Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Надо ли корректировать pH?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Помогите, кто может, советом в такой вот ситуации. Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть растения, грунт - гравий, фракции достаточно крупные (от 5 мм), CO2 в таблетках, фильтр AquaEl FAN-1 plus.

Измеряю параметры аквариумной воды и получаю вот такие результаты (все тесты капельные):

Тест pH=8

Kh=9°

gH=18°

NH4=0

NO2 <0,3 мг/л

NO3 - вот тут непонятка. Колорист из меня, мягко говоря, неважный. Просто цвет в пробирке получается гораздо более насыщенный, чем имеющиеся на бумаге образцы. Такой ярко-жёлтый цвет. Склонен думать, что где-то от 5 до 20 мг/л.

 

Нормальны эти параметры для неонов? И не великоват ли pH? Я где-то читал, что 8-8,5 - для многих рыб верхний предел.

Видел в продаже средства для корректировки pH (от JBL, Sera). Понимаю, что химия - это не очень хорошо, но другого выхода не знаю. Стоит ли уменьшать показатель pH в кислую сторону (хотя бы до 6,5-7)?

 

Также хотел бы поинтересоваться: можно как-то уменьшить жёсткость воды? Неонам, если не ошибаюсь, нужна мягкая и подкисленная.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хотел бы поинтересоваться: можно как-то уменьшить жёсткость воды? Неонам, если не ошибаюсь, нужна мягкая и подкисленная.

 

Здравствуйте.

Живу в Москве. У меня жесткость воды около 9, однако красные неоны около 3-х лет существовали у меня без каких-либо проблем, выросли очень крупные. Вы просто понаблюдайте за их поведением.

 

Насчет понижения жесткости - это очень хлопотно. Я видел в зоомагазинах устройство со специальным расходным материалом, которое понижает жесткость. Однако вам придется периодически этот расходный материал менять и покупать новый, а он не дешевый.

Еще есть варианты с кипячением и вымораживанием воды (эти процессы также приводят к снижению жесткости). Но это тоже достаточно хлопотно и требуют специальных ресурсов (например, лишнее место в морозильной камере для вымораживания воды :) )

Так что я бы порекомендовал убедиться в том, что вам действительно нужно жесткость воды понижать.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы приспосабливаются жить в широком слое параметров воды, важно не путать воду для содержания и воду для размножения - требования для них могут существенно отличаться.

Неон будет отлично жить в любой воде к которой он адаптирован, но для размноения нужен практически дистилят.

Правильным решенеием может быть выбор рыбок по параметрам воды.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для золотых не надо, главное - правильно (медленно) перевести рыбу на новую воду

 

Serhio, можно использовать гранулированный торф (закладывается в отсек фильтра, подкисляет воду), поищите, в какой-то Дмитрий_Б подробно описывал свой опыт с торфом

Нитратов может быть больше, чем на заявленной шкале - 50-80, даже 100. Вы воду в аквариуме подмениваете или только доливаете?

Постарайтесь по возможности плотнее засадить аквариум растениями - они будут помогать Вам снижать концентрацию нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду подмениваю 1-2 раза в неделю, где -то литров 20, аква на 100л,население 2 риукина, только они у меня слабые какие-то, почти постоянно на дне сидят, когда к ним подхожу, плавать начинают, вот я и думаю, можт вода для них жесткая?? а еще сомик у меня появился и выпрыгнул из аквариума и почти засох ((((( я его обратно, он очухался и дышит, но с него кожа слезает, жалко его очень, в общем сплошные беды у меня (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет понижения жесткости - это очень хлопотно.

Так что я бы порекомендовал убедиться в том, что вам действительно нужно жесткость воды понижать.

 

ViSuAl, я и сам не уверен - надо или не надо, поэтому спрашиваю. Не будет рыбкам хуже от такой жёсткой воды? Ведь даже приведённые выше результаты тестов на жёсткость стали таковыми после применения Акутана (добавил при подмене воды). Правда, у него в аннотации не написано, что он воду смягчает, но получилось именно так. До этого было Kh=12, gH=20.

 

Рыбы приспосабливаются жить в широком слое параметров воды, важно не путать воду для содержания и воду для размножения - требования для них могут существенно отличаться.

Неон будет отлично жить в любой воде к которой он адаптирован, но для размноения нужен практически дистилят

Silver, а как в плане кислотности? Слишком щелочная среда для них не является опасной для жизни?

 

Правильным решенеием может быть выбор рыбок по параметрам воды.

Решение, безусловно, правильное, только у меня тогда ещё тестов не было. А продавец в зоомагазине сказал, что в нашей жёсткой воде вообще никакие рыбы жить не могут по определению :) , посоветовал не заморачиваться и добавлять кондиционер в воду. Использую AquaSafe.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhio, можно использовать гранулированный торф (закладывается в отсек фильтра, подкисляет воду), поищите, в какой-то Дмитрий_Б подробно описывал свой опыт с торфом

Нитратов может быть больше, чем на заявленной шкале - 50-80, даже 100. Вы воду в аквариуме подмениваете или только доливаете?

Постарайтесь по возможности плотнее засадить аквариум растениями - они будут помогать Вам снижать концентрацию нитратов.

 

Спасибо за совет, попробую с торфом. А он никак на биологическое равновесие не повлияет?

Воду практически всегда подмениваю. Доливать тоже приходится - температура возрастает при включении лампы, приходится крышку открытой оставлять или вентиляторы включать (недавно приделал) - воды испаряется прилично.

А вот с растениями проблема - проклятущая чёрная борода всё собой покрывает. Впрочем, это отдельная тема для разговора. Планирую после праздников поехать в столицу, найти оборудование для нормального света. Если не получится, то спрошу совета на форуме.

Изменено пользователем Serhio

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба всегда жила в щелочной воде , то почему же ей будет опасно в ней жить ? Опасность тут может быть одна - если кто-то сдохнет вовремя не вынуть, ну или перекормить и вода попортиться, то аммоний/аммиак будет в большей степени аамиаком, т.е. более токсичным соединением азота, что в свою очередь может привести к отравлению рыбы.

Неоны себя ведут нормально ? Если да, то можно ничего не делат. Если же чешутся, зависают, бледные, то тогда можно попробовать снизить рН. Снижение рН рыбы переносят значительно легче чем повышение, поэтому в дальнейшем следует добавлять уже подготовленную воду.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то аммоний/аммиак будет в большей степени аамиаком, т.е. более токсичным соединением азота, что в свою очередь может привести к отравлению рыбы.

Вот этого я и боюсь. Аммоний, который получается при меньших значениях pH, тоже для них не сахар, но менее токсичен.

Неоны себя ведут нормально ? Если да, то можно ничего не делат. Если же чешутся, зависают, бледные, то тогда можно попробовать снизить рН. Снижение рН рыбы переносят значительно легче чем повышение, поэтому в дальнейшем следует добавлять уже подготовленную воду.

Бывает, что почёсываются, о листочки растений, о камни грунта. Наверно, попробую снизить немножко. А какой примерно уровень кислотности должен быть для моего аквариума?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите нейтральный, вам же проще будет. нейтральный 7, но если будет и 7,5 тоже ничего.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох фильтр типа кувшин с картриджем для жёсткой воды?

Снижает жёсткость артезианской воды значительно, проверяла. Было GH и KH 28-29, после фильтра gh 7, kh 14. Ресурс , например у Барьера,350 л, цена ок. 200 руб.

Причём метод кипячения воды не помогает, жёсткость почти не снижается.

Изменено пользователем Танюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох фильтр типа кувшин с картриджем для жёсткой воды?

Обсуждалось многократно.

В составе наполнителей имеет место быть серебро, что, рано или поздно, приводит к гибели беспов, а, в последствии, и рыб.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду подмениваю 1-2 раза в неделю, где -то литров 20, аква на 100л,население 2 риукина, только они у меня слабые какие-то, почти постоянно на дне сидят, когда к ним подхожу, плавать начинают, вот я и думаю, можт вода для них жесткая?? а еще сомик у меня появился и выпрыгнул из аквариума и почти засох ((((( я его обратно, он очухался и дышит, но с него кожа слезает, жалко его очень, в общем сплошные беды у меня (((((

 

Карина, а сомик как? Выжил? (извините за отступление...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Неоны себя ведут нормально ? Если да, то можно ничего не делат. Если же чешутся, зависают, бледные, то тогда можно попробовать снизить рН. Снижение рН рыбы переносят значительно легче чем повышение, поэтому в дальнейшем следует добавлять уже подготовленную воду.

Попробовал снизить pH. Вчера осторожно добавил немного препарата Sera pH-Minus (половинную дозу от рекомендованной для моих показателей). Спустя 24 часа pH не изменился (8), зато изменилась жёсткость. Общая упала на 3°, карбонатная на 2°, и стали соответственно 15° и 10°. Поведение рыб резко изменилось. С вечера началось активное почёсывание о листики, камни и даже друг о друга. Я уже теперь и сам не рад, что связался с этой химией, не знаю, что делать. Подождать, само пройдёт?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба чешется, значит рН скорее всего изменилась. Действие препаата достаточно быстро сходит на 0, так что можно прсто подождать.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Silver, за ответ. Форум вообще штука очень полезная. Даже если никто в тему длительное время не ответил (мало ли, может, на природу все уехали - выходные, погода хорошая), посидишь на досуге, поразмышляешь, понаблюдаешь за питомцами, и приходит озарение!..

Для меня такое озарение выразилось вот в чём. Много раз приходилось встречать такое выражение, что "... карбонатная жёсткость является буфером pH". Никогда толком не понимал, что это конкретно означает, а сейчас на практике понял. ph не изменился, и, я так думаю, не изменится до тех пор, пока карбонатная жёсткость не снизится до определённого уровня. KH за прошедшие сутки упала ещё на градус.

Если не прав, пусть знающие люди меня поправят.

Пока больше ничего добавлять не буду, подожду немножко. Пусть рыбы привыкнут к изменившимся параметрам воды.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы...именно так и происходит. Кн ниже 4-3.5 приводит к колебаниям Рн в течении дня,причем чем меньше Кн,тем сильнее могут колебаться значения Рн.Если это происходит плавно,то рыба, в принципе не сильно плющщится от этого.

Вопрос в том,что внося препарат,придется вам постоянно смотреть за водой,т.к действие его не сильно продолжительное.И если уж вы начали его использховать,то уже придется делать постоянно,либо придумать еще какие варианты снижения карбонатки.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, воду для подмены придётся заранее готовить с нужными параметрами.

А есть какие-то ещё способы снижения KH (кроме химии и осмоса)?

И как рыбы должны реагировать на снижение карбонатной жёсткости? Я вот вроде бы снижения pH не заметил (если только на несколько десятых долей, у меня по цветовому тесту не видно), только карбонатка упала в общей сложности на 4°, а вот рыбы отреагировали активным почёсыванием.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...