Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

МОРЕ в мини-обьемах


Samvel

Рекомендуемые сообщения

По вопросу мини я уж в принципе высказал свою точку зрения,у меня нет мини аквариума,а если и будет,тоже ради спортивного интереса,НО только после запуска 180 литрового,в принципе чем сейчас и занимаюсь,не спеша собирая деньги,а фотки мини можете увидеть на любом аквариумном сайте,адреса не буду говорить,чтобы не посчитали рекламой!

А вы бы ссылки мне скопировали......если есть под рукой именно толковые.......

на мыло samvel[собакус]discusfish.ru .....или же в аську....287-401-646

(собираю максимум информации....одним нахрапом мини-море не сделаешь!))))

 

Буду крайне признателен.

 

Удачи. Самвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий... Мягкие убрал потому, что меня во многом привлекает не столько ЧТО, сколько КАК. Жесткие (в частности SPS кораллы) сильно сложнее и замороченнее и мне это соответственно интереснее, а мягкие кораллы почти все выделяют в воду токсины, которые этим самым SPS и не дают по человечески жить и приходится делать выбор.

 

 

Самвел, по поводу того, что море в маленьком объеме сложнее чем в большом - не соглашусь. В маленьком оно более хрупкое - это несомненно. Но не более сложное. Хрупкость и сложность - не одно и тоже. ;) Более того, в маленьком объеме все гидрохимические параметры держатся стабильными за счет подмен воды. "Дешево и сердито". В больших же системах приходится добиваться слаженного взаимодействия кучи всяких железок.

Кстати, по поводу самодельных морских железок... Вряд ли этот номер бы прошел. Самодельничать в море по бедности - смысла нету. Во всяком случае, ни у кого ничего сильно толкового не получалось. Самодельничать имеет смысл наоборот - когда продающееся оборудование УЖЕ не устраивает по своему уровню и хочется лучше. Например, если не ошибаюсь, предпоследняя банка месяца на рифкипиге.ком - там скиммер самодельный... Но он наверняка обошелся владельцу дороже, чем любой из штатных продающихся...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самвел, по поводу того, что море в маленьком объеме сложнее чем в большом - не соглашусь. В маленьком оно более хрупкое - это несомненно. Но не более сложное. Хрупкость и сложность - не одно и тоже. ;) Более того, в маленьком объеме все гидрохимические параметры держатся стабильными за счет подмен воды. "Дешево и сердито". В больших же системах приходится добиваться слаженного взаимодействия кучи всяких железок.

Кстати, по поводу самодельных морских железок... Вряд ли этот номер бы прошел. Самодельничать в море по бедности - смысла нету. Во всяком случае, ни у кого ничего сильно толкового не получалось. Самодельничать имеет смысл наоборот - когда продающееся оборудование УЖЕ не устраивает по своему уровню и хочется лучше. Например, если не ошибаюсь, предпоследняя банка месяца на рифкипиге.ком - там скиммер самодельный... Но он наверняка обошелся владельцу дороже, чем любой из штатных продающихся...

1. Сложность.... - она многогранная штука.... Я сейчас не то имел в виду, что в маленькой банке чистота воды поддерживается простыми тупыми частыми подменами...а в большой - как положено....комплексно...

 

Сложность маленькой банки - например, температурная....

 

например, световая (изголяться приходится с лампами...патронами и т.д. В средней банке элементарно можно обеспечить нужный свет стандартными лампами и не заморачиваться...

 

например, проблема мира между гидробионтами... Если помните топик Торнадо, то там один клоун забил другого... В большой банке такой исход скорее всего не произошел бы - маленькому было бы куда удрать от агрессора и не раздражать последнего своим существом....

 

Сложность большой же банки (если не углубляться в "правильную" фильтрацию воды) чаще всего вытекает из многообразия видов гидробионтов - хочется и того....и этого....а потом начинается головная боль - как же сделать так, чтобы всем было хорошо?....в том числе и мне, любимому....)))

 

Коля...я понимаю разницу между Сложностью и Хрупкостью....

 

Вот....опять возвращаясь к конкретно банке Торнадо - мое мнение (дилетанта в море), что создать такую банку сложно!.... И пусть сейчас Виктория даже если начнет кокетничать "ну что вы...что вы....все не так уж и сложно....да и больше форумчане помогли...а я так...слегка....типа прогуляться вышла"....- я все это мимо ушей пропущу.

Потому как по результату....по банке(!) вижу, что у Виктории руки растут с нужного места....и есть ярко-выраженный Дар Аквариумиста (это как раз то, чего не хватает большинству аквариумистов)....

Мини-банок за эту неделю я насмотрелся (в сети)..... Ее банка, наверное, лучшая среди российских фоток.... Не стоит сбрасывать со счетов, что еще совсем недавно Торнадо была полным нулем....и так быстро добилась очень высокого результата....

 

На счет самоделок....вот тут категорически не соглашусь! )))

То ли мне повезло, что я по жизни общался с одаренными людьми...то ли имеет значение Эпоха (я 25 лет жил в Советском Союзе), ...и в этой Эпохе самоделки были обычным явлением.... Но!...те самоделки, которые мне посчастливилось видеть...и наблюдать сам процесс их ваяния - это выше!...намного выше уровня фабричного....(кроме дизайна, ессно...))))....

(о своих "самодельных" изобретениях скромно умолчу....))))

 

Море - техническая часть моря....не может быть той областью, где невозможно...или нет смысла изобретать...мудрить с оборудованием..... (тема Акустики, например, куда сложнее, чем аквариумное оборудование....но сколько гениальных работ в ней именно "от самоделкиных")....

 

На счет того скиммера промолчу....еще толком не разобрался в тонкостях скиммеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость я забыл падписацо

Самвел, совершенно непонятно, что вы хотите получить на выходе :-? Риф аквариум с жескими кораллами, аквариум с актиниями, чисто рыбный? Эти категории, хотя и объединяются в общее понятие, морской аквариум, но кардинально различаются по биологическому и техническому оснащению.

 

Мнэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди может кто-нить обьяснить как сделать мини море что для этого нужно что купить где продаются рыбы коралы и т.д. для морского аквариума. Подойдёт ли простой аквариум или швы должны быть сделанны из спец материалов. Здесь же идёт тока ругань и ничего конкретного.

 

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди может кто-нить обьяснить как сделать мини море что для этого нужно что купить где продаются рыбы коралы и т.д. для морского аквариума. Подойдёт ли простой аквариум или швы должны быть сделанны из спец материалов. Здесь же идёт тока ругань и ничего конкретного.

 

С уважением Николай.

Николай,привет. Все вопросы неоднократно обсуждались на форуме АкваЛого. Кстати-я пока еще не продала свой аквариум на 20 литров (Джебо),полностью готовый к "морю"-так сказать под ключ. Если это Вам интересно,посмотрите раздел: "Куплю...продам..меняю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость светик Тольятти

Хочу приобрести аквариум, на счет рыб, (каких завести) еще не определилась. Ваши советы не помешают, т.е. приму с благодарностью. Заранее всем спасибо!!! Пишите (svetlana-permjakva[собакус]rambler.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема старенькая и почти заброшенная, но я только сегодня прочитал и страшно заинтересовался, извините. Всё, в принципе, имеет право на существование, и если действительно люди держат петушков или золотых рыбок в разных рюмках на постоянных подменах - это их проблемы, правильно ли их осуждать? Я бы хотел сказать только, что совершенно неправильно убеждать людей начинающих, что 20 литров морской воды - не проблема!... Вопрос с фильтрацией - правильное решение - "Море объемом 7 литров самолично наблюдал в Одессе. Живые камни, каулерпа, мелкие сидячие тварюшки, одна красная креветка и одна рыбка. Из оборудования - только EHEIM Classic. Никакого сампа... Жило!" Но на эту же бочку можно нагрузить литров 200!! А ещё лучше устроить протоку(капельницу) из большой аквасистемы - но в чём же тогда мини? Я уж не говорю о том, что когда человек дорастёт до мягких/жёстких (впрочем в маленькой банке никогда) кораллов и встанет вопрос охлаждения воды - он точно окажется нерешаемым. Это задача для Слиппи интересна как для профессионала, для Самвела как что-то новое (потому что дискусы круглые сутки - страшная тягомотина - я знаю, о чём говорю), и обсуждать её(тему) нужно именно в это контексте. Я согласен, что в любом салоне начинающего, тем паче с деньгами начнут "грузить", стараясь продать как можно больше наворотов, но, тем не менее - есть же обьективный минимум условий! Начинающий аквариумист может взять имеющийся, или купить готовый аквариум, литров на 150-200 (любой! - со встроенным фильтром или с бочкой) и помучить его и себя хотя бы год, для того чтобы просто понять, что вслед за чем происходит. У человека будет время понаблюдать вечером за своими зоантусами или хромисами, вместо хлопот с постоянным измерениями и подменами. И уж потом самостоятельно принять решение - совершенствовать(усложнять) фильтр и иметь возможность огромного выбора рыб и животных, или поставить банку с солённой водой и перебирать по пальцам немного поживших у него жильцов.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...