Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

МОРЕ в мини-обьемах


Samvel

Рекомендуемые сообщения

Тема миниаквариумов мне давно не дает покоя....

Вопрос такой - Возможно ли создание МОРЯ(!) в очень маленьком обьеме?... Сразу оговорю - все эти креветки и прочие "тараканы" не в счет!.....речь идет о мелких...или относительно мелких рыбах....возможно, что даже об одной-единственной рыбе...

 

Например: возможно ли создать более-менее нормальные условия жизни для одного-единственного клоуна?....чтоб он вместе со своей "медузой" жил?....

Скажем...в обьеме 10 литров... Какие тут могут быть варианты для поддержания чистоты воды? (менять тупо 100 % воды каждый день, конечно, же неинтересно....интересует некий компромисс - чтоб и фильтрацией очищалась вода....а подмены можно и более щедрые делать, чем это принято в морских аквариумах)...

У кого какие будут мнения?

 

С уважением. Самвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посадить туда одного клоуна с актинией,только сразу предупрежу,система будет очень неустойчивая,если,что сразу все сдохнут,а вообще если честно такой аквариум будет для рыбы,что камера пыточная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий... Ну не надо вылезать, если не владеете темой...

 

Самвэл... 10 литров - это по линейным размерам примерно 25х25х25 см. Тут будут проблемы, но они будут больше связаны не с биофильтрацией, а с тем, что клоуну будет уж совсем не развернуться, а актинию надо будет ногами туда уминать... В таком аквариуме можно было бы попробовать содержать кого-нибудь из собачек и небольших коральчиков...

Система будет вполне жизнеспособной... Только вот смысла в ней я не вижу. Куда лучше было бы сделать литров 40-50, которые по линейным размерам не сильно отличаются, но систему можно куда сильнее нагружать и сделать сильно красивее.

 

P.S. Я вот сейчас готовлю к запуску системку общим объемом порядка 8-9 литров. ;) Уже саму банку и т.д. склеил - надо немного только доделать и запускать. ;) Как сделаю - выложу на форум что получилось.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sleepy я нисколько не уменьшаю,Ваши заслуги во владении морским чудом,и баночка у Вас просто загляденье,но клоун он по натере держиться возле актинии,и стараеться от нее не отходить,тоесть рыбе в принципе не нужен большой объем,поэтому ее и сажают в мини,правильно ведь?Актиния не обязательно должна быть во всю банку,можно взять и маленькую,что она со временем вырастет,это уже второй вопрос,но мне все равно очень мало вериться,что рыбе в таком объеме будет комфортно,то что могут сотворить проф мореманы,и то,что пытаються сделать большинство,это две большие разницы,а у рыбы ведь не спросишь,нравиться ей карцер,25 на 25,или 30на 30 разницы нет,хоть там и все нормально по тестам,именно поэтому,я достаточно скептически отношусь ко всем мини,просто их придумали,для удешивления морского аквариума,мол вложите 100 долларов и море в кармане,а что с этого выходит это второй вопрос,скорее всего каталажка для рыб,а то,что такая система совсем не стабильна,с этим трудно спорить,если в большом объеме,в случае чего рыб,можно успеть спасти,то в таком объеме,человеку который только начал,практически нереально,тоесть рыбы дохнут система рушиться и все желание пропадает,я тоже в принципе хотел начать с мини,потом перейти поболе,но почитаы форум и обмозговав все,решил,что лучше вложить 1500 на 150 литров,и запуститься с сампом,и всем что необходимо,чтобы потом не чесать голову,что сделал не так,и почему выкинул деньги на ветер!Хотя хочу признать,что 150 это тоже мало,даже если учесть,что реально будет 200,но увы вся проблема в президентах,иначе из дома выгонят!Так то вот,если был излишне резок извините,обидеть не хотел,если в чем не прав,исправьте!И не надо только фоток мини аквариумов моря,я их уже все видел,и доказывать,что рыбе там вполне привольно и хорошо,у нее об этом не спросишь,хотя я думаю,что если б рыба могла говорить,она б ответила и в основном матом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом еще подумайте,что будет с маленькой банкой,при отключении эл-ва,что сейчас не редкость хотя бы на 3 часа!Маленький объем,все останавливаеться,вода моментально остывает или перегреваеться,дальше писать не надо:):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море объемом 7 литров самолично наблюдал в Одессе. Живые камни, каулерпа, мелкие сидячие тварюшки, одна красная креветка и одна рыбка. Из оборудования - только EHEIM Classic. Никакого сампа... Жило!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно если самп сделать под ним литров 50!

Вообще-то это будет уже не 10, а 60 литров!

Изменено пользователем SHaDOw

"Аква-Центр" (Ставрополь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно,что можно и в 7 литрах,но вопрос не о том,а о том будут ли благодарны рыбы за такое кол-во объема:)Имеется в виду комфортность для рыбы,и про устойчивость системы!Я вот и пишу о том,что лучше если опыта мало,поднакопить деньжат,и завести хотя бы литров 50,это уже что-то,хотя конечно понятно,что и того мало!Вот литров 400 и более,это уже что то,и риска меньше,что деньги пропадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО про объем:

Если ограничится только подменой воды, без оборудования ( только помпы и фильтр), то объем 20-40 литров.

Если со всякими навроотами, то можно и от 60.... :roll:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом еще подумайте,что будет с маленькой банкой,при отключении эл-ва,что сейчас не редкость хотя бы на 3 часа!Маленький объем,все останавливаеться,вода моментально остывает или перегреваеться,дальше писать не надо:):(

Дима,посмотрите мою 20 литровую банку.через все это я уже проходила. Система стабильна и вполне реальна. Помимо 2 оцеллярисов живет еще и 1 бычок. -все ок. У Вас есть морская банка? Если она у Вас действительно есть.тогда могу еще подумать о чем Вы тут спорите.а если нет...то все доводы словоблудство))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Виктория,к сожалению морской банки у меня ПОКА нет,но это ничего не значит,просто я не привык заниматься словоблюдием,и привык все делать нормально с самого начала,сражу скажу,что вы прекрасно знаете,что маленький аквариум заводят исключительно из-за недостатка средств,о чем я уже писал,я решил по этому пути не идти,и не мучать рыбу,и иметь хоть минимальный запас времени если что случиться,не выкидывать деньги зазря!Море у меня будет к Новому Году,и обратите внимание,что мини море заводят в основном люди,которые при этом имеют большую банку,и немалый опыт в ее содержании(ради экспиримета),если случаться какие то катаклизмы у людей имеющих 2 и более аквариумов,есть реальная возможность спасти ее обитателей,имея же только маленький аквариум,и минимальное кол-во опыта,трудно будет,что либо сделать в критической ситуации!И вы сами с этим сталкивались,на сколько я знаю(с двойным дном),но увы не у всех это бы получилось,поверьте!Я никого не отговариваю иметь мини море это дело каждого,я просто и это лично мое мнение,пришел к тому,что мини это недолговечное занятие и выбрасывание денег,так как система,потом просто не поддаеться апгрейду,и с этим трудно не согласиться!А хочеться большего!С уважением Дима,а баночка у вас действительно неплохая,имею в виду пока мини:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мини-море жило и радовало меня более 8 месяцев,сейчас я его "перевожу" в большую акву. И не потому,что это меня напрягает,а потому,что надо делать ремонт в комнате.где стоит мини. А лишние 6 проводов-сами понимаете.....очень мешают. Большие литры я завела гораздо позднее малых. Да,когда рядом большая банка-это удобно,НО совсем необязательно.Про финансы-а я за то,.чтобы морем могли наслаждаться и не очень обеспеченые люди-"крепкий средний класс".Кстати тут-на Тропике я знаю очень много замечательных людей,именно не толстосумов. Итак,ЛЮДИ!-если хотите "получить" мини в свой дом-милости прошу,с огромной радостью поделюсь всеми своими знаниями. Уверена,получится даже дешевле,чем у меня))). И причем-намного :-D .Каков итог моего "Немо"- в 20 литрах может выжить практически все,не очень прихотливое к свету. И конечно,надо учитывать размеры живности и их характеристики. Вообще море тем и интересно,что каждый день происходит что-то новое,как правило-позитивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория давай закончим эту дисскуссию,все равно каждый останеться при своем мнении,самое главное,что все люди которые здесь собрались,в той или иной мере помешанны на аквариумах,и это главное,и все равно сколько людей столько и мнений! :drink::beer: Сейчас аквариум заведу,тоже всех буду доставать,на разных форумах!А пока набираю оборудование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что тогда воду мутишь? Заводи новый топик-пиши о литраже,оборудовании,это для меня очень интересно.Например скиммер-уже купил или нет,какая марка привлекла,мощность...итд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий... Мне кажется, что вы тут несколько сами себе противоречите... Точнее сперва отстаивали одну позицию, потом типа начали спорить, при этом на самом деле уже активно защищая СОВСЕМ ДРУГУЮ позицию. Определитесь всё-таки что именно вы защищаете и потом уже бросайтесь в бой. ;)

Теперь более конекретно. В вашем сообщении от 16.11.2005, 17:54 вы пишите, что "Можно если самп сделать под ним литров 50! ". - САМП в данном случае НЕ увеличивает жизненного пространства рыбы, а лишь добавляет стабильности системе по химическим и прочим параметрам. Хорошо.

Далее... Перейдем к вашему сообщению от 17.11.2005, 10:45.

Цитаты оттуда:

"И не надо только фоток мини аквариумов моря,я их уже все видел,и доказывать,что рыбе там вполне привольно и хорошо,у нее об этом не спросишь,хотя я думаю,что если б рыба могла говорить,она б ответила и в основном матом!"

и

"а у рыбы ведь не спросишь,нравиться ей карцер,25 на 25,или 30на 30 разницы нет,хоть там и все нормально по тестам"

 

Т.е. тут вы уже никоим образом не спорите с тем, что биологически такая система живет и не опрокидывается (тут вы противоречите своему предудыщему сообщению), и даже косвенно признаете, что она вполне жизнеспособна ("хоть там и все нормально по тестам"). В данном случае вы уже делаете упор о психологическом дискомфорте рыбы...

Т.е. сперва вы говорили о том, что системе нужен сильно объемный самп чтобы там что-то жило, а потом стали уже спорить уже о совсем других вещах. Непорядочек. ;)

 

По поводу объемов... Тут вообще вопрос сильно сложный... Кому хуже - клоуну в 20 л. или хирургу в полутонне ? Не знаю... Тут в соседнем топике кто-то уже сказал что-то типа "Рыба не задумавается над тем, что она затянута или что ей тесно - она просто живет"... Может быть это и не может претендовать на совсем уж истину во всех ситуациях, но эта позиция мне близка...

 

По поводу того, что при наличии рядом большой банки всех гидробионтов легко спасти... Да, это конечно так, НО ! Ещё большой вопрос кого проще спасти если что-то пойдет не так - 20 литров или 500 ? Как правило, замечаешь, что что-то не так УЖЕ ТОГДА, когда произошли какие-то серьезные зменения в воде (токсины, параметры и т.д.). В мини немо можно за 30 минут приготовить и заменить почти всю воду разом... С 500 литров - всё не так просто...

 

По поводу того кто заводит мини... Мне кажется люди, которые заводят мини делают это по следующим мотивам (варианты):

- Недостаток средств;

- Недостаток жилой площади;

- Страх, что не справятся с большим аквариумом;

- Желание создать что-то сильно необычное при уже имеющимся больошм аквариуме;

- Прочие обстоятельства (типа возможного скорого переезда на другую квартиру ;) и т.д.)

 

Вот... Вроде выговорился. ;)

 

P.S. Спасибо за отзыв о моем аквариуме. На самом деле он уже выглядит несколько не так... Убраны все мягкие кораллы, добавлены жесткие, усилен свет, добавлено прочее оборудование... В общем произошел приличный апгрейт...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать не буду,просто нет смысла,честно сказать в чем то с вами,согласился,в чем то нет,ну ладно тема закрыта,и все равно я не сторонник Мини,как основного аквариума,по тем причинам что писал раньше,в кач-ве эксперимента,Мини имеет право жить,с этим никто не спорит!У всех свои подходы к аквариуму,и к живности!Однозначно!Можно и 3 литра,что то посадить,дешево и сердито,и воду менять по 100 проц каждую неделю,и надо же,как ни странно будет,что то жить,делают же японцы,герметичные аквариумы с креветкой,ну да ладно проехали!А почему убрали мягкие кораллы?Стали не интересны,или мороки больше,хотя,вроде с жесткими еще больше!А для Виктории,да банка пока на 180 литров,самп на 50 литров,в аквариуме дырка сбоку,свет МГ150ватт Коралларк,2 актиника,помпы 4 штуки,одна на возвратку,скимер Джебо на другой пока не разорился,вроде грят бъет не плохо,да и для такого объема,думаю будет достаточно,песок Шумовский мелкий,Обратный осмос АкваМедик,ну и там всякая мелочь,типа таймеров4 штуки и прочее,камней будет кило 30,песка пока взял 28 кило,наверное хватит,в самп и аквариум,из живности пока не решил,что сажать,клоунов не хочу однозначно,потом приду за советом на форум,ах да забыл соль РедСи,ну и тестровские,знаю,что не очень хорошие,но других не было,а ехать лень было,просто в Обнинске вообще ничего нет,да и морские аква тоже редкость,кому не скажешь,все у виска пальцем крутят,во дурак такие деньги на аквариум,лучше б машину купил:)Залью воду,буду поэтапно фотки выкидывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мини-море жило и радовало меня более 8 месяцев,сейчас я его "перевожу" в большую акву. И не потому,что это меня напрягает,а потому,что надо делать ремонт в комнате.где стоит мини. А лишние 6 проводов-сами понимаете.....очень мешают. Большие литры я завела гораздо позднее малых. Да,когда рядом большая банка-это удобно,НО совсем необязательно.Про финансы-а я за то,.чтобы морем могли наслаждаться и не очень обеспеченые люди-"крепкий средний класс".Кстати тут-на Тропике я знаю очень много замечательных людей,именно не толстосумов. Итак,ЛЮДИ!-если хотите "получить" мини в свой дом-милости прошу,с огромной радостью поделюсь всеми своими знаниями. Уверена,получится даже дешевле,чем у меня))). И причем-намного :-D .Каков итог моего "Немо"- в 20 литрах может выжить практически все,не очень прихотливое к свету. И конечно,надо учитывать размеры живности и их характеристики. Вообще море тем и интересно,что каждый день происходит что-то новое,как правило-позитивное.

"грозитесь" поделиться опытом.....а на фразу мою в аське не ответили...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет у меня клоун в 50 литрах без оборудования с живыми камнями и ничего....

А почему только с живыми камнями и БЕЗ оборудования?......

Можно чуть подробнее об этом?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И не надо только фоток мини аквариумов моря,я их уже все видел,и доказывать,что рыбе там вполне привольно и хорошо,у нее об этом не спросишь,хотя я думаю,что если б рыба могла говорить,она б ответила и в основном матом!"

 

Кстати....где можно фотку вашего аквариума мини увидеть?

 

 

 

По поводу объемов... Тут вообще вопрос сильно сложный... Кому хуже - клоуну в 20 л. или хирургу в полутонне ? Не знаю... Тут в соседнем топике кто-то уже сказал что-то типа "Рыба не задумавается над тем, что она затянута или что ей тесно - она просто живет"... Может быть это и не может претендовать на совсем уж истину во всех ситуациях, но эта позиция мне близка...

 

Словно мою мысль угадали.....))))....почти также я хотел только что ответить...на счет "мироощущения" рыб...))))

 

 

По поводу того, что при наличии рядом большой банки всех гидробионтов легко спасти... Да, это конечно так, НО ! Ещё большой вопрос кого проще спасти если что-то пойдет не так - 20 литров или 500 ?

 

Гениально! ))))))))

 

 

 

 

По поводу того кто заводит мини... Мне кажется люди, которые заводят мини делают это по следующим мотивам (варианты):

- Недостаток средств;

- Недостаток жилой площади;

- Страх, что не справятся с большим аквариумом;

- Желание создать что-то сильно необычное при уже имеющимся больошм аквариуме;

- Прочие обстоятельства (типа возможного скорого переезда на другую квартиру ;) и т.д.)

 

Вот... Вроде выговорился. ;)

 

 

Еще одну "причину" забыли указать.... Щас напишу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал.....что тема такой размах примет.....грозясь перейти в выяснения отношений.....))))))

 

Почему именно мини хочу?...поясню...попытаюсь....

Дома аквариумов у меня полно.....одних только 400-литровых 6 штук.....

Разместить ГДЕ есть море....

Опыта по содержанию рыб вроде бы хватает (дискусами занимаюсь)....

Толстосумом не являюсь, но на оборудование для моря в 400 литров нашел бы денег....тем более, что знаю, как многое из морского оборудования можно и вовсе не покупать, а Сделать самому....

 

Я хочу мини-море....просто потому что .....хочу именно МИНИ!...Это как навязчивая идея у меня.....- хочу доказать себе....возможно, что и другим, что все это чушь про то, что только в больших обьемах возможно море...и что только там создается стабильная среда.....

 

Неа!...не так это... Просто море в большом обьеме (впрочем, как и пресняк) - это намного проще, чем в маленьком.... И еще - раскручивая покупателя в салоне на море в большом аквариуме можно ооооочень много чего ему продать из оборудования на ооооочень большую сумму....))))....и обслуживание прописать тоже на круглую сумму.....

Отсюда и "ноги" происходят создавшегося у большинства людей стереотипного представления о море - что это возможно только в большом аквариуме.

 

(я тоже всем говорю, что дискусов невозможно содержать в маленькой банке... И причина тому вовсе не в том, что дискус крайне прихотливая рыба и требует чистой воды - фигня все это!, - чистую воду и фильтрацию надлежащую можно обеспечить!!!!... причина в банальном - рыбка-то крупная(!) и стайная(!).....потому и обьем аквариума большим должен быть)....

 

Если же намерен содержать не хирургов.....не ангелов....а морских рыбок размером до 8-10 см....и при этом умышленно малоактивных по жизни - почему ж не подойдет банка в 10-20 литров?!?!?!?.... Если малоподвижному пресноводному петушку подходит 1-5 литров, то найдется аналогичный морской "петушок", которому тоже достаточно малого обьема... Я не спец по морю, на за время работы в салоне успел заметить, что тот же Клоун не особый любитель поплавать - сидит, каналья, возле свой "медузы"...и ничего ему особо больше не надо по жизни.... ;-))

 

То, что в большом аквариуме можно реализовать КАРТИНУ....без ограничений - с этим согласен.... В маленьком уже "рамки" заданы изначально..... Но!...если напрячься, то можно и в мини создать картинку....с Большой Буквы.... (например, аква Торнадо мне очень понравилась)

 

Так что.....если коротко....то просто спортивный интерес у меня к мини-морю.....

Думаю, что получится.....с помощью Божьей.....с помощью ФОрума......ну и мозги свои да руки тоже подключу к созданию банки этой....))))

 

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено пользователем Samvel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу мини я уж в принципе высказал свою точку зрения,у меня нет мини аквариума,а если и будет,тоже ради спортивного интереса,НО только после запуска 180 литрового,в принципе чем сейчас и занимаюсь,не спеша собирая деньги,а фотки мини можете увидеть на любом аквариумном сайте,адреса не буду говорить,чтобы не посчитали рекламой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море объемом 7 литров самолично наблюдал в Одессе. Живые камни, каулерпа, мелкие сидячие тварюшки, одна красная креветка и одна рыбка. Из оборудования - только EHEIM Classic. Никакого сампа... Жило!

Глянуть на эту "работу" есть где в инете?......или хотя бы пообщаться с автором?....

 

Удачи. Самвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...