Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Без названия


Авось

Рекомендуемые сообщения

Тема было просмотрена 1477 раз, сколькотебе заплатили за продукт-плейсмент? :)

 

Это не важно. Все пойдет на финансирование "анубиасных кроссвордов" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня воду менял в одной из теплиц. И от делать нечего, решил добыть "анубиасного сока"...

... выжал пассатижами сока (думаю около 2 мл) немного с мякотью :crazy:

...

:) А я не выжимаю, у меня сам изрядно течёт :crazy:

Это - откуда:

<noindex>36ad9c919bbat.jpg</noindex>

А это - куда:

<noindex>2dd98e2b7b31t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Впервые собрался цвести у меня собственный гибридный анубиас. Хотя это не первый гибрид у меня, но цвести собрался он раньше других.

Как все начиналось в 2008 году конкретно по этому гибриду - см. тему - <noindex>http://www.paludarium.org/viewtopic.php?f=...47&start=15</noindex>

 

Это материнское растение.

<noindex>aqa.ru-20100709104133.jpg</noindex>

 

Это отцовское растение.

<noindex>aqa.ru-20080313120038.jpg</noindex>

 

Таким получился их гибрид - сеянец №9.

<noindex>aqa.ru-20100709105244.jpg</noindex>

 

Это его последний лист.

<noindex>aqa.ru-20100709105730.jpg</noindex>

 

Вид сверху на растение.

<noindex>aqa.ru-20100709105939.jpg</noindex>

 

Корневище гибрида - по наличию красных оттенков напоминает материнское растение.

<noindex>aqa.ru-20100709110112.jpg</noindex>

 

Это тоже молодой лист, но только на боковом отростке.

<noindex>aqa.ru-20100709110306.jpg</noindex>

 

Бутон.

<noindex>aqa.ru-20100709110429.jpg</noindex>

 

Скорее всего, это не максимальные размеры растения, т.к. этому кустику трудновато было развиваться в компании соседей.

<noindex>aqa.ru-20100709110600.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Анубиас, который мне привез Дмитрий под названием An. sp. auriculata зацвел у меня второй раз 14.06.10. (Первый цветочек я не стал фотографировать, т.к. покрывало в тот раз почему-то не раскрылось)

 

<noindex>aqa.ru-20100617163055.jpg</noindex>

На виде сбоку цветок выглядит обычно.

<noindex>aqa.ru-20100615164147.jpg</noindex>

 

Но если немного изменить ракурс, то видим нечто странное

 

<noindex>aqa.ru-20100615164043.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163936.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163819.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163656.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163540.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163410.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615163300.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100615154554.jpg</noindex>

 

Такие на этот момент были синандрии (14.06.10).

<noindex>aqa.ru-20100615165510.jpg</noindex>

 

Вечером 15.06.10 синадрии в районе кончика внутреннего покрывала. На снимке справа внизу виден кончик внутреннего покрывала с загадочным крючочком.

<noindex>aqa.ru-20100625142317.jpg</noindex>

 

16.06.10 вечером раскрылись пыльники, но наружное покрывало уже начало закрываться. Доступ к пестикам так и не открылся.

<noindex>aqa.ru-20100618170950.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100618171140.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветок я разрезал, чтобы изучить его строение.

<noindex>aqa.ru-20100617184124.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100617184257.jpg</noindex>

Пестиков оказалось всего несколько штук.

 

Так выглядят синандрии с раскрывшимися теками, которые находились под покровами покрывал.

<noindex>aqa.ru-20100618171655.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100618171813.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100618171925.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100618172154.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100618172302.jpg</noindex>

 

Это уже второй случай, когда у моих анубиасов имелись отклонения в строении цветка.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Как раз в это время цвел анубиас Афцелиуса.

<noindex>aqa.ru-20100624190724.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624190313.jpg</noindex>

 

Рыльца пестиков у ан. Афцелиуса были еще достаточно влажными, что было как раз кстати, т.к. это является немаловажным условием для успешного опыления.

<noindex>aqa.ru-20100624192254.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624192400.jpg</noindex>

 

Собранной с аурикуляты пыльцой "запылил" несколько пестиков ан. Афцелиуса. Ждать результата опыления пришлось до конца августа. По приезде из отпуска обнаружил полуразложившийся початок на догнивающем цветоносе. Опоздай я на день-два и упал бы початок в воду, где им с удовольствием полакомились бы изголодавшиеся ампулярии. Исследовав остатки початка, обнаружил крупные семена. Таких крупных семян анубиаса я еще не видел. Были они беловато-зелеными. На пару дней я их поместил в стаканчик с водой. Большинство семян всплыло на поверхность воды, но несколько так и остались лежать на дне стаканчика. Это меня заинтересовало. Провел эксперимент и выяснил, что если насильно утопить семечку, да еще под водой слегка протереть ее пальцами, то она тонет. Но при взбалтывании воды большинство семян опять всплывают. Также, если семечку бросить сверху на воду, то она не тонет – не хватает у нее веса преодолеть поверхностное натяжение воды.

 

У семян этого анубиаса, одна сторона более выпуклая (назову ее "спинкой"). Поверхность "спинки" явно имеет водоотталкивающие свойства. Может поэтому, а может потому, что "спинки" семян более выпуклые, все семена, плавающие на поверхности воды, были ориентированы "спинками" вверх.

 

Стаканчик с семенами стоял на освещенном солнцем месте. Толи под воздействием солнечного света, толи от контакта с воздухом, семена потемнели. Может это своего рода маскировка, ведь на темном грунте темные семена будут менее заметны, а значит больше шансов не быть съеденными птичками. При этом "спинки" семян стали более темными, чем "животики". Вот так семена выглядят при большом увеличении.

Вид со стороны "спинки".

<noindex>aqa.ru-20100831205747.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100901160101.jpg</noindex>

Вид со стороны "животика".

<noindex>aqa.ru-20100901160335.jpg</noindex>

 

Всего 38 штук. В грунт высажены 30.08.10.

<noindex>aqa.ru-20100831203345.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже через неделю обнаружил первые проросшие семена

<noindex>aqa.ru-20100913134445.jpg</noindex>

 

В первую очередь из семечки появляется корешок. На этом этапе первостепенная задача у анубиаса – хорошо заякориться и обзавестись мощным аппаратом для всасывания жидкости и питательных веществ.

<noindex>aqa.ru-20100914111308.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100914111509.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь из семечки появляется корешок. На этом этапе первостепенная задача у анубиаса – хорошо заякориться и обзавестись мощным аппаратом для всасывания жидкости и питательных веществ.

 

Корешок из семечки я вижу уже не первый раз, вскоре должен появиться и сам проросток :) Больше всего в этих фотографиях мне понравились корневые волоски.. еще корень-то совсем маленький, а уже ощетинился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сюрприз преподнес мой Anubias gilletii.

<noindex>aqa.ru-20100914090431.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100914090605.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20100915155800.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100915155954.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100915160127.jpg</noindex>

 

Сильно тревожить это образование не хочу. Цветонос не прощупывается. Прямо из пазухи торчит какое-то трансформированное покрывало, а в нем – не понятно что. Из этой же пазухи лезет еще один бутон. Обнаружил совсем случайно. Куст этот цветет регулярно и обильно на протяжении всего года, поэтому я на его цветочки уже и не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сейчас этот цветок

 

 

Забавно! А цветоноса самого по себе так и нет? Сергей еще.. не помнишь.. это гиллети, который я тебе привозил или который уже был у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там цветонос или нет - точно станет известно после вскрытия :D

Это мой старый куст родом из Днепропетровска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой старый куст родом из Днепропетровска.

 

Ясно... а то я уже стал думать, что одних мутантов тебе привез :D

 

А тебе Сергей пора счетчик Гейгера покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть там цветонос или нет - точно станет известно после вскрытия :D

Поперечное сечение этого странного цветоноса

<noindex>aqa.ru-20101007104543.jpg</noindex>

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперечное сечение этого странного цветоноса

 

Так на что оно больше похоже? Нечто среднее между цветоносом и покрывалом соцветия? Или к этому более применительно будет название "цветонос с элементами листа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:klient: Как все же правильно писать? Теки на синадрии или теки на синандриуме? Может для кого-то вполне очевидно, а для меня не очень, везде написано по разному. <noindex>Словарь ботанических терминов</noindex> гласит, что "синандрий", а у нас на страничке в теме про ревизию, при описаниях соцветий используется слово "синамриум".

Если кто знает подскажите пожалуйста :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда употреблял этот термин, руководствовался именно вышеназванным Словарем ботанических терминов. Хотя вполне возможно, что когда-то где-то и употребил по инерции слово "синандриум". Впервые этот термин прочитал в старом переводе ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "синандриум" еще использовал Загнитько. А в обще в оригинале это Synandrium. Вероятно латинские корни имеет. И наверное действительно имеет мужской род. Так что это вопрос скорее к лингвистам. А в остальном наверное это не так важно.. мы же понимаем друг друга, как бы мы не писали это слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные непрошеные обитатели моих палюдариумов -

 

<noindex>aqa.ru-20101011125017.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101011125421.jpg</noindex>

 

Длина взрослой особи насекомого чуть больше 1 мм. Бродят по поверхности воды, аки посуху. Довольно прыгучие. Замечал особей зеленого, серого и черного окрасов. Никак не удавалось их сфотографировать – слишком непоседливые. Предложил им обрезки початка анубиаса, сразу успокоились, увлеклись обследованием объекта и позволили себя сфотографировать.

 

Еще одно подтверждение того, что они неравнодушны к цветкам анубиасов - остатки насекомого и, возможно, яйца обнаружил недавно, когда извлекал семена анубиаса из разложившегося початка. Скорее всего, початок анубиаса для этих козявок и стол, и дом, и среда для развития следующего поколения.

<noindex>aqa.ru-20100831205440.jpg</noindex>

 

В опылении они замечены не были, а вот переносить инфекцию, думаю, они способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, техника съемки - высший пилотаж!

Я так и не освоил технику с дополнительным объективом. Тесть презентовал мне Индустар-50, но или объектив не тот, либо руки :)

На грибном форуме о макросъемке, по ссылке которую ты давал я так ничего и не понял. Если у тебя есть ещё хорошая ссылка на эту тему, буду признателен за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в остальном наверное это не так важно.. мы же понимаем друг друга, как бы мы не писали это слово :)

:) Вот и ладненько, будем считать, что договорились - пишем, кому как нравится.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До высшего пилотажа еще очень далеко. :o

... ссылка на эту тему...

<noindex>http://macroclub.ru/hard/homemade/old_lens_pivan</noindex> - использование старых объективов в макросъёмке. На этом сайте, есть еще интересные идеи для макросъемки.

 

Для сборки моего Olympus C-770 с Индустар -22У я заказал токарю переходное кольцо, одеваемое одной стороной на объектив Олимпуса, с другой стороны в кольцо вкручивается Индустар на резьбе М39. Вопреки рекомендациям Индустар в моем случае не перевернут. Расстояние от передней линзы объектива камеры до задней линзы Индустара получилось – 15 мм.

 

Снимаю в обычном режиме, т.е. макро режим отключен. На Индустаре диафрагму закрываю максимально - для увеличения глубины резкости. Зум ставлю на максимум. Расстояние от объекта до обреза Индустара примерно 4 см. Для других камер и объективов это расстояние, наверное, будет другое. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...