Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лечение апистограмм


Histori

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к опытным.

 

Везде пишут, что апистограммы не любят химию. Лекарства тоже химия, тогда чем их лечить? Хотелось бы знать, на всякий случай, чем лечат своих рыб опытные "апистограммщики". Вероятно, какие-то лекарства переносятся хорошо, а какие-то не приемлимы вообще, или дозировки уменьшенные...

 

Так же интересно применение для апистограмм таких средств: лук, чеснок, березовый лист и т.п. "народная медицина".

 

Поделитесь опытом, плиз!

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда год назад взял на передержку 40 шт микрогеофагусов рамиреза (короткотелый вариант, т.е. такие, которые традиционно считаются более хлипкими и нежными), и знать не знал, что они плохо переносят химию, потому, когда увидел, что они все в ихтике, взял, да и залил супер ик кур в обычной дозировке. Все вылечились.

А уже потом, отдав рыб, я узнал, что дескать этого нельзя было делать (лить химию) =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сейчас узнал, что они не переносят лекарства... А лук, чеснок и прочие средства, вероятно, надо применять в соответствии с лунными сутками и соображениями г-на Малахова (всё равно какого).

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда с апистограмами? От чего лечить собираетесь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего лечить собираетесь??

Андрей, это вопрос впрок. Какие корнеплоды надо сушить, а какие вялить, пока урожай. На случай, если в январе заболеют апистограммы, а растирать их не чем.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа.. Ну тогда калган на водке настоять. Не поможет апистограммам -поможет хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы смеетесь надо мной!? Я не сама все это придумала, прочитала на форумах и сайтах.

И я ничего не утверждаю, а наоборот спрашиваю... А вы сразу издеваться...

 

Много написано про "чудодейственные" свойства всяких луков-чесноков, ольхи-дуба и т.д. Вот и интересуюсь у людей знающих, правда ли "народная медицина" так хороша, как ее малюют?

 

А впрок узнаю, потому что живу в Мухосранске, где нет лекарств "рыбьих" типа "костапуров" и прочих "...пуров, куров". Собираюсь ехать в более цивилизованный Воронеж и по-пути прикупить нужные средства "для того, чтобы было"

 

Хотелось бы по-существу: вот это средство "..." помогло вылечить моих апистограмм от "..." без каких-либо трудностей. Или: я всегда пользуюсь "...", нареканий нет. Или: гексамитоз лучше лечить "...", а ихт - "..." И в таком духе...

 

Прошу не смеятся над новичками. Это вам смешно, а для нас очень серьезно :unsure:

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мыслях не было издеваться над Вами. Вот над последователями г-на Малахова - в любой момент.

В первую очередь всем мелким рыбёшкам нужны хорошие условия содержания. Запас жизни у них меньше, чем у крупных рыб, поэтому и все изменения в аквариум нжно привносить аккуратнее. Если в создании условий Вам поможет торф (теоретически годятся даже торфянные горшочки), берёзовый, ольховый, дубовый лист, кора или ветки - хорошо. Но они нужны не для лечения.

За лекарствами я хожу в человеческую аптеку, поскольку все те же действующие вещества, помещённые в специальные лекарства для рыб - сразу же в разы прибавляют в цене. Никаких отличий в лечении от любых других рыб не замечал.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы смеетесь надо мной!? Я не сама все это придумала, прочитала на форумах и сайтах.

И я ничего не утверждаю, а наоборот спрашиваю... А вы сразу издеваться...

Прошу не смеятся над новичками. Это вам смешно, а для нас очень серьезно :unsure:

Да нет. Никто не смеется. Понимаю вашу озабоченность перед приобретением апистограмм. Но мне представляется важным не как лечить рыб потом, а как свести к минимуму возможность внесения болезни для рыбок. Поэтому главное -приобретайте рыб у разводчиков. Попытайтесь приобрести несколько подростков и самой их вырастить. Подростки более пластичны, чем взрослые рыбы. Второй момент - разводные рыбки редко бывают больны чем-либо. Если вы будете покупать на рынке или в магазине взрослых рыб - почти наверняка принесете домой с рыбами болезнь. Если бы у вас было побольше опыта -то и это не страшно. Но я так понимаю, что опыта маловато, а лекарств и вовсе нет. При любом раскладе, (а я надеюсь, что вы прислушаетесь к моему совету) карантин обязателен!! И вообще при покупке обратите внимание на вид рыбы. Не должно быть никаких повреждений на теле, никаких повреждений плавников, плавники, особенно хвостовой, не должны быть сжаты. Если появится хоть малейшее подозрение и вас начнет продавец убеждать что это, мол, стресс - не берите такую рыбу.

Теперь на счет химии. По крайней мере мои апистограммы дикари неделями купались в бактопуре и костапуре. Пришлось даже увеличивать дозу костапура в полтора раза. Никаких протестов я от них не слышал))).

Собственно говоря, я думаю, что для вас было бы полезно купить всего два, от силы три лекарства. Это серовские препараты Костапур, Бактопур и Омнипур.Будьте готовы что в своем городе вам придется облегчить свой кошелек на полторы-две тысячи. Подумайте -а оно вам надо?? Может не стоит покупать препараты когда нет болезни?? Случись неприятность -вам подскажут что можно купить в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я своих апистограмм тоже лечила и бактопуром и много чем ещё - ничего им не было. Если и дохли, то от болезний, а не лекарств. Но там уже такие болезни были, которые не лечатся. С глайзеровскими часто были случаи, когда рыба чистая внешне просто начинала поджимать плавники, прятаться, плохо есть, я их тогда сажала в раствор General Tonic (иногда бактопур ещё добавляла) примерно на недельку (в отдельную ёмкость, кормление если и было, то редко и только небольшим количеством живых кормов, чтобы вода не портилась). Очень часто рыбы приходили в норму. Но с глайзеровской рыбой всегда есть вероятность, что она ни с того ни с сего сдохнет без видимых причин, так что стоит пытаться сразу малька получить, чтобы вид удержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Апистограммами, действительно, занимаюсь недавно - 7месяцев с момента приобретения первых Какаду. Конечно, новую рыбу я обязательно карантиню не меньше месяца.

Вся проблема в том, что рыбу я беру неглядя, т.е. ищу на форумах, а покупает их человек, который согласился отправлять рыб поездом.

На данный момент все рыбы здоровы, только вот с Рамирези что-то, никак не могу понять что: постоянно обтрепанные плавники и учащенное дыхание, в остальном все нормально.

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати...вот еще вопрос по апистограммам.

Интересно,у них есть какие то предрасположенности к болячкам?Что то,что они цепляют в первую очередь?Или что у них вылезает чаще всего?

Почему спрашиваю....вчера на парочке своих апистограмм рамирези обнаружил по парочке белых точек на голове.

Подумал-ихтик,потом задумался..а откуда? Они уже сидят месяца 3..все изначально было в порядке,без болячек.

Никаких новых подсадок,смены режимов и т.д не происходило.

Вот сижу и думаю...вернее выжидаю время,шоб понять что такое вдруг и откуда взялось..:(

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть гексамитоз? Просто там тоже выступы могут проявлять и в первую очередь на голове. При этом рыба ведётся себя как бы нормально, есть, активна. Ну по крайней мере уменя так было с рамирезами (давно очень, правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой второй вариант размышлений,сомнения в том,что гексамитоз наоборот создает дырки в башке,хотя если только начало..хм. :) Вот только думаю..откуда,неужели для этого понадобилось пройти 3-м месяцам?Почему раньше не вылез тогда?В общем странно все это как то...думаю дальше.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вероятность гекса велика, как и вообще у цихлид.. он почему-то чаще встречается. И среди его симптомов есть и обтрёпанные плавники и пятна и бугорки (потом все эти бугорки могут провалиться и останется дырка в голове).

Я бы выделил 2 вещи:

1) Рамирезам оптимальна несколько более высокая температура, чем обычно бывает в общих аквариумах с лабиринтами и харацинкой. Конечно, рамирезы будут неплохо жить и при 24, но я заметил, что куксящиеся рыбки часто приходили в себя при подъёме и удержании температуры на уровне 29-32. Возможно, такая температура даёт им имунный толчёк.

2) Витамины. Они тоже помогали, когда я видел, что рыбка вялая. Витамины добавлял в фарш (который вовсе не является основой питания, его даю только раз в неделю), в воду на ночь с осторожностью, так же растительные корма: вольфию поедают охотно, шпинат не ошпаренный, а измельчённый, ошпаренную и измельчённую крапиву. От листьев не откусывают, но если давать кусочки подходящего размера, то охотно их берут.

Всё это как-бы меры по предупреждению гексамитоза. Они бывают уже неэффекстивны, если болезнь развилась - тут уже только мощное лечение препаратами, иначе всё. :( .

У меня сейчас есть пара рамирезок взрослых, и с одной из рыбок тоже какие-то непонятки. Активно ест, плавники в норме, никаких пупырьев или пятен, цвет окраса - хороший. НО! Садится на дно. Не могу понять, в чём дело. :(( Возможно, глисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой второй вариант размышлений,сомнения в том,что гексамитоз наоборот создает дырки в башке,хотя если только начало..хм. :) Вот только думаю..откуда,неужели для этого понадобилось пройти 3-м месяцам?Почему раньше не вылез тогда?В общем странно все это как то...думаю дальше.

 

Гекс может появиться через любое время после заражения. Он появляется в случае падения иммунитета при чём, если верить тому, что я отыскал в нете, гекс передаётся от родителей к икре :(((

Рыба может всю жизнь прожить с гексом вполне счастливо, если только не стрессовать её. Если же стрессовать - велика вероятность перехода гекса в активную стадию и тогда рыба может погибнуть, при чём, часто это бывает быстро. Так же, весьма негативную роль для рыбы, носящий в себе латентный гекс, может играть постоянное кормление мясом теплокровных, т.к. на такой диете нехорошие микроорганизмы в кишечнике рыбы размножаются быстрее.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормежка идет сушняком и мороженным мотылем.Я так понимаю,что надо пролечивать..блин :(

Кто чем лечит обычно? Просто с гексой не сталкивался.

Иммет смысл купить обычный метронидазол в аптеке(есть вариант в виде раствора и таблеток) или именно аквапрепарат?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммет смысл купить обычный метронидазол в аптеке(есть вариант в виде раствора и таблеток) или именно аквапрепарат?

 

Я своих рамирез лечила HexaEx тетровским: в акву на 5 дней и в корм 10 дней. Через пару-тройку недель повторила курс (только кормление) для профилактики. ТТТ, однозначных признаков гекса( кал нитевидный белый, дыры и проч) не замечаю.

Но вот эти обтрепанные плавники и дыхание частое покоя не дают. Что за дрянь? Остальные рыбы в акве суперздоровы (на мой взгляд).

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно метронидазол хорошо справляется с гексом дозировка 1 таблетка на 20 литров,вносится ежедневно после подмены,курс-недела,потом можно сделать трехдневный перерыв и снова неделя метронидазола.Если рыба есть хорошо замачивать корм в метрогиле.

В тяжелых случаях можно совместить метронидазол с цифраном(1 таблетка на 50 литров),но лечить уже лучше в отсаднике т.к. цифран губит биофильтрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормежка идет сушняком и мороженным мотылем.

Если мороженный мотыль - то вполне можно и ихтик подцепить.

А вообще почитай Владсона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот эти обтрепанные плавники и дыхание частое покоя не дают. Что за дрянь? Остальные рыбы в акве суперздоровы (на мой взгляд).

 

А мне, по этому поводу, кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мороженный мотыль - то вполне можно и ихтик подцепить.

А вообще почитай Владсона

 

 

То,что это не ихтик-стопудово.Я уже эту дрянь за километр вычисляю спинным мозгом :)

Больны только апистограммы(другие рыбы в порядке) и точки у них только на голове,по телу нет ни одной и они немного другого формата,чем как при ихтике.Вчера залил жидкого метрогила,а сегодня только по дороге на рабту вспомнил,что забыл отключить УФ :)Сутки лечения коту под хвост,вот я тормоз :hammer:

 

А вот про ссылку на статью-спасибо,я ее не читал. :crazy:

2histori

А потрепанность плавников чем выражается? Это имено потрепанность или что другое?

Кто у вас их гоняет и пытается забить?Может от этого они у вас с такими симптомами.Стрессуются по тяжелой,вот и дышат тяжко.. :seledka:

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потрепанность плавников чем выражается? Это имено потрепанность или что другое?

Кто у вас их гоняет и пытается забить?

 

Плавники у них просто потрепанные и какие-то мутные на концах. Обижать их никто не осмелится, они всю банку в руках держат, Какаду от них убегают...

 

Обтрепанность плавников от плохой воды отпадает: подмены 30% в неделю, тесты отличные.

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Histori

В вашем случае не особо похоже не гекс,.. Хотя начальная стадия может выглядеть и так как вы описали (наблюдал такое у скаляр). Смотрите на испражнения - при гексе они всегда выглядят неправильно, в них много слизи. Но я бы предположил в вашем случае сперва что это просто небольшая бактериалка и в отдельной ёмкости пролечил бы бактопуром. Если в процессе лечения бактопуром появилось бы ухудшение состояния плавников - то значит это всё же гекс и я бы пролечил General Cure и Бактопур директ (хотя это может быть менее эффективно, чем приведённые выше описания лечения самостоятельно приготовленными растворами, но я почему-то.. опасаюсь сам готовить лекарства, хотя наверное, это с моей стороны глупо). И будьте готовы к тому, что если это действительно окажется гекс, то лечить его надо гораздо дольше, чем обычно лечат рыбок. Пару недель само лечение и неделю-две ещё профилактическое (в меньшей дозировке), после исчезновения симптомов, иначе бывает следующая вещь: у возбудителей гекса (а это в основном кишечные жгутиконосцы, да к ним вдобавок полный набор разной сопутствующей нечести), если их не всех уничтожили, может возникнуть устойчивость к препаратам. И тогда следующая вспышка будет для рыбки последней, даже при соответствующем лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...