Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы про неонов


Serhio

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Снова обращаюсь с вопросами. Поддержите, кто может, советом и опытом.

Рыбок покупал двумя партиями: 5 - в ноябре прошлого года, ещё 5 - недели 3 назад.

1) Где-то через пару месяцев после покупки первых рыбок обратил внимание, что за жаберными крышками у некоторых что-то красное. У одних видно больше, у других - меньше. Поначалу не придал значения, думал, что рыбки взрослеют, и это окраска у них такая. Но вот прочитал недавно статейку в интернете (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ammiak.shtml), и струхнул не на шутку. А вдруг это аммиак? Поехал в столицу, накупил тестов, Нитривек, на всякий случай даже Костапур купил (почёсываются изредка). Приехал, тут же провёл тесты - вроде как нормально всё. Немного успокоился. Купил вторую партию рыбок, выпустил дома - у них тоже у некоторых такие красные пятнышки под жабрами (в магазине не замечал). Что это такое - окраска или всё-таки имело место воздействие аммиака? И насколько опасно это для их дальнейшей жизни?

2) Заметил только сегодня. У одного неона на обоих глазах светлые пятнышки, прямо по центру глаза. Раньше не замечал. Что это ещё за напасть такая? Что можно предпринять?

 

Температура воды в аквариуме: 23°-25° С. Воду подмениваю еженедельно, примерно 10% +долив (выстаивается не менее полутора суток), при каждой подмене добавляю AquaSafe (1 мл на 2 л воды).

Сегодняшние тесты:

pH=8

gH=17°

KH=12°

NO3=10 мг/л (? не совсем понятно)

NO2<0,3 мг/л

NH3/NH4=0

 

Фотки рыбок прилагаю.

 

P.S. В прошедшие два дня сифонил грунт (участками). Поднялась муть со дна (механическая - это я забыл про удобрение, которое под эхинодорусы заложил, капсулы растворились). Фильтр за несколько часов всё убрал, губку я потом промыл в аквариумной воде. Эта муть могла как-нибудь на рыб повлиять?

post-4675-1241986401_thumb.jpg

post-4675-1241987184_thumb.jpg

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и делать. Что могло произойти с неоном, почему светлые (почти белые) пятна на глазах? Сегодня весь инет перелопатил. Куча всяких разных статей, порой противоречащих друг другу... Припомнил все свои аквариумные огрехи за последнее время:

 

1) докупил растений (несколько веточек кабомбы и два анубиаса), с ними принёс нового обитателя - кроо-о-хотную улитку. Не убивать же? Оставил.

 

2) тщательно просифонил грунт (пока не весь, теперь не знаю, стоит ли продолжать). Достала "борода", я её соскоблил с растений, оборудования и стенок аквариума и сифоном откачал остатки. Заодно грунт от остатков корма почистил.

 

3) промыл губку фильтра. Промывал в аквариумной воде, я уже писал.

 

4) несколько увеличил подачу CO2. Дозировка для моего объёма - 1 таблетка в 3-4 дня, но от одной таблетки газа получается слишком много, реактор переполняется и часть его просто уходит наружу в виде нескольких больших "бульков". Я решил кидать по половине таблетки каждые 2 дня. Даже этого количества хватает, чтобы заполнить реактор полностью. Сейчас CO2 не подаю вообще - оставшееся количество газа никак не растворится. Или я воду CO2 перенасытил, или "борода" стенки реактора забила (там стенки пористые), хотя я его очищал вчера.

Кроме того, раньше (по глупости) включал систему CO2 вместе с аэрацией - теперь понятно, что глупо делал. Последние несколько дней днём отключал аэрацию практически полностью, к ночи включал (несильно).

 

5) В связи с наступившей жарой приходится иногда включать вентиляторы в крышке аквариума. Как вижу, что температура в районе 25 градусов - включаю, вентиляторы сгоняют градусов до 22,5-23 - выключаю. Может, перепады такие для рыб вредны? Вентиляторы работают один на вдув, другой на выдув - им такой "сквозняк" не страшен? Кроме того, в комнате практически постоянно открыта форточка...

 

В последнее время стал замечать ещё такую штуку. Кабомба у меня плавает в воде, так вот над ней стали появляться пузырьки - мелкие, как слюна. Тоже непонятка. То ли кислород выделяет в результате фотосинтеза, то ли ещё что происходит...

 

pH воды поднялся. Если вчера вечером я ещё колебался - 8 или 8,5, то сегодня при дневном свете явно оказалось 8,5.

 

Сейчас пока предпринял вот что:

- кабомбу вытащил из аквариума, пока лежит в 3-л. банке;

- включил аэрацию - встроенную в фильтр + доп. компрессор. Уже не до растений.

- думаю, не стоит ли выпустить остаток CO2 из реактора? Не приведёт это к скачку pH? Где-то читал, что резкое прекращение подачи CO2 приводит именно к этому.

 

 

Блин, столько вопросов... Кто бы на них ответил...

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт уксусом проверяли?

какой рН и жесткость исходной воды, которую заливаете в аквариум?

измерьте рН ночью (перед включением света)

"несколько" веточек - не слишком большое утешение - нужно именно большой пучок чего-нибудь быстрорастущего - наяс, роголистник, перистолистник и т.п.

лейте нитривек, пока нитриты не станут равны 0

зачем вытащили кабомбу?, это она фотосинтезировала на свету

СО2 Вам есть смысл добавлять только для того, чтобы сбить рН, но тут надо посмотреть, насколько большие скачки ночью - возможно, рыба из-за этого и чешется, и жабры красные

может, вам проще будет использовать осмос - и самим пить, и в аквариум разбавлять, и жесткость снизится - трава лучше расти будет.. Но это не бюджетный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбам элементарно холодно!!!...Неоны живут при 26-27грС...ни как не ниже....это только золотухи при 22-23 живут.... и поддерживать ее стабильно надо....ночью на градус ниже допускается....как они у вас до сих пор живы?...и растениям (если они не из ближайшей реки)...нужна температура 26гр не ниже....и свет....СО2 должно подоваться при свете в 0,8-1,0 ватт на литр....тогда это имеет смысл...мягкая вода только осмосом......или просто водопроводная вода если не будите разводить ...неон живет нормально....но необходимо держать эти параметры...а они у вас скачут...от подачи токого количества СО2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо Вам огромное, хоть кто-то отозвался!

 

Итак, проверил грунт. Результаты уже впечатляют. Сильно не шипит, но пузырьки идут довольно активно. Пробовал 9%-ным столовым уксусом.

pH измерить ночью не получилось, поздно прочитал Ваш совет. В следующую ночь измерю обязательно. Водопроводную воду наверно имеет смысл измерять отстоявшуюся, а я только недавно залил, ещё не отстоялась. pH неотстоявшейся воды: 7,5-8; KH=13°.

 

С растениями у нас напряжёнка. Зашёл в один зоомагазин - там только кабомба, несколько анубиасов и эхинодорусов. Зашёл в другой - совсем ничего, говорят - "не сезон, осенью привозить будем". Так что выбор у нас небольшой. Кабомбу вытащил потому что непонятно было, что происходит - похоже было на прокисающую воду. К тому же рос pH, а я не знал отчего. Где-то прочитал, что растения могут существенно влиять на pH. Вернуть её на место?

 

С нитритами получается загвоздка. Проблема в том, что тест NO2 от Tetra не настолько точен, чтобы показывать абсолютный ноль. Минимальная градация там в цветовой шкале значится как "<0,3". Стоит ли добавлять Нитривек?

 

Насчёт осмоса идея хорошая, хоть и не бюджетная. Надо почитать побольше про это дело.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Неоны живут при 26-27грС...ни как не ниже....

А можно узнать, откуда такая рекомендация? Честно говоря, впервые об этом слышу.

Вот ссылки на статьи с описанием неонов и их содержания:

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=24

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/charac/par-inne.shtml</noindex>

 

В справочниках и энциклопедиях тоже подобного не видел.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, откуда такая рекомендация? Честно говоря, впервые об этом слышу.

Вот ссылки на статьи с описанием неонов и их содержания:

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=24

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/charac/par-inne.shtml</noindex>

 

В справочниках и энциклопедиях тоже подобного не видел.

от 18 до 30грС написано))).....они живут в тропиках))) так что 22 им мало!!!....И потом раз грунт фонит одназначно дает щелочную реакцию....и жесткость воде...для неонов это не очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще непонятно,т.к. белый налет на глазах-это обычно бывает от плохого качества воды(что в принципе косвенно подтвеждает краснота жабер).Но если с тестами все в норме,то тогда что еще?Пораниться не могли?

Из под крана все хорошее течет?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_mazzy, пораниться жабрами? Вряд ли. Краснота есть почти у всех, просто у кого-то больше видно, а у кого-то за жаберной крышкой почти не видно. Так пораниться сложно.

Насчёт того, что из крана течёт - вот тут гарантий никаких. Вода жёсткая и слегка щелочная, параметры я писал выше. Правда, отстаиваю воду в пластмассовом ведёрке довольно продолжительное время, да ещё и Аквасейф добавляю. В будущем, возможно, придётся осмос поставить.

Что касается красноты жабер - возможно, с первой партией рыбок я сам что-то не так сделал по незнанию. У меня тогда даже тестов не было. А почему у "молодого пополнения" жабры красные - даже не знаю. Может, в пакете долго просидели? Воду я подливал потихоньку, как и советовалось на сайте, "буквально по граммам".

Ещё грешу на высокий уровень pH. Вот что нашёл на "Тропике": http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl1-12.php

 

И отрывок с сайта ЖВ:

"...Если рыб держали в слишком щелочной воде, то они начинают страдать от алкалоза. При этом тело рыб также как и при ацидозе покрывается слизью, но слизь эта не вязкая, наоборот, она оказывается разжиженной и легко стекает или смывается с мертвых или умирающих рыб. Поверхность тела рыб становится тусклой, плавают они с растопыренными плавниками и жаберными крышками, дыхание учащенное. Возможно сильное расширение кровеносных сосудов, очаговые кровоизлияния и даже кровотечение из жабр. Межлучевые перепонки рыб разрушаются и их плавники выглядят разволокнеными, у многих видов начинает мутнеть роговица глаз.

Лечат алкалоз плавным снижением рН воды. Для этого используют специальные предназначенные для аквариумистов реактивы (рН-)...".

Про высокий уровень pH я уже спрашивал на форуме. Сильвер рекомендовал держать 7-7,5. Уже заказал по почте препарат "Sera pH Minus", вот никак не дождусь.

 

Хотелось бы всё-таки узнать - от механической мути при очистке грунта и от колебаний температур при включении вентиляторов ничего не могло подобного произойти?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё-таки узнать - от механической мути при очистке грунта и от колебаний температур при включении вентиляторов ничего не могло подобного произойти?

Ну вообще вряд ли.. Колебания же были не в 4-5 градусов на протяжении нескольких часов. Пока непонятна причина.

И кстати слегка смягчит воду коряга,но не сразу..

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_mazzy, Колебания были максимум 2,5-3°С. Сейчас стараюсь и этого не допускать, держу в районе 24°-24,5°, один вентилятор отключил. За совет про корягу спасибо, я и так уже думал на будущее небольшую прикупить (большая не влезет).

 

...измерьте рН ночью (перед включением света)...

 

Сегодня замерял на рассвете, время 4:45. Уровень не сильно отличается, pH=8.

И что теперь делать с грунтом?

Изменено пользователем Serhio

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку подменивать...если с ним засада.Но понемногу.Фракции у вас немелкие(а кстати,почему для такого объема аквариума такая крупная фракция была выбрана?),если сразу много поменять,то можете баланс нарушить...пока там в них новый гумус переработается ;)

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_mazzy, Колебания были максимум 2,5-3°С. Сейчас стараюсь и этого не допускать, держу в районе 24°-24,5°, один вентилятор отключил. За совет про корягу спасибо, я и так уже думал на будущее небольшую прикупить (большая не влезет).

 

 

 

Сегодня замерял на рассвете, время 4:45. Уровень не сильно отличается, pH=8.

И что теперь делать с грунтом?

 

 

 

рН=8!!!?.....Это оччччень много для неонов особенно...меняйте грунт!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рН=8!!!?.....Это оччччень много для неонов особенно...меняйте грунт!!!)))

Боюсь, что дело не только в грунте. Грунт действительно немного фонит (добавляет примерно 0,5 к показателю кислотности заливаемой воды).

На тему уровня кислотности я уже народ спрашивал (http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=20469).

Сошлись на мнении, что рыбы привыкают к параметрам воды, в которой живут. Тем не менее, pH конечно великоват, поэтому буду пытаться снизить потихоньку торфом или искусственно, хим. средствами.

 

Потихоньку подменивать...если с ним засада.Но понемногу.Фракции у вас немелкие(а кстати,почему для такого объема аквариума такая крупная фракция была выбрана?),если сразу много поменять,то можете баланс нарушить...

Грунт особо выбирать не приходилось. Другого просто у нас в продаже не было. По-моему, и сейчас нет. Так что теперь придётся ехать куда-нибудь в "Аква-Лого", или ещё куда.

 

А подменивать потихоньку - для рыб не опасно? Вода не помутнеет? Может, что-нибудь добавить для предотвращения роста нитритов - Акуатан, Нитривек? И какой грунт будет нормальным для моего объема с учётом обитателей и живых растений?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Покопался сегодня в интернете, начитался страстей про крашеный грунт, и остановил свой выбор на двух:

- DENNERLE (светло-коричневый). Красивый, но дороговат. Фракции 1-2 мм. Не очень мелкий, как думаете? И что означает "устойчив к CO2"?

<noindex>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=6358</noindex>

 

- Zolux Africa Quartz. Размер фракции неизвестен. Кое-где в наименованиях грунтов этой фирмы пишут номера, но здесь номер не указан.

<noindex>http://www.aquatic-service.ru/decorations_soils.php</noindex>

 

И ещё, хотел спросить: сколько надо грунта на мой аквариум? Размер дна 50 см x25 см.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера наконец-то раздобыл грунт от DENNERLE. Хотелось бы узнать, его промыть достаточно или лучше прокипятить? Если кто знает, подскажите, пожалуйста.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...