Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обсуждение AquaAnimals #3-2005


Рекомендуемые сообщения

Значит мы смиряемся с тем, что вода может содежать возбудителей и при этом боимся пакета, который был новый с завода и вообще, долго ехал в сухим с внешней стороны. Все же странно...

Да не странно это, а обычный "гон" из раздела "вредные советы". Если аквариумист с опытом покрутит пальцем у виска, то новичок может действительно поверить тому что к аквариуму надо подходить как хирург подходит к операционному столу... В воде из зоомагазина могут быть не только возбудители болезней рыб (они могут быть кстати видоспецифичными, теми которыми данный вид рыбок совсем не болеет, а вот другие на ура). В воде из зоомагазина могут быть и прочие нежелательные ребята, которые неопасны для рыб и доставят много радости аквариумисту. К примеру споры "вьетнамки" и прочих полезных водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я тоже сачком сажаю. Как-то мне так спокойнее...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Только вот одна проблемка остаётся - при постоянном использовании одних и тех же препаратов для пролечивания рыб, внутри хозяйства объязательно появится "больничная" форма инфекции, стойкая к используемым препаратам.

а вот это, кстати, вопрос, мне непонятный. пожалуй, я его переадресую автору статьи, ибо сам я ответа на него не знаю. Но твое замечание кажется мне вполне резонным.

Так что сказал автор по "больничным" формам? Ведь они потом к нам прмползут и лякарства на них не подействують :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, "не сование пакета с рыбой в аквариум" - это всёж какое-то мракобесие.

 

У меня пара аргументов:

 

1. Я сильно сомневаюсь в заявлении г-на Фролова о том, что в процессе перевозки рыба подвергается настолько жестокому стрессу, что её имунная система отказывает и рыба непременно заболевает, даже при минимальном количестве возбудителей в воде.

Если стресс непродолжителен, то имунная система как-раз таки работает с утроеной силой, и никакие болячки ей нипочём. Они вылезают потом - когда стрессовый фактор пропадает, и организм расслабляется, а вместе с ним отдыхает и имунная система.

 

Именно поэтому при посадке новых рыб в аквариум нередко заболевают не те рыбки, которых посадили, а те, которые жили в нём уже давно!

Им необходимо время, чтобы организм выдал "имунный ответ", в то время как иммунитет пересаженых рыб и так работает на полную катушку.

 

2. Если г-н Фролов учился в вет.академии или на всяких биофаках, он бы знал, что в воздухе, которым мы дышим, находится настолько огромное количество всякой заразы, что вести речь об инфекционной опасности СУХОГО пакета просто смешно. В конце концов - протри его слабым раствором хлогексидина, если есть такая мания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если г-н Фролов учился в вет.академии или на всяких биофаках, он бы знал, что в воздухе, которым мы дышим, находится настолько огромное количество всякой заразы, что вести речь об инфекционной опасности СУХОГО пакета просто смешно. В конце концов - протри его слабым раствором хлогексидина, если есть такая мания.

С его баблом - учиться?

Господин Никульцев, извините, но человек, не умеющий ни читать, ни писать диплом иог только КУПИТЬ!

В этом номере я слёту нашла 36 опечаток, не считая простого пренебрежения правилами русского языка.

Если у такого ИЗДАТЕЛЯ!!! есть диплом, то позор тем, кто ему его продал!

 

TO klock: Посчитайте, плиз, сколько у вас в 3 номере орфографических ошибок! А вы ещё указываете фамилию КОРРЕКТОРА! :hammer:

 

Или вся редакция читать не умеет? :crazy:

 

Берите пример с "Аквариума" - ляпов по минимуму. И нет дурацких анкет, что понравилось, а что - нет. :beer:

 

И что б к четвёртому номеру вызубрили учебник русского языка за третий класс!

Изменено пользователем Cryptobia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, "не сование пакета с рыбой в аквариум" - это всёж какое-то мракобесие.

Лично я в этом пункте с Фроловым согласен. У самого был случай, когда подхватил инфекцию через пакет с креветками. Причем точно что именно с наружной стороны пакета...

 

У меня пара аргументов:

1. Я сильно сомневаюсь в заявлении г-на Фролова о том, что в процессе перевозки рыба подвергается настолько жестокому стрессу, что её имунная система отказывает и рыба непременно заболевает, даже при минимальном количестве возбудителей в воде.

Скорее всего, он имел в виду международную авиаперевозку. Если ты когда-нибудь видел, какой приходит рыба из Азии - то понимаешь. Азиаты зачастую рассчитывают упаковку тик-в-тик на время перевозки, т.е. задержка самолета даже на 1-2 часа приводит к резкому росту смертности в пакетах. Соответственно, к концу транспортировки рыба действительно находится в запредельно стрессованном состоянии, когда иммунка действительно начинает давать сбои.

Разумеется, при перевозке от оптовика до магазина, или, тем более, от магазина до потребителя - подобных эффектов возникнуть, на мой взгляд, не может. И применительно к коротким перевозкам ты абсолютно прав - тут скорее произойдет мобилизация иммунного ответа, чем его угнетение.

 

в воздухе, которым мы дышим, находится настолько огромное количество всякой заразы, что вести речь об инфекционной опасности СУХОГО пакета просто смешно. В конце концов - протри его слабым раствором хлогексидина, если есть такая мания.

По поводу воздуха - ты прав. А вот по поводу пакета - нет. Термокоробки - многоразовые, и те термокоробки, в которых магазин получает рыбу от оптовика - это как правило те же самые коробки, в которых совсем недавно что-то летело из Таиланда, Малайзии или Сингапура. Сам же небось видел, на каких причудливых языках бывают газеты, которыми проложенав внутри термокоробка с рыбой и которыми обернуты пакеты. :) А это означает, что поставщик при перепаковке даже газетки в коробке не сменил, не говоря уж о дезинфекции внутренней поверхности коробки. Соответственно, концентрация патогенной микрофлоры (даже и если в цистах) на стенках такой коробки и на этих самых экзотических газетах - в сотни раз больше, чем в воздухе, тут Фролов прав.

 

Конечно, разумеется, в его статьях очень многое дано в преувеличенной степени. Но это касается только того, что обычно в его текстах "всегда" можно заменить на "зачастую", а "неизбежно" - на "как правило", и т.п. Но это особенности его экспрессивного темперамента... Если же вычленять суть, то по сути он, как правило, прав.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом номере я слёту нашла 36 опечаток, не считая простого пренебрежения правилами русского языка.

Интересный и необычный способ прочтения журнала -- с подсчетом опечаток.

Видимо, для этого надо обладать определенными свойствами характера... :idn:

 

Не хотите устроиться к нам на работу корректором? :akula:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и необычный способ прочтения журнала -- с подсчетом опечаток.

Видимо, для этого надо обладать определенными свойствами характера... :idn:

 

Для этого достаточно просто читать. Я читая бегло сам нашел несколько. На самом деле АШИПКИ и АПЕЧАТКИ сильно глаз режут. Как у нас тут любят писать "криветки" :)

 

Не хотите устроиться к нам на работу корректором?  :akula:
Сумасошел ? С ТАКИМ объемом работ к вам никто не пойдет :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не к чему придраться по сути, а придраться очень хочется -- в ход идут и такие "аргументы", кк количество опечаток.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой вопрос. Но пробема то остается и ее таки надо решить. ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пробема то остается и ее таки надо решить. ;)

Когда проблема сохраняется на протяжении значительного времени и ни как не решается, она попадает в категорию "фирменный стиль" :)

Вот такой стиль... безграмотный...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины проблемы нам самим совершенно ясны, и находятся в области организационной. Мы со Славой можем сколько угодно декларировать, что "ЗА ТРИ ДНЯ ДО СДАЧИ В ТИПОГРАФИЮ НИКАКАЯ ПРАВКА, ИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ЗАМЕНЫ ТЕКСТОВ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!!!", но на практике у нас просто не хватает административных полномочий для того, чтобы жестко настоять на этом требовании. В результате каждый раз правка (иногда - в объеме нескольких абзацев, а иногда - и страниц) вносится в последний день, и даже в последний час перед дед-лайном. Естественно, все эти куски уже через корректуру не проходят. Результат налицо. :( :(

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравилась статья о конкурсе в Дуйсбурге. Может уважаемый главный редактор на меня и обидется, но сложилось такое впечатление, что о состоянии дел с движением гуппибридеров в России редакция не знает. Не кое - что осталось от бывшего генофонда, а может что осталось. И если "вилки" популярны в Германии, то ведь не обязательно что бы и у нас они были популярны. Китайцы любят рис, а мы картошку. То что когда то мы были "впереди планеты всей" со своими гуппи...., что ж это не первая позиция которую наша страна уступила за последнии годы. А что касаемо проводимых у нас конкурсов, так наши гуппи набирали и по 92 балла, при условии выставления 5-ти самцов и 2-х самок, сравните, сколько там выставлялось. Конечно когда то мы могли брать первые. А сейчас мы не то что отстали, а вообще не занимаемся, в лучшем случае на всю Россию наберем 10 гуппибридеров, то будет уже хорошо.

Возрождению и движению гуппибридеров нужно оказывать помощь, а не высказывать упреки.

Изменено пользователем Юрмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложилось такое впечатление, что о состоянии дел с движением гуппибридеров в России редакция не знает.

Не знаем. И впечатление такое, что этого движения в России и вовсе не осталось. :(( Где отечественные гуппи? Где наши родные породы? Где те знаменитые линии, которые по 90 с гаком баллов набирали?!

Все похерилось, все загнулось, разводчики занялись другими делами. :(( Колесо "перестройки" и "либерализации" раздавило и уничтожило и эту позицию, по которой СССР занимал лидирующие позиции в мире! И это ужасно обидно.

Именно этой обидой и пронизан репортаж о конкурсе в Дуйсбурге. Блин, ну почему они - могут, а мы - нет?! Ведь можем же! Умеем! Есть и специалисты с золотыми руками и светлыми мозгами, и традиция, и опыт... Чего не хватает-то?

 

Не кое - что осталось от бывшего генофонда, а может что  осталось.

Если осталось - замечательно! Почему же все гуппи на рынке - привозные из Узкоглазии?! Где наши, русские гуппи?

 

То что когда то мы были "впереди планеты всей" со своими гуппи...., что ж это не первая позиция которую наша страна уступила за последнии годы.

Именно так. Вот потому-то и обидно...

Вот почему украинцы смогли у себя и клубное движение сохранить, и настоящую любительскую аквариумистику, и станции юных натуралистов? Почему они смогли объединиться в Ассоциацию, а русские - нет? Ну хорошо, у них там есть талантливый супер-организатор Саша Бешлега, а в России аналогичного человека с мотором в душе не нашлось. Но не только же в этом дело? А в чем тогда? Ведь и перестройка, и "дерьмократы" и все прочее по Украине проехались точно так же, как и по России, но почему они сохранили то, что потом послужило основой для восстановления там любительской аквариумистики, а мы - нет?

Так что то настроение, которое Вам не понравилось в репортаже из Дуйсбурга - оно не на пустом месте возникло. Наболело... :(

 

А что касаемо проводимых у нас конкурсов, так  наши гуппи набирали и по 92 балла, при условии выставления 5-ти самцов и 2-х самок, сравните, сколько там выставлялось.

Вот только где те конкурсы? Когда, в каком году в России состоялся последний конкурс гуппи? Вот то-то и оно... :( :( :( Грустно...

 

Конечно когда то мы могли брать первые. А сейчас мы не то что отстали, а вообще не занимаемся, в лучшем случае  на всю Россию наберем 10 гуппибридеров, то будет уже хорошо.

Именно так. И это - очень грустно и обидно.

 

Возрождению и движению гуппибридеров нужно оказывать помощь, а не высказывать упреки.

Какую? Какую помощь может оказать журнал? Только информационную поддержку. Нужна она? Какая? Мы готовы!

Сохранился ли в Москве или Подмосковье кто-то из старых гуппибридеров, кто сохранил линии, сохранил традицию, не предал своего увлечения? Если Вы знаете такого человека или таких людей - дайте координаты! Мы с удовольствием приедем к нему, отснимем, возьмем интервью, дадим репортаж в журнале. Вот это, пожалуй, та единственная реальная помощь, которую мы, как СМИ, можем оказать в этой ситуации: начать с популяризации и пропаганды традиции отечественного гуппиводства.

Ну, еще есть мысль - фотоконкурс гуппи. Кинуть клич, чтобы слали в редакцию фотографии лучших гуппи собственного разведения, а мы типа виртуальный конкурс устроим... Тоже пропаганда.

Есть еще идеи, как журнал может помочь в этой ситуации? Предлагайте!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ О КОНКУРСАХ ГУППИ

Вот результаты небольшого библиографического поиска:

 

Конкурсы гуппи проводились в России с 1911-го года, когда прошел Первый всероссийский конкурс гуппи. Традиция прервалась во время I Мировой войны, и вновь возобновилась уже в 1957 году, когда состоялся Первый всесоюзный конкурс гуппи. На нем было показано девять пород, на четвертом их стало уже 20.

Правила конкурсов были единые и неизменные. Каждый участник конкурса должен был представить группу рыб из 3-5 самцов и 1-2 самкок в возрасте 8–10 месяцев. Конкурс проводится по 100-балльной системе:

- выровненность группы – 27

- форма тела и плавников – 27

- окраска – 27

- величина – 12

- подвижность – 7

Группа, получившая оценку 85 баллов и выше, удостаивалась Диплома I степени, 70–84 балла – II степени, 60–69 баллов – III степени. Присвоение самцу звания "Чемпион породы" не давало экспоненту права на получение диплома.

Вот отчетные доклады о Всесоюзных конкурсах гуппи:

4-й конкурс, 1960:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1124</noindex>

6-й конкурс, 1962:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1148</noindex>

7-й конкурс, 1963:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1156</noindex>

17-й конкурс, 1974:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1352</noindex>

18-й конкурс, 1975:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=868</noindex>

19-й конкурс, 1976:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1450</noindex>

20-й конкурс, 1977:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=642</noindex>

21-й конкурс, 1978:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1519</noindex>

23-й конкурс, 1980:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1380</noindex>

24-й конкурс, 1981:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=727</noindex>

26-й конкурс, 1983:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=773</noindex>

Конкурс в Киеве, 1983:

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=774</noindex>

В 1983 году, судя по всему, традиция прервалась. Во всяком случае, отчетов о более поздних конкурсах мне обнаружить не удалось. :(

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема российской аквариумистики (и аквариумной журналистики) - это "Русская Водка". Все спились и опустились.

 

Каике гуппи? Какая аквариумистика?

"Бридеры" пьют не просыхая. Уж не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каике гуппи? Какая аквариумистика?

"Бридеры" пьют не просыхая. Уж не знаю почему.

Саша, а ты свой аватар видел? :beer:

 

Корректором не пойду, хотя этим иногда подрабатываю. Но вылизывать за Фроловым... Не, извините, побрезгую.

 

По существу. Статья Юдакова о водных мхах. Мэтр сетует, что у аквариумистов всего три водных мха.

 

Блин, редакция опять не в теме! Хоть бы по нету полазили!

 

<noindex>http://www.aquamoss.net/</noindex>

 

Целый сайт об аквариумных мхах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и говорю, что не понравилось. Если ругать то надо было ругать в таком духе " Эй гупписты, а у вас то хоть что-то осталось?".

А получилось, что у нас как будто что то осталось.

Так как мое увлечение гуппи связанно не только с любовью к этой рыбке, а и с тем что Обидно за державу, могу сказать следующее. В Москве например Синие остались у двух человек. Но коммерция уводит их от породы все больше и больше к гибридам которые так же покупают как и породу. Это так немного информации. Много времени провел в поисках породистых гуппи, а начал когда к вам в клуб пришел к закрытию.

Так вот что интерестно, загорелся я идеей возрождения клуба и сделал это, пока только не официально. Что да как не хочу здесь писать, можно при личной беседе при желании поговорить. Да я пытаюсь возродить движение и считаю что первый шаг будет выставка. Пусть на этой выставке будет 9 породистых линий, как это уже и бывало в нашей истории, но это будет шаг в возрождение былых традиций. Есть желающие в участие, их мало настоящих гуппибридеров, но они есть и ждут отмашку на подготовку рыбы. Конечно обязательно обращусь к вам за помощью для публикации. Но мне нужно пока решить проблему с местом проведения выставки. Пока мне не получается найти помещение для данного мероприятия.

Да и вот еще что. Вы наверняка владеете информацией, может поделитесь знаниями. Какие документы и где их получить можно на ввоз импортной рыбы? Есть возможность завозить эксклюзивных клубных гуппи из Германии, есть желающие их приобрести, а как это сделать точно никто не знает, или говорить не хотят. Вот эти две задачи решить и я уверен что мы сможем подняться. Пусть не сразу, но поднимемся. И бывшая гвардия думаю бросит свою водку и засучит рукава. Ведь для гупписта - гуппи это на всю жизнь, и для жизни. Мои действия по поводу выставки поддержат не только оставшиеся гуппибридеры в Москве, но и Романовский, и думаю другие города тоже.

Я знаю что смогу, я просто обязан смочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья Юдакова о водных мхах. Мэтр сетует, что у аквариумистов всего три водных мха.

Блин, редакция опять не в теме! Хоть бы по нету полазили!

<noindex>http://www.aquamoss.net/</noindex>

Целый сайт об аквариумных мхах!

В России - таки да, всего три вида, больше нет.

 

Сайтик - да, интересный. В частности, из него становится понятно одно из мнений о видовой принадлежности третьего мха - вероятно, это Leptodictyum, правда, видимо не тот вид, который представлен на сайте..

В то же время, путаница с названием яванского мха и с различием родов Taxiphyllum и Vesicularia этим сайтом скорее усугубляется, чем проясняется. С одной стороны, автор сайта жестко придерживается одной из точек зрения на этот вопрос. С другой - имеет место, как Вы, вероятно, заметили, некоторая путаница в фотографиях. Да и мнение автора сайта пока еще далеко от общепринятого.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайтик я нашла с известного вам форума, там на него ссылались:

<noindex>http://www.paludarium.ru/UnitedForum/viewtopic.php?t=239</noindex>

 

В той же ветке Игорь дал список своих мхов (как бы их у него выпросить :idn: ) :

 

Vesicularia dubyana

Vesicularia ferriei

Vesicularia montagnei

 

Насколько я понимаю, он живёт в Москве :)

И в Москве явно больше трёх видов мхов!

 

Кстати, журнал надо читать не только корректору, но и всем сотрудникам редакции и членам их семей. Иначе - ХАЛТУРА и НЕУВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ!

 

Если не знаете, как объяснить это вашему идиоту...

Да скажите ему, что продавая такой журнал, вы всё равно, что торгуете "рыбой с колёс"! И это не красит его фирму!

 

Он читать то умеет? Или очень трудно прочитав страницу, перевернуть её и пойти помыть руки! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пытаюсь возродить движение и считаю что первый шаг будет выставка. Пусть на этой выставке будет 9 породистых линий, как это уже и бывало в нашей истории, но это будет шаг в возрождение былых традиций. Есть желающие в участие, их мало настоящих гуппибридеров, но они есть и ждут отмашку на подготовку рыбы.

Журнал готов помочь этому благому делу тем, чем может: дать объявление с приглашением участников, затем дать хороший анонс этой выставки (чтобы зрители пошли) и потом обширный интересный репортаж. Это, к сожалению, все, чем может помочь в этом благом деле средство массовой информации

 

Да и вот еще что. Вы наверняка владеете информацией, может поделитесь знаниями. Какие документы и где их получить можно на ввоз импортной рыбы? Есть возможность завозить эксклюзивных клубных гуппи из Германии, есть желающие их приобрести, а как это сделать точно никто не знает, или говорить не хотят.

 

Тут не подскажу: я же все-таки редактор, а не импортер рыбы... Поэтому - не в курсе.

Но кто точно в курсе тут, на форуме - это bearoma, которая совсем недавно получала таким образом Betta coccina, и в курсе, как правильно надо оформить бумаги. Напишите ей в личное сообщение, она наверняка с удовольствием подскажет.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Cryptobia, увы, но желание продолжать с Вами беседу о мхах как-то пропало. Прежде всего по той причине, что Вы к сожалению не умеете прилично общаться, без оскорблений и перехода на личности, тем более не присутствующих здесь людей.

Сожалею.

 

P.S. To: All: Давайте таки поддерживать нормальный, пристойный интеллегентным людям, тон общения в публичной части форума. Хочется поругаться - вэлкам в личное сообщение.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Cryptobia, увы, но желание продолжать с Вами беседу о мхах как-то пропало. Прежде всего по той причине, что Вы к сожалению не умеете прилично общаться, без оскорблений и перехода на личности, тем более не присутствующих здесь людей.

Сожалею.

Свободен.

 

Это - форум. Сие название произошло от традиции древних греков выходить на площаль и высказывать своё мнение в удобной для оратора форме.

А как назвать человека, который вкладывает деньги в откровенную халтуру? Идиот, он и есть - идиот! Это моё мнение, и вы его можете передать товарисчу психу. Можете не передавать - ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз призываю всех участников разделить публичное обсуждение и личные обиды. По теме - в форум, по личностям - в личку. По-моему, это элементарные основы этикета, в том числе и сетевого.

А человек, который находит удовольствие в публичных оскорблениях незнакомых ему людей - вызывает лишь удивление, и никак не вызывает желания продолжать с ним тематическое общение.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...