Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Крабы Geosesarma


rhinoceras

Рекомендуемые сообщения

Он потверже будет. А сепияч сейчас есть по 120 руб за 2 "подмётки" в зоомаге на площади трех вокзалов (в подземном переходе, ок входа в "Московский").

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила у Алексея блюшек, такие они симпотяжки :rolleyes: !

Переехали вчера на новое место жительства. Вот так мы устроились втроем в 20 литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовитесь? :-)

Сепия - скелет каракатицы,продаётся в зоомагах в кач минеральной подкормки

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила у Алексея блюшек, такие они симпотяжки :rolleyes: !

И правда, симпатяшки!

Отлично аквариум оформлен, по фото он кажется намного больше 20 л. А пеперомию специально под цвет крабиков подбирали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Палая листва, овощи-фрукты, рыбьи живые корма, мухи, дрозофиллы

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рыбьи живые корма, ...

Обязательно только живые?

Просто мои неплохо едят размоченный сухой корм для креветок "тетра меню" - чипсы, таблетки, гранулы - кладу им пару раз в неделю по 2-3 шт, сбрызгиваю из пульверизатора, когда размокают - крабы их растаскивают потихоньку.

На днях "распробовали" папоротник - подстригли все молоденькие листочки, а что не съели - понадкусывали и растащили к себе по дуплам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые, в смысле, мотыль-коретра-трубочник, можно и в мороженом виде. Вообще они практически всеядны. Правда, после кормления мотылем у меня пару раз неск крабов падали, м.б., совпадение.

Но карнивалы и блюшки, например, явно предпочитают корма животного происхождения, нотики активно едят растительную и опад перерабытывают не хуже дождевых червей.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите! Кто заводил крабов с Птички-красных мангровых или фиолетовых-сколько они у вас жили? Че то мне не везет с ними.У кого-нибудь они прожили год-два? Очень интересно пообщаться с такими счастливцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batonnn, насколько я знаю, у тех, кто держит их в морской воде, они и живут год-два-и-даже-три ;)) У остальных, кто держит в пресняке - в лучшем случае до третьей линьки, а то бывает и до первой не доживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все же остановлюсь на солонноватоводных-такая соль пойдет?Или что-то подобное.

<noindex>http://lik-company.ru/cosmetik/sol.html</noindex>

Кто-нибудь брал для своих питомцев что либо подобное? Вроде без добавок и натуральная.

Изменено пользователем batonnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, про геоцесарим мало что слышал, может и впрямь они пресноводные.

Но вот про кардиосом, которые и есть мангровые, я знаю, что живут в прибрежной полосе, где вода, хоть и в какой-то мере опреснена близостью к реке, но всё же не пресная. В то же время, краб живёт преимущественно на суше. Но как я понимаю, солёность воды всё равно играет большую роль, при чём используют не просто натрий-хлор, а туда же соду и карбонат кальция, т.к. нужна высокая жёсткость и высокий pH.

Настоящих пресноводных крабов вообще крайне мало видов, по крайней мере, в ассортименте поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангровый краб,я смотрю -понятие растяжимое-кто так сесарму красную называет(в инете читали),кто радужного.Радужного не собираюсь заводить-места ему гораздо больше надо.Я хотела 20 л крабчаткиком сделать :rolleyes: Вот и ломаю голову-есть ли смысл.Сейчас сидит один красный (сесарма),так я вижу только пустую банку ,раз в день вытряхиваю его из песчаника,чтоб убедится,что он жив.Было их побольше,но померли.мне нравятся крабики и хочется их держать,но возить каждые две недели деньги на Птичку,а потом иметь только душевное расстройство из-за мелких трупиков-совсем не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю. если есть сомнения в пресноводности краба и при этом он полусухопутный, то ему ставят в акватеррариум с пресной водой (чтобы там жили и растения) - ещё отдельно плошку с морской водой, чтобы при желании он мог выбрать, где ему купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех пары владельцев блюшек,которых я с трудом и случайно нашла и списалась в личке(в темах я смотрю владельцы особо не появляются),они живут в пресной воде.Но беда в том,что по срокам они у них еще не долго -2-3 месяца ,как правило.Короче,придется еще раз рискнуть,раз хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего рисковать-то? Вы плошку морской водой поставьте и увидите, что краб выберет. Совершенно не понимаю, зачем таскать крабов, которые регулярно мрут и при этом раз за разом совать их в одни и те же условия. Вы хоть попробуйте разные методики содержания, а то крабов на вас не напасутся.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангровый краб,я смотрю -понятие растяжимое-кто так сесарму красную называет(в инете читали),кто радужного...

У тех пары владельцев блюшек,которых я с трудом и случайно нашла... они живут в пресной воде.Но беда в том,что по срокам они у них еще не долго -2-3 месяца ,как правило.

Вообще-то вам уже на двух сайтах объясняли, что мангровые крабы живут в соленой воде, а мелкие геосесармы (нотофорумы, вампиры, "блюшки") - пресноводные...

Мангровых крабов в природе множество, в России под этим названием продают обычно "мойшу" - Pseudosesarma moeshi, их же раньше привозили под именем Sesarma bidens. Чтобы радужного краба (Cardisoma armatum) называли мангровым - ни разу не слышала, да они и не похожи внешне совершенно - даже по расцветке, перепутать трудно. В любом случае, все виды мангровых - солоноводные, им требуется выход на сушу и разнообразное питание с обязательным добавлением животных кормов.

 

Пресноводных крабов в Россию возят недавно, поэтому инфу по их содержанию проще найти у немцев, те их достаточно давно содержат и успешно размножают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мрут они все-таки я думаю каждый раз по разной причине.Очень хочется поучиться на чужих ошибках,потому и лазию по форумам,но учусь в результате все равно на своих.Воду я конечно попробую соленую (простая соль подойдет?),только не очень пока представляю как им и пресной воды(пишут что они довольно привязаны к воде,красный у меня вообще не выходит из нее) и плошку с соленой и сушу и все в 20 л.Придумаю что-нибудь,не повезет опять-заведу креветок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, сын в подарок получил 2 крабика, стали просматривать интернет, наткнулись на ваши фотки........нам так понравилось!!!!!! Решили, что будем делать точно также.....по поводу этого есть несколько вопросов......вы не смогли бы перечислить какие растения растут в вашем террариуме? Как они посажены, я имею в виду, во что? А самое главное, крабики не разрезают их своими клещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определить: каких именно крабов вам подарили?

Геосесарма нотофорум, которые у нас живут - совсем крошки с 2 см панцирем, соответственно клешни у них по 4-5 мм максимум, растения они практически не трогают, кроме самых нежных молоденьких листьев папоротника-адиантума. Подробнее об устройстве террариума для них я писала здесь: <noindex>http://www.invertarium.ru/forum-f64/tema-t56.htm</noindex>

И здесь: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt127578</noindex>

Думаю, похожим образом можно устроить акватеррариум для других мелких геосесарм (вампиров, блюшек и т.п.) только воды им нужно будет побольше, т.к. эти виды больше времени в воде проводят, чем на суше. Но, например, радужному крабу - самый распространенный в наших зоомагазинах вид - такой акватеррариум не подойдет совершенно, т.к. это крупный, сильный краб с мощными клешнями, который наверняка пострижет вам всю траву, (если трава выживет в соленой воде, необходимой ему для нормальной линьки). Кроме того, многие крабы агрессивны к сородичам и далеко не всех можно содержать вдвоем в небольшом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NBL, а не хотите Ваш опыт содержания крабов Geosesarma и обустройства их жилища оформить в виде статьи на сайт? =) (собственно, статья-то, считай, уже и готова =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...