Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Без названия


Авось

Рекомендуемые сообщения

Постоянные непрошеные обитатели моих палюдариумов -

 

Длина взрослой особи насекомого чуть больше 1 мм. Бродят по поверхности воды, аки посуху. Довольно прыгучие. Замечал особей зеленого, серого и черного окрасов.

 

Сергей, посмотри ссылки по запросу "белая подура", много узнаешь про своих гостей :)

Я с ними боросля опрыскиванием фитовермом - результат 100% с одного раза, рыбы и улитки не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kulyasov, спасибо. Почитал. Это точно белая подура. Раньше не сильно волновался по поводу ее присутствия, т.к. не замечал, чтобы она повреждала анубиасы. Единственное меня смущало, как иногда плесень попадала на бутоны, к которым я даже ничем не не прикасался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://macroclub.ru/hard/homemade/old_lens_pivan</noindex> - использование старых объективов в макросъёмке. На этом сайте, есть еще интересные идеи для макросъемки.

Спасибо за ссылку.

:) Оказывается нужно объектив перевернуть... Вроде , что-то получается. Быду делать переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Так на что оно больше похоже? Нечто среднее между цветоносом и покрывалом соцветия? Или к этому более применительно будет название "цветонос с элементами листа" :)

Дмитрий, а как тебе соцветие этого ароидного?

<noindex>spathicgardneri003424.3v.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сейчас этот цветок

 

<noindex>aqa.ru-20100923141135.jpg</noindex>

Срезал я этот странный цветок, чтобы рассмотреть его поближе.

<noindex>aqa.ru-20101007104938.jpg</noindex>

 

Срезал верхушку маленького бутончика.

<noindex>aqa.ru-20101007105225.jpg</noindex>

 

Оказалось, что это как бы не развернутое маленькое покрывальце, а внутри находится маленький плодик.

<noindex>aqa.ru-20101007105510.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101007105705.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101007105902.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а как тебе соцветие этого ароидного?

 

Красиво! Только тут насколько я понимаю, мужские и женские цветки не разделены по зонам, а идут вперемежку.. хотя при этом и разнополые. Хотя кто его знает... В общем початок сростается с покрывалом.. мне вот эта <noindex>картинка</noindex> еще понравилась

 

Эх.. из-за причуд нашего форума ссылка не работает.. нужно в ссылке <noindex>http://www.flickr.com/photos/60546721[собакус]N00/319772083</noindex> [собакус] заменить на нормальный символ

 

Оказалось, что это как бы не развернутое маленькое покрывальце, а внутри находится маленький плодик.

 

Сергей, а почему атавизм? Мне кажется, это просто мутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне вот эта <noindex>картинка</noindex> еще понравилась

 

Эх.. из-за причуд нашего форума ссылка не работает.. нужно в ссылке <noindex>http://www.flickr.com/photos/60546721[собакус]N00/319772083</noindex> [собакус] заменить на нормальный символ

Собакуса заменил. Картинка интересная. Заметил на картинке и знакомое насекомое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а почему атавизм? Мне кажется, это просто мутация.

А где я тут говорил про атавизм? Надо забывать про этот термин, он уже давно не в моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я тут говорил про атавизм?

 

Тут ни где.. но при переходе на полные версии фотографий этого соцветия, это слово появляется.. и довольно крупно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ни где.. но при переходе на полные версии фотографий этого соцветия, это слово появляется.. и довольно крупно :)

Уконтрил. :zloy: Уберу это слово.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:rolleyes: Попробую угадать... Соцветие будет похоже, больше на материнское.

Первый цветочек я не фотографировал, т.к. был в отъезде. Это второй цветок этого гибридного анубиаса. Фото от 31.10.10.

<noindex>aqa.ru-20101102224053.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101102224205.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже через неделю обнаружил первые проросшие семена

<noindex>aqa.ru-20100913134445.jpg</noindex>

Прошло 2 месяца с момента посева. Сейчас эти анубчики выглядят так -

<noindex>aqa.ru-20101103105602.jpg</noindex>

Всего взошло только 9 растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 2 месяца с момента посева.

 

Интересно, что за два месяца даже скорлупа от семечек сохранилась... или это не взошедшие семена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за два месяца даже скорлупа от семечек сохранилась... или это не взошедшие семена...

Скорлупок от проросших семян на этом фото в принципе не видно. Скорее всего, Дмитрий, ты углядел не проросшие семена. В том, что они почти совсем не изменились, ничего удивительного нет. И через год они будут выглядеть также, если не прорастут. Но эти, скорее всего не прорастут. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии совсем распоясались :)

 

Да там не только ампулярии.. а еще какая то колония белой ваты))) правда, выглядит все суховато.. мож и ничего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким початок и синандрии были 22.10.10 утром. Видны остатки пыльцы и капельки жидкости.

<noindex>aqa.ru-20101103170206.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101103170406.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101103170536.jpg</noindex>

 

На следующий день 23.10.10 вечером плесень уже довольно заметна.

<noindex>aqa.ru-20101103170702.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101103170759.jpg</noindex>

 

При опылении этого цветка к мужской части початка ни руками, ни чем-либо другим не прикасался. Пыльцу просто стряхивал, наклонив цветонос. Каким образом грибница попадает на початок, для меня остается загадкой. Как переносчика инфекции подозреваю белую подуру. Но не исключено, что грибница сидит и внутри анубиаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У кого толще? :crazy:

За что ты его так? :(

Из того, что у меня на сегодняшний день растет, самый толстый у sp. Ellepticus. Померяю, но думаю до твоего не дотянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ты его так? :(

<noindex>aqa.ru-20110111160357.jpg</noindex>

 

Вот такой двуглавый змей каждые три недели выбрасывал пару листьев формата А4. Все, что ниже его ростом практически не видит света белого. Вот и пришлось его немножко обрезать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 2 месяца с момента посева. Сейчас эти анубчики выглядят так -

<noindex>aqa.ru-20101103105602.jpg</noindex>

Всего взошло только 9 растений.

Прошло еще 2 месяца. В конкуренции за пространство и свет определились лидеры и аутсайдеры.

<noindex>aqa.ru-20110112131045.jpg</noindex>

 

Пришлось вмешаться в естественный отбор и рассадить сеянцы в отдельные горшочки.

<noindex>aqa.ru-20110112131244.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>aqa.ru-20110111160357.jpg</noindex>

 

Вот такой двуглавый змей каждые три недели выбрасывал пару листьев формата А4.

 

Интересен, кстати, механизм таких вот разветвлений. Это ведь не спящая почка на корневище, которая набирает свою силу медленно, увеличиваясь от листа к листу. А полноценное растение со взрослыми листьями. Тоже наблюдал такое у себя на крупных растениях типа A. gilletii и A. hetrophylla. Сергей, не задумывался? Наверняка все кроется в тез же ножнах, прилистниках и прочем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не задумывался? Наверняка все кроется в тез же ножнах, прилистниках и прочем :)

Я об этом уже писал в теме "Прилистники", но приложить фото по-прежнему не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

<noindex>aqa.ru-20110121152548.jpg</noindex>

Уже скоро год, как я окучиваю и лелею эту кроху.

Давно на куске старого корневища грацилиса я заметил что-то похожее на новую точку роста и поэтому не стал его выбрасывать. Положил я этот кусочек корневища в отдельный горшочек на видное место и постоянно контролировал состояние этой почки. Долгое время никаких изменений с ней не происходило, и я даже усомнился, что это почка. Само корневище потемнело и практически сгнило, зелеными остались только несколько корешков и эта точка роста. Был бы это какой-то другой анубиас, уже давно бы выбросил я это корневище и забыл бы о нем, но это был мой первый грацилис, который почему-то зачах. Когда-то это был большой красивый куст, который не один раз цвел и дважды плодоносил. Остались от него только один небольшой отпрыск, который с большим трудом мне удалось вытянуть с того света, да этот небольшой росточек. За последний месяц он немного увеличился в размерах, и я решил начать его регулярно фотографировать, чтобы потом как-нибудь похвастаться, как мне удалось спасти еще один анубиас, кстати, мною же и загубленный. :( И когда я настраивал фотоаппарат, выбирая нужный ракурс, вдруг увидел на экране какое-то движение. Первой мыслью было, что это подура белая, но когда присмотрелся, понял, что это совсем другое насекомое. Оно (или они) то исчезало в недрах старого трухлявого корневища, то появлялось уже в другом месте. Долго пришлось выманивать и выгонять это животное на удобную для съемки позицию, но все-таки я его сфотографировал.

Вот это чудовище (рядом с ним для сравнения булавка из проволоки диаметром 0,5 мм).

<noindex>aqa.ru-20110121153104.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20110121153249.jpg</noindex>

 

Сразу же более внимательно я осмотрел и своего анубчика, и, конечно же, обнаружил на нем повреждения.

<noindex>aqa.ru-20110121152742.jpg</noindex>

 

Скорее всего, именно этот клещ или его родня и погрызли растение. Травить химией пока опасаюсь, чтобы не навредить травмированному анубчику. Может, подскажите, кто этот незваный гость и как от него избавиться?

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...