Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ампулярии вылезли наполовину из воды и сидят


Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Запускаю новый креветочник, пока никого небыло. Сегодня из большого аквариума кинул к него ампулярий, ну чтобы процессы пошли, а они буквально сразу вылезли наполовину из воды и так сидят даже на брошенный корм не реагируют.

 

В интернете нашел только одно упоминание, что это может быть из-за того, что им не нравится вода. Это так?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо не нравится им вода. =) Но ампулярии выносливые, могут покукситься какое-то время, но не припомню случая, чтобы от смены воды гибли. Разве что если сильно температура отличается, может обожгло их, или наоборот..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура одинаковая, разве что параметры могут отличаться...

 

Уже 2 суток фильтрую через уголь.

 

Да, может им вибрация не нравится? У меня в грунт зарыта помпа, так рукой вибрация не чувствуется, но может они к ней чувствительны...

 

Отсажу пока обратно завтра сделаю подмену воды

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп.Фильтация через какой уголь(бытовой фильтр или просто аквакарбон) и для чего? Может еще это им не по нраву?

А разница в параметрах по любому будет,если вы их закинули"для запуска",значит вода то еще мертвая считай в этой банке..

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли чего металлического? Или может фильтровалась вода через бытовой фильтр с серебром?

Хотя всё это вряд ли - от металлов по-моему они просто гибнут, а не убегают из воды. Может по pH скачёк получился. это они должны сильно чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп.Фильтация через какой уголь(бытовой фильтр или просто аквакарбон) и для чего? Может еще это им не по нраву?

А разница в параметрах по любому будет,если вы их закинули"для запуска",значит вода то еще мертвая считай в этой банке..

Через аквакарбон, а фильрую, т.к. мне чего-то не понравился запах керамической декорации...

Вода мертвее не бывает...

 

 

Нет ли чего металлического? Или может фильтровалась вода через бытовой фильтр с серебром?

Хотя всё это вряд ли - от металлов по-моему они просто гибнут, а не убегают из воды. Может по pH скачёк получился. это они должны сильно чувствовать.

Металлического ничего нет, через фильтр с серебром не фильтровалась.

 

Когда кинул обратно, сразу расползлись по своим делам...

 

Самое интересное, что как только их кинул они сразу начали гадить в больших количествах, какбудто хотят избавиться от всего, что накопилось за неделю :)

 

Когда только кинул, они сразу оживились высунули усы (в большом аквариуме это для них непозволительная роскошь), и первым делом полезли на упомянутую мной декорацию, но проползя по ней немного одна свалилась обратно, одна доползла до грунта и по стенке аквариума наверх. Все на этом их активность закончилась.

Пока ползли по грунту заметил, что у них тик, т.е. ползет ползет, а потом резко втягивается в раковину, дальше ползет...

 

Да, сегодня сделаю тесты в большом и новом посмотрим какая там разница...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравился запах керамической декорации...

 

первым делом полезли на упомянутую мной декорацию, но проползя по ней немного одна свалилась обратно, одна доползла до грунта и по стенке аквариума наверх. Все на этом их активность закончилась.

Декорацию однозначно выкинуть! :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорация может что-то выделять, раз вы говорите, что от неё даже запах чувствуется... Не должно так быть. Лучше бы вам эту декорацию опробовать в отдельной ёмкости, в тазу где-нибудь.. Вынуть, положить в таз, подменить воду в аквариуме, если улитки оживятся, попробовать посадить их в таз - не начнут ли снова хворать. Конечно, для чистоты эксперимента надо бы взять живую воду. Ампулярии очень выносливые в плане ядов (ну, для беспозвоночного), так что если уж им-то плохо, то креветкам и подавно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорация самая обычная... Керамическая, мне кажется она начала подванивать, кода я ее кипятком ошпарил.... :)

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воняет, это такой запах, когда грунт кипятком ошпариваешь камни натуральные... не химический....

 

Сейчас уже не воняет...

 

Немного воняет клеем силиконовым (уксусом)... которым я приклеивал к этой декорации... от этого может?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал тесты:

GH - тест не получился толи тест испортился, то я дальтоник, но у меня как первый раз капнул показала желтый цвет, так и после 20 капель ничего с цветом не поменялось а должен менять с красного на зеленый...

KH - в большом - 4, в будущем креветочнике 6

PH - в большом 7, в креветочнике 8, самое странное, что водопроводная вода только что померил - 6,5 что дает щелочную реакцию?

 

Не много улиткам надо было аммиак уже появился :) 0,5 мг/л

Изменено пользователем Itsys

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме указанной декорации только грунт черный (крашеный кварц, насколько я понял) и ракушка....

 

Может грунт фонит?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ампулярии обладают двумя важными для тест-организма качествами. Они чувствительны к действию токсических веществ (почему, я объяснил пунктом выше), и одновременно резистентны (устойчивы) к ним (только соли меди убивают их уже в невысоких концентрациях). Резистентны – это значит, что не мрут сразу. Кстати именно поэтому они очень хороши при запуске аквариума в качестве "животных-первопроходцев"

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/biotest1.shtml</noindex>

 

Крашеный грунт может выделять в воду токсиканты. Если фонит, значит в уксусе шипит.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может грунт фонит?

А вот это-запросто! <noindex>Вот тут как раз про такой грунт.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт проверил в уксусной кислоте, не шипит и даже краска не слезла...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кварцевый песок, а фракция крупнее, где-то 5 мм, при помывке не пенился...

Изменено пользователем Itsys

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фракция крупнее

Кстати, я вспомнил.Когда запускал свой вишнятник, тоже запустил 2-х огромных ампулярий.Реакция была такая же, одну успел отсадить, вторая-померла.Кстати, там благополучно померли и молодь, в последующем запущенная туда...Грунт такой же-крашеный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было потом? Грунт поменял?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих ампулярий, родных, выращенных жалко :) у меня их из всего помета 6 шт осталось. Поеду куплю в магазине и за одно тест на медь, а то у меня нету. На что еще тесты купить для креветок?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было потом? Грунт поменял?

Ампулярий туда больше не сажаю :hammer:

А вишни-плодятся, катшки-нет, но растут, радиксы- плодятся, но тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, у вас есть фото вашего аквариума? Если можно то хотела бы посмотреть...Спасибо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раз после ошпаривания кипятком от декорации появился запах - то может в этом и дело. Есть красители неустойчивые к нагреванию, не исключено, что начал выделаться какой-то токсичный элемент.

Насчёт капельного теста: а вы капали больше 20 капель, или бросили это дело? Ведь жёсткость вполне могла быть и выше 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раз после ошпаривания кипятком от декорации появился запах - то может в этом и дело. Есть красители неустойчивые к нагреванию, не исключено, что начал выделаться какой-то токсичный элемент.

Насколько я помню, все что я ошпаривал и для большого аквариума, тоже так пахло - по ощущениям запах пыли... ну не знаю как это еще передать...

 

Насчёт капельного теста: а вы капали больше 20 капель, или бросили это дело? Ведь жёсткость вполне могла быть и выше 20.

Перестал, купил новый тест - GH 9 в обоих аквариумах, проблема всетаки в тесте, меди - 0.

Купленные улитки пока ползают по аквариуму....

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, у вас есть фото вашего аквариума? Если можно то хотела бы посмотреть...Спасибо ...

Рано еще фотографировать, как запущу - тогда и сфотографирую :)

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купленные сегодня ампулярии чувствуют себя хорошо, ползают, сожрали таблетку для сомов. Значит дело не в воде, а в моих ампуляриях....

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...