Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

борьба с планариями


Рекомендуемые сообщения

запустила банку 30 с небольшим л., грунт - ADA Aqua Soil AFRICANA, трава пошла в рост, рыба и креветки пока пережидали всякого рода скачки параметров от ада-грунта в др. банке. Через неделю появились планарии, размножились, решила протравить, благо, в банке ни креветок, ни рыб.

Купила флюбенол, дозировка 0,2 гр на 100 л - никакого эффекта, как ползали толпы планарий - так и ползают, ладно, через пару дней (без подмен) - двойная доза - опять эффекта ноль. Ну, думаю, мутанты-планарии, не сдобровать вам, купила сульфат меди (от агроветзащиты, 50 мл флакончик), забабахала 2-3 колпачка (лошадиную дозировку сразу...) его - о, чудо, взрослые планарии "скукожились", хемиантус сгнил, бликса сгнила, лилеопсис тоже частично, но это меня уже не слишком волновало. Подменила треть воды. Проходит еще пара дней и обнаруживаю веселящихся малявок-планарий. Ну, флакончик большой - можно еще 2 колпачка залить. В общем, ЭТО (залив сульфата меди без подмен...) продолжалось до тех пор, пока не кончился флакончик. Собственно, а планарии-то еще живые :sprut: вот, опять малявочки ползают.

 

Вопрос - кто-нибудь травил гидр-планарий или пользовался лекарствами в банке с амановским грунтом? а то может он работает как такой вот мега-буфер и все на себя берет?

ну не хочется мне верить, что у меня планарии-мутанты...

ну и второй риторический вопрос - что делать с неубиваемыми пришельцами? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а не думала прогреть банку пока там нет рыб? Градусов до 50-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. ну там еще дидиплис живой, и лилеопсис частично, или твоя прозерпинака, жалко...

а разве яйцам (или что там у них) планарий такой прогрев повредит? или мне ее (банку) раз там в сколько-то дней кипятить придется до победного? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю. Надо пробовать. Отсади немного планарий и помаринуй их при 50 градусах. Растения, я думаю, выживут. На мелководье вода иногда прогревается то таких показателей. По крайней мере крупные рыбы приходят греться на мелководье специально для выгона с себя паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще отсаживать их? нее, не рискну, вдруг эти мутанты еще сбегут и захватят мир :БиоFucker:

надо раздобыть тогда кипятильник и прямо в банке их поварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Кипятильник не пойдет. Надо использовать старые, советские нагреватели. Они были без терморегулятора. Надо прикинуть, но думаю, что пару 100 ватток будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а кипяточка аккуратненько нельзя подлить? медленно и в центр, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что прогревать надо будет не час и не два. Скажем сутки. И посмотреть, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а где мне тогда найти такие обогреватели, они вообще в продаже еще встречаются?

Дома у меня только один, для малявок, специально не мощный, 25 Вт. Взрослых обогревателем не балую, нечего разнеживаться.

при случае надо доктора что ли потрясти, хе-хе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти?? А ты отгадай с трех раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще отсаживать их? нее, не рискну, вдруг эти мутанты еще сбегут и захватят мир :БиоFucker:

Маша, они сбежали еще до того, как появились у Вас, так что мир уже захвачен. С флюбенолом у меня все получилось в точности как у Вас, и грунт здесь не при чем, я обрабатывал сразу несколько банок, в т.ч. и без грунта- результат тот же. Лить медь в аквариумы с грунтом (особенно если там в дальнейшем предполагаются беспозвоночные) у меня рука не поднялась бы...

Идея гипертермической обработки на мой взгляд заслуживает внимания, это по крайней мере экологично.

Еще можно попробовать инсектициды.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару 100Вт во временное пользование могу выдать-до конца лета :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обработал 2-й раз флюбенолом банку с кварцевым грунтом. Утром около дна ползали... Буду продолжать.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь, а как же "весь мир травит планарий в креветочниках флюбенолом"? я-то думала я одна такая, что-то не то опять сделала, а все оказывается просто молчат =)

And-S, глупые вопросы можно? =) а медь потом будет очень сложно вывести, она во что-нибудь невыводимое переведется? каким образом можно ускорить этот процесс, кроме как опять все выкинуть и по новой запускать (этой банке прямо не везет - то пиявки, то планарии, когда уже рыбу-то поселить можно будет!)

получается инсектициды будет вывести легче, чем медь? :wacko:

 

Яков, спасибо за предложение, я тут еще с бубуном попрыгаю-поэкспериментирую, но буду знать, к кому можно обратиться =)

 

Ярослав, напишите пожалуйста потом о результатах, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару 100Вт во временное пользование могу выдать-до конца лета :-))

Аналогично.. Что то там валялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попробовать биологические методы? например макроподы съедят планарий. у себя использовал формоз. где-то прочитал, что справятся. посадил 4 штуки. планарий больше не наблюдал. случай единичный, так что о эффективном способе говорить пока рано. но попробовать рекомендовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уведомления стали работать со скоростью Почты России :(.

я-то думала я одна такая, что-то не то опять сделала, а все оказывается просто молчат =)

Я не молчал.

Соленые "вишни"

Однако продолжаю считать, что антигельминтики для борьбы с ресничными червями использовать можно, просто нужно подобрать препарат и дозу.

а медь потом будет очень сложно вывести, она во что-нибудь невыводимое переведется?

Считается так. Может выпадать в нерастворимый осадок, который начинает растворяться при определенных условиях. Правда, это более актуально для аквариумов с морской или очень жесткой водой, но и в пресных банках возможны неприятные неожиданности.

Из моего опыта:

Два года назад засадил банку криптой, которую в силу некоторых обстоятельств был вынужден перед посадкой обработать медью. И хоть после такой обработки держу траву на сильной протоке не менее суток (обычно- двое суток), в этой банке в течении года не хотели жить моллюски (даже катушки). Хотя, как ни странно, прекрасно жили мшанки...

каким образом можно ускорить этот процесс, кроме как опять все выкинуть и по новой запускать (этой банке прямо не везет - то пиявки, то планарии, когда уже рыбу-то поселить можно будет!)

Насчет "как ускорить" ответить не могу, к сожалению, т.к. не знаю и не задумывался. Если полностью сменить воду, то думаю, что рыбу поселить можно (если с пиявками справились, конечно), ей (рыбе) подобные концентрации меди обычно "по барабану". С беспозвоночными- поосторожнее.

получается инсектициды будет вывести легче, чем медь?

Безусловно. Современные инсектициды в большинстве своем не обладают куммулятивными свойствами, к тому же биоразлагаемы. Можно попробовать циперметрин.

А вообще- меня эти "планарии" достают только в креветочниках, в прочих банках рыбса сама с ними справляется. Или у вас прям настояшие планарии (с ромбовидной головой)?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужасный топик!

Только я собрался искать фенбендазол, как наткнулся на это. Этот препарат был последняя моя надежда избавиться от всякой нечести :(

Как кстати обстоят дела с пиявками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенбендазол и Флюбендазол не совсем одно и то же, и некоторые нюансы их действия на червей могут иметь место быть.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Или у вас прям настояшие планарии (с ромбовидной головой)?

А какие, кроме настоящих замечены???

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. обработать ударной дозой СО2, в течение 40—60 сек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие, кроме настоящих замечены???

Моего разведения :). Мелкие (не более 4мм) ресничные черви с округлой головой. Вернее сказать- она у них вообще не выражена, просто как плавное закругление мантии. Во всем остальном от планарий внешне ничем не отличаются. Плавать не умеют вообще- только ползать.

По моим наблюдениям- тварь безвредная (по крайней мере в креветочнике), разве что стекла усеяные червями выглядят погано... А в аквариумах с практически любой мелкой рыбой они, вероятно, тоже присутствуют, но выше границы грунта не поднимаются, т.к. за такую наглость бывают сразу же съедены. Но стоит убрать из аквариума рыб, и через пару недель их становится видно...

Из гипотетического вреда- возможно способны портить икру. Но это я не проверял, в нерестовиках я их не держу ;).

 

пс- Да, забыл сказать- на "приманку" не идут! Не интересно им это. Жрут что-то на стеклах, что именно- понять не могу, возможно каких-то простейших.

И еще- остракоды размножаясь вытесняют их практически полностью, похоже пищевая ниша у них одна.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или слей всю воду и пару бутылок кока-колы туда. Через час коку можно будет отфильтровать и выпить, а воду снова залить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как кстати обстоят дела с пиявками?

пиявок там нет - я же полностью все перезапустила - новый грунт-растения и т.п.

зато вот сейчас с планариями все в порядке - опять народились маленькие, подрастают :seledka:

шустрые ребята, передвигаются быстро, иногда плавают, размножаются, как кролики

разглядеть голову не удается из-за малого их размера и отсутствия лупы, но вроде у самых первых товарищей была ромбовидная голова

обработать ударной дозой СО2

ОгнеЛо, где-ж его взять-то, ударную дозу =)

 

And-S, спасибо за развернутый ответ

про циперметрин посмотрела - он вроде на всяких клещей, пчел, листогрызущих и т.п. насекомых действует, посмотрю при случае в цветочных магазинах, а дозировку эмпирически подбирать, или кто-то уже пробовал-экспериментировал?

 

Маш, ну что ты мучаешься..?? - говорю же, макроподов туда!!! - они скушают всех лишних.

а куда мне потом макроподов? =)))) или ты в аренду парочку дашь? ;)

 

ладно, раз проскользнула мысль про формоз - попробую их и натравить на неубиваемых планарий

сменю воду, пересажу пяток формозиков и посмотрим, кто кого :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...