Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

анциструс обыкновенный.Семейство Кольчужные сомы (Loricariidae).


коша

Рекомендуемые сообщения

вот такой получился опыт:дело было так,купили 7 маленьких анцев1,8-2см,решили, что малыши выживут не все и взяли побольше на всякий случай,малыши все подросли,надо было рассаживать 4хоставили в 80литрах,троих отсадили в 30,но поскольку там жили ещё и гуппи усилии аэрацию,поставив фильтр акаэль фан 3+(рассчитан на 150литров),через 2месяца после переселения(2самца и самка),наши рыбсы стали давать потомство в 30литрах.Гуппи конечно от туда переселили в другой аквариум в 30литрах оставили только анцев.

то что нашла в нэте про "анца"

Взрослые самцы анциструса могут достигать до 12 см. Рот у рыб в виде присоски с вытянутыми губами, снабженный роговидными скребками, позволяющими сдирать обрастания со стенок аквариума, коряг, листьев растений. Самец отличается от самки наличием кустистых кожистых отростков на голове, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют. Кроме того, самцы стройнее самок.

Обыкновенный анциструс может быть рекомендован для содержания во всех типах пресноводных аквариумов практически с любыми рыбами. Обычно аквариум длиной не менее 50 см, густо засаженный растениями, с укрытиями из камней, коряг, керамических труб и т.д., где анциструсы могут прятаться. Наибольшую активность анциструсы проявляют с наступлением вечера или при резком понижении атмосферного давления. Самцы обычно занимают наиболее привлекательную, с их точки зрения пещерку, или щель между камнями и стараются держаться возле нее, отгоняя возможных конкурентов.

 

 

температура для содержания от +22-+29.

при усилении аэрации более активны,анциструсам нравится сильное течение.

При плохих параметрах воды и недостатке кислорода в воде, хватают воздух с поверхности,резко выплывая в верх и ныряя в низ. Если анциструс держится у поверхности воды длительное время, верный признак того,что пора подменить часть воды.

про малышей

Ближе к вечеру малыши анциструсов любят собираться на боковом стекле.Кушать малыши начинают с первых дней жизни.Малыши анциструса с удовольствием поедают водорослевые обрастания на стёклах, но это не значит что кормить малышей не нужно,нужно кормить первые 2 месяца -3-4раза в день,лучше специализированным кормом с содержанием спирулины.До 8месяцев 2 раза в день, после кормить 1 раз в сутки.

post-4363-1247676265_thumb.jpg

post-4363-1247676296_thumb.jpg

post-4363-1247676310_thumb.jpg

post-4363-1247676319_thumb.jpg

Изменено пользователем коша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет! Анцы-то у Вас простые? Или (похоже на то) золотые?

привет,привет,анцики родители простые,а вот детки получаются и простые и золотые.А если серьёзно анциструс золотой альбиносная форма анциструса обыкновенного,По этому детки получаются и обычные в крапинку и 3-4золотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

А вы своих анциков пристраивать будете?

Я вот подумываю взять 2 х в 100 литровый аквариум.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А вы своих анциков пристраивать будете?

Я вот подумываю взять 2 х в 100 литровый аквариум.... :)

да не вопрос,в 100 литров и 4х можно,только вам до меня ехать далековато,если решитесь пишите ав личку скину вам телефон,да приезжайте. :pingvin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой получился опыт:дело было так,купили 7 маленьких анцев1,8-2см,решили, что малыши выживут не все и взяли побольше на всякий случай,малыши все подросли,надо было рассаживать 4хоставили в 80литрах,троих отсадили в 30,но поскольку там жили ещё и гуппи усилии аэрацию,поставив фильтр акаэль фан 1+(рассчитан на 60литров),через 2месяца после переселения(2самца и самка),наши рыбсы стали давать потомство в 30литрах.Гуппи конечно от туда переселили в другой аквариум в 30литрах оставили только анцев.

то что нашла в нэте про "анца"Взрослые самцы анциструса могут достигать до 10 см. Рот у рыб в виде присоски с вытянутыми губами, снабженный роговидными скребками, позволяющими сдирать обрастания со стенок аквариума, коряг, листьев растений. Самец отличается от самки наличием кустистых кожистых отростков на голове, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют. Кроме того, самцы стройнее самок.

Обыкновенный анциструс может быть рекомендован для содержания во всех типах пресноводных аквариумов практически с любыми рыбами. Обычно аквариум длиной не менее 50 см, густо засаженный растениями, с укрытиями из камней, коряг, керамических труб и т.д., где анциструсы могут прятаться. Наибольшую активность анциструсы проявляют с наступлением вечера или при резком понижении атмосферного давления. Самцы обычно занимают наиболее привлекательную, с их точки зрения пещерку, или щель между камнями и стараются держаться возле нее, отгоняя возможных конкурентов.

 

 

Добрый день. а подскажите где можно приобрести анциструса обыкновенного и золотого цвета, не взрослого.

Спасибо.

Ангелик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. а подскажите где можно приобрести анциструса обыкновенного и золотого цвета, не взрослого.

Спасибо.

Можно и у нас,если готовы к нам ехать, пишите в личку, скину свой телефон.,можно из любого аквариума форумчан у кого есть анци подростки,мы в своё время с "форума" покупали .

Только нужно учитывать,что сомикам анциструсам нужна:

1. аэрация круглосуточно,желательно с течением.

2.живые растения в аквариуме

3.затенённые места

4.коряжка или кокос для пищеварения.

5.хотябы см 40 длинны аквариума.

6.гротики укрытия.

Без пункта 2,3, и5 выжить могут,но им не очень комфортно будет.

И если соседи рыбки не мирные,лучше брать большого.

Какое у вас рыбонаселение?

Изменено пользователем коша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и у нас,если готовы к нам ехать, пишите в личку, скину свой телефон.,можно из любого аквариума форумчан у кого есть анци подростки,мы в своё время с "форума" покупали .

Только нужно учитывать,что сомикам анциструсам нужна:

1. аэрация круглосуточно,желательно с течением.

2.живые растения в аквариуме

3.затенённые места

4.коряжка или кокос для пищеварения.

5.хотябы см 40 длинны аквариума.

6.гротики укрытия.

Без пункта 2,3, и5 выжить могут,но им не очень комфортно будет.

И если соседи рыбки не мирные,лучше брать большого.

Какое у вас рыбонаселение?

 

Большое спасибо за подробный ответ.

я живу на севере Москвы, удобнее было бы конечно где в этом районе, а вот как узнать у кого поблизости из форумчан есть сомы?

аэрация у меня круглосуточно но только без течения; живые растения отсутствуют; аквариум 150, рыбы - скалярии и барбусы всего 7 шт

вопрос по коряжке - как часто надо ее менять? у меня она уже 2 года и начала крошиться.

гротиков тоже нет - возможно что из-за отсутствия того или иного у меня не приживаются сомы, покупала на птичке и через неделю другую они погибали - поэтому теперь хотелось приобрести из надежных рук!!!

Ангелик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Большое спасибо за подробный ответ.

я живу на севере Москвы, удобнее было бы конечно где в этом районе, а вот как узнать у кого поблизости из форумчан есть сомы?

аэрация у меня круглосуточно но только без течения; живые растения отсутствуют; аквариум 150, рыбы - скалярии и барбусы всего 7 шт

вопрос по коряжке - как часто надо ее менять? у меня она уже 2 года и начала крошиться.

купите мангровую коряжку она и 5лет в аквасе не крошится.

гротиков тоже нет - возможно что из-за отсутствия того или иного у меня не приживаются сомы, покупала на птичке и через неделю другую они погибали - поэтому теперь хотелось приобрести из надежных рук!!!

сосдайте тему в купле-продаже может кто с севера Москвы с удовольствием продаст вам взрослую пару анциструсов.(но скорее всего проехать по Москве придёться,обычно,если что-то нужно,едем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите плиз советом. У меня сомик анциструс уже 3 года живет в 35 литровом аквариуме. Был крохой 2.5 см и отлично уживался с цихлидами, потом с попугаями, но вот вырос (сейчас аж 17 см) и пожрал всех попугаев. Может это быть из-за отсутствия грота и коряг? И может ли он в будущем ужиться с какими-нибудь рыбками? Скучно как то, что он 1 в аквариуме и продавать жалко - классный он)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите плиз советом. У меня сомик анциструс уже 3 года живет в 35 литровом аквариуме. Был крохой 2.5 см и отлично уживался с цихлидами, потом с попугаями, но вот вырос (сейчас аж 17 см) и пожрал всех попугаев. Может это быть из-за отсутствия грота и коряг? И может ли он в будущем ужиться с какими-нибудь рыбками? Скучно как то, что он 1 в аквариуме и продавать жалко - классный он)

сомики анциструсы растут максимум 12см,скорее всего у вас птэр,но не птэры не анци.,живую рыбу не едят,у меня взрослые анциструсы прекрасно живут вместе с гуппи и креветками черри,а птэр живёт с подростками малавийских цихлид,они его гоняют,но без увечий,другие 2птэра живут в аквариуме с золотыми рыбками,так что сомики присоски хорошие соседи,главное что бы всем рыбам было места достаточно,для 17см.,рыбки в аквариуме 35л.,тесно,"квартирку"рыбке побольше надо.,сомики они территориальные,им нужен свой личный домик и кусочек дна,а так же место поплавать.

Изменено пользователем коша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, какой растительный сухой корм в таблетках лучше подойдёт для анциструса?

У меня самка, месяцев 7-8, 11 см в длину с хвостом. Зовут Анциструся. Пока была маленькая, проблем не было, а сейчас практически уничтожила индийский папоротник. В продаже есть корм TETRA для анциструсов, но стоит он в ближнем магазине 500 рэ за маленькую баночку. Может, можно придумать что-нибудь подешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой растительный сухой корм в таблетках лучше подойдёт для анциструса?

У меня самка, месяцев 7-8, 11 см в длину с хвостом. Зовут Анциструся. Пока была маленькая, проблем не было, а сейчас практически уничтожила индийский папоротник. В продаже есть корм TETRA для анциструсов, но стоит он в ближнем магазине 500 рэ за маленькую баночку. Может, можно придумать что-нибудь подешевле?

можно конечно давать спирулину вэл,в человесечких аптеках продаётся,можно давать корм Российского производства для сомов,можно подкармливать сомов ошпаренным кусочком огурца или кабачка,но всё таки корм тетра лучше,хотя и цены у вас грабительские,может кто в Москве будет или Питере,у нас баночка корма (100мл)примерно-120р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой получился опыт:дело было так,купили 7 маленьких анцев1,8-2см,решили, что малыши выживут не все и взяли побольше на всякий случай,малыши все подросли,надо было рассаживать 4хоставили в 80литрах,троих отсадили в 30,но поскольку там жили ещё и гуппи усилии аэрацию,поставив фильтр акаэль фан 1+(рассчитан на 60литров),через 2месяца после переселения(2самца и самка),наши рыбсы стали давать потомство в 30литрах.Гуппи конечно от туда переселили в другой аквариум в 30литрах оставили только анцев.

то что нашла в нэте про "анца"Взрослые самцы анциструса могут достигать до 10 см. Рот у рыб в виде присоски с вытянутыми губами, снабженный роговидными скребками, позволяющими сдирать обрастания со стенок аквариума, коряг, листьев растений. Самец отличается от самки наличием кустистых кожистых отростков на голове, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют. Кроме того, самцы стройнее самок.

Обыкновенный анциструс может быть рекомендован для содержания во всех типах пресноводных аквариумов практически с любыми рыбами. Обычно аквариум длиной не менее 50 см, густо засаженный растениями, с укрытиями из камней, коряг, керамических труб и т.д., где анциструсы могут прятаться. Наибольшую активность анциструсы проявляют с наступлением вечера или при резком понижении атмосферного давления. Самцы обычно занимают наиболее привлекательную, с их точки зрения пещерку, или щель между камнями и стараются держаться возле нее, отгоняя возможных конкурентов.

А можно у вас парочку самочек (самцы есть) забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно у вас парочку самочек (самцы есть) забрать?

у меня на данный момент есть малыши(2-3,5см),но в таком возрасте определить самец или самочка невозможно.Создайте тему в купле-продаже.Может кто продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Анциструс- падальщик?

 

Пропали три рыбы, два данио и одна молаенькая самка гуппи, практически одновременно. У одной данио перед пропажей

было покраснение около грудного плавника. Остальные выглядели здоровыми. Пропали , и никаких останков

при чистке аквариума не обнаружено. Выпрыгнуть не могли - мешают светильники. Могла взрослая Анциструся

слопать рыб, так что не осталось ни рожек, ни ножек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анциструсы конечно могли, но вообще-то почти любые рыбки поедают трупы своих "товарищей". Кроме этого, улитки и креветки занимаются тем же самым. Обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

анциструсы мирные рыбки,счасливо сосуществуют у нас например с криветками черри и гуппи,гуппи приносят потомство,агрессии со стороны сомов не наблюдается,так что здоровых рыб анци врядли могли скушать, а вот если рыбки умерли то анциструсы наверняка утилизировали трупики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня аквариум 180л, в нём живут скалярии, барбусы, меченосцы, неоны, таракатумы, птерих. недавно жили и мелкие анциструсы(3шт) 2,5см, но, увы дня 3 их не видела и сегодня обноружена недоеденный трупик одного из них. коряга, укрытия, аэрация есть, кормом специальный давала. вот только подмену воды неделю не делала. но птерих нормально себя чувствует. почему они погибли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме птэра погибли все рыбы?

какие изменения были за последнее 2 недели(перекорм,смена населения добавление новой рыбы)?

птэрик самый живучий из всех,считается рыба "неубиваемая",хотя при желании уморить любую рыбу можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелким анциструсам нужен в достатке корм. для них самая лучшая еда- водоросли на стёклах аквариума. 2,5 см - это совсем ещё мальки. И если водорослей нет, а таблетки первым подбирает птерих, то анциструсы будут голодать. А так как они совсем маленькие, то быстро помрут.

Лучше держать кого-нибудь одного - или анциков, или птериха. Чтобы они не конкурировали за еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птэр-рыба медлительная, можно анциструсят и птэра кормить в разных углах аквариума, конечно есть прэры агресивные по поведению,те будыт гонять анцев от еды по всему аквариуму, на этот случай можно птэрам давать таблетки "жесткие" типа тетра плеко ватэр,а анцам "быстрорастворимые",например сера виформо или сера спирулина табс-они быстро растворяются в воде и малыши собирают со дна мелкие частички корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!!! Люди подскажите у меня 3 присоски обыкновенные,а 1 с усиками и та что с усиками беременна!!!!! И что мне теперь делать с ней? Может кто знает как разводить и как определить отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Люди подскажите у меня 3 присоски обыкновенные,а 1 с усиками и та что с усиками беременна!!!!! И что мне теперь делать с ней? Может кто знает как разводить и как определить отца?

Чо делать,чо делать-оформлять ей декретный отпуск,а остальных заставить сделать тест на отцовство. :lol: Шутка.Может у самца анитруса живот просто раздуло ?

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Люди подскажите у меня 3 присоски обыкновенные,а 1 с усиками и та что с усиками беременна!!!!! И что мне теперь делать с ней? Может кто знает как разводить и как определить отца?

Фотографии того, что с усиками, выложите!

649fa6b841783bdd581e9032c3d414b3.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...