Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

борьба с планариями


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, раз рыб нет, то можно с электричеством поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две кроны должны помочь.

А может быть перекись водорода? Две чайные ложки на 10 литров воды, но она убивает все сложные растения и папортники (сам не проверял, но гидр креветок убивает наповал точно :)).

Т.е. на 30 литров воды нужно 6 чайных ложек перекиси. Их разводим в 300 граммах воды, перемешиваем и вливаем, включаем сильную аэрацию и ждем.

Через день два повторить.

 

Рыбы от перекиси не страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом сульфат-медном бульоне сейчас только прижился лилеопсис и дидиплис - причем растут хорошо, что странно, т.к. хемиантус, бликса и прозерпинака - растворились напрочь, не хотелось бы их терять, так что попробую с кронами, потом с формозами, или обогревателями, если подвернутся, потом с перекисью, если не поможет, буду издеваться до последнего =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про циперметрин посмотрела - он вроде на всяких клещей, пчел, листогрызущих и т.п. насекомых действует, посмотрю при случае в цветочных магазинах, а дозировку эмпирически подбирать, или кто-то уже пробовал-экспериментировал?

 

Лучше не в цветочных, а в ветеринарных. Его используют для обработки животных от всяких членистоногих. В том, что планарии от него издохнут- я не сомневаюсь, но однократная обработка ничего не даст, чтобы прервать цикл размножения нужно обработать дважды (а лучше трижды) с интервалом в 10- 12 дней.

Насчет дозировки:

У меня тогда образовались залежи циперметрина в виде "капель в холку для собак весом до 10кг" с истекающим сроком годности, ими я и воспользовался :). Помню даже дозу- 6 капель/литр, экспозиция- 1час, затем несколько раз полностью заменял воду в банке. Через две недели запускал рыб безо всяких последствий. Но поскольку производитель не удосужился указать концентрацию циперметрина в своем препарате, мой опыт не имеет для вас никакой практической пользы, к сожалению.

Травил я тогда не планарий, а клещей, но дохли и планарии, и остракоды. Траве все это было абсолютно по барабану, не пострадал никто.

Если покупать капли для большой банки- выйдет очень накладно, но его продают и в литровых канистрах, что на два порядка дешевле.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно спасибо =)

(нету почему-то кнопочки "спасибо" в этом топике, странно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хемиантус, бликса и прозерпинака - растворились напрочь

С хемиантусами и бликсой понятно- они медь не переносят в прнципе, а вот прозерпинака у меня 6мг/л в теч. суток переносила без особого ущерба, но видимо длительное воздействие для нее губительно...

Бликса (японика), кстати говоря, часто успешно воскресала из жалких останков корневища, но очень долго и мучительно.

попробую с кронами, потом с формозами, или обогревателями, если подвернутся, потом с перекисью, если не поможет, буду издеваться до последнего =)

Мне кажется, что после всего этого в аквариуме кроме планарий и грунта уже ничего не останется, и можно будет смело убить червей концентрированной серной кислотой :).

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СО2 можно взять в магазине... купив питьевую газированную воду или соду с уксусом (типа "быстрая" бражка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прозерпинака - растворились напрочь,

Ты угробила мою прозерпинаку , подаренную с любовью, в угоду каким то там планариям?? :bart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективная концентрация флубендазола, с использованием глистогонных таблеток — 5мг/л.

Через 3 дня повторить. Например, Фебтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Эффективная концентрация флубендазола, с использованием глистогонных таблеток — 5мг/л.

Через 3 дня повторить. Например, Фебтал.

А при наличии креветок в аквариуме, такая доза не убъёт их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...