Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Способы снижения численности планарий в креветочнике


Atrix

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Это, конечно, всё хорошо, но подскажите мне пожалуйста где мне в Москве купить весы, чтобы могли отметить фасовку в 0,045г ??? думаю не так уж легко такие найти?

Не у всех же креветочники по 100 и более литров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, всё хорошо, но подскажите мне пожалуйста где мне в Москве купить весы, чтобы могли отметить фасовку в 0,045г ??? думаю не так уж легко такие найти?

Не у всех же креветочники по 100 и более литров :)

Если речь не о флюбендазоле, а о сравнительно дешёвом фенбендазоле, то сделать навеску 100мг на любых аптечных весах не проблема. Навеска ресуспендируется в 10мл дист. воды и шприцем отбирается нужный объём. Остаток концентрата можно и выбросить, не большой убыток. Где в Москве купить весы, чтобы могли отметить фасовку в 0,045г, тоже могу сказать, но на такие деньги лучше съездить в отпуск.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применял успешно препарат на растительной основе NO-PLANARIA- все проходит просто и без потерь. раньше применял фебтал, но замороченно.

лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применял успешно препарат на растительной основе NO-PLANARIA- все проходит просто и без потерь. раньше применял фебтал, но замороченно.

 

 

 

присоединяюсь , избавилась от планарий в креветочнике без потерь ,теперь применяю для обработки новых растений в аквариумы.

post-3246-1250187545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно, если попадётся на глаза "но планария" то куплю :)

а улиткам он вред наносит или только планариям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория:

Средство от вредителей

Состав:

Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu)

Эффект от использования:

1. Убивает планарий не принося вреда рыбкам, креветкам и растениям;

2. При длительном применении убивает нематод и улиток.

Рекомендации по применению:

Из расчета на 50л.:

в первый день 1 ложка

на второй день 1/2 мерной ложки

на третий день 1/4 мерной ложки.

Хранение:

Срок годности 3 года.

Рекомендуется хранить в темном прохладном месте.

Упаковка:

150мл./50гр. в пакете с молнией и мерной ложечкой.

 

P.S. только не уверен,что убивает личинок планарий. посему вносил разовую дозу половинную дополнительно через две недели. длительно примененять не рискнул- побоялся за РК, да и препарат жалко (не в Москве чай обитаю, у нас только через заказ любую казявку).

Изменено пользователем Stalk-x

лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно, если попадётся на глаза "но планария" то куплю :)

а улиткам он вред наносит или только планариям?

 

Улиткам вред наносит только в том случае если не правильно рассчитать дозировку, у меня все остались живы малявки-козявка вишни , маленькие анцитрусы стрекоза, катушки ,гупяшки включая мальков.

Отзыв применения

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt121019</noindex>

На птичке NO-PLANARIA есть.

Изменено пользователем glowstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если кому нужен Фебтал в таблетках - могу поделиться. 10 пачек купил (на заказ привезли только оптом).

Неиспользованный лежит, жалко. Отдам в хорошие руки :)

Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если кому нужно... Живу возле метро "Улица Подбельского". У метро,в ветаптеке есть "Фебтал".

Продаётся в коробочках по 3 или 6 таблеток. Есть и в гранулах. Цена коробочки из 6 таблеток - 52 руб.

На счёт лечебной дозировки почитал... Кто, что советует...и 1 таблетка на 30 литров... 1 таблетка на 60 литров...

1 таблетка на 75 литров и 1 таблетка на 100 литров. Применил из расчёта - 1 таблетка на 60 литров (1/2 таблетки на 30 литров).

Прошло двое суток, вишни живы, улитки - мелании тоже. Планария визуально - пропала. Просифонил грунт. Промыл пучки яванского мха на корягах...есть планария, не так много, как раньше, но есть и не свернулась зараза. Подменил воду и добавил ещё "Фебтал" с учётом подмененной воды.

PS.

Фебтал похоже - хорошее средство от планарии. Прошло трое суток, креветки живы и бодрые, мелании тоже в порядке.

А вот планарии заметно...похудели, что ли, а некоторые свернулись, как гусеницы. Просифонил грунт, чтобы убрать упавших на грунт паразитов и подменил воду.

Изменено пользователем Lion69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Использовал "No planaria" так как на этикетке написано, все планарии подохли и все улитки тоже отправились за ними и грунтовые и катушки, так что у кого ценные какие есть улитки им хана, будьте поосторожнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло несколько дней, после обработки аквариума фебталом.

От планарий не осталось и следа.

Креветки живы и мелании тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал "No planaria" так как на этикетке написано, все планарии подохли и все улитки тоже отправились за ними и грунтовые и катушки, так что у кого ценные какие есть улитки им хана, будьте поосторожнее! :)

Для корбикул и прочих двустворок препарат так же смертелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Применял антигельминтик (противоглистный препарат) "Фебтал", который купил в ветаптеке на Семеновской. Действующее вещество в Фебтале - фенбендазол - безопасен для растений, рыб и креветок (проверял на гуппи и мальках гуппи + вишневые креветки + мелании + катушки красные. Выжили все без проблем). Но должен предупредить - в ветаптеках продается "Фебтал Комбо" - там действующее вещество - альбендазол - способно убить и креветок и некоторых рыб (мальков точно уложит) и растения люди теряли.

1 таблетка Фебтала на 60 литров воды (предварительно растирается и перемешивается в литре теплой воды и вливается в аквариум (у жидкости проще дозировку отмерять мерным стаканом, чем морочиться с химическими или ювелирными весами). Применяется препарат один раз, т.е. вносите в аквариум и ждете, предварительно убрав уголь из фильтра, сорбирующие вещества, отключив озонатор и УФ-стерилизатор (в общем как и при применении любого лекарства). Даже на 4-ый день кажется что ничего не происходит - планарии так же активно ползают и не дохнут, но стоит набраться терпения и не подливать нового раствора! По прошествии недели сливаете воду из аквариума, сифоня грунт от дохлых планарий. Люди, испытывающие препарат говорят, что если его тут же применить еще разок, а потом через неделю и еще раз - можно избавиться от катушек, но сам я не проверял.

В ветаптеках Фебтал можно купить поштучно (т.е. каждую таблетку отдельно) - не обязательно покупать всю упаковку, если у Вас маленький аквариум (до 60 литров).

С Уважением,

Алексей Загребельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...