Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

дневник нерестов пецилобриконов


[Shadow]

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать дневник по пецилобрикончикам. Буду писать тут об успехах и неудачах при нересте.

На данный момент на стеклах висят личинки, которые только сегодня начали вылупляться. Постараюсь поддерживать тему фотоотчетами, хотя такую мелочь снимать ну очень проблематично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем.

 

Нерестовик объемом 7 литров площадь дна 20х20см

Грелка AquaEl 25W

 

Показатели воды:

t28C

Gh 3

Kh не измерялся

Ph так же не измерялся в силу того, что тесты у меня капельные.

Вода слегка торфованая до слабо-янтарного цвета

 

Перед посадкой производителей на нерест вода сутки усиленно аэрировалась.

 

На дне предохранительная сетка. Уровень воды в аквариуме примерно 18 см.

На сетку был водружен куст анубиаса разнолистного и ветка людвигии.

Вечером было отсажено 2 пары (рыбы дикари)

 

Нерест начался на второй день после посадки, но на сколько я понимаю нерестилась только одна пара. Нерест происходил в течение всего дня и после этого рыбы были отсажены вечером в общий аквариум. Растения и сетка были убраны, нерестовик затемнен.

на следующий день была удалена побелевшая икра (неоплодотворенной икры оказалось достаточно много). Общее количество отметаной икры около 50 штук.

 

Икра относительно крупная и прозрачная. Примерно через 18-20 часов начали выклевываться первые личинки. Личинки прозрачные длиной около 3мм.

<noindex>3aecf602e1df.jpg</noindex>

Желточный мешок ярко выражен. На фото личинка после выклева. Справа от личинки стандартный "желтый" градусник.

На второй день личинки приобрели темную окраску и неподвижно висели на стеклах.

На третий день часть личинок собрались в кучки и повисли под поверхностью воды.

 

День четвертый - сегодня. Личинки висят на стенках длина около 5 мм. Желточный мешок практически полностью рассосался. Четко видны глаза малька. Долго не мог решить вопрос с мелким распылителем. В субботу облазил весь Птичий рынок и ничего не подобрал. Сегодня вопрос с распылителем был решен благодаря книги Ильина. В качестве распылителя стоит веточка рябины со срезом. Распыляет в очень мелкую пыль, но компрессор нужен довольно мощный (у меня стоит Resun 250). Пробовал так же в качестве распылителя крушину, но она распыляет крупнее.

 

Температура воды поддерживается на первоначальном уровне 27-28градусов. Завтра планируется расплыв малька и начало питания. В качестве стартового корма приготовлена инфузория туфелька (на банане). Для второго этапа кормления приобрел на птичке нематоду (не могу понять почему сохнет толокно в закрытой банке).

 

P.S. Посоветуйте пожалуйста на чем лучше выращивать нематод? Сейчас они на геркулесе, но может быть лучше на чем-то другом? Пожалуйста, пишите в личку, чтобы тема здесь не ушла в другое русло.

Изменено пользователем [Shadow]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый.

 

Мальки поплыли. Но поплыли они как истинные пецилобриконы (парит в толще воды и никуда не спешит)

Уровень воды в аквариуме понизил до 6 см. Стартовый корм инфузория. Хочется сказать пару слов про инфузорию.

Как написано везде где только можно, для того, чтобы отделить инфузорию от воды в которой она живет нужно налить её в бутылку типа миллера (классно я смотрелся в 10 утра в алкогольном магазинчике тщательно выбирая подходящую посуду :)) ), положить сверху тампон из ваты и налить на него чистой воды. Бутылку затемнить фольгой, а горлышко осветить. Вроде бы всё понятно и просто, но возникла одна проблема -- инфузории даже и не собирались перебираться в чистую воду. Им было хорошо в темноте и старой воде. Пришлось цедить через очень плотный капрон. Визуально не понятно, попал корм к малькам или нет.

Контрольным кормом использую Sera Micron (на самом кончике иголки от шприца).

Мальки периодически прилипают к стеклу и висят, но таких уже очень мало, в основном все в толще воды.

Освещение в аквариуме умеренное. В качестве источника света использую лампу от микроскопа с плавной регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухарь жрать не станут.

можешь ещё попробывать купить мороженной дафнии-живородки и цедить через тот же капрон. несъеденное надо убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нужен был совсем мелкий распылитель?

 

И ещё интересно где держал и как кормил рыб перед нерестом.

 

 

Рыбы содержатся в общем аквариуме- травнике объемом 240 литров. В котором они периодически нерестятся (вот и сейчас они этим занимаются)

В общем аквариуме показатели воды примерно следующие:

GH 6

Kh 2

Ph 6,8

 

 

Население общего аквариума: нанностомус маргинатус-4, нанностомус бекфорда-4, эритрозонус-4, копелла арнолда-4, пульхер -2, орнатус-3, лимонная тетра- 2, отоцинклюсы-7, звездчатый анциструс-2

Креветки вишни и красные кристалы (вот им пир горой, каждый день икра на завтрак обед и ужин :) )

 

Кормятся они у меня один- два раза в день живыми кормами. Трубочник, дафния, циклопы, коретра. Очень хорошо использовать науплиусов артемии т.к. пецилобриконы в силу своей пугливости часто недополучают корма, а вот с артемией и циклопами этой проблемы нет. Изредка сыплю после основного кормления щепотку Tetra Rubin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, её бы загодя в морозилке заготовить... на крайний случай. Хотя интересно станут ли мальки капризной харацинки заморозку брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, её бы загодя в морозилке заготовить... на крайний случай. Хотя интересно станут ли мальки капризной харацинки заморозку брать?

 

Очень сомневаюсь я в этом. У них подвижность нулевая... Проще каждый день дуремарить, все-равно что-то из пыли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой.

 

Утро началось как обычно с проблемой отделить инфузорию от воды.

После неравной борьбы с явным перевесом инфузории, я вырвался вперед! Решение пришло само. На столе валялась капельница. Набрав в стеклянную бутылку инфузорию из банки я начал отфильтровывать её от воды. Для этого фильтрующий элемент капельницы был разрезан пополам. К трубочке присоединяется шприц и вода выкачивается через фильтрующий элемент. Когда воды остается самый минимум она просто берется шприцем и покапельно вливается в аквариум к малькам.

 

Мальки разбрелись по всему аквариуму. Положение тела как и у взрослых пецилобриконов -- головой вверх.

 

На сегодняшний день мы выглядим вот так <noindex>39ed748fb29e.jpg</noindex>

Изменено пользователем [Shadow]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны, что у вас именно туфелька? Потому что когда отделяется туфелька, то она отлично пролезает через тампон.

Кстати, я использовал с харацинкой еще один прием в кормлении. Около аквариума ставишь банку с инфузорией таким образом, что бы уровни воды в банке и в аквариуме были одинаковы, и соединял их тонкой трубочкой от капельницы. С водой, разумеется. Инфузория неплохо идет на чистую воду аквариума и постоянно попадает к малькам. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть яйца коловратки. Понимаю, что с опозданием, но могу угостить. Инкубация 48 часов, в подсоленной щелочной воде... Для следующего нереста можно попробовать.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны, что у вас именно туфелька? Потому что когда отделяется туфелька, то она отлично пролезает через тампон.

Кстати, я использовал с харацинкой еще один прием в кормлении. Около аквариума ставишь банку с инфузорией таким образом, что бы уровни воды в банке и в аквариуме были одинаковы, и соединял их тонкой трубочкой от капельницы. С водой, разумеется. Инфузория неплохо идет на чистую воду аквариума и постоянно попадает к малькам. Очень удобно.

 

Да, что это именно туфелька я уверен. На счет мостика из трубки очень интересное решение, можно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой.

С утра попробовал кормить малька нематодой. Как-то червячки не впечатлили малька. А если нематода задрыгается, то мы сразу сбегаем в другой угол :) Вот как страшно :)

Поставил выращиваться Серовскую артемию микс. Завтра буду делать первые попытки покормить ей.

В аквариуме с мальками плавает с десяток дафний, для поддержания чистоты. Воду пока не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой.

 

Начну с грустного. Начался падеж. Судя по всему от голода. Один малек погиб, три на дне доживают свои минуты.

 

Теперь основное. Вчера подсадил двух катушек среднего размера, они много очистили и ещё больше нагадили :). Поменял 0.5 литра воды. Собрал мусор со дна и долил отстояной воды из под крана, которая отстаивалась сутки+ sera aquatan 3 капли на объем. Доливал через капельницу. На 0.5 литра ушло около 2,5 часов.

О питании. Вылупилась у меня артемия (сера) науплиусы действительно в половину мельче, чем обычные. Малек её берет очень охотно. Нужно было начинать давать её со второго дня. Первый день инфузория, второй день уже артемию. Учту на будущее.

Микрочервь (нематода) совсем не пошли, быстро оседает, а малек ну ооооочень тормознутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый.

 

Начался опять с грустного... у меня глючит комп и отрубили интернет.

 

Малек активно кормится артемией. Кормлю 4 раза. Корма даю немного с запасом. Всё что полегло, подъедается катушками.

Подмена воды (0.5 литра)

Температура в аквариумах под 30. Затавариваюсь пивом, скоро буду есть своих сварившихся в акве креветок.

Завтра обещают 33 градуса, думаю, что свет вообще включать не буду в аквариуме, это хоть чуть-чуть должно спасти ситуацию. Не знаю как перенесет малек. У него свет я не могу не включать, он в темноте не кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 10 дней! :)

 

Полет нормальный, кормимся артемией, меняем воду, растем.

У малька начала проявляться золотистая окраска. И вообще мы становимся похожими на настоящую рыбку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый

 

В аквариуме всё спокойно, объем подмениваемой воды довел до 0,7 л.

 

Дальше буду писать на 15, 20, 25, 30 день и т.д. или по мере поступления новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли непредвиденные обстоятельства.

Кончился интернет :( (А так было приятно, он был хороший и халявный.)

Подключить должны 2 августа. Так что пока новости вот такие.

 

Малек растет, кушает и вполне хорошо себя чувствует.

 

Вот появилась ещё одна проблема, не могу определиться с размерами выростного аквариума, посоветуйте, какой объем оптимально, чтобы не затянуть малька. Основная проблема ещё и в месте куда его поставить. Я понимаю, что в аквариуме на 500 литров им будет отлично, но даже 200 особо воткнуть некуда. Литров 100 будет нормально или мало? И какому параметру отдать предпочтение(длина, ширина, высота)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литров 40-50 за глаза. Лучше корытом, но можно и стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...