Весь аквариум осмотрел еще раз - ниодной креветки.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Здесь</noindex> написано:

Ещё один недостаток большинства мелких видов -- весьма, мягко говоря, пассивное поведение при линьке, а точнее -- отлинявшая мягкая креветка лежит пластом, почти без признаков жизни, на протяжении нескольких часов, становясь лёгкой добычей порой даже для улиток, не говоря уже о любопытных мелких рыбках.

Значит всетаки могли сожрать улитки...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость :) нашлись две вишни... Остальных не видать.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел текст про вялость креветок после линьки, так понимаю, это может относиться к кристаллам, или пчёлкам.. не к вишням. Насчёт блюшек и гринов не знаю. А вообще, у вас там есть где спрятаться, может быть креветки и не исчезли никуда?

Кроме того: как у вас устроен водозабор помпы? Там стоит губка-префильтр, или просто штатная решёточка? Через решёточку креветки пролезают, по крайней мере, у себя я находил инода попавших в помпу креветок, пока губку в качестве префильтра не одел.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, у вас там есть где спрятаться, может быть креветки и не исчезли никуда?

Фото на первой странице... там мест укромных дофига... но уже второй день не появляются.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный какой-то кпеветочник... странный...

А может просто фото так вышли... Там по-моему днем с огнем никаких креветок не разглядеть...

 

Что там за камни? Из какого материала?

Какой субстрат в фитофильтре?

 

И ещё, чем ты их там кормишь?

 

Вот что, Дима, выброська ты оттуда коряжку, а фитофильтр подсыпь мрамора какого-нибудь.

Доведи карбонатку до 8гр.

У тебя скорее всего скачет рН, и креветоны это плохо переносят.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...