Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Крабы Geosesarma


rhinoceras

Рекомендуемые сообщения

А чем отличается вампир от блюшки? Про геосесарм в целом и так инфы мало, а про подгруппы вообще ничего. Если можно, хотелось бы прочитать про отличия. У меня живет крабик геосесарма. Брали его как биколор, но это со слов хозяев, которым это название на Птичке сказали, но там им также сказали его в акву запихнуть. Хочу ему пару подобрать, но если у них вся разница в оттенке цвета (малиновый\сиреневый), боюсь промахнуться и не тот подвид купить. Или им не важно?

А еще если есть у кого нить возможность выложить фото пузиков крабиков, чтобы отличать девочку от мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карнавалов/вамипиров на птичке Вы не купите, не бойтесь))

<noindex>Определение пола</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мрут они все-таки я думаю каждый раз по разной причине.Очень хочется поучиться на чужих ошибках...

 

У меня буквально за один день в одном из аквариумов погибли сразу 4 геоцесармы (жили практически полгода) - решил избавиться от "зелёнки" и влил в аквариум AlguMin (практически на одну треть меньше рекомендуемой дозы). Так что, крабоводы, можете принять на вооружение этот печальный опыт.

 

Опыт намбэ ту. В большом аквасе жили 6 геоцесарм и 5 мангровых. После второй генеральной уборки я не досчитался 2 мангровых и 1 геоцесармы - подумал, макрогнатусы сожрали, или нечаянно придавил камнями-корягами во время восстановления ландшафта. А после третьей генеральной уборки (крабасики уже чуть подросли) вновь пропажа - на этот раз уже 3 геоцесармы и снова 2 мангровых: теперь я уже буквально перерыл весь аквариум - но ни*** не нашел... Зато на следующий день их всех нашла моя кошка - и к моему возвращению с работы успешно расчленила на фрагменты и аккуратно сложила на коврике. В общем, карабкаются по любому шлангу\трубке\проводу\каркасу - и при снятой крышке убегают. Кстати, мангровые еще и неплохо умеют плавать - прыгая с коряги\растючки\шланга на корягу\растючку\шланг. Короче, шустрые они черти. Теперь перед генеральной уборкой я их всех предварительно отлавливаю, закрываю в какую-нибудь коробку - и только перед самой установкой на место крышки акваса репатриирую на малую родину.

Изменено пользователем Прастигоспади
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла, они что - все вместе да ищо в аквариуме? Геосы-сухопутные, соответственно живут в терре, а мангровым, вроде как воду подсаливают. Мож они спецом кошку наняли, шоб не мучаться? Хотя полгода жили же как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

описочка :-)

 

 

Продолжение темы <noindex>http://www.invertarium.ru/forum-f16/tema-t27.htm</noindex>

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приобрел крабиков Geosesarma из сборной солянки 10 штук. Увы, но продавец не хотел отдавать самок больше, чем самцов, т.к. в поставке самцов было и так больше, а только парами, но пара - это самец и самка, причем в итоге оказалось что там скорее всего даже не два вида, а несколько было.

В итоге у меня получилось:

Geosesarma sp. Vampir - 3 самца и 1 самка

Gtjsesarma sp. Red Devil - 2 самца и 4 самки (причем судя по окрасу одна из самок скорее всего даже не Red Devil, а возможно просто Red (у нее тело красное, клешни красные, лапки светло-серые с белыми пятнышками).

Зафоткать не смог - был очень занят созданием акватеррариума для них, а после уже вообще не было сил снимать.

Но если кому интересно, то дам ссылку на видео одного зарубежного крабовода:

<noindex>Geosesarma sp. "rot" (a.k.a vampire crabs red devil)</noindex>

У меня точно такие же как на видео.

Самочка вампира была вялой, а на следующий день я ее нашел на дне мертвой лежащей на спине. Внешний осмотр аномалий не показал. В общем три пацана вампира остались без девчонки. Жаль, а крабы очень красивые.

 

Живут теперь 9 крабов комунной в 20-литровом переделанном JEBO 331. В общем о самом аквариуме и его обустройстве:

Был у меня один в конец запущенный аквариум, где колосились водоросли на обсолютно ненужных мне растениях (все что мне было дорого и хотелось содержать дальше ушло на эксперименты по созданию вабикусы и соответственно было переведено в эмерс) и захотелось мне эмерсов посодержать и в этом аквариуме (а что же ему простаивать то). А тут на Птичке подвернулись карнавальцы и .... решено было в акватеррариум все перестругать.

Вымыл, вычистил, выкинул таз ненужной ботвы, подобрал из закромов оборудование: грелка SERA укороченная на 25 Вт, компрессор для аэрации воды и ... нулевый туманник.

Туманник был помещен в пластиковый стаканчик из-под соевого соуса (от суши) и плотно накрыт сеткой полимерной мелкой, что осталась у меня от Сингапурских посылок с аквариумными растениями (чтобы крабы внутрь стакана не лезли). В стакане по бокам сделана серия отверстий 3 мм диаметром для тока воды. Сам туманник поставлен ан реле времени и включается 4 раза в день на 3 минуты - этого достаточно чтобы создать густой слой холодного тумана над водой (выше туман просто не поднимается).

Свет в аквариуме был переделан еще в 2008 году и вместо стандартной комплектации (одна лампа Т5 на 8Вт) было установлено три лампы Т5 на 8Вт каждая (когда то этот аквариум у меня был нано-рифом с кораллами).

Теперь про остров: ну тут не все так просто было, т.к. во-первых нужен был остров который шел бы от самого дна и возвышался бы над водой, во-вторых должна быть питательная среда для эмерса аквариумных растений, в-третьих должно быть нормальное обиталище для крабов. Вот тут пришлось поломать голову и .... смиксовать кучу разных технологий из совершенно неожиданных направлений. На помощь пришел ... бонсай, а точнее - кокедама (одно из молодых направлений травяных бонсай). В итоге я взял плоский камень подходящего размера (это как мне тогда казалось, хотя нужно было бы его отбить по краям и тогда было бы более удобно), на нем слеплена внешняя оболочка "острова" из смеси черной глины и сфагнума. Внутрь насыпана гранулированная почва для бонсай акадама и немного натурального верхового торфа для возвышающихся стенок острова (две стенки по углу аквариума в которых я после выдавил норки-укрытия большим пальцем). Далее все покрыто сверху смесью черной глины и верхового торфа. Получился остров с площадкой и двумя возвышающимися стенками соединенными в углу. Хотел еще водопадик вмонтировать в остров и даже трубку 16 мм силиконовую вставил, но в итоге оказалось, что аэрлифт не тянул воду из-за низкого уровня воды и аэрлифт я снял, а трубку оставил (крабы там пряталсь в итоге). Все бы ничего на такая конструкция в воде не прожила бы (проверил залив немного воды: глина стала разваливаться). Тогда конструкцию по периметру (ту часть, что в воде должна быть) я обтянул в два слоя полоской черного фатина (эту ткань можно в магазине "Ткани" купить), после чего временно обвязал нитками (хлопковыми), предварительно зафиксировав фатин обычными деревянными зубочистками, чтобы не разошелся. Затем весь остров ПОЛНОСТЬЮ покрыл мхом (мне из Тверской области прислали несколько литров живого мха для кокедам) и обтянул леской (толщина лески 0.24 мм), как мог, т.к. остров у меня не круглый и обтянуть сходящиеся углом две стенки возвышающиеся над островком - сложно. Мох поплотнее прижал к глине, притер в местах "норок". Конструкцию поместил в аквариум.

Вокруг острова насыпал немного мелкого кварцевого белого песочка. Увы, но из-за того, что за островом раположен обогреватель на дне - остров вплотную прижимается к фронтальному стеклу и вода церкулирует в этом месте слабо.

Для предотвращения побега крабов по шлангам и проводам в верхней секции крышки (секция прямоугольная) установил губку для фильтра (от фильтра Juvel), вырезав ее на сантиметр больше по длине и ширине чем секция с проводами и шлангами. Ножом сделал три разреза от края к центру и в каждый из них вставил провода и шланг (провод для грелки, провод для туманника и шланг для распылителя). То же самое проделал с другим отверстием в крышке (отверстие аварийного слива/или под грелку), только без разреза под провода.

Оборудование установил, остров установил, теперь настало время растений: в ход пошли черенки гигрофил, боливийские эхинодорусы, черенки людвигий, один крупный эхинодорус (ботву я ему отчикал наполовину, т.к. не в воде она тонкая и вечно лежала на соседних растениях, потому на время превыкания к эмерсу ему должно и этого хватить), купленные по случаю погостемончики. На днях этот остров пополнится еще несколькими растениями в том числе и буцефоландрой.

Крабов запустил, как только согрелась вода. Влажность получилась очень высокой и на стенках постоянно конденсат. Воды около 10 см. Туманник над водой создает еще 10 см тумана. Крабы в воде очень редко бывают, да и то по большей части это Красные Дьяволы, т.к. Вампиры предпочитают тусить на острове. К сожалению в норки крабы не заселились, а предпочитают висеть за стенками острова (хотя и там я тоже норки делал - но узреть сидит там кто то или нет - невозможно).

Водичка вчера была мутной - где то был контакт с глиной или кде то мох в глине почканулся. Так что вчера запустился и думал подменить сегодня воду, а при подмене обнаружил мертвую самку вампира :(

 

Аквариум засниму на видео при случае.

 

Сегодня на поверхность воды положил подушечку риччии, а так же устаноил кормушку (широкую крышку из-под бутылки куда насыпал несколько гранул корма для хищных черепах и гаммарус и присыпал добавкой для хищных рептилий, предварительно спрыснув корм дистиллятом. Почему то мне казалось, что у крабов есть обоняние и запах влажного корма их привлечет, но к кормушке за пару часов никто так и не подошел - крабы прятались. Одну гранулу корма и одного гаммаруса я скормил им с пинцета. Когда выключился свет - пара крабов пошла гулять, но почему то внизу по острову, а не вверх, где кормушка. Пришлось мне ее переставить вниз.

С Уважением,

Алексей Загребельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присматриваюсь к этим "вампирам". Но перед тем как купить хочу все детально о них узнать. Говорят, что крабы, которые добрались к нам из далека - плохо приспособлены к жизни. Мол, нет у них иммунитета к местным бактериям. Насколько это объективно?

Может действительно покупать уже тех особей, которые были разведены тут?

Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им (Диоген)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...