Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Неретины все время вылезают из воды


Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Недавно купил неретин разного вида:

Nentina Sp Spiral Horn Snail

Neritina Sp. Red Spotted snail

O Ring Snail O Ring Snail

Neritina Sp. Tiger snail

 

Так первые два вида прекрасно живут - ползают по стеклам, коряге и т.д., а 2 последних вида все время вылезают из воды причем такое ощущение, что им все равно где сидеть, только не в воде - ползают по отражателям от ламп, причем они реально горячие. Аквариум закрыт крышкой (Ювель), есть тольк 2 небольших отверстия, так нескольких поймал на крышке, пару спускались по стеклу, а сегодня, придя домой одну обнаружил на полу в 3 метрах от аквариума :seledka:

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же история. В закрытом 90-литровике ползают и под, и над ватерлинией, а из двух креветочников (4,5 и 8 л) сбежали. Причем одну неретинку я вообще нашел через сутки в другом конце квартиры, думал - усёёё, бросил в воду, и она оказалась живой.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, я как-раз недавно тоже про это упоминал в теме про тигровых улиток, но меня поправили, что они далеко не уползают, ну я и подумал, что наверное только у меня они так лазают, может вода моя им не нравится ;))) Теперь же ясно, что это у неритин в порядке вещей. Может они пытаются море найти? ;)) Остаётся одно: закрывать крышку плотно, щелей не оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете прочитал, что вроде как сбегают из-за перенаселения, интересно, сколько надо литров на 1 улитку, чтобы они не сбегали...

У меня 125 литров и, соответственно 20 шт (по 5 каждого вида) + 5 ампулярий. Вылезает половина

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерял вчера перед включением света (поэтому PH немного занижен) и подмену воды буду делать сегодня:

GH 10

KH 3

PH 6,5 (обычно 7)

NH4 0

PO4 1

NO3 50

Cu 0

Fe 0

Изменено пользователем Itsys

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PH 6,5 (обычно 7)

Вот возможная причина, у меня тоже в "травнике" по утрам выше уровня воды сидят часто, хотя рН ниже 7 не падает. Там где рН стабильно 7.5-8, раз в месяц у кромки воды их вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, мне кажется, зря вы волнуетесь. У меня лазают по стенкам, по крышке, по защитному кожуху ламп, в фильтр залезают, где тоже сидят выше уровня воды, а помирать не собираются и живут уже достаточно давно. Думаю, вылезание из воды не является каким-то патологическим поведением для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, мне кажется, зря вы волнуетесь.

Волнуюсь не я, а жена :) она это не очень хорошо воспринимает...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вылезание из воды не является каким-то патологическим поведением для них.

Я их покупал не для того, чтобы они над водой сидели и по комнате ползали, а чтобы водоросли счищали.

 

Интересно, если они как только кинешь их в воду сразу стараются из нее вылезти, чем же они питаются?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...